Гость
Статьи
Разве в таких местах …

Разве в таких местах есть место осуждению?

Здравствуйте! Нужен совет. Такой осадок остался неприятный, как нарушали, как отвергли даже что-ли..
Я не хожу в Храм или Церковь с детства, но верю в Бога. Молюсь дома, про себя.. Тяжело при других почему-то.
В последнее время мне на душе как-то плохо, все идет не так в жизни, сердце не на месте. Сегодня гуляли с мужем, погода хорошая и шли мимо Храма.
Я хотела зайти, но не во внутрь, а просто хоть рядом, почувствовать в душе какое-то успокоение. Одета была не по правилам, в штанах и непокрытой голове (но я не хотела заходить). И на улице подошла женщина и давай вроде как ругать - мол в таком виде нельзя, иди юбку надевай, мол непристойно так.
Я ей обьяснила что не буду заходить, она фыркнула, ушла. Так неприятно ((
Разве в таких местах есть место осуждению? Там же не должно быть зла и негатива. Или я приняла просто это близко? Теперь идти туда не хочется, но ведь молитвы дома Церковь не одобряет? #храм #церковь

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Церковь придумали люди, а люди греховны по природе своей.
А про неодобрение домашних молитв это вы что-то непонятное придумали, по канону перед принятием пищи и перед сном положено молиться, сиди ты хоть в тюрьме, хоть в чистом поле, какое может быть неодобрение?

Гость
#2

Фигасе бизнесмены еще решают в чем заходить. Прикинь, каждый магаз повесит:
ашан только в кожаных штанах
пятерочка в химзащите
большой театр в трико

Гость
#3

А ты почаще ходи, сама такая бкдешь

Гость
#4

а там типа не люди что ли? и возлюбить ближних полагается всяких, не только хороших и удобных. так что смиряйся, это тебе испытание.
и да, церковь ващет за непристанную (непрекращающуюся) молитву круглосуточную, так что дома тоже надо. учи матчасть.

Гость
#5
Гость

Церковь придумали люди, а люди греховны по природе своей.
А про неодобрение домашних молитв это вы что-то непонятное придумали, по канону перед принятием пищи и перед сном положено молиться, сиди ты хоть в тюрьме, хоть в чистом поле, какое может быть неодобрение?

чойта люди-то? бог создал церковь. он же ее глава.

Автор
#6

Извините за опечатки, пишу с телефона.
У меня еще мысль такая появилась что вроде как до Бога мне настолько далеко, что никогда духовно этого не достигну. Недостойная какая-то чтоли.. Хотя Библия учит что Он любит всех, совсем всех людей. Вот как так(

#7

Какая церковь не одобряет молитвы дома? Это, во-первых.
А, во-вторых, что вы кокетничаете то..
Вы реально такой одуванчик, что не знаете о том, что люди разные везде?

Автор
#8
Захария

Какая церковь не одобряет молитвы дома? Это, во-первых.
А, во-вторых, что вы кокетничаете то..
Вы реально такой одуванчик, что не знаете о том, что люди разные везде?

Там встретить злобу я честно - не ожидала(

Гость
#9
Автор

Извините за опечатки, пишу с телефона.
У меня еще мысль такая появилась что вроде как до Бога мне настолько далеко, что никогда духовно этого не достигну. Недостойная какая-то чтоли.. Хотя Библия учит что Он любит всех, совсем всех людей. Вот как так(

помрешь - полюбому достигнешь, не парься.

Гость
#10
Автор

Там встретить злобу я честно - не ожидала(

ну как бы люди бога распяли, а к тебе добренькие будут типа?

Автор
#11
Гость

Церковь придумали люди, а люди греховны по природе своей.
А про неодобрение домашних молитв это вы что-то непонятное придумали, по канону перед принятием пищи и перед сном положено молиться, сиди ты хоть в тюрьме, хоть в чистом поле, какое может быть неодобрение?

Не так выразилась наверное) имею ввиду что в Церковь надо ходить обязательно, просто про себя или дома - уже не правильно

#12
Автор

Там встретить злобу я честно - не ожидала(

"Вроде как ругать и фыркнула" (это ваши слова) уже превратились в злобу?
То есть , все таки ромашка..
Свято верящая в святость церкви, которая просто биополем каким то выталкивает людей не благостных со своего периметра...
А что с молитвами дома?
Это тоже из разряда вашей слепой веры ни пойми во что?

Автор
#13
Гость

ну как бы люди бога распяли, а к тебе добренькие будут типа?

Они были неверующие, а старушка шла из Храма))

Автор
#14
Захария

"Вроде как ругать и фыркнула" (это ваши слова) уже превратились в злобу?
То есть , все таки ромашка..
Свято верящая в святость церкви, которая просто биополем каким то выталкивает людей не благостных со своего периметра...
А что с молитвами дома?
Это тоже из разряда вашей слепой веры ни пойми во что?

Я поэтому и написала сюда - не пойму сама что я так обиделась и восприняла в штыки) вроде ничего такого.
Как-то думалось, что там всех принимают радушно, любых абсолютно людей..

Автор
#15
Захария

"Вроде как ругать и фыркнула" (это ваши слова) уже превратились в злобу?
То есть , все таки ромашка..
Свято верящая в святость церкви, которая просто биополем каким то выталкивает людей не благостных со своего периметра...
А что с молитвами дома?
Это тоже из разряда вашей слепой веры ни пойми во что?

Дома легче, потому что никто кроме Него, меня не слышит. Могу говорить что хочу, и молить о личном

#16
Автор

Я поэтому и написала сюда - не пойму сама что я так обиделась и восприняла в штыки) вроде ничего такого.
Как-то думалось, что там всех принимают радушно, любых абсолютно людей..

Кто принимает?
Люди людей?
С чего бы вообще? Люди они и есть люди..
Но вот вы, же придумали себе, что молиться дома церковь не разрешает. Придумали.
А она даже и не сама придумала про юбку и покрытую голову.
Что вам не так то...

#18
Автор

Дома легче, потому что никто кроме Него, меня не слышит. Могу говорить что хочу, и молить о личном

Да на здоровье..
Я не спрашивала почему вам дома легче
Я говорю, что вы придумали, что церковь не одобряет молитвы дома

Гость
#19

Надо было ей сказать что ты сатана и сейчас заберешь ее в ад

Автор
#20
Захария

Кто принимает?
Люди людей?
С чего бы вообще? Люди они и есть люди..
Но вот вы, же придумали себе, что молиться дома церковь не разрешает. Придумали.
А она даже и не сама придумала про юбку и покрытую голову.
Что вам не так то...

Ну в моем понимании было так: верующие люди - добрые, живут по заповедям, не ругают, примут если что.
Не знаю что так меня это задело, но я ведь развернулась и ушла (

Гость
#21
Гость

Фигасе бизнесмены еще решают в чем заходить. Прикинь, каждый магаз повесит:
ашан только в кожаных штанах
пятерочка в химзащите
большой театр в трико

В пятерочку только в вечернем платье и костюме тройке

Гость
#22
Автор

Они были неверующие, а старушка шла из Храма))

чойта? духовенство его распяло-то.
ты ж почитай хоть, а чем там. тогда и вопросов не будет. и вести себя будешь прилично.

Автор
#23
Захария

Да на здоровье..
Я не спрашивала почему вам дома легче
Я говорю, что вы придумали, что церковь не одобряет молитвы дома

Я где-то услышала это, очень давно, но что надо обязательно приходить, на исповедь, на молитвы и т.д. Просто дома нельзя

Автор
#24
Гость

чойта? духовенство его распяло-то.
ты ж почитай хоть, а чем там. тогда и вопросов не будет. и вести себя будешь прилично.

Почитаю обязательно, я ведь действительно далека от мат.части)
Но неприлично себя я там не вела, разве что одеждой (но заходить и этим осквернять не хотела)

Гость
#25
Автор

Я где-то услышала это, очень давно, но что надо обязательно приходить, на исповедь, на молитвы и т.д. Просто дома нельзя

молитвы - круглосуточно и везде. исповедь и причастие - еженедельно по воскресеньям.

павел
#26

Есть такое выражение: Не лезь со своим уставом в чужой монастырь... Да, в церковь девушкам не принято ходить в джинсахи и с непокрытой головой. Исключение обычно делается только для туристов.

#27
Автор

Ну в моем понимании было так: верующие люди - добрые, живут по заповедям, не ругают, примут если что.
Не знаю что так меня это задело, но я ведь развернулась и ушла (

Звучит так, будто вы блаженненькая..
Все люди братья, возлюби... бла-бла-бла...
Вы реально уверены были, что в церковь идут одни праведники?
Епрст...
То есть ни убийцы, ни насмльники, ни воры в храм ни ногой никогда не ступали по вашей логике?

Автор
#28
Гость

молитвы - круглосуточно и везде. исповедь и причастие - еженедельно по воскресеньям.

А вот вопрос исповеди.. Я ни разу не исповедовалась батюшке. Как это происходит вообще? Приходишь и рассказываешь все-все свои грехи? Я же сгорю со стыда, ну или опять выгонят и больше вообще не пустят))

#29
Автор

Я где-то услышала это, очень давно, но что надо обязательно приходить, на исповедь, на молитвы и т.д. Просто дома нельзя

Воцерковленный человек сам и не пропустит..
Верующий раз, воцерковленный два.
Вы же вот верите, но в церковь не ходите.
Почему, кстати, тогда не может быть наоборот вообще?
Не верит, но ходит??

Автор
#30
Захария

Звучит так, будто вы блаженненькая..
Все люди братья, возлюби... бла-бла-бла...
Вы реально уверены были, что в церковь идут одни праведники?
Епрст...
То есть ни убийцы, ни насмльники, ни воры в храм ни ногой никогда не ступали по вашей логике?

Наверное я такая)) Мол приходят туда грешные, в т.ч и убийцы и воры, но оттуда то выходят уже с другим мировоззрением.

Гость
#31
Автор

А вот вопрос исповеди.. Я ни разу не исповедовалась батюшке. Как это происходит вообще? Приходишь и рассказываешь все-все свои грехи? Я же сгорю со стыда, ну или опять выгонят и больше вообще не пустят))

готовишься к причастию, читаешь книжки, постишься.

Автор
#32
Захария

Воцерковленный человек сам и не пропустит..
Верующий раз, воцерковленный два.
Вы же вот верите, но в церковь не ходите.
Почему, кстати, тогда не может быть наоборот вообще?
Не верит, но ходит??

А зачем ходить тем, кто не верит? Чисто логически не пойму)

#33
Автор

Наверное я такая)) Мол приходят туда грешные, в т.ч и убийцы и воры, но оттуда то выходят уже с другим мировоззрением.

Мда...
Уж лучше некая агрессивность, умеренная, нежели вот эта восторженность благостная...

Автор
#34
Гость

готовишься к причастию, читаешь книжки, постишься.

Я не смогу наверное полностью рассказать все другому человеку, пусть и батюшке. Очень стыдно будет, там же все до подробностей, до мыслей даже надо. Это одна из главных причин наверное почему я не хожу

Автор
#35
Захария

Мда...
Уж лучше некая агрессивность, умеренная, нежели вот эта восторженность благостная...

Я и в обычной жизни не агрессивная, как то не получается у меня)

#36
Автор

А зачем ходить тем, кто не верит? Чисто логически не пойму)

Модно, например. В семье принято.
Вы, реально думаете, что все, кто осеняет себя крестным знамением , прыгая, в прорубь, крестя куличи, честно и искренне верят?
Или не решат, раз зайдя в церковь?
Подлецы, мерзавцы не заходили в храмы?

Гость
#37
Автор

Я не смогу наверное полностью рассказать все другому человеку, пусть и батюшке. Очень стыдно будет, там же все до подробностей, до мыслей даже надо. Это одна из главных причин наверное почему я не хожу

значит, начинаешь каятся с гордости.

Автор
#38
Захария

Модно, например. В семье принято.
Вы, реально думаете, что все, кто осеняет себя крестным знамением , прыгая, в прорубь, крестя куличи, честно и искренне верят?
Или не решат, раз зайдя в церковь?
Подлецы, мерзавцы не заходили в храмы?

Вы утрируете конечно)) Но в целом да, мне казалось что люди приближённые к этому, должны быть более добрыми и менее грешными

#39
Автор

Я и в обычной жизни не агрессивная, как то не получается у меня)

А вы тут при чем?
Я не о вашей агрессии писала

Автор
#40
Гость

значит, начинаешь каятся с гордости.

Это не гордость, а стыд и боязнь отверженности(

Автор
#41
Захария

А вы тут при чем?
Я не о вашей агрессии писала

Извините, не так поняла

Автор
#42
Гость

Надо было ей сказать что ты сатана и сейчас заберешь ее в ад

😂

Гость
#43

Бог любит всё живое созданное им и в храм можно прийти с любимой собакой, и одетым как удобно, без пошлости. Но некоторые работники возомнили себя вершителями судеб и наглеют, указывают что делать, вместо помощи и совета, постройки столовых для малоимущих и лечебниц, приютов для животных и школ при храме. Доброты нет.

Гость
#44
Автор

Это не гордость, а стыд и боязнь отверженности(

как раз это и есть проявление гордости.
книжка есть, опыть построения исповеди. она простая маленькая, доступная, есть во всех форматах.

#45

Что я утрирую?
И что уж такого катастрофического совершила та женщина?
Побухтела?
Ну может она и менее грешная, чем кто то еще.. Почему нет то...
С чего вы ее в грешницы записали то?

Автор
#46
Гость

Бог любит всё живое созданное им и в храм можно прийти с любимой собакой, и одетым как удобно, без пошлости. Но некоторые работники возомнили себя вершителями судеб и наглеют, указывают что делать, вместо помощи и совета, постройки столовых для малоимущих и лечебниц, приютов для животных и школ при храме. Доброты нет.

Вот я тоже об этом задумалась. Грешу сама этим, что вроде как обиделась..
Есть же люди, которые например на грани с.уицида или кому некуда пойти. И тут говорят - нет платка, иди отсюда. Как это так вообще?(

Автор
#47
Гость

как раз это и есть проявление гордости.
книжка есть, опыть построения исповеди. она простая маленькая, доступная, есть во всех форматах.

Спасибо, прочту обязательно

Автор
#48
Захария

Что я утрирую?
И что уж такого катастрофического совершила та женщина?
Побухтела?
Ну может она и менее грешная, чем кто то еще.. Почему нет то...
С чего вы ее в грешницы записали то?

Нет-нет, я больше о себе говорю, что не пойму своей же реакции. Грешны все без исключения, кто больше, кто меньше.
Я восприняла это так, что меня вроде как выгнали оттуда) Поэтому обидно стало)

Гость
#49
Автор

Нет-нет, я больше о себе говорю, что не пойму своей же реакции. Грешны все без исключения, кто больше, кто меньше.
Я восприняла это так, что меня вроде как выгнали оттуда) Поэтому обидно стало)

обидно - это гордость.
ты ж зацени, как тебя бог любит. прям с порога испытание по основной болячке.

Автор
#50
Гость

обидно - это гордость.
ты ж зацени, как тебя бог любит. прям с порога испытание по основной болячке.

😅😅