Гость
Статьи
Как отказаться от …

Как отказаться от приглашения на поминки?

Как отказаться от приглашения на поминки, людей, которых я при жизни не знала? Приятельница приглашает на поминки матери
И сестры?
Если вдруг пойду, нужно что-то приносить с собой?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ни вдруг и вообще н икак не ходить
смс или ртом в трубку по русски - нет возможности у тебя пойти

#2

У не сразу и мама и сестра умерли? Ужас какой

#3

Знакомая? Даже не подруга?
Наверное, есть категория людей, которым надо, чтобы было "как у людей".
Считают, что на поминках должны быть люди, а своих, близких у них совсем мало.
Видимо, стоит сказать слова соболезнования. Сочувствия.
Извиниться, что не сможете поддержать в тяжелый для нее день.

Гость
#4
Захария

У не сразу и мама и сестра умерли? Ужас какой

Да, в прошлом году забрали мать с ковидом в Москве и сестру (потому что с мамой проживала) и обеих в больнице угробили с разницей в день. Просто я их лично не знала

#5
Гость

Да, в прошлом году забрали мать с ковидом в Москве и сестру (потому что с мамой проживала) и обеих в больнице угробили с разницей в день. Просто я их лично не знала

Ну про угробили я даже комментировать не буду..
Лишние краски..

Гость
#6

Так и сказать что не можете. С работу не отпускают, приболела и т.д. придумайте причину. К посторонним людям на поминки я б не пошла. Ходят к родне и друзьям, а не абы кому

Гость
#7

Не ходите - и всё.
Меня однажды новые соседи уговорили. Из вежливости пришла, сижу... как бревно... всем чужая, все чужие.

#8

Если вы понимаете, что ситуация у нее тяжелая. Если сочувствуете, пусть не сердцем, а головой. Если ваше финансовое положение не очень стесненное, то можете дать немного денег. Предложить.
Сказать, что сочувствуете горю, но понимаете и то, что помимо горя, есть и сопутствующие тяжелые обстоятельства, поэтому вы хотели бы пусть немного, но помочь.

Гость
#9

На поминки не приглашают, о них уведомляются тех, кого готовы на них видеть,
Вы можете придти или нет, полностью на Ваше усмотрение.
Я бы не пошла на Вашем месте: умер не Ваш близкий человек, родственники умершего - не Ваши близкие друзья и родственники.
Сошлитесь на болезнь.

Гость
#10
Гость

На поминки не приглашают, о них уведомляются тех, кого готовы на них видеть,
Вы можете придти или нет, полностью на Ваше усмотрение.
Я бы не пошла на Вашем месте: умер не Ваш близкий человек, родственники умершего - не Ваши близкие друзья и родственники.
Сошлитесь на болезнь.

И, сейчас, все ещё болеют ковидом, зачем Вам этот риск?

Гость
#11

А деньги, если не идёте, давать не нужно.

Гость
#12

Нести ничего не надо. Просто поддержать, проявить сочувствие. Я с четырёх лет хожу, даже к не особо знакомым, на похороны. Это же их последняя встреча с людьми...

Гость
#13
Гость

А деньги, если не идёте, давать не нужно.

С чего вдруг надо давать деньги на поминках? Тем более это чужие люди.

Гость
#14

Приносить ничего не надо, а если не хотите, то сошлитесь на обстоятельства, типа заболели вы или еще что-то.

Гость
#15

Выразите соболезнования и достаточно.

Гость
#16
Захария

У не сразу и мама и сестра умерли? Ужас какой

У меня так же дядя с бабушкой с разницей в один день, двойные похороны тяжело очень..

#17
Гость

У меня так же дядя с бабушкой с разницей в один день, двойные похороны тяжело очень..

Конечно(

#18

Так и скажите, я их не знала - не пойду. Я так отвечаю.

Гость
#19
Гость

Так и сказать что не можете. С работу не отпускают, приболела и т.д. придумайте причину. К посторонним людям на поминки я б не пошла. Ходят к родне и друзьям, а не абы кому

А если пригласили в субботу ехать в гости в деревню знакомиться с родителями парня и пригласили с другой стороны на поминки 9 дней к парню с кем я жила что мне делать?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: