Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если устала стараться?

Пытаюсь выкарабкаться из депрессии и одновременно хоть немного дотянуть остальные сферы жизни до минимума. Устаю слишком сильно физически и морально. Если несколько дней подряд соблюдаю режим сна/еды/тренировок, начинаю орать на всех или плакать, чаще всё сразу. Но хуже всего, когда ищу помощи у людей, например, на сайтах психологической помощи или в группах вда, анонимных депрессивных и тд. На меня с такой ненавистью реагируют! Очень любят утверждать, что я ничего для себя не делаю, и помимо обесценивания моего труда, чувств, опыта, всегда сыпле #жизнь

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем Вы себя насилуете? Это усугубляет ситуацию. Вы ставите какие то цели, а не сумев их достичь отказываетесь на два шага назад. Не планируйте. Занимайтесь спортом для удовольствия, а не для результата. И зачем вам поддержка на психологических форумах? Растить падающие психзащиты?

Гость
#2
Гость

Зачем Вы себя насилуете? Это усугубляет ситуацию. Вы ставите какие то цели, а не сумев их достичь отказываетесь на два шага назад. Не планируйте. Занимайтесь спортом для удовольствия, а не для результата. И зачем вам поддержка на психологических форумах? Растить падающие психзащиты?

Я просто следую советам, какие обычно дают при депрессии. Спорт для удовольствия это не ко мне. Лежать в пенной ванне это неэкономно. Обновить гардероб - зачем, если никто этого не увидит. И со всем так. А поддержки я ищу просто потому, что очень тяжело в полном одиночестве. Раньше искала в позитивном ключе, для совместных тренировок и творческого досуга, тоже никто не откликался. Говорят, неправильно ищу и вообще не такая, как всем надо, всю вину сваливают на меня.

Василий
#3

Женщина! Никто за вас ваши проблемы не решит. Если не хотите быть оплёванной, не лезьте на всякие сайты, работайте, набирайте пенсионный стаж и делайте накопления. Чтобы к старости не стали бомжом.

Сосиска
#4

К психотерапевту

Гость
#5
Гость

Я просто следую советам, какие обычно дают при депрессии. Спорт для удовольствия это не ко мне. Лежать в пенной ванне это неэкономно. Обновить гардероб - зачем, если никто этого не увидит. И со всем так. А поддержки я ищу просто потому, что очень тяжело в полном одиночестве. Раньше искала в позитивном ключе, для совместных тренировок и творческого досуга, тоже никто не откликался. Говорят, неправильно ищу и вообще не такая, как всем надо, всю вину сваливают на меня.

Выход из депрессии - суть восстановление механизма поощрения. Задача - действие - результат - вознаграждение. Если Вы ставите задачи, которые не выполняете, то мозг не получает поощрения и окончательно фрустрирует потребность в повторном действии. Поэтому задачи должны быть достижимы минимальными шагами и при этом приносить удовлетворение. Пенная ванна - точно не то, что Вам нужно. Если для спорта не хватает мотивации, начинайте с вечерних прогулок. Ни в коем случае не стройте наполеоновских планов. Возможно стоит завести питомца - ответственность перед кем-то, это отличный мотиватор. А компанию целенаправленно искать бесполезно. Попутчики сами появятся, когда дорастете до деятельности, которая может быть интересна окружающим.

Гость
#6

И еще... Если вы не видите смысла в красивой одежде, макияже итд. Не нужно это делать для других. У Вас должен быть внутренний мужчина, который будет оценивать Ваши положительные изменения. Не сравнивайте себя с другими. Сравните себя вчерашнюю, и сегодняшнюю с новой прической или маникюром. Найдите свой стиль, чтобы Вы сами могли полюбить свой образ.