Гость
Статьи
Почему говорят …

Почему говорят "Питерский снобизм?"

Что такого есть в Питерском менталитет от снобизма? Не заметила

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Я тоже не заметила, хорошие ребята, правда из-за погоды на них приступы меланхолии накатывают частенько, вот и кажется, что они свысока смотрят

Гость
#2

кто так говорит? ни разу не слышала.

Гость
#3

Мне говорили, правда лет 10 назад. Мы сами московские. Подруга поехала с мужем в Питер, и там в кафе им не дали вилочки и как то свысока предложили есть десерт чайными ложками.

Гость
#4

Никогда такого не слышала

Гость
#5
Гость

Мне говорили, правда лет 10 назад. Мы сами московские. Подруга поехала с мужем в Питер, и там в кафе им не дали вилочки и как то свысока предложили есть десерт чайными ложками.

Ну да, десерт едят чайными ложками. Что вашу подругу так оскорбило?

туземец культурный 2
#6

Расскажите коренному петербуржцу(ленинградцу), как великолепна Москва
Предполагаю, что 3-е из 5-х, не вербально (как минимум) продемонстрируют....что там финансовая и властная столица, зато здесь - культурная.

Гость
#7
Гость

Ну да, десерт едят чайными ложками. Что вашу подругу так оскорбило?

Ложками едят только мусс или мороженое. А тортики вилочками. По этикету подают так.

Гость
#8
Гость

Ложками едят только мусс или мороженое. А тортики вилочками. По этикету подают так.

Тортики едят ложками, если это не твердый торт. А по этикету должны подавать десертные ложку, вилку и нож.

Анатолий Перельман 💋
#9

Снобизм в Питере только у понаехов, всё как в Москве.
Сами петербуржцы очень милые интеллигентные люди.

Гость
#10
Анатолий Перельман 💋

Снобизм в Питере только у понаехов, всё как в Москве.
Сами петербуржцы очень милые интеллигентные люди.

Я тоже так долго думала, про милую интеллигентность, правда, не знаю почему, просто штамп. Но мне и мужу (он часто там бывает по делам) попадаются действительно снобы, причем жалкие, потому что это "культурное высокомерие" чаще всего ни на чем не основано, все по верхам. Но понтыыыы! И очень много жадных и мелочных, особенно среди мужчин. Естественно, не все такие, но... И, конечно, это все имхо.

ЛСВ
#11
Гость

Ну да, десерт едят чайными ложками. Что вашу подругу так оскорбило?

Десерт едят либо десертной ложкой, либо десертной вилкой, в зависимости от самого десерта или предпочтений. В данном случае имело место быть просто незнание официантов и плохое обслуживание клиентов.

Анатолий Перельман 💋
#12
Гость

Я тоже так долго думала, про милую интеллигентность, правда, не знаю почему, просто штамп. Но мне и мужу (он часто там бывает по делам) попадаются действительно снобы, причем жалкие, потому что это "культурное высокомерие" чаще всего ни на чем не основано, все по верхам. Но понтыыыы! И очень много жадных и мелочных, особенно среди мужчин. Естественно, не все такие, но... И, конечно, это все имхо.

Почему надо быть щедрым и культурным рядом с быдловатыми понаехами?

Гость
#13
Анатолий Перельман 💋

Почему надо быть щедрым и культурным рядом с быдловатыми понаехами?

Потому что ты либо культурный и щедрый (хотя я не говорила о щедрости), либо ***, прикидывающееся тем, кем не являешься. Это же очевидно)))

Гость
#14

Еще запомнилась одна питерская знакомая, которая рассказывала. что она постоянно повторяет своим детям, что они живут в уникальном и самом культурном и возвышенном городе, и все эти толпы туристов (здесь шла презрительная гримаса) завидуют им. Охххх, любить свой город - прекрасно, но это презрение и высокомерие к неместным, а значит некультурным - жалкий снобизм.
Кстати, среди современных жителей Петербурга (и Москвы тоже) понаехов - абсолютное большинство, коренные массово уехали еще в 90-е.

туземец культурный 2
#15
Анатолий Перельман 💋

Снобизм в Питере только у понаехов, всё как в Москве.
Сами петербуржцы очень милые интеллигентные люди.

Снобизм по отношению к Москве, есть.

Гость
#16
Анатолий Перельман 💋

Почему надо быть щедрым и культурным рядом с быдловатыми понаехами?

Вот тоже не очень это поняла

Гость
#17

Это не снобизм, а какое-то снисходительное отношение. Не от всех, от людей среднего возраста, лет 45-55. Но вообще петербуржцы становятся все более похожими на москвичей, деньги тут играют основную роль, а не то, где ты родился. Петербург даже за те 7 лет, что я здесь, испортился. И не из-за приезжих, а из-за бездарных властей. Гордиться тем, что ты здесь родился можно только потому, что от бабушек есть пара квартир, чтобы всю жизнь не работать ) Ну, пожалуй, еще потому, что красивая природа Ленобласти рядом. Петербург не стоит рядом с европейскими столицами и теперь даже Москвой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: