Гость
Статьи
Патологическое вранье- …

Патологическое вранье- это болезнь?

Есть 2 знакомых - 2 родных брата. Оба врут, как дышат! Врут во всем, в мелочах, врут по крупному. Когда им указываешь на вранье, тыкаешь носом в факты- начинается агрессия с их стороны, обиды, типа - ты что мне не веришь? Тогда вообще не будем общаться!
Вранье с целью показать себя в лучшем свете, представить себя более успешным с корыстной целью. И многие на самом деле ведутся, но потом вранье раскрывается.
Так вот, мне интересно- патологическое вранье - это болезнь, или же результат воспитания? Или вредная привычка. Передается ли оно по наследству от родителей? Кто сталкивался?

Опрос
Сталаивались ли вы с постоянно врущими людьми?
10 ответов
Последний — Перейти
#1

В медицинской литературе этот тип личности впервые был описан более ста лет назад. Патологическая лживость также иногда обозначается термином «мифомания», который был создан французским психиатром Эрнестом Дюпре[2]. Некоторые психологи полагают, что патологические лгуны отличаются от обычных лгунов тем, что патологический лгун уверен в том, что говорит правду, и при этом вживается в роль. Многие, однако, не полностью согласны с подобной интерпретацией, но сходятся во мнении, что патологическая ложь — особое психическое состояние. Хотя термин «патологический лгун» и не используется в клинической диагностике, большинство психиатров считают, что этот тип личности является либо результатом психического заболевания, либо низкой самооценки.

Автор Ка
#2
ДоБрЫй ЖуК

В медицинской литературе этот тип личности впервые был описан более ста лет назад. Патологическая лживость также иногда обозначается термином «мифомания», который был создан французским психиатром Эрнестом Дюпре[2]. Некоторые психологи полагают, что патологические лгуны отличаются от обычных лгунов тем, что патологический лгун уверен в том, что говорит правду, и при этом вживается в роль. Многие, однако, не полностью согласны с подобной интерпретацией, но сходятся во мнении, что патологическая ложь — особое психическое состояние. Хотя термин «патологический лгун» и не используется в клинической диагностике, большинство психиатров считают, что этот тип личности является либо результатом психического заболевания, либо низкой самооценки.

Спасибо за выдержку из Википедии! Про самооценку - это правда!

#3

Да, я знала такую
Врала родителям без остановки. Сочиняла сказки о своей новой работе, начальнике, который взял её на престижную должность. А нечего этого не было. Живёт на кредитах.
Она продолжает врать.

С такими людьми лучше не связываться.

Автор Ка
#4
Владлена

Да, я знала такую
Врала родителям без остановки. Сочиняла сказки о своей новой работе, начальнике, который взял её на престижную должность. А нечего этого не было. Живёт на кредитах.
Она продолжает врать.

С такими людьми лучше не связываться.

О, да, эти два брата акробата из этой же серии! Тоже врут про успешные бизнесы, крутые должности, огромные зарплаты, которых на самом деле нет, про строящиеся дома (несуществующие), про любовниц, которых они обеспечивают и покупают машины (нет). А по факту- с головы до ног в кредитах и долгах приставам. И не только они сами, но и родители из за них... Очень непорядочные люди, способные "кинуть" Даже близкого и родного человека.

Гость
#5

Если не секрет, сколько вам времени потребовалось, чтобы это понять?
Страшно не само враньё, а та подлость, которая следует за ним.

Автор Ка
#6
Гость

Если не секрет, сколько вам времени потребовалось, чтобы это понять?
Страшно не само враньё, а та подлость, которая следует за ним.

Первые звоночки начались месяца через 3-4 после знакомства. И врут они так самозабвенно и сами верят в то что говорят, что и ты начинаешь сомневаться в своей адекватности. Вроде мозгом понимаешь- что ну врет ведь человек, вот и факт подтверждает, что точно врет! а он вывернет все так, будто это у меня инфа недостоверная, и вообще - они что на в
Пи###болов похожи? Позвонит еще на громкой связи кому-нибудь, попросит подтвердить его слова. И говорит в итоге- если нет доверия - тогда давай досвидания! И прям начинаешь себя виноватой чувствовать, извиняешься! Ужас! Страшные люди! Врут сами и заставляют врать и подтверждать их вранье друзей, знакомых... Я лично считаю это психическим заболеванием, граничащим с шизофренией, когда человек фантазирует настолько, что аж сам верит в эту ложь.

Гость
#7
Автор Ка

Первые звоночки начались месяца через 3-4 после знакомства. И врут они так самозабвенно и сами верят в то что говорят, что и ты начинаешь сомневаться в своей адекватности. Вроде мозгом понимаешь- что ну врет ведь человек, вот и факт подтверждает, что точно врет! а он вывернет все так, будто это у меня инфа недостоверная, и вообще - они что на в
Пи###болов похожи? Позвонит еще на громкой связи кому-нибудь, попросит подтвердить его слова. И говорит в итоге- если нет доверия - тогда давай досвидания! И прям начинаешь себя виноватой чувствовать, извиняешься! Ужас! Страшные люди! Врут сами и заставляют врать и подтверждать их вранье друзей, знакомых... Я лично считаю это психическим заболеванием, граничащим с шизофренией, когда человек фантазирует настолько, что аж сам верит в эту ложь.

И как вам удалось прекратить общение с такими людьми? Вас потом не преследовали? Ничего не вымогали? Не угрожали?

Автор Ка
#8
Гость

И как вам удалось прекратить общение с такими людьми? Вас потом не преследовали? Ничего не вымогали? Не угрожали?

Да просто, наверное, пришло понимание- что это больные на голову люди... Вся их семья такая. И общение с ними так и будет строиться на постоянной лжи и не выйдет из этого ничего хорошего, это неизлечимо... Им меня преследовать не за чем и угрожать тоже... Вообще, я хочу сказать, что внешне, на первый взгляд - они вполне обычные, адекватные парни, веселые, компанейские, заботливые, образованные. Но чем больше общаешься, и чем глубже копаешь, тем больше и больше разочаровываешься...

Автор Ка
#9
Гость

И как вам удалось прекратить общение с такими людьми? Вас потом не преследовали? Ничего не вымогали? Не угрожали?

Наверное эта их особенность и самим им мешает жить... Но справиться с ней они не в силах и им приходится приспосабливаться, учиться защищаться от таких как я - "неверующих"агрессией, обидами и другими манипуляциями. Жалко их конечно, они могли бы быть отличными друзьями, мужьями, людьми... Но... Все отворачиваются от них, когда узнают поближе..

Гость
#10

Ну не такая болезнь, в которой идут именно в поликлинику, но таки да, беды с башкой. По части психологов и психотерапевтов. Со стрессов, комплексов, фобий, неврозов итп.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: