Гость
Статьи
Вам обидно, что …

Вам обидно, что родители не дали вам ничего?

Отбросим в сторону разговоры в духе - да ты уже взрослая, зачем винить родителей, добейся всего сам. Объективно вам обидно за то что другим родители дали жилье, машину, образование либо что-то из этого, заботились о здоровье, развитии, растили не по принципу "жив, пожрал и ладно"? Мне да. Особенно когда мать постоянно тычет мне своей жертвой, что она меня родила и не сдала в детдом. Мать зачем-то забеременела от женатого, хотя он никаких детей не хотел. Потом всю жизнь пела песню про пожалейте мать одиночку. Вечные жалобы, как она устала.Себя называла интеллегенткой которая не может работать на чёрной работе, работала дома по несколько часов швеей, на другую работу устраиваться не хотела так как "растила ребёнка". Ни в какие секции я не ходила, не было даже кроссовок. Хотя очень хотелось на танцы, но мать заявляла, что денег нет. Ни о каком жилье и речи не было, она продала квартиру бабушки и половину отдала любовнику на издание книги, вторую про@@ла. Я носила все с распродаж, ели дешманский суп да каши. Сейчас эта дама говорит, что я родилась очень неблагодарная. Одной подруге до сих пор помогает 68 летняя мать, помогла растить внучку когда подруга ушла от мужа который не платил алименты, отдала ей жилье бабки(а не про@@ла), помогла удержаться на хорошей работе с маленьким ребёнком, сидела на больничных за неё, подкидывает на кредиты, внучку балует, всю жизнь любимой дочке помогает. Второй подруге на 18 летие подарили машину, одевали как куколку, занималась танцами и гимнастикой, ездила на соревнования, родители не жалели денег на костюмы и дорогу, помогли на съем студии(она преподаёт танцы)всю дорогу опекают. Стали ли они инфантильными? Нет, скорее они избавлены от необходимости зарабатывать на условия, которые для кого-то стартовые) Я не хочу никаких детей, у меня хватает возможности только жить комфортно самой и наконец позволить себе то, чего у меня не было. Сколько нас, кого родили патамушто положено, а потом не знали как скорее выпихнуть дитя из гнезда?) #родители

Автор
1 102 ответа
Последний — Перейти
#1

Всех тех кто рассуждает как ты , я считаю за ***. А так же тех чьих дочек финансово ставят на ноги бабушки .🤦🏻‍♂️ Ты ***

Гость
#2

Обидно. А *** делать. Проблема в том, что в России сегодня самый важный капитал - это связи родителей и их деньги. Не знания, не опыт, не квалификация. Без связей родителей так в нищете и останешься

Гость
#3

Да таких много раньше было, я в том числе
Сейчас еще хлеще ситуация для простого человека

Гость
#4

А с отцом там че, есть наследство какое
Наоборот у разведеных куча кв со всех сторон пепепадает

Гость
#5

Завод дал общагу, вполне комфортную, кухня, коридор, душ с туалетом, помимо комнаты. Живу один. Коплю на первоначалку, могу так же выкупить это жилье, где нахожусь. Подешевле. , без риэлторов и прочих посредников. Завод не планирую бросать. Подработки помогут быстрей выкупить жильёу завода. Приватизировать не дают, не уверены, что 10 лет проработаю и никуда не уйду. Жильё от производства.

Bufa
#6

Очень вам сочувствую. Особенно то, что мама упрекает. Моя тоже упрекает, что кормила меня и поила. И одевала. Как будто можно было бы не кормить. Воспитала так, как будто я кусок дерьма и все мои успехи - это везение. С внуками ни одного дня не провела. Ни одного. Детям теперь по 20 - 30 лет, она плачет, что ее все бросили.
Меня это жутко точет, особенно ее разговоры, что она жизнь детям посвятила. Ни я ни мой покойный уже брат с эти детьми не знакомы.

Василиса
#7

Есть такое. Пришлось пахать. И маманя ещё оскорбляется, что я наследство от бабушки приняла, а не ей отдала. Ни с ней, ни с сестрой не общаюсь, ленивые и нищие.
Хотя вру, до 30 помогала им, тянула, и с жильём и деньгами, но надоело. Все равно плохая.

Автор
#8
Гость

Обидно. А *** делать. Проблема в том, что в России сегодня самый важный капитал - это связи родителей и их деньги. Не знания, не опыт, не квалификация. Без связей родителей так в нищете и останешься

Самый важный капитал это ответственность родителей и желание помогать детям, которых они собственно и привели в этот мир. Я знаю совершенно средних по достатку людей, которые реально старались для детей и у них получилось. Та же мать подруги простая медсестра, работает в больнице, но никогда не гнушалась бегать по капельницам за 500 руб, делать уколы соседям за копейку, работала в ковид уже немолодая и получала хорошие деньги, хотя могла уволиться. Просто у человека было желание что-то делать, ставить детей на ноги

Гость
#9

Т.е. По вашему взрослая баба, которая берет у 68летней матери деньги на кредиты не инфантильная?

Автор
#10
Гость

Да таких много раньше было, я в том числе
Сейчас еще хлеще ситуация для простого человека

Сейчас также наблюдаю как тех, кто старается, вертится белочкой, работа, приработок, дом, детей водит на занятия, старается приодеть, вывезти к морю, сделать зубы и тд, и тех кто вечное "ой я устала, все плохо, денег нет, работы нет"

Автор
#11
Гость

А с отцом там че, есть наследство какое
Наоборот у разведеных куча кв со всех сторон пепепадает

Отец был женат на другой, они давно с матерью не общаются

Автор
#12
Bufa

Очень вам сочувствую. Особенно то, что мама упрекает. Моя тоже упрекает, что кормила меня и поила. И одевала. Как будто можно было бы не кормить. Воспитала так, как будто я кусок дерьма и все мои успехи - это везение. С внуками ни одного дня не провела. Ни одного. Детям теперь по 20 - 30 лет, она плачет, что ее все бросили.
Меня это жутко точет, особенно ее разговоры, что она жизнь детям посвятила. Ни я ни мой покойный уже брат с эти детьми не знакомы.

Ну да, внезапно оказались неблагодарные дети) моя маман сама говорит, вот и хорошо что я для тебя ничего не делала, ты все равно неблагодарная)

Гость
#13
Автор

Сейчас также наблюдаю как тех, кто старается, вертится белочкой, работа, приработок, дом, детей водит на занятия, старается приодеть, вывезти к морю, сделать зубы и тд, и тех кто вечное "ой я устала, все плохо, денег нет, работы нет"

Так таким как вы вечно мало. К морю возила, а че хату не купила? Хату купила? А сё такую маленькую? Че с внуками не сидишь? Че на внуков деньги не даёшь?....
У вас же все примеры о том, как "детишки" сосут с родителей до гроба

Гость
#14
Автор

Ну да, внезапно оказались неблагодарные дети) моя маман сама говорит, вот и хорошо что я для тебя ничего не делала, ты все равно неблагодарная)

Так может права она? А то как и ваша подруженция трясли бы с 68 летней матери деньги да внуков ей подкидывали

Автор
#15
Гость

Т.е. По вашему взрослая баба, которая берет у 68летней матери деньги на кредиты не инфантильная?

Нет. Она тоже помогает матери, убирает, готовит, когда она лечилась, взяла кредит на её лечение и много чего ещё, возит её куда надо. Нормальная взаимовыручка в нормальной семье. Сначала родители ставят детей на ноги, помогают обустроить я в жизни, потом дети взрослые помогают родителям в немощи

Гость
#16

Мне кажется у меня родители отбитые были, равнодушные, отец алкаш, родили в 20 лет, сами вкусняшки сьедали вперед меня)
Какие зубы, я пикнуть боялась лишний раз, никогда ничего не просила, знала что ленег нет
Да и кто вырос сами потом ставили с зп уже в 20 лет в частных клиниках

Гость
#17
Автор

Нет. Она тоже помогает матери, убирает, готовит, когда она лечилась, взяла кредит на её лечение и много чего ещё, возит её куда надо. Нормальная взаимовыручка в нормальной семье. Сначала родители ставят детей на ноги, помогают обустроить я в жизни, потом дети взрослые помогают родителям в немощи

Куда она её там возит, если с 68 летней матери деньги берет?

Автор
#18
Гость

Так может права она? А то как и ваша подруженция трясли бы с 68 летней матери деньги да внуков ей подкидывали

Тут каждый решает сам кто прав. Можно вообще ребёнка сразу оставить в роддоме, а то расти его, корми, а он может ещё недоволен будет

Гу
#19

не могу так сказать, т.к мои мне дали объективно немало.

Автор
#20
Гость

Так таким как вы вечно мало. К морю возила, а че хату не купила? Хату купила? А сё такую маленькую? Че с внуками не сидишь? Че на внуков деньги не даёшь?....
У вас же все примеры о том, как "детишки" сосут с родителей до гроба

Ну а вы наверное не дождётесь когда ребёнка в 18 можно со спокойной совестью выставить за дверь, а то ещё вдруг к матери за помощью обратится

Гость
#21
Автор

Ну а вы наверное не дождётесь когда ребёнка в 18 можно со спокойной совестью выставить за дверь, а то ещё вдруг к матери за помощью обратится

Не нужно строить предположений на мой счёт.
Но вот кататься на своём горбу до моих 70 лет я точно не позволю.
А то вы приводите в пример, дескать вот пожилая женщина в ковид жизнью рисовала чтобы любимой доченьке, взрослой кобыле, деньжат подзаработать.
Офигеть просто

Автор
#22
Гость

Мне кажется у меня родители отбитые были, равнодушные, отец алкаш, родили в 20 лет, сами вкусняшки сьедали вперед меня)
Какие зубы, я пикнуть боялась лишний раз, никогда ничего не просила, знала что ленег нет
Да и кто вырос сами потом ставили с зп уже в 20 лет в частных клиниках

Да да, про зубы знакомо) у меня первые зарплаты шли на врачей долго. Я узнала впервые посетив платного гинеколога, что месячные которые заливают ноги и льют в обувь при ходьбе не норма и не "поменьше жалуйся, так у всех" , как мать говорила, извиняюсь за подробность) и много чего ещё не норма, как утверждала мать

Автор
#23
Гость

Не нужно строить предположений на мой счёт.
Но вот кататься на своём горбу до моих 70 лет я точно не позволю.
А то вы приводите в пример, дескать вот пожилая женщина в ковид жизнью рисовала чтобы любимой доченьке, взрослой кобыле, деньжат подзаработать.
Офигеть просто

Если вы не видите разницы между кататься на горбу и помогать детям в трудной ситуации, я ничего не смогу вам объяснить. Кататься на горбу это когда сын все пропивает, а мать его все снабжает деньгами. Или когда дочь гуляет, детей забросила, не работает, а родители ее тащат. Когда ты вырастил нормально ребёнка заботясь о его здоровье, образовании, будущем, жилье, давал ему не только еды и шмотку с акции, это называется не кататься на горбу, а хорошо исполнять родительские обязательства

Гость
#24
Автор

Если вы не видите разницы между кататься на горбу и помогать детям в трудной ситуации, я ничего не смогу вам объяснить. Кататься на горбу это когда сын все пропивает, а мать его все снабжает деньгами. Или когда дочь гуляет, детей забросила, не работает, а родители ее тащат. Когда ты вырастил нормально ребёнка заботясь о его здоровье, образовании, будущем, жилье, давал ему не только еды и шмотку с акции, это называется не кататься на горбу, а хорошо исполнять родительские обязательства

Ну вон мать вашей подруги до 68 лет исполняет свои обязанности, никак видимо исполнить не может. Всю жизнь положила на дочь, и для вас это норма.... Конечно вы мне не сможете Обьяснить, почему это не доченька пошла вторую работу искать, а мать пожилая пошла жизнью рисковать

Кто то
#25

Обидно, конечно.. особенно когда не дают,а забирают..но все равно,я не могу на них сильно злиться..моя любовь к ним сильнее этих обид..

Кто то
#26
Кто то

Обидно, конечно.. особенно когда не дают,а забирают..но все равно,я не могу на них сильно злиться..моя любовь к ним сильнее этих обид..

Но при этом мама до последнего не хотела чтоб я уезжала..все равно хотела чтоб жила с ней..

Гость
#27

У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий ...

Гость
#28

Нет, могла бы вообще родиться в Африке, где бы мне клитор вырезали.
Никогда не завидовала и не буду, добиваюсь всего сама.

Гость
#29
Bufa

Очень вам сочувствую. Особенно то, что мама упрекает. Моя тоже упрекает, что кормила меня и поила. И одевала. Как будто можно было бы не кормить. Воспитала так, как будто я кусок дерьма и все мои успехи - это везение. С внуками ни одного дня не провела. Ни одного. Детям теперь по 20 - 30 лет, она плачет, что ее все бросили.
Меня это жутко точет, особенно ее разговоры, что она жизнь детям посвятила. Ни я ни мой покойный уже брат с эти детьми не знакомы.

А отец где ?Почему она одна вас двоих тянула?

Гость
#30

Да обидно
Очень тяжело все это было самой достигать и тратить на это время
Все это мне говорит о их нелюбви
Я сама мама уже, ребенку дам все на свете
Но своих родителей биологических считаю сволочами безответственными

Гость
#31

Ваша мать кучу необдуманных поступков совершила, это да. Давать на халяву секс женатому мужчине ,и сохранить беременность от него,это глупость.
И женатый мужчина тоже виноват в этом, между прочим,дети не от святого духа появляются.

Еще большая глупость продать квартиру и отдать половину любовнику на его хотелки...😵‍💫😵‍💫😵‍💫
я даже не знаю что тут сказать и почему она совершала такие глупости .Может ваша мама была доверчивая, наивная ?

Гость
#32
Гость

Ваша мать кучу необдуманных поступков совершила, это да. Давать на халяву секс женатому мужчине ,и сохранить беременность от него,это глупость.
И женатый мужчина тоже виноват в этом, между прочим,дети не от святого духа появляются.

Еще большая глупость продать квартиру и отдать половину любовнику на его хотелки...😵‍💫😵‍💫😵‍💫
я даже не знаю что тут сказать и почему она совершала такие глупости .Может ваша мама была доверчивая, наивная ?

У меня такая же, раздала наследство за уход всей родне , они и не просили но приняли милиончики и детям машины купили
А они когда получили, все себе захапали
Я была в таком шоке, типо у тебя своих детей чтоли нет ты чужим раздаеш, я и брекеты хотела и квартиру

Гость
#34

Я как раз из той категории, которым родители купили квартиру, машину, оплатили высшее образование, автошколу и тд., по жизни заботились, и в принципе пожаловаться не на что. Однако, мне всегда было жаль тех кто жил иначе. У меня подружка школьная как раз с такой же историей как у автора. После поступления в колледж сбежала от такой мамы и наконец-то выдохнула, хотя окажись я в ее шкуре в то время наверное тронулась бы. Жила она в какой то комнатушке с тараканами, питалась бог знает чем, совмещала учебу, работу и подработку. Короче все делала лишь бы не вернутся в тот ад к родной матери.
Считаю, что такие люди невероятно сильные, им просто не повезло. Не верю в бред про то что иногда говорят, что вот мол в прошлой жизни на грешили, теперь расплачиваются. Мы родителей не выбираем, но мы можем выбрать как жить дальше. И да, сейчас у моей одноклассницы все хорошо, вышла замуж за достойного человека, который смог дать ей ту любовь, заботу и финансовое благополучие, которые не смогли дать родители.

Гость
#35

Такое всегда было и будет. И в 90е были люди, которые прятали гордость в карман и шли торговать на базаре, чтобы у детей был достаток. А были такие, что лапки сложили, туда не пойду, тем работать зазорно, всегда у таких тяжёлые времена. Мама подруги работала экскурсоводом, филологическое образование. В 90е когда труд учителя почти не оплачивался она стала челночницей, ездила в Китай, Турцию, возила вещи, торговала, в итоге раскрутилась так что у неё было два магазина на центральной улице купила авто, жили и живут они очень хорошо. И страшно было, и опасно ездить, она приезжала и мы с подружкой слушали её рассказы. Тихая женщина, жизнь заставила. А были кто сидели сидьма. Дело не только в деньгах. Матери одиноки тоже етсь разные. Есть кто сам захотел родить для себя и понимает, что теперь пахать много, а отдыхать мало, потому что ты сама пожелала вытащить в мир ребёнка. А есть те, кто занимают такую позицию жертвы,пожалейте её одиночку, а че тебя жалеть, ребёнка твоего надо жалеть, родила, а напрягаться лень . Также и многодетные. Решили завести много детей, такая прихоть, и они крутятся как могут ради них. А есть нарожали и сидят, в нищете и грязи, попрошайничают, ох я многодетная, памагити. Это склад характера уже

Гость
#36

Может вы такая же инфантильная , поэтому у вас такое раздражение и обида на мать?? Вы ведь можете все изменить,начать работать, копить за жильё ,получать хорошее образование и тд история моей жизни ; я из семьи нищебродов , мать пила редко , но жила с алкашом , он ее лупил.Она умерла когда мне было 18 и ничего мне не оставили, полная нищета. В 18 лет я свалила в большой город к тетки и стала пахать и учиться везде где только можно в три смены. Получила образование, вышла замуж за такого же нищего и взяли ипотеку ,годы прошли , ипотеку выплатили ,уже взяли вторую , две машины , двое детей, по прежнему пашем и на родителей не обижаемся.

Гость
#39
Гость

У меня такая же, раздала наследство за уход всей родне , они и не просили но приняли милиончики и детям машины купили
А они когда получили, все себе захапали
Я была в таком шоке, типо у тебя своих детей чтоли нет ты чужим раздаеш, я и брекеты хотела и квартиру

Странно, в первую очередь родители должны о своих детях думать

Гость
#41
Гость

Может вы такая же инфантильная , поэтому у вас такое раздражение и обида на мать?? Вы ведь можете все изменить,начать работать, копить за жильё ,получать хорошее образование и тд история моей жизни ; я из семьи нищебродов , мать пила редко , но жила с алкашом , он ее лупил.Она умерла когда мне было 18 и ничего мне не оставили, полная нищета. В 18 лет я свалила в большой город к тетки и стала пахать и учиться везде где только можно в три смены. Получила образование, вышла замуж за такого же нищего и взяли ипотеку ,годы прошли , ипотеку выплатили ,уже взяли вторую , две машины , двое детей, по прежнему пашем и на родителей не обижаемся.

А почему родители ничего не оставили, в сьемном жилье жили?

Автор
#42
Гость

Ну вон мать вашей подруги до 68 лет исполняет свои обязанности, никак видимо исполнить не может. Всю жизнь положила на дочь, и для вас это норма.... Конечно вы мне не сможете Обьяснить, почему это не доченька пошла вторую работу искать, а мать пожилая пошла жизнью рисковать

А что она должна сделать, лечь мешком на руки детей или обособиться, долбитесь сами со своими проблемами? Она молодец, хочет быть нужной, ей доставляет радость помочь дочке, внучке, это родные люди. Дочь и внучка тоже в свою очередь ей помогают и долго ещё будут помогать, она моложе не станет. Здесь каждый решает сам каким родителям быть, можно забивать на воспитание ребёнка, только потом не стоит ждать, что ребёнок последнее матери отдаст, он точно так же скажет ой, возможности у меня нету, сил нету, денег нету, давай мать сама как нибудь крутись

Автор
#43
Гость

Ваша мать кучу необдуманных поступков совершила, это да. Давать на халяву секс женатому мужчине ,и сохранить беременность от него,это глупость.
И женатый мужчина тоже виноват в этом, между прочим,дети не от святого духа появляются.

Еще большая глупость продать квартиру и отдать половину любовнику на его хотелки...😵‍💫😵‍💫😵‍💫
я даже не знаю что тут сказать и почему она совершала такие глупости .Может ваша мама была доверчивая, наивная ?

Нет, она большая эгоистка. Любовника хотела удержать таким образом , но конечно не удержала, денег он так и не вернул

Автор
#44
Гость

Я как раз из той категории, которым родители купили квартиру, машину, оплатили высшее образование, автошколу и тд., по жизни заботились, и в принципе пожаловаться не на что. Однако, мне всегда было жаль тех кто жил иначе. У меня подружка школьная как раз с такой же историей как у автора. После поступления в колледж сбежала от такой мамы и наконец-то выдохнула, хотя окажись я в ее шкуре в то время наверное тронулась бы. Жила она в какой то комнатушке с тараканами, питалась бог знает чем, совмещала учебу, работу и подработку. Короче все делала лишь бы не вернутся в тот ад к родной матери.
Считаю, что такие люди невероятно сильные, им просто не повезло. Не верю в бред про то что иногда говорят, что вот мол в прошлой жизни на грешили, теперь расплачиваются. Мы родителей не выбираем, но мы можем выбрать как жить дальше. И да, сейчас у моей одноклассницы все хорошо, вышла замуж за достойного человека, который смог дать ей ту любовь, заботу и финансовое благополучие, которые не смогли дать родители.

Да, все это было, общаги, тараканы, работа на 2 работах, из которых почти все уходило на съем и врачей из-за недолеченного в детстве. Сейчас все хорошо и я ценю комфорт, что у меня есть. Но когда ты на машину работаешь годами, а кому-то её дарят на совершеннолетие потому что это любимый ребёнок, или когда кому-то родители институт оплатили, шмотки красивые, гаджеты чтобы дочка красивая в институт ходила, а ты до обеда на учёбе, до ночи и выходные на работе и при этом на красивое не хватает, а хватило б на насущное, тогда задумываешься почему такое

Автор
#45
Гость

Может вы такая же инфантильная , поэтому у вас такое раздражение и обида на мать?? Вы ведь можете все изменить,начать работать, копить за жильё ,получать хорошее образование и тд история моей жизни ; я из семьи нищебродов , мать пила редко , но жила с алкашом , он ее лупил.Она умерла когда мне было 18 и ничего мне не оставили, полная нищета. В 18 лет я свалила в большой город к тетки и стала пахать и учиться везде где только можно в три смены. Получила образование, вышла замуж за такого же нищего и взяли ипотеку ,годы прошли , ипотеку выплатили ,уже взяли вторую , две машины , двое детей, по прежнему пашем и на родителей не обижаемся.

не обижайтесь, дело каждого. У меня тоже ипотека закрыта и машина и много чего ещё, тема не об этом

Гость
#46
Автор

А что она должна сделать, лечь мешком на руки детей или обособиться, долбитесь сами со своими проблемами? Она молодец, хочет быть нужной, ей доставляет радость помочь дочке, внучке, это родные люди. Дочь и внучка тоже в свою очередь ей помогают и долго ещё будут помогать, она моложе не станет. Здесь каждый решает сам каким родителям быть, можно забивать на воспитание ребёнка, только потом не стоит ждать, что ребёнок последнее матери отдаст, он точно так же скажет ой, возможности у меня нету, сил нету, денег нету, давай мать сама как нибудь крутись

Офигенно, значит то что мать родила, растила, кормила, любила, за это мать любить и уважать нельзя? Стакан воды положен, только если даже в 70 тащишься заработать лишнюю копейку для детки?
Да блин, нормальные дети во времена ковида, своих родителей на дачи отправляли с запасами продуктов, чтобы старики не рисковали, а сами шли работать. А в вашем же понимании, надо было стариков наоборот в самое пекло пихать, пущай работают

Гость
#47

Мне обидно((..Старшей сестре трёшку подарили...а меня замуж спихнули и забыли как звать...Я всю жизнь в прымах куесосю за крышу над головой...Лучше бы меня в детдом отдали, там хоть квартиру по оконьчании хоть что-то дают

#48

Особо ниче не было, жили оочень бедно в квартире пробабушки, дали только то, что было - 'какая-то' еда, иногда пропавшая, одежда от соседей, а на мое совершеннолетей "подарок" - кредит в 300 тыс, на который ушел год работы за "спасибо", хвала клавиатуре и мышки, что работаю программистом и могу позволить себе все, что нужно и матери помочь.

Но конкретные поступки проговариваю с ней и ожидаю "я была не права", как от взрослого неинфантильного человека, который умеет учиться на своих ошибках

Гость
#50
Гость

Так таким как вы вечно мало. К морю возила, а че хату не купила? Хату купила? А сё такую маленькую? Че с внуками не сидишь? Че на внуков деньги не даёшь?....
У вас же все примеры о том, как "детишки" сосут с родителей до гроба

Вы не правы. Я понимаю о чем автор. Сама так живу. Никакого желания поддержать меня у матери не было никогда. Здесь дело не в морях и квартирах. Элементарно смотрю как родители друзей (а друзьям всем по 40)то пельмени самодельные везут им на новый год, то за кружок внука заплатят, то конфет купят сразу на всех. У меня такого никогда не было. Я сама могу себе это всё позволить,дело не в этом. Просто жить и понимать, что поддержки у тебя нет никакой, всё сама, всё сама, очень тяжело. Не столько материально, сколько морально.