Гость
Статьи
Можно ли жить на даче?

Можно ли жить на даче?

У нас с семьёй есть свое жилье,прописка. Но нам очень хорошо на даче. Тем более мы обустроили там все,сделали ремонт,полностью соответствует жилому дому,а не летнему домику.
В городе жить нам не нравится. А дача - это наши воспоминания,продавать не хочется. У нас там все лучшие моменты в жизни происходили. Мы там и живём. А в город ездим как на дачу,пару раз в месяц)))
Так вот,дача относится к садовому товариществу,в интернете написано не понятно,на каждых сайтах по разному.
Так вот,можно ли жить на даче,и оформить ее как жилой дом?
Или можно просто жить,чтоб никто не узнал? Не запрещено ли законом?
Мы пришли к такому мнению недавно,что хотим жить именно в нашем любимом месте,это наше все.
А идти спрашивать у администрации я стесняюсь,может ещё засмеют. У нас же есть жилье в городе. Такая вот ситуация.
Дача находится в черте города, поэтому магазины,сады,школа,работа,все в двух шагах. #дача

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы хотим продать недвижимость в городе,чтобы вложить все в дом на даче, но не знаем решаться ли на такой шаг. Пишут,что прописка в садовом товариществе невозможна,а где то пишут,что возможна. Кто знает?
И по каким правилам там можно проживать?

Гость
#2

Ну нормально, тем более если инфраструктура располагает. А в принципе то какая разница кому где вы жить предпочитаете если это ваша жил-площадь? Это только ваше дело. У меня свекр построил дачу и свою маму туда переселил. Но он строил как раз не дачу даже, а загородный дом и там есть и для нас с супругом комната наша. Рядом магазины продуктовые есть, свой огородик есть, тишина, свежий воздух, благодать. Если что то от города недалеко. Я не могу за городом жить, я полностью городской человек, мне даже тишина на уши давит и я люблю именно по городу гулять. А вот им норм.

Гость
#3

А касаемо документов сходите просто на консультацию. В мфц тот же.

#4

Правильно, что не стали делиться планами с правлением дачного товарищества.
Если Вам удастся переоформить дачу в жилое домовладение, то администрация кооператива будет недовольна, но уже не сможет предпринять ничего заметно кардинального.
А вот удастся или нет - это покажет лишь эксперимент. Попытка.
Пробуйте. В случае успеха ваша дача станет дороже. Ну и уровень ее статуса тоже повысится. Понятно, что ваших знаний и умений недостаточно. Вернее сказать - они попросту отсутствуют у вас. Обратитесь к посреднику. Там проконсультируют. Обрисуют возможные перспективы. Возможно, игра стоит свечей.

Гость
#5
Гость

Ну нормально, тем более если инфраструктура располагает. А в принципе то какая разница кому где вы жить предпочитаете если это ваша жил-площадь? Это только ваше дело. У меня свекр построил дачу и свою маму туда переселил. Но он строил как раз не дачу даже, а загородный дом и там есть и для нас с супругом комната наша. Рядом магазины продуктовые есть, свой огородик есть, тишина, свежий воздух, благодать. Если что то от города недалеко. Я не могу за городом жить, я полностью городской человек, мне даже тишина на уши давит и я люблю именно по городу гулять. А вот им норм.

Дело в том,что написано прописка там запрещена. А где то написано,что это возможно. А если мы сейчас продадим недвижимость в городе,где мы прописаны. А на даче нас не пропишут. То мы,бомжи,получится так?

Гость
#6

в разных регионах это может быть по разному. Вообще в России есть такая практика с положительными решениями.

кассир Анжела
#7

Нужна консультация нотариуса по недвижимости. Обходи хабалок маклеров стороной. Квартиру лучше сдать в аренду.

#8

Не могу сказать, решаться вам или нет, потому что это ваша жизнь и ваш выбор.
ОДНАКО! Скажу то, что некоторые мои друзья именно так и поступили.
Они сейчас со своими семьями живут в пригороде у природы и всем довольны. А как же работа? Кто нашел работу по месту жительства, кто работает удаленно через сеть и иногда ездит в город если нужно личное присутствие.

Полька я. Не полячка. Эдита
#9

Интересно у русских!
Не вижу смеха.

Гость
#10

А что стесняться спрашивать?🙄 Спросите у дачников тогда. Возможна ли прописка, не точна в юридических определениях, то примерно - зависит от статуса всего дачного "места". Какие-то меняют под возможность жилых т.е. с возможностью прописки, какие-то так и остаются "участками предназначенными для земледелия" и всё. Об этом надо узнавать. Если ваша дача пригодна для жизни, то почему бы и не жить, весной, летом, осенью точно можете, все так живут. А вот зимой - уже сложно, если там дороги не чистят, сугробы по крышу, никого вокруг нет - что вы там делать будете?

Гость
#11

В паспортный стол сходите и все узнаете. Сейчас даже в снт можно прописываться. Знаю одного с такой пропиской

Гость
#12

В снт на даче прописка невозможна. Просто жить то можно круглый год. Чтобы была прописка, придется купить участок ИЖС с домом, или сами строить дом и регистрировать как жилое. Так что если квартиру продадите, покупайте участок ижс с домом

Гость
#13
Гость

В снт на даче прописка невозможна. Просто жить то можно круглый год. Чтобы была прописка, придется купить участок ИЖС с домом, или сами строить дом и регистрировать как жилое. Так что если квартиру продадите, покупайте участок ижс с домом

А квартиру можно сдавать, но оставьте ее для прописки

Гость
#14
Гость

В снт на даче прописка невозможна. Просто жить то можно круглый год. Чтобы была прописка, придется купить участок ИЖС с домом, или сами строить дом и регистрировать как жилое. Так что если квартиру продадите, покупайте участок ижс с домом

Я лично видела паспорт с пропиской в снт

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: