Гость
Статьи
стала злее

стала злее

Моя проблема мешает мне жить. После 30 лет (сейчас мне 34), я очень сильно изменилась, стала злее чтоли, обидчивее, злопамятнее, помню всё плохое, сделанное мне кем-либо, выжидаю подходящий момент и возвращаю этому обидчику зло раза в 2 больше(( только тогда меня отпускает полностью и я перестаю носить в себе обиду и негатив. Меня это пугает, так как до 30 лет я была совершенно другой, таким добрым одуванчиком-пофигистом.
Когда мне кто-то что-то говорит, что меня задевает, я взрываюсь, начинаю язвить, принижать человека, бить по самым его больным местам, в итоге уже он плачет в уголке сидит, а меня отпускает. То есть пока меня не задевает никто, я само очарование, общаюсь с людьми на равных, не скандалистка, люблю людей в целом, но вот эта черта злобства мешает мне((
Из последнего: я скоро еду в другую страну, и по стечению обстоятельств, там будет выступать группа, которую я любила в юности (фанатела) и коли уж я там буду, естественно купила билет на концерт. Так вот мама мне написала: «Ты на самом деле просто за этой группой поехала, а говоришь что отпуск. Гоняешься за ними за свой счет». Это меня так взорвало, не передать словами. От возмущения, что она перевернула ситуацию с ног на голову, от несоответствия с действительностью , от того что мне вообще посмели такое сказать, как подростку какому-то. Я вылила в ответ на маму миллион негатива, припомнила все её неудачи, оскорбила и заблокировала. И сегодня ВЕСЬ день я кручу обиду с утра, что какого х/р/е/н/а люди позволяют мне вообще подобное высказывать. Так же и с другими людьми, если уловлю хоть грамм неуважения к себе – всё, тушите свет( Зажигаюсь как спичка, и потом мысли и обиды терзают от их слов долго, пока как следует не утру нос человеку(
Как избавиться?

Лика
65 ответов
Последний — Перейти
Философ
#1

Как на личной фронте дела?

Гость
#2

Находите штаны и просите, шоб он Вам пиздюльков выписывал. А вообще тема - баян.

Гость
#3

меня тоже сейчас бомбит от того к чему раньше была равнодушна, накипело, всему терпению есть лимит

Надежда
#4

Видимо, где-то и когда-то, вы очень много терпели. Сейчас идет компенсация. Вы были на стадии гнева. Сейчас пришло осознание. Скоро будет смирение, что люди всегда так или иначе ведут себя неуважительно. Держите границы, причем сразу их ограничивайте, не терпите, вы накапливаете и взрываетесь. Скажете сразу где вам не комфортно и накопления не будет. У меня такая же проблема. Очень тяжело себя держать в руках. Нужен не контроль(это насилие), лучше осознанность.

Гость
#5

Нервных клеток (которые по слухам не восстанавливаются) у Вас раньше было больше.Поэтому Вы стали не злее, а менее стрессоустойчивой. Надо как-то сублимироваться - личная жизнь, творчество, то что будет Вас радовать

Серго
#6

Вы не удовлетворены собственной жизнью, вот и агрессивничаете.
Муж? Дети? Работа?

Лика
#7
Философ

Как на личной фронте дела?

никак уже 4 года. После очень болезненного расставания я не хочу никаких отношений и зависимостей

Лика
#8
Надежда

Видимо, где-то и когда-то, вы очень много терпели. Сейчас идет компенсация. Вы были на стадии гнева. Сейчас пришло осознание. Скоро будет смирение, что люди всегда так или иначе ведут себя неуважительно. Держите границы, причем сразу их ограничивайте, не терпите, вы накапливаете и взрываетесь. Скажете сразу где вам не комфортно и накопления не будет. У меня такая же проблема. Очень тяжело себя держать в руках. Нужен не контроль(это насилие), лучше осознанность.

Спасибо Вам! Вы знаете, а ведь вы правы... да, я подавляла в себе гнев, улыбаясь и делая вид что все хорошо, а внутри просто рыдала в голос/

Философ
#9
Лика

никак уже 4 года. После очень болезненного расставания я не хочу никаких отношений и зависимостей

С этого и надо было начинать. Природу не обманешь.

Лика
#10
Серго

Вы не удовлетворены собственной жизнью, вот и агрессивничаете. Муж? Дети? Работа?

не замужем ,детей нет, работу свою не люблю (не могу больше работать с клиентами, всё раздражает( поставила цель: закрыть кредит (из-за которого опять же вынуждена торчать на этой пятидневке), после закрытия кредита найду работу для души. Еще с понедельника отпуск, уезжаю, надеюсь, что развеюсь и успокоюсь

Я
#11
Лика

никак уже 4 года. После очень болезненного расставания я не хочу никаких отношений и зависимостей

Всё отсюда) счастливые люди ТАК не злятся, а уж.... маму обидеть😕((((

Философ
#12
Лика

Спасибо Вам! Вы знаете, а ведь вы правы... да, я подавляла в себе гнев, улыбаясь и делая вид что все хорошо, а внутри просто рыдала в голос/

Не коррелирует с этой фразой: "Меня это пугает, так как до 30 лет я была совершенно другой, таким добрым одуванчиком-пофигистом". Почему тогда сейчас нельзя быть пофигистом? С возрастом, наоборот, люди становятся более "пофигистичнее".

Лика
#13
Философ

С этого и надо было начинать. Природу не обманешь.

Так меня это нисколько и не парит вообще. Более того, не могу влюбиться ни в кого(( хотя раньше с этим проблем не было. Еще из-за худобы и моложавого вида в вцелом постоянно знакомятся какие-то пареньки-малолетки 22-24 года. Чего-то посерьезнее нет даже рядом. На работе в офисе одна сижу (все коллеги в Питере), то есть тут тоже не с кем флиртовать особо..
Но не сказала бы, что меня что-то парит и точно могу сказать, что сейчас я намного счастливее и гармоничнее сама с собой, чем когда была в этой дикой любви в последних отношениях

Лика
#14

Только злобность эта появилась((((( вот что парит

Гость
#15

А с мужем она прям такая счастливая бы была?)) не смешите! От мужиков еще больше проблем!

Лика
#16
Гость

А с мужем она прям такая счастливая бы была?)) не смешите! От мужиков еще больше проблем!

в яблочко!
та "любовь" из меня все соки высосала и сделала несчастной по сути (хоть и тогда в 2014 в розовых очках казалось, что я самая счастливая). После полного восстановления, переключения и полнейшего забытья, не нужно мне больше такого "счастья". Избегаю сильных любовей и зависимостей, просто наверное хоорошо было бы партнерско-дружеские отношения, хотя в глубине души я стремлюсь к одиночеству вообще, мне одной очень хорошо

Лика
#17

так что проблема явно не в этом

Философ
#18

Ой, тетки, что-то вы совсем туго соображаете. Я что-нибудь писала про мужей, семью, детей. Почитайте-ка лучше про пик сексуальной активности женщин. Когда он там наступает?

Гость
#19

Те кто пишут, что это из-за отсутствия мужика или семьи, не совсем правы. У моей старшей сестры то же самое, что и у Автора, но началось позже (в районе 40), при этом прекрасный муж и замечательный сын. Она всегда была резкой в суждениях, острой на язык, не признающей авторитетов, в чем-то даже с садистскими наклонностями. Конечно, кто-то когда-то и ее обижал, но в основном всех обижала она. И вот лет в 40 она начала называть себя "терпилой", припоминать все обиды, нанесенные ей людьми, мстить. Начала выдвигать совершенно ложные, придуманные обвинения нам с матерью и подругам. Дошло до того, что стала обвинять нас в выборе ее профессии, в том, что мать не дала ей выйти замуж за другого парня, что не дала ей в начале ее брака развестись с мужем и т.д. Все это было на моих глазах, и все это было не так, как она говорит. В конце концов стала просто невыносимой, может, например, обматерить ни за что, но безумно ранимой, может обидеться на взгляд или вздох. Все подруги и родственники от нее отвалились, я перестала с ней общаться одной из последних. Сын все время наровит ускользнуть из дома, хочет съехать при первой возможности. Только муж лежит тряпкой у ее ног, но она не ценит его ни в грош. Автор, это скорее всего щитовидка. Лечитесь, а то останетесь в гордом одиночестве. Кому нужно такое терпеть? У всех свои проблемы и обиды.

Философ
#20

Про любовь я тоже ничего не писала.

Гость
#21

Лика, люди болтают что в голову взбредет. Не могут взвесить что стоит говорить, а что нет. В идеале было бы так - человек говорит другому либо позитив, либо молчит, но природа такова, что не у всех так получается. Вам остается одно из двух - либо продолжать агрессивно реагировать и расставлять границы, но тогда скорее всего это приведет к тому, что будете вообще одна (плохо это или хорошо решать вам), либо научитесь принимать слабости людей. Причем разрядку вы получить имеете право, просто если вам нахамили словом - не надо в ответ бросать 10 слов в ответ, ответьте так же и забудьте. Например: мама вам говорит да ты за группой таскаешься как фанатка несмышленная, а вы не оправдываетесь, а ей что-нибудь в ответ бросаете - ну как ты за папой иногда) И конфликт исчерпан. Если человек продолжает говорить гадости, то удаляетесь со словами - извини, нет времени на пустые разговоры.

Лика
#22

Философ, ну я не конкретно про Вас, а в целом имела ввиду, что часто пишут такое, мол если баба злая, значит мужика нет)) а Ваши суждения мне оч даже нравятся!

Лика
#23

Вот сейчас мама написывает, подлизывается, а я принципиальничаю, не отвечаю, пока обида не отпустит, а внутри всё прям клокочет от обиды и незаслуженных слов, как же бесит это. Почему люди позволяют себе "брякать" какие-то вещи? Почему я не позволяю себе обидеть кого-то и жалею чужую психику, а мою не жалеют? Вот это выбешивает. Я даже с начальством не сижу как мышка, а чуть что -сразу в бой, и пох мне уволят меня или нет, но больше я не позволю себя даже на секунду принизить тоном или словом.

Лика
#24

Или какой-нибудь клиент: доброжелательно общаемся, вдруг необоснованный гонор (редко, но бывают такие долбо..бы), я тут же перехожу на такой же стиль общения, и пофиг мне кто передо мной, какой должности и ранга, пофиг что будет после, но в сам момент я просто мегера, что человек уже и пожалел, что начал хамить( в итоге они конечно остывают, а я потом киплю еще неделями от мысли, а с чего он вообще решил, что со мной так можно?

Лика
#25

отсюда сделала вывод, что работа с клиентами не для меня, так как я терпеть даже неподобающего тона не буду, сразу взрываюсь и потом еще долго киплю, что они нарушили мою гармонию. Мне бы без людей где, хотя друзей полно, но это другое общение, хочу общаюсь а хочу нет, а тут обязан общаться, даже если воротит с них

Лика
#26
Гость

Те кто пишут, что это из-за отсутствия мужика или семьи, не совсем правы. У моей старшей сестры то же самое, что и у Автора, но началось позже (в районе 40), при этом прекрасный муж и замечательный сын. Она всегда была резкой в суждениях, острой на язык, не признающей авторитетов, в чем-то даже с садистскими наклонностями. Конечно, кто-то когда-то и ее обижал, но в основном всех обижала она. И вот лет в 40 она начала называть себя "терпилой", припоминать все обиды, нанесенные ей людьми, мстить. Начала выдвигать совершенно ложные, придуманные обвинения нам с матерью и подругам. Дошло до того, что стала обвинять нас в выборе ее профессии, в том, что мать не дала ей выйти замуж за другого парня, что не дала ей в начале ее брака развестись с мужем и т.д. Все это было на моих глазах, и все это было не так, как она говорит. В конце концов стала просто невыносимой, может, например, обматерить ни за что, но безумно ранимой, может обидеться на взгляд или вздох. Лечитесь, а то останетесь в гордом одиночестве. Кому нужно такое терпеть? У всех свои проблемы и обиды.

о господи, у меня все точно так же, я тоже стала всех обвинять, замечать любые недостатки, нетерпимость появилась, садизм какой-то чтоли, основанный на справедливости (например прежде чем перестать общаться с лгуном, сначала опопзорю его по полной, дождавшись нужного момента), в целом готова на подлость по отношению к таким (не перевариваю врунов), и не чувствую себя за это виноватой, так как "он врет доверчивым людям и использует их", макисимально порчу ему репутацию, потом вроде остываю, и то не до конца, всё кажется, что мало наказан. И потом даже через несколько лет всё помню, каждую мельчайшую деталь чьих-то характеров и делаю подлянки (хотя человек может уже и изменился, в чем я сомневаюсь конечно, люди не меняются). В общем вот такой бред.

Лика
#27
Гость

Лика, люди болтают что в голову взбредет. Не могут взвесить что стоит говорить, а что нет. В идеале было бы так - человек говорит другому либо позитив, либо молчит, но природа такова, что не у всех так получается. Вам остается одно из двух - либо продолжать агрессивно реагировать и расставлять границы, но тогда скорее всего это приведет к тому, что будете вообще одна (плохо это или хорошо решать вам), либо научитесь принимать слабости людей. Причем разрядку вы получить имеете право, просто если вам нахамили словом - не надо в ответ бросать 10 слов в ответ, ответьте так же и забудьте. Например: мама вам говорит да ты за группой таскаешься как фанатка несмышленная, а вы не оправдываетесь, а ей что-нибудь в ответ бросаете - ну как ты за папой иногда) И конфликт исчерпан. Если человек продолжает говорить гадости, то удаляетесь со словами - извини, нет времени на пустые разговоры.

Спасибо за мудрый совет! Я попробую научиться так.

Гость
#28

Просто истеричка.
Прими это и живи с этим спокойно.

Лика
#29
Гость

Лика, люди болтают что в голову взбредет. Не могут взвесить что стоит говорить, а что нет. В идеале было бы так - человек говорит другому либо позитив, либо молчит, но природа такова, что не у всех так получается. Вам остается одно из двух - либо продолжать агрессивно реагировать и расставлять границы, но тогда скорее всего это приведет к тому, что будете вообще одна (плохо это или хорошо решать вам), либо научитесь принимать слабости людей. Причем разрядку вы получить имеете право, просто если вам нахамили словом - не надо в ответ бросать 10 слов в ответ, ответьте так же и забудьте. Например: мама вам говорит да ты за группой таскаешься как фанатка несмышленная, а вы не оправдываетесь, а ей что-нибудь в ответ бросаете - ну как ты за папой иногда) И конфликт исчерпан. Если человек продолжает говорить гадости, то удаляетесь со словами - извини, нет времени на пустые разговоры.

да почти также и ответила, только хуже((((( дело в том что отец у меня умер, когда мне было 4 года, я его и не помню толком, у меня был отчим, они с мамой были не расписаны, просто жили и мама один раз действительно следила за ним вечером , забрав меня из сада,я помню даже это, как мы за ним шли и прятались по углам на улице))))) так вот я ей ответила что-то подобное, мол: "Это как раз ты выслеживаешь мужиков своих с малолетним ребенком подмышкой, а они мужики эти даже жениться на тебе не считали нужным. Это всё чего ты и достойна". И прочие злые слова уже сами из меня просто пёрли и пёрли, я писала и писала оскорбления, как умалишенная, пока она меня не блокирнула(((( и потом я еще ей звонила досказать обидных вещей, и пол-ночи меня еще колбасило от гнева

Лика
#30

в этом вся и проблема, что я не могу остановиться, взорвавшись, меня несёт и несёт и сама страдаю от этого

Гость
#31
Лика

в этом вся и проблема, что я не могу остановиться, взорвавшись, меня несёт и несёт и сама страдаю от этого

А как у вас с весом дела? Похоже на невроз, может долго терпели хамство на работе и психика не выдержала. Когда невроз у человека он худеет беспричинно. Есть такое?

Философ
#32
Лика

Или какой-нибудь клиент: доброжелательно общаемся, вдруг необоснованный гонор (редко, но бывают такие долбо..бы), я тут же перехожу на такой же стиль общения, и пофиг мне кто передо мной, какой должности и ранга, пофиг что будет после, но в сам момент я просто мегера, что человек уже и пожалел, что начал хамить( в итоге они конечно остывают, а я потом киплю еще неделями от мысли, а с чего он вообще решил, что со мной так можно?

То, что вы можете за себя заступиться - это ценно. Но, почему слова и поведение какого-то левого человека так цепляют, что вы еще неделями об этом думаете.

Джипси
#33
Гость

Просто истеричка. Прими это и живи с этим спокойно.

Да, у нас полстраны таких. Личная жизнь не устроена, к тому же...
Авторша, ты тогда сразу отключай телефон, до того, как орать на мать, например, мол, связь пропала, все дела,потом отпустит - перезвонить можно.

Лика
#34
Гость

А как у вас с весом дела? Похоже на невроз, может долго терпели хамство на работе и психика не выдержала. Когда невроз у человека он худеет беспричинно. Есть такое?

рост 175 вес 60, в целом обычный вес, кардинальных колебаний никогда особо не было...
Да, я уверена, что у меня уже миллион этих неврозов нелеченных, вот и наложились все друг на друга( Хамство терпела, да, когда была дурочкой, думающей, что все люди и мир идеальны. Да и молоденькой была, считала, что взрослые имеют право и прикрикнуть и отчитать. Да и в семье так было, брат старший (на 12 лет) тиранического склада, морально очень давил и доводил всегда, часто говорил, что я никчемная, унижал словами, да, а если я хоть как-то пыталась "перечить", то мог и замахиваться, не бил прям конечно, но нависал с криком и внушал страх. Потом я часами рыдала от обид, но проглатывала, родной брат же. Пока не перестала с ним вообще контактировать.Но при этом и многое для меня в жизни сделал (купил квартиру и много еще чего хорошего), но общаться с ним просто не можем, чувсвтую себя перед ним всегда маленьким тупым ребенком, даже речь меняется, и жутко неуверена в себе.

Серго
#35
Лика

не замужем ,детей нет, работу свою не люблю (не могу больше работать с клиентами, всё раздражает( поставила цель: закрыть кредит (из-за которого опять же вынуждена торчать на этой пятидневке), после закрытия кредита найду работу для души. Еще с понедельника отпуск, уезжаю, надеюсь, что развеюсь и успокоюсь

Лика, Вы - нереализованный потенциал.
Закрыть кредит и съездить в отпуск - это не жизненные цели, а так, текучка бытовая.
Работа для души - ближе к теме.
Лично я (лично я) начинаю злиться на всех и все тогда, когда самооценка падает.
Вы чего от жизни вообще хотите?

Лика
#36
Серго

Лика, Вы - нереализованный потенциал. Закрыть кредит и съездить в отпуск - это не жизненные цели, а так, текучка бытовая. Работа для души - ближе к теме. Лично я (лично я) начинаю злиться на всех и все тогда, когда самооценка падает. Вы чего от жизни вообще хотите?

Самое первое желание - отсутствие насилия над собой в любом виде. Т.е. не мучать себя на работах, где я бешусь от всего, не заниматься делом, которое бесит, не терпеть хамства и пренебрежения в свой адрес (больше всего бесит), 2. хороший круг общения 3. здоровые родные. 4.Отстутсвие графика 5/2 - немогу на нем, он меня истощает психически на любой работе. 5. Найти наконец любимое дело по душе 6. Иметь возможность уезжать надолго в спокойные и безопасные места.

Гость
#37

Со мной тоже самое. Но раньше я могла ответить только сторонним людям, а вот с родными всегда терпела. Чем они бессовестно пользовались, но мое терпение кончилось! Теперь могу даже наорать и хлопнуть дверью, чего ранее себе не позволяла. Меня просто выбешивает поведение мое матери. При мне хаит сына и старшую дочь, при них обзывает меня.

Гость
#38
Лика

Хамство терпела, да, когда была дурочкой, думающей, что все люди и мир идеальны.

Такие периоды у всех были, особенно в детстве. Но повзрослев мы учимся на хамство отвечать, либо блокировать вампира и удалять из своей жизни. Это нормально. Не заморачивайтесь сильно. Просто чтобы не несло так - цените себя и свои нервы. Человек гадость крякнул и дальше живет, чем больше вас колбасит и чем больше вы ответку даете тем больше у него энергии, у него подпитка от вашего внимания, дела в гору. Даже если он плачет. Вы просто сливаете эту энергию, а он ей питается. Это правда так. Попробуйте ответить на хамство: "желаю тебе любви и счастья" - вы будете очень сильно удивлены как бомбанет у человека в ответ, он даже материться в ответ на такое может начать и его будет по настоящему колбасить. Главное самой уйти, прикрикивая вслед пожелания добра. Хоть раз в целях эксперимента попробуйте.

Серго
#39
Лика

Самое первое желание - отсутствие насилия над собой в любом виде. Т.е. не мучать себя на работах, где я бешусь от всего, не заниматься делом, которое бесит, не терпеть хамства и пренебрежения в свой адрес (больше всего бесит), 2. хороший круг общения 3. здоровые родные. 4.Отстутсвие графика 5/2 - немогу на нем, он меня истощает психически на любой работе. 5. Найти наконец любимое дело по душе 6. Иметь возможность уезжать надолго в спокойные и безопасные места.

Ну просто классика.
Ваше самое первое желание негативно по своей сути.
Т.е. в качестве первейшей жизненной цели Вы ставите не достижение "+", а выход из "-". Все время "не", "не" и "не". Вы формулируете своё жизненное желание с частицей "не", понимаете? Это изначально не позитив, а негатив. А желание должно быть позитивным иначе замкнутый круг.
Исходя из того, что Вы о себе пишете - у Вас самоощущение жертвы. От него надо избавляться в первую очередь. На форуме Вам, конечно, не помогут, но направление движения - позитивные жизненные цели.

Лика
#40
Гость

Со мной тоже самое. Но раньше я могла ответить только сторонним людям, а вот с родными всегда терпела. Чем они бессовестно пользовались, но мое терпение кончилось! Теперь могу даже наорать и хлопнуть дверью, чего ранее себе не позволяла. Меня просто выбешивает поведение мое матери. При мне хаит сына и старшую дочь, при них обзывает меня.

Держитесь(( это очень тяжело - вот такие подставы от родных людей.Чужие-то ладно, еще можно попсиховать да забыть, а с родными и близкими груз обид только копится и всё записывается где-то в подкорке.

Лика
#41
Гость

Такие периоды у всех были, особенно в детстве. Но повзрослев мы учимся на хамство отвечать, либо блокировать вампира и удалять из своей жизни. Это нормально. Не заморачивайтесь сильно. Просто чтобы не несло так - цените себя и свои нервы. Человек гадость крякнул и дальше живет, чем больше вас колбасит и чем больше вы ответку даете тем больше у него энергии, у него подпитка от вашего внимания, дела в гору. Даже если он плачет. Вы просто сливаете эту энергию, а он ей питается. Это правда так. Попробуйте ответить на хамство: "желаю тебе любви и счастья" - вы будете очень сильно удивлены как бомбанет у человека в ответ, он даже материться в ответ на такое может начать и его будет по настоящему колбасить. Главное самой уйти, прикрикивая вслед пожелания добра. Хоть раз в целях эксперимента попробуйте.

интересный способ, спасибо! главное чтоб снова "нести" не начало, когда уже хочется еще и еще пару ласковых сказать обидчику(( а так я попробую такой метод.

Гость
#42

Я заметила, что когда человек дергает, а потом ты ему отвечаешь хамством таким же - он в лице меняется и аж сияет изнутри. Ну и зачем это надо? То есть он чувствует, что за нужную веревочку дернул, это все бессознательно происходит. Но если ты взбесился от хамства, то ты как бы автоматом проигравший. Даже если в итоге хам плачет. Но взбесился то ты. Понимаете? Поэтому настоящий класс это не показывать человеку, что его фраза тебя чем-то задела, а желать счастья. Тем самым намекая, что вам его жалко. Вот это его ранит. А не ваша бесячка. И относиться он к вам начнет более уважительно. На какое-то время точно.

Лика
#43
Серго

Ну просто классика. Ваше самое первое желание негативно по своей сути. Т.е. в качестве первейшей жизненной цели Вы ставите не достижение "+", а выход из "-". Все время "не", "не" и "не". Вы формулируете своё жизненное желание с частицей "не", понимаете? Это изначально не позитив, а негатив. А желание должно быть позитивным иначе замкнутый круг. Исходя из того, что Вы о себе пишете - у Вас самоощущение жертвы. От него надо избавляться в первую очередь. На форуме Вам, конечно, не помогут, но направление движения - позитивные жизненные цели.

ну да, просто некоторые желания в первую очередь связаны с устранением этого всего, что гложет( а потом уже можно и для души планировать

Серго
#44
Лика

ну да, просто некоторые желания в первую очередь связаны с устранением этого всего, что гложет( а потом уже можно и для души планировать

Просто удалить негатив не получится, потому что в итоге Вы получите пустоту.
Негатив не удаляется, а вытесняется позитивом.
Вот представьте: Вы - человек, перед которым две бочки с жидкостью (одна жидкость менее плотная, другая более плотная). Вам надо сделать так, чтобы более плотная жидкость переместилась в бочку, в которой сейчас менее плотная. У Вас есть черпак. Эффективно будет переливать им более плотную жидкость в бочку с менее плотной - и первая полностью вытеснит вторую.
А что делаете Вы? Вы пытаетесь вычерпать жидкость из первой бочки и лишь потом наливать в неё жидкость из второй. И даже если у Вас получится вычерпать первую бочку (а не получится, но допустим), Вы останетесь без сил и с пустой бочкой.
Позитив пройдёт мимо Вас.

Лика
#45
Серго

Просто удалить негатив не получится, потому что в итоге Вы получите пустоту. Негатив не удаляется, а вытесняется позитивом. Вот представьте: Вы - человек, перед которым две бочки с жидкостью (одна жидкость менее плотная, другая более плотная). Вам надо сделать так, чтобы более плотная жидкость переместилась в бочку, в которой сейчас менее плотная. У Вас есть черпак. Эффективно будет переливать им более плотную жидкость в бочку с менее плотной - и первая полностью вытеснит вторую. А что делаете Вы? Вы пытаетесь вычерпать жидкость из первой бочки и лишь потом наливать в неё жидкость из второй. И даже если у Вас получится вычерпать первую бочку (а не получится, но допустим), Вы останетесь без сил и с пустой бочкой. Позитив пройдёт мимо Вас.

хм.. какой интересный пример! так и есть, да..я по сути на этом негативе так сконцентрирована, что уже и не замечаю позитива, хотя нет, замечаю и много, но это как-то мимолетно, а плохое прокручиваю...
Спасибо за интересный пример, заставили задуматься

Гость
#46

Это типичное поведение стареющей девы, бобылихи. Все вы начинаете людей ненавидеть, заводи кошек, что тут сказать

Гость 1
#47

У меня что-то подобное. Я работаю с людьми, а сейчас очень много неадекватов. Ни разу не позволила себе хамства в отношении клиентов. Приходится весь негатив в себе держать, от этого давно невроз. Но самое ужасное, что приходя с работы, могу взорваться на домашних по любому поводу, выплёскивается накопившейся негатив. Потом мне очень стыдно. Как это побороть не знаю(((

Гость
#48
Гость 1

У меня что-то подобное. Я работаю с людьми, а сейчас очень много неадекватов. Ни разу не позволила себе хамства в отношении клиентов. Приходится весь негатив в себе держать, от этого давно невроз. Но самое ужасное, что приходя с работы, могу взорваться на домашних по любому поводу, выплёскивается накопившейся негатив. Потом мне очень стыдно. Как это побороть не знаю(((

Побороть можно уволившись с работы)

Гость
#49

Интересная тема. У меня тоже проблема границ. Ещё я про чувство вины читала. Оно создаёт потенциал, неравновесных и вы себя наказывает. Т. е. процесс: вина-наказание. Я дневники пишу, могу Тупой коровой, старой звездой, фельдфебелем в записях назвать. Внешне улыбаюсь...Народ не понимает в чем подвох и заискивает, потому что от них идёт агрессия, а от меня -нет.

Гость
#50

Неравновесие. Перестанете вину необоснованную чувствовать, перестанете себя наказывать и взрываться. Я тоже людей не люблю. Но у меня уже есть набор людей, которые меня не разочаровали. Остальные пох. Хотя, я стараюсь быть открытой для нового, но самодостаточной.