Гость
Статьи
Теряюсь при решении …

Теряюсь при решении больших задач

Здравствуйте.
Я работаю разработчиком. Навыки у меня достаточно средние, стараюсь развиваться, но не всё получается.
На предыдущей работе мне ставили маленькие задачи, точнее даже подзадачи. Я знала, как будет выглядеть результат общего проекта, но сама путь его реализации не выстраивала. Приходилось, конечно, многое обдумывать, как будет выглядеть и работать, но в основном была задача, результат её решения и дедлайн.
Сейчас я перешла в другую компанию. Мне ставят задачу реализовать целый проект. Есть ТЗ, но некоторые моменты не очень хорошо описаны. Нет дизайна. И даже конечный результат не всём понятен. Т. е. в общем понимается, что это будет, а вот детализировано слегка. И я не знаю, что делать с этим проектом. Два месяца провозилась, чтобы хоть что-то сделать. Сделала процентов 30. И я уже не понимаю, куда двигаться. Мне не нравится то, что я сделала, и переделывать не хочется.
Сейчас мне временно дали другой срочный проект. Это опять целиковый проект. Без разделения на задачи. Единственное, что есть дизайнер и как-то легче. Но мне сказали, что закончив его, мне дадут месяц на завершение предыдущего проекта. А я даже не представляю, что там делать. Я, когда его открываю, прям слезы наворачиваются.
Как научиться брать на себя большие проекты, распределять задачи, время, нагрузку?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, дорогая, подобная декомпозиция задачи это не уровень рядового исполнителя.
Тут проблема не в вас, а в вашем руководстве.

Гость
#2

главное -процесс, а не результат

Гость
#3
Гость

главное -процесс, а не результат

Это если оплата почасовая..

Гость
#4

Легко! Дают задачу, разделываешь ее на блоки, блоки опять на блоки и т.д. Попался непонятный блок? Ебешь мозг всем, пока не дадут точного описания и понимания. Не получается? Тебе отказывают? Значит хотят от тебя все сразу, интересно за это хоть достойно платят? Нет? ищем другое место. Хорошо платят? Делаешь как ТЫ видишь, не нравиться? Посиди на форумах дизайнеров и айти, у них правило: "какой вход такой и выход!!!". Пьешь успокоительное, ходишь на йогу, читаешь мантры (Я люблю себя, я люблю себя) и шлешь всех нах!

Гость
#5
Гость

Легко! Дают задачу, разделываешь ее на блоки, блоки опять на блоки и т.д. Попался непонятный блок? Ебешь мозг всем, пока не дадут точного описания и понимания. Не получается? Тебе отказывают? Значит хотят от тебя все сразу, интересно за это хоть достойно платят? Нет? ищем другое место. Хорошо платят? Делаешь как ТЫ видишь, не нравиться? Посиди на форумах дизайнеров и айти, у них правило: "какой вход такой и выход!!!". Пьешь успокоительное, ходишь на йогу, читаешь мантры (Я люблю себя, я люблю себя) и шлешь всех нах!

Спасибо, прекрасный ответ. До стадии успокоительные я как раз дошла. Я в принципе так и делала, что начинала с того, что мне понятно и так дальше по цепоче. Задавала вопросы по непонятным местам. Иногда смотрят на меня такими глазами, типа тебе это не понятно. Но вот сейчас я вообще не вижу, как продолжать и что ещё нужно доделать. Даже не представляю, какие вопросы задать, я просто в тупике, либо просто надоело.

1919
#6

А можно привлечь людей в проект? Или вы всё сами от и до должны делать?

Гость
#7
1919

А можно привлечь людей в проект? Или вы всё сами от и до должны делать?

Нет, привлечь никого нельзя. Просто в процессе реализации понимает только один человек и он не мое начальство. Начальство абсолютно ничего в этом не понимает, т.к. они работают в другой сфере, в сфере компании. Это не ит компания. В итоге, они только сроки ставят и постоянно спрашивают, когда уже готово будет.
Я боюсь признаться, что у меня не получается. Мне кажется, меня сочтут некомпетентной.
Моя з/п 100 тыс. руб. СПб. Я занимаюсь поддержкой старых и созданием новых проектов. Я fullstack, но многих новых технологий ещё не постигла. Поэтому я боюсь потерять работу. Боюсь не найти с такой з/п. Но работы так много, и я уже ничего не понимаю, скорее всего придётся самой уходить(

1919
#8
Гость

Нет, привлечь никого нельзя. Просто в процессе реализации понимает только один человек и он не мое начальство. Начальство абсолютно ничего в этом не понимает, т.к. они работают в другой сфере, в сфере компании. Это не ит компания. В итоге, они только сроки ставят и постоянно спрашивают, когда уже готово будет.
Я боюсь признаться, что у меня не получается. Мне кажется, меня сочтут некомпетентной.
Моя з/п 100 тыс. руб. СПб. Я занимаюсь поддержкой старых и созданием новых проектов. Я fullstack, но многих новых технологий ещё не постигла. Поэтому я боюсь потерять работу. Боюсь не найти с такой з/п. Но работы так много, и я уже ничего не понимаю, скорее всего придётся самой уходить(

Если начальство ничего не шарит в разработке, вам надо постараться убедить их в том, что это *** какой сложный проект и требует гораздо больше времени , чем они отводят (это если они хотят хороший результат), чтобы выиграть себе время. За это время разбейте проект на этапы- всё унылое и простое- можно отдать выполнить фрилансерам за свой счёт. (никому об этом не сообщая).
Какие-то сложные- важные части- сами сделайте без фанатизма и украшалок.
Собраться всю волю в кулак и доделать, чтобы быстрее снять с себя этот проект..кофе, много кофе)) ну не знаю что там вас бодрит..

А тот единственный чувак что понимает, в конце пусть поможет всё до ума довести.. заплатите ему за помощь..

Как то так.. пусть и в минус себе по деньгам, но хоть шанс разгрести это..

Гость
#9
1919

Если начальство ничего не шарит в разработке, вам надо постараться убедить их в том, что это *** какой сложный проект и требует гораздо больше времени , чем они отводят (это если они хотят хороший результат), чтобы выиграть себе время. За это время разбейте проект на этапы- всё унылое и простое- можно отдать выполнить фрилансерам за свой счёт. (никому об этом не сообщая).
Какие-то сложные- важные части- сами сделайте без фанатизма и украшалок.
Собраться всю волю в кулак и доделать, чтобы быстрее снять с себя этот проект..кофе, много кофе)) ну не знаю что там вас бодрит..

А тот единственный чувак что понимает, в конце пусть поможет всё до ума довести.. заплатите ему за помощь..

Как то так.. пусть и в минус себе по деньгам, но хоть шанс разгрести это..

Спасибо, да, скорее всего посмотрю в сторону фриланса.
Тот чувак - это как раз руководитель проекта. Он не ит-шник, просто интересуется, но сам не умеет разрабатывать. В тз он многое не учитывает. Например, пишет создать карточку компании. В описании такие-то элементы. Но не пишет, что будет сделано при взаимодействии с этими элементами. Например, по кнопке связаться, что долно быть pop-up или переход на другую страницу. Он берёт общую картину, а мелкие приходится выспрашивать, из-за чего идут вечные недовольства его стороны, типа я же все описал в тз.

1919
#10
Гость

Спасибо, да, скорее всего посмотрю в сторону фриланса.
Тот чувак - это как раз руководитель проекта. Он не ит-шник, просто интересуется, но сам не умеет разрабатывать. В тз он многое не учитывает. Например, пишет создать карточку компании. В описании такие-то элементы. Но не пишет, что будет сделано при взаимодействии с этими элементами. Например, по кнопке связаться, что долно быть pop-up или переход на другую страницу. Он берёт общую картину, а мелкие приходится выспрашивать, из-за чего идут вечные недовольства его стороны, типа я же все описал в тз.

мдя.. тяжело с такими.. сочувствую..
Это " хочу то не знаю что")))
или "угадай что я хочу")))

Если время позволяет, можно конечно заморочиться, начертить от руки на ватмане схему со стрелочками от каждого элемента (где есть все непонятные для вас вопросы) и просто наехать на него, типа надо это разобрать и всё тут (прям тыкайте в каждое "белое пятно" проекта и спрашивайте "ЧТО должно быть здесь?" или "что вы хотите чтоб было здесь"? (Начнёт нудеть про ТЗ, -говорите что там это не прописано). А вам надо знать чётко и конкретно...

В общем как бы там ни было, удачи)))

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: