Гость
Статьи
Как перестать ожидать, …

Как перестать ожидать, что меня могут в любой момент обидеть, оскорбить, унизить?

Как перестать ожидать, что меня могут в любой момент обидеть, оскорбить, унизить? Я росла изнеженным, ранимым ребенком, в детстве было много отвержения со стороны учителей, других детей, но прямо избиений не было, скорее насмешки, игнорирование, пренебрежение. Я уже выросла и осталось вот это ожидание именно от посторонних людей, что они могут меня оскорбить, как-то унизить, сказать какую-то гадость. И такое периодически реально происходит, пару раз в месяц точно, для меня это - часто. Например алкаш пошел на меня с растопыренными руками, я отошла, а он стал орать вслед что я сука, идущая навстречу бабка просто так сказала прямо в лицо что я вырядилась, ***. Хотя я длину выше середины бедра никогда не носила, а тогда вообще была в расклешенном платье почти до лодыжек. Или прохожу мимо компании людей на лавочке, далеко не подростков, они начинают ржать сразу же как я прошла. Ну и подобные ситуации. При этом никто руками меня не трогает, казалось бы мне ничего не угрожает. Но я остро реагирую на все это и из-за таких ситуаций уже автоматически ожидаю от посторонних людей на улице (если они не выглядят явно приятными, милыми, адекватными) какой-то агрессии в мой адрес. И от этого напрягаюсь, забываю как правильно дышать, хожу чуть не бегом. Я привлекательная, высокая, яркая, но мне от этого как будто даже хуже, потому что я действительно привлекаю много внимания, среди которого периодически попадается вот такое вот. Другие красивые и яркие девушки ходят гордо, смело смотрят, носят очень яркое и короткое и плевать они хотели на других. А я не могу перестать ожидать негатива, причем это именно на улице, в каких-то общественных местах. В бизнес-центрах и прочих подобных местах такого нет, там я уверена, открыта, мне там спокойно.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

так не ходите по подворотням

#2

Добрый день, скорей всего издевательства в детстве отразились на вашей самооценке, поэтому сейчас из-за неуверенности в себе вы придаете слишком много внимания своему внешнему виду и так остро реагируете на подобные ситуации. Советую обратиться к психологу.

#3

Автор, к психологу. У меня тоже это было в детстве и подростковом возрасте. Видимо, человек подсознательно привыкает к насмешкам и их постоянно ожидает, и даже провоцирует.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: