Гость
Статьи
Телефонные мошенники

Телефонные мошенники

Ребята, всем привет. Сегодня позвонили якобы с МВД, якобы на меня завели уголовное дело по поводу того, что с моего счёта якобы пытались перевести деньги на Украину, хотя от банков никаких сообщений и звонкой не было, в истории операций тоже никаких нет, начали спрашивать звонили ли мне до этого мошенники, какими банками я пользуюсь, какие карты у меня есть. В итоге сказали что по месту моего проживания придёт повестка. Подскажите кому тоже так звонили и точно ли это мошенники? Во время звонка растерялась ничего толком не спросила. Звонили вообще с номера какого-то Московского банкетного зала… потом с номера 495…

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да 100% мошенники, надеюсь никаких своих данных вы им не выдали

Гриша
#2

Забей болт на этот звонок, не ссы, ничего не будет.

Гость
#3

Мошенники и есть. Из мвд звонить бы не стали, повестку бы просто прислали. Если придет (с вероятностью 0%) - топайте (не звоня никуда!!!) в ближайшее отделение полиции и спрашивайте, что надо.

Автор
#4
Гость

Да 100% мошенники, надеюсь никаких своих данных вы им не выдали

Не выдала, просто смутило что особо номера карт коды и не спрашивали

Гриша
#5
Гость

Мошенники и есть. Из мвд звонить бы не стали, повестку бы просто прислали. Если придет (с вероятностью 0%) - топайте (не звоня никуда!!!) в ближайшее отделение полиции и спрашивайте, что надо.

Если и придёт, то тут лучше с адвокатом. Мало ли висяк какой закрыть хотят, хз.

Aнтон Силуанов
#6

Номер то загуглили?

Света
#7

Это точно мвд. Собирайте вещи и зарубеж, пока не посадили!

Гость
#8

Когда звонят с незнакомого номера , всегда отвечаю морг слушает . Никто ничего не спрашивал и не говорил , сами бросали трубку .

#9
Автор

Не выдала, просто смутило что особо номера карт коды и не спрашивали

Берут на испуг, вы сами их предложить должны.

#10

Не переживайте. Лучше не берите незнакомые номера. Поверьте, если бы вам хотели что-то прислать, прислали бы. В мвд никто не заинтересован в том, чтобы предупредить вас о чем то или помочь)

IreneAdler
#11
Автор

Не выдала, просто смутило что особо номера карт коды и не спрашивали

Так у них припугнуть сначала, потом будут звонить ещё.
Это точно мошенники, не переживайте и шлите их.
Звонящий сотрудник МВД вам ОБЯЗАН назвать свое ФИО, должность и звание. А это очень легко пробивается.

IreneAdler
#12
IreneAdler

Так у них припугнуть сначала, потом будут звонить ещё.
Это точно мошенники, не переживайте и шлите их.
Звонящий сотрудник МВД вам ОБЯЗАН назвать свое ФИО, должность и звание. А это очень легко пробивается.

ЦЕЛЬ припугнуть

Автор
#13
IreneAdler

Так у них припугнуть сначала, потом будут звонить ещё.
Это точно мошенники, не переживайте и шлите их.
Звонящий сотрудник МВД вам ОБЯЗАН назвать свое ФИО, должность и звание. А это очень легко пробивается.

Так вот женщина и назвала мол капитан полиции и ФИО полное даже попросила меня записать на бумажке, говорит я следователь по вашему делу
Так убедительно все говорила, что я никакой конкретики про номер подразделения, его телефона даже не спросила…
Сейчас понимаю, что скорее всего это просто мошенники, но осадок конечно на весь день остался

Гость
#14

бегите

Гость
#15

Она должна была назвать не только звание (оно никому на фиг не нужно), но и должность (например,, следователь или дознаватель) и наименование органа полиции или следственного органа.
Второй момент. Уголовные дела с ходу заводятся только по факту трупа. По иным делам проводится проверка 10 дней, отбираются объяснения. В вашем случае мало ли какой перевод. Может, вы родственникам переводили. Или ошиблись в цифре. Они обязаны получить банковские документы о переводе, взять у вас обвинения о целях перевода, о сумме, его назначении. И только если следователь придёт к выводу, что имел место умысел, например, на спонсмрование терроризма, только тогда возбуждается дело.
Третий момент. Настоящий сотрудник не будет спрашивать про ваши банки, карты и счета. Если он вышел на конкретного человека, то как правило, эта информация у него уже есть.
По практике, если говорят, что вам придёт повестка - это мошенник просто культурно сливается. А так могут передать трубку и "следователю по особо важным делам", и " специалисту Центробанка", и пр. Чем круче мошенник, тем круче названия органов. А обычный следователь будет из того же города, где вы живете.
Конечно же, это были мошенники. В следующий раз скажите, что придете по повестке, и отключайтесь.

#16

Да что вы переживаете? Придет повестка - тогда стоит переживать, а без повестки по телефону вообще нечего вась-вась разводить. По телефону только мошенники названивают.

#17
Автор

Не выдала, просто смутило что особо номера карт коды и не спрашивали

А это они вас только начали обрабатывать. Сначала будущую жертву надо запугать, потом денек-другой помариновать, чтоб ночь-другую не поспали, тогда будете сговорчивее. На их старые уловки никто уже не ведется, вот мошенникам и приходится совершенствовать методики.

Гость
#18
IreneAdler

Так у них припугнуть сначала, потом будут звонить ещё.
Это точно мошенники, не переживайте и шлите их.
Звонящий сотрудник МВД вам ОБЯЗАН назвать свое ФИО, должность и звание. А это очень легко пробивается.

на каком-то сайте есть открытая база?

Пчелка
#19

Мне тоже недавно звонил «мвд» типа. Я сразу наорала на него «чо ты пи•дишь! мошенник ты!» и трубку кинула. Бедолага заикаться стал.

Гость
#20
Пчелка

Мне тоже недавно звонил «мвд» типа. Я сразу наорала на него «чо ты пи•дишь! мошенник ты!» и трубку кинула. Бедолага заикаться стал.

прикольно было бы разговаривать так, будто ты сам работал в мвд или всех там хорошо знаешь😄

Василий
#24

Да, это они.... Банкетники.

#25
Гость

на каком-то сайте есть открытая база?

Я лично просто копирую номер и вбиваю в гугл. В 9 случаях из 10 где-то номер уже засветился и имеет отзывы от людей,например, на "неберитрубку". Еще можете установить на смартфон программу,что-то типа антиспама, там база постоянно пополняется пользователями. У меня лично "whoCalls" от касперского, он подсвечивает красным номера,на которые уже жаловались. Бывает,конечно, что и пропускаются - мошенники тоже регулярно номера меняют.

Гость
#26

Скажите, а поймали хоть одного мошенника, вот то то и оно

Гость
#27

Есть очень много сайтов с отзывами о телефонных номерах

Михаил Васильевич
#28

Мошеники в первую очередь называют фио абонента, кому звонят. Реальные сотрудники налоговой, полиции чаще всего не звонят, или, позвонив, в первую очередь сообщают свои фио и звание. Часто Мошеники звонят из Башкирии, Украины ( Днепропетровск). Представляются работниками полиции, налоговой. Причём называют реальные адреса налоговой, полиции. Которые берут из интернета. Пенсионеров склоняют на противоправные действия. Мошеники у трудоспособного населения забирают деньги, имущество. Разговаривают нагло. Перезванивать, если бросаешь трубку. Угрожающе разговаривают, если бросаешь трубку. Перезванивать с стационарных телефонов, опять угрожают заведением уголовных дел на всю семью.

Лера
#29

Это лохотрон. МВД звонить не будет, пришлют повестку. Мне тоже одна овца малолетняя недавно звонила и с таким пафосом начала вещать. Я ее сразу же послала и сбросила. Не знает она, что на юриста напоролась. Забота номер в приложении и правда лохотрон.

Гость
#30

Тоже звонили. Кошмарят

Гость
#31

Я обычно в таких случаях спрашиваю "чей Крым", обматюкают и ложат трубку)

Лаура
#32

Полиция не начинает звонить, обычно она просто приезжает и забирает с собой, далее уже в отделе объясняют ситуацию, через некоторое время приводят на допрос и потом в суд на избрание меры пресечения.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: