Гость
Статьи
Сжигают книги(((

Сжигают книги(((

Соседи по даче переезжают в другой город, с трудом продали квартиру. Сами уже несколько лет живут в том городе, а квартира была закрыта. Говорят долго длилась продажа, наконец-то всё завершилось. 
Им нужно было срочно вывезти все вещи и они их отвезли на дачу. Мебель не брали, но от книг (их у них очень много!) новые собственники отказались. Плюс на даче у них всегда было много худож. литературы.
И вот они привезли много коробок с книгами и жгут их который день! 😖
Сказали по объявлениям на авито и др. сайтах всё это пристраивать долго даже бесплатно, а у них покупатель на дачу уже нашёлся.
В библиотеки у них не приняли, т.к. в одной переизбыток, а две другие закрываются (оптимизация). Пункт макулатуры они не нашли.
На мои и других соседей страдальческие настроения сказали: "Надо? забирайте! Мы живём в другом городе и пристраивать книги некогда!"
Мне не надо, у меня есть, при чем большая часть в электронном виде.
Но всё равно как-то грустно, что с книгами так(

Кто книги сжигал, выбрасывал, пристраивал? Как не страдать из-за этого?
Как-будто какой-то национальный пунктик на этом...

📚
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, как то печально.

Гвоздь
#2

451 по Фаренгейту.

Гость
#3

Жалко. Я бы забрала бесплатно все, если литература не бульварная. Обожаю бумажные книги, иногда специально на авито покупаю варианты, которых уже не найти в магазинах

Гость
#4

Правда жалко. Сейчас моден буккроссинг. Выставили бы где нибудь на вокзале, в парке. Кому надо бы забрали.
Вы меня даже расстроили. Фашисты тоже жгли в 30-х...

Гость
#5

Я столкнулась с такой же проблемой при продаже кварьиры и переезде - библиотеки не берут, по объявлениям отдам бесплатно никто не откликнулся.
Пришлось вынести все скрепя сердце к мусорным бачкам ((

Гость
#6
Гость

Я столкнулась с такой же проблемой при продаже кварьиры и переезде - библиотеки не берут, по объявлениям отдам бесплатно никто не откликнулся.
Пришлось вынести все скрепя сердце к мусорным бачкам ((

А буккроссинг?

Гость
#7
Гость

Правда жалко. Сейчас моден буккроссинг. Выставили бы где нибудь на вокзале, в парке. Кому надо бы забрали.
Вы меня даже расстроили. Фашисты тоже жгли в 30-х...

Буккроссинг есть не везде + там ограниченное место в шкафчиках.
Я в таких случаях не понимаю почему такая беда с пунктами макулатуры?
Многие сдавали бы просто так, бесплатно.
На упаковку, картон, да хоть дешевую туалет бумагу (как бы ужасно для некоторых это не звучало) и то пользы больше!

Гость
#8
Гость

Жалко. Я бы забрала бесплатно все, если литература не бульварная. Обожаю бумажные книги, иногда специально на авито покупаю варианты, которых уже не найти в магазинах

Ну, вот у нас была большая домашняя библиотека, классика, многотомники собраний разных авторов. После смерти бабушки и дедушки приплюсовались еще почти столько же книг из их квартиры, включая дубликаты. И взять себе еще книг только потому что бесплатно?,.. А потом ещё кто-то переедет, а потом ещё.
Получается это как с котятами - всех жалко, но всех к себе не заберёшь.

Гость
#9
Гвоздь

451 по Фаренгейту.

Надо перечитать.

#10

Тоже больно от такого обращения с книгами. Но это чисто психологическое. А если логически подумать, вот у вас всё есть в электронном виде... и у большинства сейчас так...

А насчёт макулатуры - чем это лучше сжигания? Всё равно книги уничтожат. Хуже: превратят в рекламный плакат или политические листовки 😂

#11
Гость

Надо перечитать.

Если вы можете перечитать "451 по Фаренгейту" - значит, реальность этой книги ещё не наступила))) Вот когда она исчезнет из электронных библиотек и магазинов... вместе с библиотеками и магазинами... вот тогда будет "451". Хотя в наши дни - скорее "404".

Понятно, что тянет провести прямую аналогию. Но она будет поверхностной. Во времена Брэдбери не было электронных книг. А сейчас это доминирующая альтернатива. У Брэдбери сожжённая книга означала уничтожение доступа к информации. Сейчас сожжённая книга - ну... психологически печальное событие, антикультурный акт...

А реальные "451 по Фаренгейту" начинаются в другом измерении. Так, где власти запрещают Запретбуки, Запретграмы, блокируют доступ к Запретмедиа и т. д.

Гость
#12
Недосредний класс

Если вы можете перечитать "451 по Фаренгейту" - значит, реальность этой книги ещё не наступила))) Вот когда она исчезнет из электронных библиотек и магазинов... вместе с библиотеками и магазинами... вот тогда будет "451". Хотя в наши дни - скорее "404".

Понятно, что тянет провести прямую аналогию. Но она будет поверхностной. Во времена Брэдбери не было электронных книг. А сейчас это доминирующая альтернатива. У Брэдбери сожжённая книга означала уничтожение доступа к информации. Сейчас сожжённая книга - ну... психологически печальное событие, антикультурный акт...

А реальные "451 по Фаренгейту" начинаются в другом измерении. Так, где власти запрещают Запретбуки, Запретграмы, блокируют доступ к Запретмедиа и т. д.

Кстати, да! Если бы во времена Бредбери были эл.книги, он скорее сам начал бы пропагандировать переход на электр носители, как Стивен Кинг, который когда-то обрадовался появдению киндла и что теперь его книги будут читать больше и везде где угодно, тк в одном гаджете их помещается много.

Гость
#13
Недосредний класс

Тоже больно от такого обращения с книгами. Но это чисто психологическое. А если логически подумать, вот у вас всё есть в электронном виде... и у большинства сейчас так...

А насчёт макулатуры - чем это лучше сжигания? Всё равно книги уничтожат. Хуже: превратят в рекламный плакат или политические листовки 😂

Книга - просто носитель информации. В элект. виде - это просто файл.
А бумажные сейчас мало кому нужны после прежних жильцов, все боятся тубика.

Гостья с чемоданом
#14

Всё правильно соседи сказали "Надо - забирайте". Да, жалко, но реальность такова, что сейчас книги практически невозможно пристроить. Макулатуру вывозят от 300-500 кг, даже если ты отдаёшь бесплатно. В библиотеках требования по году выпуска, они тоже не вольны всё подряд брать. Плюс и сами библиотеки списывают книги. На Авито и др. площадках - долго и не факт, что попадётся адекватный забиратель. Всякие компании, выкупающие книги для букинистических магазинов, дерут кучу требований при копеечной оплате. И более того, они купят у вас 100 книг только ради того, чтобы перебрать, судьба остальных неизвестна. Поэтому как бы грустно не было жечь хорошие книги, другую судьбу им обеспечить крайне сложно.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: