Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с шопоголизмом?

Вокруг столько прекрасных вещей, хочется их все купить, чтобы сделать свою жизнь лучше! В момент покупки и на какое-то время после действительно становится лучше, но тут попадается на глаза другая хорошая вещь... Ну, и так далее.
Методы "отдай карточку" и "не бери лишние деньги на покупки" не действуют, ибо они только несут боль от невозможности покупки, либо побуждают к поиску других способов получить желаемое.
Тут хочется именно от желания приобретать избавится.   #шопоголик

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Я научилась на каждое "хочу" анализировать, с чего вдруг возник такой интерес, что его простимулировало, а потом задаю вопросы, насколько мне это необходимо, насколько пригодится. Дома тоже расхламляюсь, помогает на первых порах осознать масштабы таких импульсивных покупок, каждую вещь беру и вспоминаю, сколько раз я ее использовала за последний месяц, а три месяца, а полгода?
Таким образом, сейчас если вещь правда нужна, то покупаю. Да, если я ее невероятно хочу, то тоже куплю, но я ее в таком случае и использовать/носить буду часто, потому что очень нравится

Гость
#2

"Методы "отдай карточку" и "не бери лишние деньги на покупки" не действуют, ибо они только несут боль от невозможности покупки, либо побуждают к поиску других способов получить желаемое." - какие способы получения желаемого вы знаете? Если у вас нет с собой денег и карты, что вы делаете? Воруете?

Гость
#3
Гость

"Методы "отдай карточку" и "не бери лишние деньги на покупки" не действуют, ибо они только несут боль от невозможности покупки, либо побуждают к поиску других способов получить желаемое." - какие способы получения желаемого вы знаете? Если у вас нет с собой денег и карты, что вы делаете? Воруете?

Ну, из интернет-магазина даже если захочу, то украсть не смогу :). Всегда можно взять взаймы или попросить себе такой подарок у родных и близких.
Если же не удалось, то я испытываю страдание. А страдать мне не нравится.

Гость
#4

У меня также только в интернет магазинах ))), везде корзинки полные...ведь всё такое нужное

Гость
#5
Veronica

Я научилась на каждое "хочу" анализировать, с чего вдруг возник такой интерес, что его простимулировало, а потом задаю вопросы, насколько мне это необходимо, насколько пригодится. Дома тоже расхламляюсь, помогает на первых порах осознать масштабы таких импульсивных покупок, каждую вещь беру и вспоминаю, сколько раз я ее использовала за последний месяц, а три месяца, а полгода?
Таким образом, сейчас если вещь правда нужна, то покупаю. Да, если я ее невероятно хочу, то тоже куплю, но я ее в таком случае и использовать/носить буду часто, потому что очень нравится

Тоже расхламляюсь, еще пытаюсь продать купленное, что порой удается. Я хорошо понимаю, зачем я покупаю вещь - для радости.

Гость
#6

С шопоголизмом не борются - им наслаждаются...

#7
Гость

Тоже расхламляюсь, еще пытаюсь продать купленное, что порой удается. Я хорошо понимаю, зачем я покупаю вещь - для радости.

Так если поняли причину, то работайте с ней, элементарно же. Составьте список того, что ещё доставляет вам радость, и при попытке получить эндорфины путем покупок, переключайтесь на другое приятное занятие

Гость
#8
Veronica

Так если поняли причину, то работайте с ней, элементарно же. Составьте список того, что ещё доставляет вам радость, и при попытке получить эндорфины путем покупок, переключайтесь на другое приятное занятие

Так тоже делала, но это те же яйца, только в профиль - весь дом забит поделиями, разного уровня качества. У меня все упирается в приобретении или изготовлении чего-то материального, на что уходят либо деньги, либо силы, время и опять же, деньги. Наслаждаться пением птичек в лесу не получается...

#9

Зарплату сделать 20 000р. в месяц и такие проблемы отпадут))

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: