Гость
Статьи
Отношение к имени, …

Отношение к имени, дайте совет

Всем привет! Никому не в обиду, эт о просто мои личные тараканы и отношение.
Мне 18 лет, с детства ненавижу свое имя - Дарья. Для меня звучит не как имя, а как название чего-то... Еще это сокращение Даша.. Дарья звучит грубо, твердо, неженственно, и странно, а с фамилией вообще не считается звучит ужасно! Когда я узнавала у родителей зачем меня так назвали, они ответили что не выбирали имя , а дали то которое первое в голову пришло... Все детство завидовала детям с другими именами. Оно ещё и неприятные воспоминания за собой несёт. Когда так меня называют это как удар.. Не могу на него отвечать просто стукнуть хочется кто назовет меня так. Хочу поменять чем всю жизнь мучится. Пишу на этот форум, надеюсь что мне помогут с советом, как я поняла тут серьезные и взрослые люди в основном.
Еще я планирую учебу заграницей в будущем, имя Дарья там будет звучать вообще странно и еще больше будет вызывать у меня неловкость и неприязнь. Почти любое другое имя мне кажется намного лучшим, чем свое, уже на любое готова поменять, не хочу всех этих негативных мыслей со своим именем...
Понимаю, что это какая-то психологическая проблема, но отношение к имени у меня уже не изменится. Немного только волнуюсь о том, как отреагируют родственники, если я сменю его на другое и как отреагируют окружающие. Менять же нужно все документы, и во всех соцсетях тоже имя резко изменится. Скажите мне какие-нибудь советы, вообще были такие люди, которые меняли свое имя - какое у них было и какое стало? или я одна такая странная? Прост среди моих знакомых таких не было и я боюсь, что будут крутить пальцем и все равно будут называть по-старому имени... #имена

Имя
23 ответа
Последний — Перейти
Лиса 🦊
#1

Конечно возникнут сложности и с переделкой документов и со стороны родственников будут противоречия.
Но это же ваша жизнь. И если, вам доставляет имя дискомфорт, то поменяйте.
Со временем все привыкнут. Но нервы вам потрепят не хило

Гость
#2

Евреи часто меняют еврейские имена в документах.
В православии бывает выбирают имена для крещения ребенка другое не то которым называют в обычной жизни ...
Звёзды придумывают сценичные имена. Из Неангелов Ольгу называют Славой.
Писатели придумывают псевдонимы ...
В социальных сетях тоже встречаются страницы с указанием не настоящих имён или фамилий. Да всем плевать. У моей бабушки вообще была поговорка, насчёт отношений к тому как зовут человека ... Звучит так:"хоть горшком, главное, чтоб в печь не ставили".

Гость
#3

Если хотите - меняйте имя, только помните, что тараканы в голове при этом не выводятся))

Гость
#4

Вообще у вас красивое имя, лично для меня Даша звучит мягко и женственно...но если Вам прям ни в какую, то лучше поменять, чем мучиться. У меня знакомая в 20 лет меняла с Надежды на Александру, все документы заменила. Другая знакомая тоже Надежда, но представляется Кариной, ей 37 лет...выглядит это странно, как в дет. саду

Гость
#5

Да меняла одна имя, ее с рождения так и навызали на какое поменяла. Бабушка вписала, а родители не понятно почему сразу не поменяли . Мороки конечно много было, дипломы все менять и другие документы.меняйте сразу пока не закончили институт. ИНН , паспорт и прочее поменяете за месяц не особо парясь.

Гость
#6

со временем все привыкнут, меняй быстрей, не тяни резину

Гость
#7

Как Вам имя Дарина?

Гость
#8
Гость

Как Вам имя Дарина?

Тоже хотела написать, имя похожее, но звучит женственней и мягче..

Гость
#9

Моя знакомая поменяла. Была Анастасия, стала Станислава. Родители конечно были в шоке,, да привыкли потихоньку Она всем запрещала произносить прежнее имя

Имя
#10
Гость

Как Вам имя Дарина?

Дарина, это и есть Дарья, почти одно и то же имя. Не хочу, чтобы новое имя мне напоминало о своем, хочу взять совсем не похожее и на другую букву.

Гость
#11
Имя

Дарина, это и есть Дарья, почти одно и то же имя. Не хочу, чтобы новое имя мне напоминало о своем, хочу взять совсем не похожее и на другую букву.

Какое имя хотите ?

Имя
#12
Гость

Какое имя хотите ?

Больше всех нравится имя Алиса, оно мягкое, красивое и думаю, что очень подходит мне. Совсем уже по-другому воспринимаю, чем имя Дарья, которое вообще никак не могу с собой ассоциировать.

Лиса 🦊
#13
Имя

Больше всех нравится имя Алиса, оно мягкое, красивое и думаю, что очень подходит мне. Совсем уже по-другому воспринимаю, чем имя Дарья, которое вообще никак не могу с собой ассоциировать.

Хорошое имя )

Гость
#14

Да,им сельское.Поменять не проблема.Пишите заявление,оплачиваете пошлину,месяц ожидания и все.

Гость
#15
Имя

Больше всех нравится имя Алиса, оно мягкое, красивое и думаю, что очень подходит мне. Совсем уже по-другому воспринимаю, чем имя Дарья, которое вообще никак не могу с собой ассоциировать.

Ну тогда меняйте. Новым знакомым сразу им и представляйтесь, что бы у них вообще трудностей не было.

#16

Даша - прекрасное имя. Но если хочешь менять , то дело твоё. Попробуй стать Юлей или Аней, они понежнее

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#17

У меня сокурсница поменяла имя. Была Галина , стала Алина ( первую букву убрала). Когда универ заканчивали , она сменила имя, чтобы диплом выписали уже на Алину.
Но должна сказать вам , что она как была со странностями, так и осталась даже с именем Алина

Дельта
#18

Автор, детский сад🤦‍♀️🤦‍♀️ вот правда.
Это элементарный комплекс неполноценности🤦‍♀️🤦‍♀️
Не имя делает человека, а человек-имя👍

Да хоть бы даздрапермой назвали-если человек замечательный, его даже с таким именем будут боготворить.👏👏
Много шикарных девушек, которых зовут Даша))

Мою знакомую Машей зовут))
Вы бы, наверное, из окошка выкинулись, Маша - это же доярка должна быть? 🤦‍♀️🤦‍♀️
А её не парит, особенно, если она знает четыре языка, выглядит как фотомодель. Мужики проходу не дают 😁
Вторую зовут Галя 👍 вообще отличная деваха 👍 не модель ни разу, но скольким парням башку вскружила, девушки тоже её обожают - весёлая, задорная, оптимистка, полмира обкатала👍
С ней комфортно и весело, миллион друзей и знакомых 👍

Никто именем не парится )))

Имя
#19
Дельта

Автор, детский сад🤦‍♀️🤦‍♀️ вот правда.
Это элементарный комплекс неполноценности🤦‍♀️🤦‍♀️
Не имя делает человека, а человек-имя👍

Да хоть бы даздрапермой назвали-если человек замечательный, его даже с таким именем будут боготворить.👏👏
Много шикарных девушек, которых зовут Даша))

Мою знакомую Машей зовут))
Вы бы, наверное, из окошка выкинулись, Маша - это же доярка должна быть? 🤦‍♀️🤦‍♀️
А её не парит, особенно, если она знает четыре языка, выглядит как фотомодель. Мужики проходу не дают 😁
Вторую зовут Галя 👍 вообще отличная деваха 👍 не модель ни разу, но скольким парням башку вскружила, девушки тоже её обожают - весёлая, задорная, оптимистка, полмира обкатала👍
С ней комфортно и весело, миллион друзей и знакомых 👍

Никто именем не парится )))

А при чем тут детский сад? У меня абсолютно нет комплекса неполноценности) Мне не нравится звучание этого имени, вызывает негатив и с ним связаны неприятные моменты. При чем тут остальное?
Про имя Маша ничего не говорила, вы все в кучу собрали.

Гость
#20
Имя

Больше всех нравится имя Алиса, оно мягкое, красивое и думаю, что очень подходит мне. Совсем уже по-другому воспринимаю, чем имя Дарья, которое вообще никак не могу с собой ассоциировать.

Уж лучше Даша, чем Алиса.....

Гость
#21
Гость

Уж лучше Даша, чем Алиса.....

Согласна. Алиса на любителя имя. У меня кошка была Алиска)

#22

Даша некрасивое имя? Это же лично ваше мнение,больше никто так не считает.Некрасивое им это Гульчачак или Акакий,а у вас же просто прекрасное имя

Гость
#23

Очень странно, когда люди начинают рассуждать, красивое имя или нет, т к в этом нет смысла, ведь у каждого свое мнение. Другой вопрос, что оно не нравится автору. Наглядный пример про имя Маша👆 Первый раз слышу, что это "доярка" должна быть. Для меня красивое имя) Я думаю, что жить вам, делайте, что хотите, если так вам будет комфортнее, хотя сама переживаю за реакцию окружающих)