Гость
Статьи
Как стать …

Как стать жизнерадостной?

Как стать жизнерадостной,если всегда была грустной и песемистичной? #жизнерадостность

Автор
1 ответ
Последний — Перейти
#1

У меня была похожая проблема. Постоянно находила причины расстраиваться, погрустить. Слушала печальную музыку, чтобы всплакнуть. Рисовала грустные сценарии. А потом задала себе тот же вопрос, и поняла, что я так привыкла. Что вокруг меня очень много всего, что меня разочаровывает, я сама выискивала это - потому что радостное и оптимистичное было для меня непривычным и чуждым. Я смотрела на веселых позитивных людей, как на инопланетян. Вообще не понимала, почему они такие - а я вот такая. Оказалось, вопрос был не в этом.
Мне помогли три вещи:
- Понимание, что мои ожидания очень завышены. Ожидания от жизни, людей, событий. Когда это не исполнялось, я расстраивалась. И чем чаще это происходило, тем больше я теряла надежду, что хоть что-то меня порадует. Ведь ничего не происходит именно так как я хочу. Думаю, порочный круг ясен. Как только я перестала ожидать конкретных вещей, жизнь начала меняться в лучшую сторону.
- Наши привычки в том числе распространяются на мышление. Я узнала про нейронные связи и поняла, что у меня есть тенденция все воспринимать в негативном ключе, ну просто по инерции. Встать на путь положительных перемен помогли посты Катерины Ленгольд (она есть в телеграме, и запрещенной инсте), ее бесплатный интенсив про привычки многое пояснил. И многие очень советуют книгу Атомные привычки, я начала ее читать, она действительно толковая.
- Книга Марка Мэнсона, Тонкое искусство пофигизма. Многие вещи ставит в голове на место и помогает не заморачиваться по поводу того, что навязано чужими идеалами, или социумом.
Ну и в общем, принятие того факта, что любая моя радость - это достаточно. Я не обязана экзальтированно пищать по поводу чего-то как другие. Я не обязана постоянно оставаться оптимистичной. Но я делаю эти изменения, чтобы улучшить свое качество жизни прежде всего. Потому что мне это нужно и я так хочу. Это искреннее желание и будет главным двигателем любых перемен.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: