Гость
Статьи
Для вас это грех?

Для вас это грех?

Интересно узнать мнение людей что вы думаете о самоубийстве для вас это грех ? Везде сказано что это грех почему этого человека осуждают так ,ведь может человек просто слаб и не смог справиться с болью ведь не от хорошей жизни люди решаются на этот шаг ?

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая разница кто что думает и где написано. Нет никаких высших сил

Гость
#2

Да, грех и большой

Гость
#3

Для меня убийство другого человека намного больший грех. Самоубийство объясняют непростительным потому что ты якобы лишил себя дара Божьего, но ведь убийца тоже лишает дара Божьего, так еще и не себя, а кого-то другого, кто может хотел жить. Для меня это ужаснее

Автор
#4
Гость

Какая разница кто что думает и где написано. Нет никаких высших сил

Ну мне кажется что они есть

Автор
#5
Гость

Для меня убийство другого человека намного больший грех. Самоубийство объясняют непростительным потому что ты якобы лишил себя дара Божьего, но ведь убийца тоже лишает дара Божьего, так еще и не себя, а кого-то другого, кто может хотел жить. Для меня это ужаснее

Вот я тоже так думаю 🤔 Не знаю почему все считаю что убить себя это самый страшный грех ?

Гость
#6

Да в христианстве вообще все грех. Пять минут нельзя прожить, чтоб не обгрешиться, даже если эти пять минут ты просто спал под столом.

Гость
#7
Гость

Да в христианстве вообще все грех. Пять минут нельзя прожить, чтоб не обгрешиться, даже если эти пять минут ты просто спал под столом.

А в мусульманстве не так ? Рисовать грех, петь грех, рядом с мужиком стоять грех

Гость
#8
Гость

А в мусульманстве не так ? Рисовать грех, петь грех, рядом с мужиком стоять грех

В мусульманстве ещё хуже.

Зарифа
#9

Союз мира, рав Ури Шерки
Практические законы для неевреев (Бней Ноах)
Глава 5. Защита жизни человека (запрет убийства)

Если солдату грозит плен, и он знает, что в плену подвергнется пыткам, то ему разрешено покончить жизнь самоубийством.

Зарифа
#10
Автор

Ну мне кажется что они есть

А что Вы думаете об аборте. С какого срока для Вас это грех?

Гость
#11

Это глупость - в 90% случаев: ситуация безысходна только в данный конкретный момент, убив себя, Вы лишаете себя шанса на «иные варианты развития сюжета».

#12

Мое личное мнение, исходя из жизненного опыта, следующее. Вполне допускаю, что это никакой не грех, но самоубийцы влияют на общество. Т.е. люди, которые сталкиваются с такими в своем окружении, больше подвергнуты унынию и потере смысла жизни. Это определенно отражается на жизнерадостности и вообще любви к жизни других людей, которые имели такой опыт. Именно поэтому эта вещь так затабуирована и осуждается. Ну в каком-то смысле это близко к людям, пережившим войны, стихийные бедствия, насилия, психотравмы. Все, психика уже не та. Для здорового развития общества таких вещей должно быть как можно меньше. Вот и вся суть этого дела.) Но это важно! Действительно важно - табуировать такие вещи и накладывать на них жесткие ограничения вплоть до ада, и т.д. Потому что мало людей, которые умеют переживать такой чужой опыт и полностью исцеляться от него.

Гость
#13

Не знаю, грех, не грех. Из-за любовей всяких или бизнесов самоубиться это глупость. А вот что бы в плен не попасть, в рабство или от стращных болей, то почему нет?

Сэмми
#14

Грех это к религии. Я от нее далека, поэтому считаю, что личное дело каждого.

Гость
#15
Гость

Это глупость - в 90% случаев: ситуация безысходна только в данный конкретный момент, убив себя, Вы лишаете себя шанса на «иные варианты развития сюжета».

Под "иными" вариантами могут быть варианты похуже смерти ...

Гость
#16
Гость

Не знаю, грех, не грех. Из-за любовей всяких или бизнесов самоубиться это глупость. А вот что бы в плен не попасть, в рабство или от стращных болей, то почему нет?

Те же мысли👋.

Гость
#17
Гость

Те же мысли👋.

Но мой прадед трижды бежал из плена, в третий раз успешно🙃.
В моменты сильных головных болей 9-10 из 10 мне лично бывает так плохо, что мысли о смерти видятся чем-то приемлемым, но эти боли всегда проходят.

Гость
#18
Гость

Под "иными" вариантами могут быть варианты похуже смерти ...

Я написала в 90%, а не в 100%.

Гость
#19

Нет такого понятия как "для ВАС грех". Грех или нет, сообщил человечеству Создатель. Люди не могут сами придумать, что есть грех или нет. Хотя могут исказить и выдумать, как постоянно пишет некая "зарифа" про иyдейские правила.

Гость
#20
Гость

Нет такого понятия как "для ВАС грех". Грех или нет, сообщил человечеству Создатель. Люди не могут сами придумать, что есть грех или нет. Хотя могут исказить и выдумать, как постоянно пишет некая "зарифа" про иyдейские правила.

О как. А я думала, что она что-то про мусульманство лопочет

Гость
#21
Гость

Да в христианстве вообще все грех. Пять минут нельзя прожить, чтоб не обгрешиться, даже если эти пять минут ты просто спал под столом.

Спать именно под столом - это не грех, а последствие греховной попойки

Гость
#22
Гость

Я написала в 90%, а не в 100%.

А ты откуда знаешь ? Ты статистику жизней самоубийц провела? Ты доктор стрендж что прочситала все варианты развития событий и пришла к такому %90? По мне ты типичный обесцениватель чужих проблем. "Вот у меня головп болит и я хочу самоубийца" ты серьезно головную боль сравниваешь с горем людей которые себя убивают? Ок не буду считать подросток с "ля пока", которые ложатся на рельсы по дурости.

Гость
#23
Гость

А ты откуда знаешь ? Ты статистику жизней самоубийц провела? Ты доктор стрендж что прочситала все варианты развития событий и пришла к такому %90? По мне ты типичный обесцениватель чужих проблем. "Вот у меня головп болит и я хочу самоубийца" ты серьезно головную боль сравниваешь с горем людей которые себя убивают? Ок не буду считать подросток с "ля пока", которые ложатся на рельсы по дурости.

Видимо, вы физически здоровый человек, настоящей боли и не чувствовала!! Иначе бы такое не написала

Гость
#24

Я лично не осуждаю. Более того, считаю, что человек имеет право распоряжаться своей жизнью, и так тоже. Это выбор. Однако, технически я буддист. В буддизме самоубийство осуждается так же, как и убийство другого человека, это плохая карма.

Гость
#25
Гость

Видимо, вы физически здоровый человек, настоящей боли и не чувствовала!! Иначе бы такое не написала

Да да .. опять ... все всё чувстуют не так как вы ! Вы одна такая и все ваши проблемы реально значимы, а другие маятся дурью и хернью страдают! Я с начала года этого 4 операции уже перенесла на почки, и то я понимаю что есть проблемы хуже у людей , как физичекие так и ментальные. Просто интересно почему вы решили что кому то право на самоубйиство дать можно, а кому то нет....плен ? Пытки? Ну тогда по религии и это не оправдание , ведь Иисус терпел и нам велел....

#26
Гость

Я лично не осуждаю. Более того, считаю, что человек имеет право распоряжаться своей жизнью, и так тоже. Это выбор. Однако, технически я буддист. В буддизме самоубийство осуждается так же, как и убийство другого человека, это плохая карма.

На самом деле не имеет права распоряжаться своей жизнью, если живет в обществе. Пусть валит куда-то там, скрывается от людей 20-30 лет и там распоряжается. Но там почему-то они так не хотят.)

Гость
#27
Гость

А ты откуда знаешь ? Ты статистику жизней самоубийц провела? Ты доктор стрендж что прочситала все варианты развития событий и пришла к такому %90? По мне ты типичный обесцениватель чужих проблем. "Вот у меня головп болит и я хочу самоубийца" ты серьезно головную боль сравниваешь с горем людей которые себя убивают? Ок не буду считать подросток с "ля пока", которые ложатся на рельсы по дурости.

Ну, если ко мне во время моих приступив мигрени иногда приезжает скорая и всегда находит чем заняться, значит они реальны, а болит порою сильнее, чем болело во время схваток.
И, нет, я не подросток, отнюдь, и ситуации в моей жизни были весьма различные, например, смерть собственного ребёнка.
И сейчас, когда у меня есть другой ребёнок, я рада, что продолжила жить.
Но лично Вы можете делать все, что угодно, я Вам даю на это индульгенцию, если она Вам так необходима.

#28
Гость

Я лично не осуждаю. Более того, считаю, что человек имеет право распоряжаться своей жизнью, и так тоже. Это выбор. Однако, технически я буддист. В буддизме самоубийство осуждается так же, как и убийство другого человека, это плохая карма.

Своей жизнью? Вы это серьёзно? Своей? Пардонте конечно, но кто вам дал эту жизнь? Кто устроил так что вы появились на свет? Кто дал вам дни, которые вы прожили, дожив до трезвого сознания, мышления ума? Кто даёт силы на вздох? Кто даёт вам силы двигаться? Видеть? Слышать? Осязать? Кто даёт вам говорить? Иметь силы? Здоровье? Вы это сами приобрели? За чей счёт не подскажите? Где такой торговый центр есть? Где можно купить долголетие и дни? Хотя-бы лишний день? Где? Какая своя жизнь? Человек приходит ни с чем и уходит ни с чем, откуда своя жизнь взялась? Где продают? У человека в руках кроме выбора больше ничего нет в этой жизни.

#29

Когда человек живёт без Бога, тогда всё непотно, и вопросов куча, и что зло а что добро, как жить правильно, что так, почему так, я не говорю о вас, а в целом, мнение, или что угодно, говорю как есть, Церковь, и всё что с ней связано, придумано не человеком, и всё что происходит в Церкви, не люди придумали, или так захотели, на земле земное, а Церковь часть Небесного, бывая там, многое познаётся, и таких вопросов бы не было.

Гость
#30
Гость

Ну, если ко мне во время моих приступив мигрени иногда приезжает скорая и всегда находит чем заняться, значит они реальны, а болит порою сильнее, чем болело во время схваток.
И, нет, я не подросток, отнюдь, и ситуации в моей жизни были весьма различные, например, смерть собственного ребёнка.
И сейчас, когда у меня есть другой ребёнок, я рада, что продолжила жить.
Но лично Вы можете делать все, что угодно, я Вам даю на это индульгенцию, если она Вам так необходима.

Я не говорю что у вас не болит, я говорю что свои желания самоубийства хоть и мимолетные вы можете оправдать болью, а чужую боль вы не готовы оправдывать, всегда можно найти по вашему из чужой боли выход , чудие проблемы для нас всегда такие никчемные, всегда можно написать человеку "не грусти" а потом его еще и обвинить что он все равно грустит... мне кажется что мы все равно не в праве таких людей осуждать, по крайней мере как писала выше в первом комментарии эти люди забрали свои жизни , а не чужие. Где то читала что самоубийство человека накладывает отпечаток по меньшей мере на 7 человек из его жизни, но считаю что убиайство другого человка и того хуже.

#31
Гость

Я не говорю что у вас не болит, я говорю что свои желания самоубийства хоть и мимолетные вы можете оправдать болью, а чужую боль вы не готовы оправдывать, всегда можно найти по вашему из чужой боли выход , чудие проблемы для нас всегда такие никчемные, всегда можно написать человеку "не грусти" а потом его еще и обвинить что он все равно грустит... мне кажется что мы все равно не в праве таких людей осуждать, по крайней мере как писала выше в первом комментарии эти люди забрали свои жизни , а не чужие. Где то читала что самоубийство человека накладывает отпечаток по меньшей мере на 7 человек из его жизни, но считаю что убиайство другого человка и того хуже.

Да плевать что кто-то умер, вы понимаете это? Я вам это прямо пишу. Не плевать, что это отразилось на другом - на мне, например.) Вот в чем главная фишка!))))

#32

Окей - у тебя есть право умереть. Ты свободный человек. Бери и умирай - вообще плевать на тебя и твою смерть, при условии, что меня она не заденет. Не можешь это обеспечить - значит думай как смочь.))

Гость
#33
Аматерасу-Хатшепсут

Да плевать что кто-то умер, вы понимаете это? Я вам это прямо пишу. Не плевать, что это отразилось на другом - на мне, например.) Вот в чем главная фишка!))))

Я вообще тебе пишу ? Ахахахах

#34

Самоубийцы хотят умереть, чтобы их смерть задела других. На самом деле. Вот если бы их смерть не задевала других, они бы резко передумали. Они же могут купить байк и типа разбиться случайно. Все головами покачают - ой-ей, разбился. Такой был хороший парень. Но одно дело дтп и совсем другое - самоубийство. Обставлять свою смерть типа как несчастный случай они не хотят. И за счет этого они овно, конечно. Полное!!!

#35
Гость

Я вообще тебе пишу ? Ахахахах

Я просто ответила на ваш коммент, вы общаться не умеете?)

Гость
#36
Аматерасу-Хатшепсут

Окей - у тебя есть право умереть. Ты свободный человек. Бери и умирай - вообще плевать на тебя и твою смерть, при условии, что меня она не заденет. Не можешь это обеспечить - значит думай как смочь.))

Так если тебе плевать на меня, то почему мне должно быть не плевать на тебя ?

#37

Типа - ну урони ты в ванную телефон. Все такие - ой-ей, был хороший парень, трагическая, нелепая случайность.) Но нет, им нужно с каким-то вые умереть. Чтобы весь мир знал, что какой-то очередной по лу ду рок сиганул аж с 21 этажа.) Без этого они не умеют.))) Иди о ты, что вы думаете я о них думаю? Да ничего!)))) Мне глубоко наплевать. Хочешь умереть - подумай об обществе и умирай себе хоть 20 раз подряд.)

Гость
#38
Аматерасу-Хатшепсут

Типа - ну урони ты в ванную телефон. Все такие - ой-ей, был хороший парень, трагическая, нелепая случайность.) Но нет, им нужно с каким-то вые умереть. Чтобы весь мир знал, что какой-то очередной по лу ду рок сиганул аж с 21 этажа.) Без этого они не умеют.))) Иди о ты, что вы думаете я о них думаю? Да ничего!)))) Мне глубоко наплевать. Хочешь умереть - подумай об обществе и умирай себе хоть 20 раз подряд.)

Прямо так горит у вас, не скажешь что вам плевать ахахах

#39
Гость

Так если тебе плевать на меня, то почему мне должно быть не плевать на тебя ?

Правильно, поэтому вас и не любят. Сторонятся как от прокаженных и правильно делают. Вы же затрагиваете тех, кто хочет жить. И за счет этого вы полные у и па ны.))))

#40
Гость

Прямо так горит у вас, не скажешь что вам плевать ахахах

Почему горит? Все вы себе внимание какое-то ищете. Просто я эмоциональный, страстный человек. Нельзя, что ли? Привыкли к безразличным и пассивным? Вот я горячо выражаю свою точку зрения - встретили, значит, такого человека хоть раз в жизни.))

Гость
#41
Аматерасу-Хатшепсут

Правильно, поэтому вас и не любят. Сторонятся как от прокаженных и правильно делают. Вы же затрагиваете тех, кто хочет жить. И за счет этого вы полные у и па ны.))))

Кого вас? Я не самоубийца раз вам пишу, а не в земле гнию ... ))

#42

Почему нельзя умереть, чтобы это была трагическая случайность, объясните мне? Нет, этим истероидам нужна людская молва и слава.)) Я скажу вам, какая о них слава - прошел месяц и все забыли. Я так это в свое время почувствовала!) Мир пошел вперед - все. Ну а ду ра чок там, какой-то, испортивший жизни нескольким невинным людям, где-то остался.)

Гость
#43
Аматерасу-Хатшепсут

Почему горит? Все вы себе внимание какое-то ищете. Просто я эмоциональный, страстный человек. Нельзя, что ли? Привыкли к безразличным и пассивным? Вот я горячо выражаю свою точку зрения - встретили, значит, такого человека хоть раз в жизни.))

А вы мне нужны? Еще один знаток чужих жизней......

#44
Гость

Кого вас? Я не самоубийца раз вам пишу, а не в земле гнию ... ))

Ну еще пока, судя по всему.)) Но на мне это не отразится, чему я очень рада. Крайне даже, представляете?)) 😄

#45

Это просто какие-то психические и невписавшиеся истероиды. В психушке их надо держать, чтобы на общество не влияли.))

Гость
#46
Аматерасу-Хатшепсут

Ну еще пока, судя по всему.)) Но на мне это не отразится, чему я очень рада. Крайне даже, представляете?)) 😄

Ну судя по всему вам светит психушка с таким эмоциональным подходом ко всему, что вас якобы так "не волнует", боюсь представить вашу реакцию на людей которые вас волнуют... наверное доведете их до суицида...

#47
Гость

Ну судя по всему вам светит психушка с таким эмоциональным подходом ко всему, что вас якобы так "не волнует", боюсь представить вашу реакцию на людей которые вас волнуют... наверное доведете их до суицида...

Блин, вы такие скучные вещи пишете. И все внимание себе, себе любимым. Ладно, пошла.)

Василиса
#48

Нормальные люди не поступают таким образом, не хочется жить - закончи жизнь в бою с оружием в руках героем, а не трусом и психом.

Сэмми
#49
Василиса

Нормальные люди не поступают таким образом, не хочется жить - закончи жизнь в бою с оружием в руках героем, а не трусом и психом.

И с кем воевать собираетесь? Ну, чтоб героем стать?
Если до вас не дошло, то суицидник хочет убить себе, а не других. 🤦‍♀️

Гость
#50

Как по мне - нет. Со своей жизнью человек имеет право делать все что угодно, если это не вредит другим. От хорошей жизни никто не суициднется, это в любом случае через инстинкт самосохранения надо переступить, значит припекло совсем человека. И не верю, что именно за это будет наказание, если "там" что-то есть. Наказание будет за зло. А если человека наказывают за то, что не выдержал испытаний, это как ребенка бить за то, что не смог долго терпеть и уссался. Если так, то и "наверху" бардак.