Гость
Статьи
Вы делаете то, что вам …

Вы делаете то, что вам нравится, каждый день?

В основе заботы о себе лежит самопознание. Без этого никак. Вы не можете позаботиться о себе, если не знаете, что вам нужно. Познать себя важно и для того, чтобы заботиться о других. Чем больше вы разбираетесь в собственных стимулах и моделях поведения, чем четче определяете и лучше удовлетворяете свои потребности, тем проще становится делать то же самое для других. Если вы твердо стоите на ногах, то можете поддержать не только себя, но и своих близких.
Итак, что же это вообще такое — знать себя? Это значит:
Уметь определить те качества, которые делают вас вами.
Иметь четкое представление о своих жизненных приоритетах и ценностях.
Знать, что вы любите, а что нет.
Определять, что для вас комфортно, а что нет.
Признавать, чем вы хотите заниматься, а чем нет.
Предполагать, как вы, скорее всего, отреагируете (или уже реагируете) на определенную ситуацию.
Кажется, все просто, правда? Но на самом деле это не совсем так.
Если вы всю жизнь верили в то, что вы вот такой (и неважно, кто это решил — вы сами или другие люди), вам будет непросто взять и спросить себя: а что из этого на самом деле правда? Выяснение истины порой доставляет неслабый дискомфорт. Но может быть также и поучительным, терапевтичным и веселым.
Однако наша цель — не грандиозная перестройка жизни, а всего лишь принятие. Мы должны согласиться с собой и своей реальностью, даже если нам не нравится то, что мы видим.
Запуская процесс "познания себя", заведите дневник наблюдений. В этот дневник можно записывать ответы на вопросы, которые мы будем разбирать, комплименты и добрые слова, которые вам хочется запомнить, медитации и мантры, которые вас трогают, то, что вам в себе нравится, и идеи, как доставить себе радость. Считайте это энциклопедией своей души.

12 ответов
Последний — Перейти
#2

Наивно думать, что в жизни ты сможешь делать то, что тебе нравится. Особенно каждый день.

Гость
#3

Вот ещё, тратить своё время на такую ерунду, как ведение дневника.))
Человек не может о себе позаботиться, когда он болен, стар и немощен.

#4
Cвета

Надоела твоя нудятина.
Пишешь унылую копипасту, своих мыслей в голове совсем уж нет, ага?

Я всего лишь прочто ищу интересную информацию в интернете и пишу сюда.

#5
Milanochka

Я всего лишь прочто ищу интересную информацию в интернете и пишу сюда.

Просто*

Гость
#6

Вы хорошо написали,но для чего,для кого?

#7
Гость

Вы хорошо написали,но для чего,для кого?

Писала не я. Это для читающих, чтобы найти здесь полезную информацию в этой теме .

Гость
#11

Стараюсь каждый день делать для себя то, что хочется. Однако осознала как это важно только год назад.

Тема мне нравится, пишите ещё.

Василий
#12

Сколько глупости в авторе! Наверное, год копила, чтобы сразу выплеснуть...

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: