Гость
Статьи
Как поступить с …

Как поступить с квартирантками?

У моей знакомой дочка учится в университете на старших курсах в городе, где я живу и живёт в общежитии. Разговорились и я предложила пожить в квартире, которая мне досталась от родственников. Договорились, что будут жить вместе с подругой и оплачивать только коммуналку. Знакомую я знаю только с хорошей стороны и дочку как хорошую девушку. В конце лета встречаемся все посмотреть, девушки производят приятное впечатление, купили сладости, заходим в квартиру, я разуваюсь, говорю проходите в комнату и наблюдаю как они даже не задумываясь идут в обуви по ламинату, на светлый ковролин, причём у одной каблуки, которые царапают и рвут же! Как так? Сделала вид, что не заметила, ну мало ли. Поселились, созванивались, всё замечательно. Вчера по просьбе знакомой договорились, что навещу их. Захожу, добродушно меня встречают, спрашиваю тапочки не дадите, и так невинно да проходите так, мы тоже в обуви ходим, потом уберём. Дальше больше. У меня в прихожей банкетка, за шкафчиком, ближе к углу, сразу её не заметно, небольшая и невысокая, внизу открытая часть для обуви, ну и верх чтобы присесть, обит мягкой, светлой обивкой. Так вот, внизу навалена куча обуви, кросссовки, балетки, невысокая обувь, видно издалека, что её не мыли с момента покупки, а наверху, на обивке, стоят в ряд несколько пар грубых осенних грязных ботинок. Обивка видно замарана просто ужас, полосы, разводы, по краешку просто серого цвета. Я в изумлении спрашиваю, а зачем вы туда обувь ставите? Они так же удивленно-испуганно отвечают, ну это же банкетка, мы на ней всегда обувь чистим и ботинки высокие, вниз не залазят, наверх ставим и типа грязь мокрая не стекает на пол, а впитывается. Я ругаться не стала, но изумлению не было предела. Мне не очень приятно, что ходят в обуви, когда вздумается, так поступили с вещью, которая не предназначена для этого, хотя в остальном все уютно и хорошо. Я не понимаю, что это за маразм с обувью такой, откуда это? И как донести до них, что так не надо поступать, не ругаясь? #квартира #аренда

Опрос
Как поступить?
Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

а ещё они в ваш унитаз cpyт

Гость
#2

Молодые. Пожили в общежитии и арендную квартиру воспринимают как общежитие. Вверху видимый порядок, внизу грязный пол по которому спокойно и всегда можно ходить в любой обуви. Надо было сразу четко сказать, когда увидели, в обуви в квартире не ходить. Теперь уже бесполезно, они увидели привычную картину, мы ходим в обуви, потому что нам так удобно, а она хочет в обуви, хочет разувается. Все как в общежитии. И даже на банкетку не отреагировали. Готовьтесь теперь что будет убитый и поцарапанный каблуками, кроссовками, ботинками ламинат, грязный ковролин с зацепками от каблуков Убираться то они конечно будут, но драить и клининг вызывать - нет. Ну а банкетку выбросить потом ) пусть уже используют ее как начали, для своей обуви, чистят, ставят.

Гость
#3

Ругаться не надо, надо сказать, что банкетка не предусмотрена для чистки осенней обуви, равно как и полы в квартире для того, чтобы по ним ходили в обуви. Думаю, вас услышат, раз в остальном чисто. Не услышат или будут обсуждать вас со своей мамой в негативном ключе, мол, ходит, придирается, просите освободить жилплощадь. Зря вы пустили только за коммуналку, девушки считают, что этот то же самое общежитие, только более комфортное. То, за что приходиться платить, реально ощущая эти траты, ценится гораздо больше. Ну а так дело ваше, конечно. Я просто помню, как моя коллега пустила племянницу нашей общей коллеги в свою пустующую квартиру в центре Москвы (хотела сдавать, рассчитывала на какого-нибудь экспата из крутой конторы, а пока пустила приличную девушку, приехавшую поступать в аспирантуру). Ну так эта аспирантка бросала на дорогой стол сумку, царапины остались. А что, говорит, такого, я дома всегда бросаю. Только дома то у тебя копеечный стол, а тут то - английский стол, еще от прадеда остался.

Гость
#4

Выставлять с вещами, сдать за обычную для города арендную плату для квартиры в данном месте и состоянии, только с предоплатой за месяц вперёд, плюс, страховой депозит в размере месячной арендной платы.
Сдаю квартиру таким образом, изначально оговорила, что любая порча (не естественный износ) мебели/техники/отделки, расстаёмся, депозит не возвращаю.
Живут уже 7 лет, все отлично.
Плюс, я сама 2 раза в год вызываю профессиональный клининг с парогенератором и пылесосом, они делают генеральную уборку за мой счёт, это дешевле и проще, чем отмывать квартиру через несколько лет.

Гость
#5
Гость

Ругаться не надо, надо сказать, что банкетка не предусмотрена для чистки осенней обуви, равно как и полы в квартире для того, чтобы по ним ходили в обуви. Думаю, вас услышат, раз в остальном чисто. Не услышат или будут обсуждать вас со своей мамой в негативном ключе, мол, ходит, придирается, просите освободить жилплощадь. Зря вы пустили только за коммуналку, девушки считают, что этот то же самое общежитие, только более комфортное. То, за что приходиться платить, реально ощущая эти траты, ценится гораздо больше. Ну а так дело ваше, конечно. Я просто помню, как моя коллега пустила племянницу нашей общей коллеги в свою пустующую квартиру в центре Москвы (хотела сдавать, рассчитывала на какого-нибудь экспата из крутой конторы, а пока пустила приличную девушку, приехавшую поступать в аспирантуру). Ну так эта аспирантка бросала на дорогой стол сумку, царапины остались. А что, говорит, такого, я дома всегда бросаю. Только дома то у тебя копеечный стол, а тут то - английский стол, еще от прадеда остался.

У меня примерно такая же ситуация, тоже в Москве эта квартира, правда не в центре и тоже хотела сдавать, но подумала, почему не сделать доброе дело. Но меня конечно очень удивило. Такая дружелюбная невинность на лице и так не щадно, не вытирая ног, прямо каблуками по ламинату и ковролину. Непривычно. А с банкеткой вообще, то есть они просто ставят ноги в грязных ботинках, чистят их средством, обтирают подошвы, края об обивку! Но видно же, что там тканевый мягкий материал и там надо сидеть! При этом на лице было только полное непонимание и удивление, почему так нельзя делать. Думаете, это влияния опыта жизни в общежитии?

Гость
#6

Тема - разводка. Цель - пожурить квартирантов, какие все грязнули и свиньи.

Гость
#7
Гость

У меня примерно такая же ситуация, тоже в Москве эта квартира, правда не в центре и тоже хотела сдавать, но подумала, почему не сделать доброе дело. Но меня конечно очень удивило. Такая дружелюбная невинность на лице и так не щадно, не вытирая ног, прямо каблуками по ламинату и ковролину. Непривычно. А с банкеткой вообще, то есть они просто ставят ноги в грязных ботинках, чистят их средством, обтирают подошвы, края об обивку! Но видно же, что там тканевый мягкий материал и там надо сидеть! При этом на лице было только полное непонимание и удивление, почему так нельзя делать. Думаете, это влияния опыта жизни в общежитии?

Автор, как я написала выше, это опыт жизни в общежитии и молодость. Лучше вам с ними мягко поговорить, они не воспринимают квартиру как свой дом. Оставьте им на растерзание уже банкетку, а по поводу пола попросите чтобы разувались и объсните. Осень в разгаре, зима, весна. Грязь, реагенты, потом каблуки вход. Да и от лета не легче, если не поедут после сессии. За год они вам и пол и ковролин в усмерть убьют. Вы думаете они каждый день пол моют? Ага, с учебы, устали, пришла, прямо в обуви на кухню пошла, в комнату, там разулась, как вздумается. Это не потому что они плохие, просто так часто в общежитии и они думают что это новое общежитие. Или утром встают, спешат, джинсы или что-там, обувь быстро надела, обула, и носятся по квартире остальное собирают. А песчинки с их ботинок царапают ламинат и т.п. обязательно объясните и попросите разуваться. Если девушки доброжелательные, как вы говорите, я думаю обязательно поймут. В конце можете дружелюбно пошутить: вот банкетку уже попачкали своими модными ботиночками, можете ей пользоваться для вашей обуви, ну как то так, им запомнится.

Гость
#8
Гость

Тема - разводка. Цель - пожурить квартирантов, какие все грязнули и свиньи.

Зачем? Я написала, у них уютно и хорошо в целом. Кроме обуви - никаких недоразумений.

Василий
#9

Надо было выставить требования к содержанию имущества. Ваши чувства никого не волнуют....

Гость
#10
Гость

Выставлять с вещами, сдать за обычную для города арендную плату для квартиры в данном месте и состоянии, только с предоплатой за месяц вперёд, плюс, страховой депозит в размере месячной арендной платы.
Сдаю квартиру таким образом, изначально оговорила, что любая порча (не естественный износ) мебели/техники/отделки, расстаёмся, депозит не возвращаю.
Живут уже 7 лет, все отлично.
Плюс, я сама 2 раза в год вызываю профессиональный клининг с парогенератором и пылесосом, они делают генеральную уборку за мой счёт, это дешевле и проще, чем отмывать квартиру через несколько лет.

Я так поняла автор не преследовала цель сдавать квартиру. Зачем выгонять? Просто нормально объяснить, что это не общежитие и правила другие.

Гость
#11
Гость

У меня примерно такая же ситуация, тоже в Москве эта квартира, правда не в центре и тоже хотела сдавать, но подумала, почему не сделать доброе дело. Но меня конечно очень удивило. Такая дружелюбная невинность на лице и так не щадно, не вытирая ног, прямо каблуками по ламинату и ковролину. Непривычно. А с банкеткой вообще, то есть они просто ставят ноги в грязных ботинках, чистят их средством, обтирают подошвы, края об обивку! Но видно же, что там тканевый мягкий материал и там надо сидеть! При этом на лице было только полное непонимание и удивление, почему так нельзя делать. Думаете, это влияния опыта жизни в общежитии?

Я думаю это влияние частой позиции "не мое - не жалко". С учетом того, что квартиру Вы сдаете в Москве и, считай, бесплатно, не удивлюсь, если девушки и их мама считают, что вы богатая куркулиха и не рассыпетесь сделать потом ремонт, заменив и ламинат, и ковролин, и банкетку...По крайней мере, в той истории про аспирантку, бесплатно поселенную в квартиру с английской мебелью, потом в разговорах ее тети проскальзывал упрек коллеге, мол, зажралась, с такой квартирой в собственности нечего девочке было замечания делать и нервировать ее.

Гость
#12

Выгони этих помоечниц. Я бы выгнала.

Гость
#13
Василий

Надо было выставить требования к содержанию имущества. Ваши чувства никого не волнуют....

У меня нет никакого опыта сдачи в аренду

Гость
#14
Гость

Выгони этих помоечниц. Я бы выгнала.

Я сама по себе неконфликтная. Они приветливы, добродушны. Выгонять не хочу. Может попробую поговорить, как советуют. И в целом все остальное убрано, чисто и аккуратно. Если бы не эта непонятная для меня ситуация с обувью.

Гость
#15

Автор, Вы сделали 4 ошибки.
1) Когда Вы увидели, что они идут по чистому полу, не снимая обуви, сразу было ясно, что они чужое беречь не будут! Нельзя было их пускать в квартиру жить! Я когда квартиру сдаю, всегда на это смотрю! Не разулся - не сдаю.
Ну и надо было сказать, в моей квартире обувь снимать необходимо!
2) Когда Вам рассказали про банкетку. Надо было сразу указать, что банкетку они испортили. Сказать, что Вам тяжёлым трудом всё достаётся, с неба не падает. И потребовать компенсации.
3) Вы сдали за коммуналку. Это худший вариант из всех возможных! Халяву не оценят. Вы в их глазах богатая меценатка, у которой лишняя квартира. И если квартира эта попортится, Вы не разоритесь, поэтому беречь не нужно.
4) Вы не взяли залоговые деньги! Без них, если они уйдут с долгами по коммуналке или за электричество, Вам придётся из собственного кармана гасить их долги. И если квартиру "убьют", а студенты на такое - первые кандидаты, т.к. устраивают вписки, банкеты и т.д., где гостей не проконтролировать, то у Вас нету рычага воздействия на них, а у них, соответственно, нету тормозов, т.к. нет страха залог потерять.
Надеюсь, хоть договор-то у Вас есть?! Если и этого нет, то это - 5ая ошибка.
Исправьте эти ошибки пошагово! Иначе дело одной только банкеткой не обойдётся!

Гость
#16
Гость

Автор, Вы сделали 4 ошибки.
1) Когда Вы увидели, что они идут по чистому полу, не снимая обуви, сразу было ясно, что они чужое беречь не будут! Нельзя было их пускать в квартиру жить! Я когда квартиру сдаю, всегда на это смотрю! Не разулся - не сдаю.
Ну и надо было сказать, в моей квартире обувь снимать необходимо!
2) Когда Вам рассказали про банкетку. Надо было сразу указать, что банкетку они испортили. Сказать, что Вам тяжёлым трудом всё достаётся, с неба не падает. И потребовать компенсации.
3) Вы сдали за коммуналку. Это худший вариант из всех возможных! Халяву не оценят. Вы в их глазах богатая меценатка, у которой лишняя квартира. И если квартира эта попортится, Вы не разоритесь, поэтому беречь не нужно.
4) Вы не взяли залоговые деньги! Без них, если они уйдут с долгами по коммуналке или за электричество, Вам придётся из собственного кармана гасить их долги. И если квартиру "убьют", а студенты на такое - первые кандидаты, т.к. устраивают вписки, банкеты и т.д., где гостей не проконтролировать, то у Вас нету рычага воздействия на них, а у них, соответственно, нету тормозов, т.к. нет страха залог потерять.
Надеюсь, хоть договор-то у Вас есть?! Если и этого нет, то это - 5ая ошибка.
Исправьте эти ошибки пошагово! Иначе дело одной только банкеткой не обойдётся!

Спасибо вам за советы! Постараюсь учесть на будущее. Но в этом случае я не то чтобы сдавала, помогла хорошей знакомой. Но коммуналку то пусть уж заплатят, не мне же платить за них. В плане того, что там не будет всяких тусовок, я уверена. Договоров нет.

Гость
#17
Гость

Автор, как я написала выше, это опыт жизни в общежитии и молодость. Лучше вам с ними мягко поговорить, они не воспринимают квартиру как свой дом. Оставьте им на растерзание уже банкетку, а по поводу пола попросите чтобы разувались и объсните. Осень в разгаре, зима, весна. Грязь, реагенты, потом каблуки вход. Да и от лета не легче, если не поедут после сессии. За год они вам и пол и ковролин в усмерть убьют. Вы думаете они каждый день пол моют? Ага, с учебы, устали, пришла, прямо в обуви на кухню пошла, в комнату, там разулась, как вздумается. Это не потому что они плохие, просто так часто в общежитии и они думают что это новое общежитие. Или утром встают, спешат, джинсы или что-там, обувь быстро надела, обула, и носятся по квартире остальное собирают. А песчинки с их ботинок царапают ламинат и т.п. обязательно объясните и попросите разуваться. Если девушки доброжелательные, как вы говорите, я думаю обязательно поймут. В конце можете дружелюбно пошутить: вот банкетку уже попачкали своими модными ботиночками, можете ей пользоваться для вашей обуви, ну как то так, им запомнится.

Подтверждаю ваши слова. Мы тоже студентками с сокурсницей снимали квартиру на старших курсах. Денег было мало и подрабатывали по ночам танцовщицами гоу в клубах, если кто не знает это нужно танцевать фоном в клубе, как анимация, на тумбе, на барной стойке. Вернуться в общежитие ночью было никак и пришлось искать квартиру. Времени вообще не хватало ни на что, какое там ежедневное мытье полов и уборка квартиры, это делалось обычно только если приходили хозяева)) в обуви по квартире шастали только в путь, какой бы грязной она не была, просто потому что это было быстро и удобно и экономило время. Если пришла ненадолго, скоро куда-то идти конечно ходишь в обуви и утром, ровно как вы описали, в первую очередь одеваешь джинсы и обувь, и скачешь по квартире спеша на пары. каблуки это отдельная тема. когда ходишь постоянно в сапогах, ботинках, набойки портятся, обдираются, становятся очень острыми, как шпильки, сдать в ремонт то денег жалко, пока ещё носятся, то времени нет. И как эти каблуки портят пол в картире можете себе представить. Забыла что-то в шкафчике наверху, встать на таких каблуках на стул? легко, да хоть стол! )) Банкетки не было, но поставить ноги на стул, тумбочку, подлокотник кресла, чтобы застегнуть или протереть сапоги, зашнуровать кроссовки постоянно и всегда. Я ещё хочу заметить, девушки часто большие неряхи и лентяйки, даже по общежитию. Грязное бельё, одежда может неделями складироваться в машинку, пока хватит чистого. Моя сокурсница по неделе носила колготки, потом складывала в шкаф, пока не кончатся чистые, потом оказывается чистых нет, доставались из ношенных, определялись на нюх почище ))) и по новой, ну я тоже особой чистотой не отличалась в этом плане. Не подумайте, что мы какие-то бомжихи были, вполне себе симпатичны, иначе бы в гоу никто не взял, но так было. Накрасилась, голову помыла, парфюмом залилась и вперёд. Колготки то никто не нюхал )) Сейчас я уже замужем, супераккуратная, все разуваются у двери, стирки каждый день, но были времена

Гость
#18
Гость

Автор, Вы сделали 4 ошибки.
1) Когда Вы увидели, что они идут по чистому полу, не снимая обуви, сразу было ясно, что они чужое беречь не будут! Нельзя было их пускать в квартиру жить! Я когда квартиру сдаю, всегда на это смотрю! Не разулся - не сдаю.
Ну и надо было сказать, в моей квартире обувь снимать необходимо!
2) Когда Вам рассказали про банкетку. Надо было сразу указать, что банкетку они испортили. Сказать, что Вам тяжёлым трудом всё достаётся, с неба не падает. И потребовать компенсации.
3) Вы сдали за коммуналку. Это худший вариант из всех возможных! Халяву не оценят. Вы в их глазах богатая меценатка, у которой лишняя квартира. И если квартира эта попортится, Вы не разоритесь, поэтому беречь не нужно.
4) Вы не взяли залоговые деньги! Без них, если они уйдут с долгами по коммуналке или за электричество, Вам придётся из собственного кармана гасить их долги. И если квартиру "убьют", а студенты на такое - первые кандидаты, т.к. устраивают вписки, банкеты и т.д., где гостей не проконтролировать, то у Вас нету рычага воздействия на них, а у них, соответственно, нету тормозов, т.к. нет страха залог потерять.
Надеюсь, хоть договор-то у Вас есть?! Если и этого нет, то это - 5ая ошибка.
Исправьте эти ошибки пошагово! Иначе дело одной только банкеткой не обойдётся!

Мы не устраивали вписки и банкеты и никого в квартиру не приводили и не приглашали, никакой громкой музыки, алкоголя, шумных вечеринок. В этом плане вели себя очень тихо как мышки. Никаких жалоб от соседей и консъержек на нас не было. Может только у кого-то, кто видел, возникали вопросы, почему мы регулярно несколько раз в неделю приходим под утро, но это уже никого не касалось. А про обувь я написала комментарий выше. Специально ничего не убивали и не портили, но никакого бережного отношения к вещам в принципе не было, было безразлично. Мы легко при необходимости могли вставать в обуви хоть на стол, да куда угодно, только где мы не едим и не соприкасаемся лицом и голым телом. А на пол вообще было по фиг. Зато сейчас сама стерильность )

Гость
#19
Гость

Спасибо вам за советы! Постараюсь учесть на будущее. Но в этом случае я не то чтобы сдавала, помогла хорошей знакомой. Но коммуналку то пусть уж заплатят, не мне же платить за них. В плане того, что там не будет всяких тусовок, я уверена. Договоров нет.

Помогать тоже надо продуманно! Если знакомая не может своим детям оплатить квартиру, то есть общежития для таких. Жильё - вещь первой необходимости, но вот какое оно - уже по одежке надо протягивать ножки.
Договор заключайте обязательно! Хоть какую-то ответственность почувствуют!!! Обязательно пропишите, что квартира должна вернуться в том же состоянии! И что коммуналку они обязаны платить без задолженностей! Отслеживайте показания счётчиков!!!!
Вы осмотрели квартиру поверхностно, и уже заметили испорченную вещь. Они потом съедут, там ремонт надо будет делать, а Вы бесплатно дали пожить, значит естественный износ, как и "нееестественный" ложится бременем на Ваши плечи!!! Это - большая ошибка. Обязательно надо было хоть минимальную, но аренду брать!
И вот если они задолженность всё же оставят, что Вы предпримете?! Возьмите залог! В размере коммуналки за 2 месяца хотя бы.

Гость
#20

То есть по другому вы не знали как распорядиться квартирой, только как сдать студентам за коммуналку? Бред

Гость
#21
Гость

Помогать тоже надо продуманно! Если знакомая не может своим детям оплатить квартиру, то есть общежития для таких. Жильё - вещь первой необходимости, но вот какое оно - уже по одежке надо протягивать ножки.
Договор заключайте обязательно! Хоть какую-то ответственность почувствуют!!! Обязательно пропишите, что квартира должна вернуться в том же состоянии! И что коммуналку они обязаны платить без задолженностей! Отслеживайте показания счётчиков!!!!
Вы осмотрели квартиру поверхностно, и уже заметили испорченную вещь. Они потом съедут, там ремонт надо будет делать, а Вы бесплатно дали пожить, значит естественный износ, как и "нееестественный" ложится бременем на Ваши плечи!!! Это - большая ошибка. Обязательно надо было хоть минимальную, но аренду брать!
И вот если они задолженность всё же оставят, что Вы предпримете?! Возьмите залог! В размере коммуналки за 2 месяца хотя бы.

Понимаете, моя знакомая меня ни о чем не просила, я же сама предложила. Как я теперь скажу про договор и залог, кроме того, его же надо юридически оформлять, а не просто на бумаге написать. Да и не похожи девушки в целом на нерях. Ну счетчики буду, наверное, тогда сама проверять каждый месяц и передавать показания, хотя хотела их попросить. Заодно будет повод проверить.

Гость
#22
Гость

То есть по другому вы не знали как распорядиться квартирой, только как сдать студентам за коммуналку? Бред

Извините, но я не барыжка. Продать подороже, выгадать пол-копейки, положить на вклад со ставкой повыше, сдать подороже и чтобы там даже не дышали - это не мое. О сдаче в аренду думала, но как-то неприятно мне. Возможно, в будущем, продам обе квартиры и уеду из Москвы в тихий, провинциальный, небольшо
й городок, поближе к природе.

Гость
#23
Гость

Подтверждаю ваши слова. Мы тоже студентками с сокурсницей снимали квартиру на старших курсах. Денег было мало и подрабатывали по ночам танцовщицами гоу в клубах, если кто не знает это нужно танцевать фоном в клубе, как анимация, на тумбе, на барной стойке. Вернуться в общежитие ночью было никак и пришлось искать квартиру. Времени вообще не хватало ни на что, какое там ежедневное мытье полов и уборка квартиры, это делалось обычно только если приходили хозяева)) в обуви по квартире шастали только в путь, какой бы грязной она не была, просто потому что это было быстро и удобно и экономило время. Если пришла ненадолго, скоро куда-то идти конечно ходишь в обуви и утром, ровно как вы описали, в первую очередь одеваешь джинсы и обувь, и скачешь по квартире спеша на пары. каблуки это отдельная тема. когда ходишь постоянно в сапогах, ботинках, набойки портятся, обдираются, становятся очень острыми, как шпильки, сдать в ремонт то денег жалко, пока ещё носятся, то времени нет. И как эти каблуки портят пол в картире можете себе представить. Забыла что-то в шкафчике наверху, встать на таких каблуках на стул? легко, да хоть стол! )) Банкетки не было, но поставить ноги на стул, тумбочку, подлокотник кресла, чтобы застегнуть или протереть сапоги, зашнуровать кроссовки постоянно и всегда. Я ещё хочу заметить, девушки часто большие неряхи и лентяйки, даже по общежитию. Грязное бельё, одежда может неделями складироваться в машинку, пока хватит чистого. Моя сокурсница по неделе носила колготки, потом складывала в шкаф, пока не кончатся чистые, потом оказывается чистых нет, доставались из ношенных, определялись на нюх почище ))) и по новой, ну я тоже особой чистотой не отличалась в этом плане. Не подумайте, что мы какие-то бомжихи были, вполне себе симпатичны, иначе бы в гоу никто не взял, но так было. Накрасилась, голову помыла, парфюмом залилась и вперёд. Колготки то никто не нюхал )) Сейчас я уже замужем, супераккуратная, все разуваются у двери, стирки каждый день, но были времена

Ну как я написала в самом начале, в квартире был порядок и уют в целом. Девушки очень доброжелательные, приветливые, косметики минимально, одеты обычно, невызывающе. Смутило просто это хождение в обуви и банкетка. Но они честно сказали сами.

Гость
#24
Гость

Понимаете, моя знакомая меня ни о чем не просила, я же сама предложила. Как я теперь скажу про договор и залог, кроме того, его же надо юридически оформлять, а не просто на бумаге написать. Да и не похожи девушки в целом на нерях. Ну счетчики буду, наверное, тогда сама проверять каждый месяц и передавать показания, хотя хотела их попросить. Заодно будет повод проверить.

Автор, ну нет проблем! Скажите ей откровенно, что были на квартире, Вас насторожило то, что вещи портятся(банкетка), в целом хорошо, но тем не менее хотите спать спокойно, поэтому, дорогая, чтобы потом не было претензий ни у тебя ко мне , ни у меня к тебе, давай договор заключим!
Договор скачайте из НЕТа, обычный, нотариус для этого не нужен. Добавьте отсебятины, - что Вам лично важно. Озаглавьте "договор о безвозмездном пользовании квартирой" или типа того, раз уж аренду брать не хотите(всё же это ошибка, вот увидите!).
Например, можно добавить пункты: мыть окна не реже, чем..., влажная уборка поверхностей раз в ..., своевременная оплата таких счетов, как..., точное ежемесячное указание показаний счётчиков номер..., проветривание шкафов и помещения минимум ... раз в ..., и т.п. Продумайте хорошо всё, почитайте форумы тех, кто сдаёт квартиры, наберётесь опыта.
А на нерях никто не похож!!! Мне уделывали квартиры до состояния необходимости ремонта люди, выглядящие очень аккуратно, даже одетые по дресскоду, например, были пилот международных рейсов и банковская служащая. Представьте их внешний вид! После них капремонт делала, квартиру "убили" реально, технику новую довели до состояния необходимости замены, ламинат каблуками продавили, духовка была с полсантиметровым слоем жира(а новую покупала перед ними), и т.д. Внешний вид обманчив!
И сделайте приёмо-сдаточный акт с перечислением техники(с тех.номерами) и мебели, которая чего-то стОит. А также фотофиксацию: фото внешнего вида, распечатанное, и пусть подпишут каждую страницу! Договор в 2 экземплярах, 1 им, 1 - Вам.

Гость
#25

Вы взвалили на себя бремя, которое обязательно должно оплачиваться!!! У Вас есть своя жизнь, зачем Вам нянчиться с чужими детьми за бесплатно?! Не говоря уже об износе квартиры! Бесплатно пустить пожить - большая ошибка! Сейчас нет ситуации, в которой надо приютить кого-то, типа беженцы там, погорельцы, и т.д. Такие подарки малознакомым людям не делают! Так можно близкого родственника пустить, и то чревато испорченными отношениями.
На Вашем месте я бы в конце учебного года предупредила, что изменились обстоятельства и жильё мне нужно для своих нужд. И сдала бы нормальным квартирантам. Летом это сложно сделать, не сезон, к осени сдадИте.
Ну или сейчас оттолкнувшись от банкетки, ска

Гость
#26

Не полностью напечаталось почему-то.
Или скажите сейчас, к НГ освободят квартиру. Увидите, там ещё и клининг заказывать придётся! Вы ввергли себя в хлопоты и растраты ненужные, помогаете не нуждающимся, а тупо наживающимся за Ваш счёт! Где бы жили девушки, если бы не Вы? О! Значит, есть варианты! Они просто экономят нехилые суммы, но для Вас это небесплатно, это Ваше время, Ваши нервы, здоровье и расходы на уборку, ремонт, замену мебели и т.д. И Вы всё это дарите полузнакомым людям.

Гость
#27
Гость

Ну как я написала в самом начале, в квартире был порядок и уют в целом. Девушки очень доброжелательные, приветливые, косметики минимально, одеты обычно, невызывающе. Смутило просто это хождение в обуви и банкетка. Но они честно сказали сами.

Вам привели примеры и советуют что делать, если не хотите чтобы вам испортили вещи и как минимум пол. Вы же жаловались на пол. Я честно рассказала как мы вели себя по отношению к хозяйскому имуществу, нам было по фиг на него. Хозяйка вы и знакомые ваши, решайте сами. 1)Девушки воспринимают вашу квартиру как общежитие, вас как знакомую мамы которая всё решит в случае чего. Ответственности почти никакой. Если они честно признались что ходят в обуви, да даже если вы им запретите они наврут и будут продолжать шастать как им удобно. Мы тоже радушно встречали хозяев и тщательно убирали квартиру 2)Я рассказала что такое каблуки студенток у которых нет денег на обновку или ремонт, раздолбанные набойки острые как шпильки это 100% убийство вашего ламината и искромсанный ковёр. Не чувствуя ответственности, она спокойно будет носиться по утрам по всему этому встанет когда ей нужно на стул в них и прорвёт его, как у меня было. Я уже не говорю про грязь с ботинок, которую никто не будет вытирать 3)Внешность обманчива. Мы никому не говорили, что подрабатываем танцовщицами ночью в клубах так как отношение недоверчивое к этому и никто бы квартиру не сдал. Не красились и одевались скромно и шума от нас никакого не было. В ярком раскрасе с красными губами блёстками на лице и пышными причёсками нас можно было увидеть только очень рано утром. В этом ничего плохого нет, танцовщица в клубе или продавщица в супермаркете ночью но это значит что вместе с учёбой времени почти не бывает и никто не будет заниматься тщательной ежедневной уборкой вашей квартиры

Я бы сама ооооочень настороженно сдавала квартиру двум смазливым "очень скромным" студенткам ;)

Василий
#28
Гость

У меня нет никакого опыта сдачи в аренду

Теперь появился.....

Гость
#29

Автор странненькая, какая там коммуналка летом была? Все по счетчикам.. Может только копеечный вывоз мусора или оплата за ЖЭК? Отопления нет, электричество и вода по счетчикам. Чета заливает тут авторша. Про белый ковролин вообще смех - самый цвет для пустующих или сдаваемых в аренду квартир.

Гость
#30

Ругаться не стоит и повышать тон. Но, рредупредить и сказать что лучше снимать обувь. И на пуфик ногу в обуви и обувь не ставить.
А ещё вам бы сфоткать пуфик и за него деньги взять, что изгадили.
А если тупые, то и за кавралин-чистку!

Это хорошо они устроились за цену Жкх жить!
А ещё они могут после замечаний, сделать вам ка-ку, ещё хуже вести себя, что-то сломать и своровать.но тогда вам волю в кулак, и вышвырнуть их из своей квартиры!
'Не делай добра' как говорится.
Зря вы предложили это. Пусть бы в общаге и жили.
А под конец сказать сказать своей знакомой что они чушки и что сожалеете что сдала им квартиру, тк неожидали что ори будут такое делать.

Гость
#31
Гость

Автор, Вы сделали 4 ошибки.
1) Когда Вы увидели, что они идут по чистому полу, не снимая обуви, сразу было ясно, что они чужое беречь не будут! Нельзя было их пускать в квартиру жить! Я когда квартиру сдаю, всегда на это смотрю! Не разулся - не сдаю.
Ну и надо было сказать, в моей квартире обувь снимать необходимо!
2) Когда Вам рассказали про банкетку. Надо было сразу указать, что банкетку они испортили. Сказать, что Вам тяжёлым трудом всё достаётся, с неба не падает. И потребовать компенсации.
3) Вы сдали за коммуналку. Это худший вариант из всех возможных! Халяву не оценят. Вы в их глазах богатая меценатка, у которой лишняя квартира. И если квартира эта попортится, Вы не разоритесь, поэтому беречь не нужно.
4) Вы не взяли залоговые деньги! Без них, если они уйдут с долгами по коммуналке или за электричество, Вам придётся из собственного кармана гасить их долги. И если квартиру "убьют", а студенты на такое - первые кандидаты, т.к. устраивают вписки, банкеты и т.д., где гостей не проконтролировать, то у Вас нету рычага воздействия на них, а у них, соответственно, нету тормозов, т.к. нет страха залог потерять.
Надеюсь, хоть договор-то у Вас есть?! Если и этого нет, то это - 5ая ошибка.
Исправьте эти ошибки пошагово! Иначе дело одной только банкеткой не обойдётся!

💯👍 отлично сказано.

Гость
#32
Гость

Автор, ну нет проблем! Скажите ей откровенно, что были на квартире, Вас насторожило то, что вещи портятся(банкетка), в целом хорошо, но тем не менее хотите спать спокойно, поэтому, дорогая, чтобы потом не было претензий ни у тебя ко мне , ни у меня к тебе, давай договор заключим!
Договор скачайте из НЕТа, обычный, нотариус для этого не нужен. Добавьте отсебятины, - что Вам лично важно. Озаглавьте "договор о безвозмездном пользовании квартирой" или типа того, раз уж аренду брать не хотите(всё же это ошибка, вот увидите!).
Например, можно добавить пункты: мыть окна не реже, чем..., влажная уборка поверхностей раз в ..., своевременная оплата таких счетов, как..., точное ежемесячное указание показаний счётчиков номер..., проветривание шкафов и помещения минимум ... раз в ..., и т.п. Продумайте хорошо всё, почитайте форумы тех, кто сдаёт квартиры, наберётесь опыта.
А на нерях никто не похож!!! Мне уделывали квартиры до состояния необходимости ремонта люди, выглядящие очень аккуратно, даже одетые по дресскоду, например, были пилот международных рейсов и банковская служащая. Представьте их внешний вид! После них капремонт делала, квартиру "убили" реально, технику новую довели до состояния необходимости замены, ламинат каблуками продавили, духовка была с полсантиметровым слоем жира(а новую покупала перед ними), и т.д. Внешний вид обманчив!
И сделайте приёмо-сдаточный акт с перечислением техники(с тех.номерами) и мебели, которая чего-то стОит. А также фотофиксацию: фото внешнего вида, распечатанное, и пусть подпишут каждую страницу! Договор в 2 экземплярах, 1 им, 1 - Вам.

Мы снимали обычную простенькую квартиру в многоэтажке. Ремонт простой на полу линолеум в комнате ковёр и коврики в некоторых местах по квартире. Мебель старая, наверное от бабушек. Жили примерно 2,5 года. Вот какой был вред от нас, что запомнилось ))
- перегружали стиралку, она сломалась, сказали хозяевам, помогли починить конечно, мы оплатили ремонт
- писали на листочках на полированном столе шпоры, в некоторых местах продавилось, остался вдавленный текст, потом подкладывали что-то но столик уже испортили
- в туалете уронили кастрюлю, разбили кафельную плитку
- разбили немного посуды, потом купили
- несколько раз опрокидывали стакан с соком на диван и часто проливали кофе чай на стол, на ковёр
- шастали вовсю в обуви, убирали редко, какая же грязная вода была после мытья
- обувь дешевая, под модный бренд, чаще на каблуках, либо рифленая, на шнуровке, на один сезон с ужасного качества каблуками, набойки на которых быстро убивались и дырявили линолеум, рвали ковер
- утром обувались прямо в комнате, я ставила ногу на подлокотник кресла и шнуровала свои ботинки, обтрепала и запачкала безнадёжно
- при выходе чистили обувь поставив ногу на край тумбочки, в конце концов шпон на тумбочке не выдержал наших ног и отломился
- забыла взять вещь, вернулась встала на стул, прорвала каблуками
- опять забыла документы в чемодане на шкафу, вернулась, про стул уже помнила, залезла на полированную тумбочку рядом, пока стаскивала чемодан крутилась на тумбочке, очень сильно поцарапала подошвами и каблуками
- когда драили квартиру перед выездом, завернули ковёр, сколько же там было песка под ним от наших ног, запылесосили пылесосом, наверняка испортив его
- ну и бонусом ))) грязные колгокти, которые носили по неделе, в дешёвой то обуви, держали в шкафу до большой стирки, запах то наверняка впитался в стенки

Вот такие были две милые студентки танцовщицы )). Автор вам так хочется? )))

Гость
#33
Гость

Мы снимали обычную простенькую квартиру в многоэтажке. Ремонт простой на полу линолеум в комнате ковёр и коврики в некоторых местах по квартире. Мебель старая, наверное от бабушек. Жили примерно 2,5 года. Вот какой был вред от нас, что запомнилось ))
- перегружали стиралку, она сломалась, сказали хозяевам, помогли починить конечно, мы оплатили ремонт
- писали на листочках на полированном столе шпоры, в некоторых местах продавилось, остался вдавленный текст, потом подкладывали что-то но столик уже испортили
- в туалете уронили кастрюлю, разбили кафельную плитку
- разбили немного посуды, потом купили
- несколько раз опрокидывали стакан с соком на диван и часто проливали кофе чай на стол, на ковёр
- шастали вовсю в обуви, убирали редко, какая же грязная вода была после мытья
- обувь дешевая, под модный бренд, чаще на каблуках, либо рифленая, на шнуровке, на один сезон с ужасного качества каблуками, набойки на которых быстро убивались и дырявили линолеум, рвали ковер
- утром обувались прямо в комнате, я ставила ногу на подлокотник кресла и шнуровала свои ботинки, обтрепала и запачкала безнадёжно
- при выходе чистили обувь поставив ногу на край тумбочки, в конце концов шпон на тумбочке не выдержал наших ног и отломился
- забыла взять вещь, вернулась встала на стул, прорвала каблуками
- опять забыла документы в чемодане на шкафу, вернулась, про стул уже помнила, залезла на полированную тумбочку рядом, пока стаскивала чемодан крутилась на тумбочке, очень сильно поцарапала подошвами и каблуками
- когда драили квартиру перед выездом, завернули ковёр, сколько же там было песка под ним от наших ног, запылесосили пылесосом, наверняка испортив его
- ну и бонусом ))) грязные колгокти, которые носили по неделе, в дешёвой то обуви, держали в шкафу до большой стирки, запах то наверняка впитался в стенки

Вот такие были две милые студентки танцовщицы )). Автор вам так хочется? )))

А, ещё забыла, эти жуткие чёрные полосы от дешёвой обуви по всей квартире и особенно перед зеркалом ведь надо покрутится посмотреться ногу выставить поёрзать, которые очень трудно оттереть )))

Гость
#34
Гость

Автор, ну нет проблем! Скажите ей откровенно, что были на квартире, Вас насторожило то, что вещи портятся(банкетка), в целом хорошо, но тем не менее хотите спать спокойно, поэтому, дорогая, чтобы потом не было претензий ни у тебя ко мне , ни у меня к тебе, давай договор заключим!
Договор скачайте из НЕТа, обычный, нотариус для этого не нужен. Добавьте отсебятины, - что Вам лично важно. Озаглавьте "договор о безвозмездном пользовании квартирой" или типа того, раз уж аренду брать не хотите(всё же это ошибка, вот увидите!).
Например, можно добавить пункты: мыть окна не реже, чем..., влажная уборка поверхностей раз в ..., своевременная оплата таких счетов, как..., точное ежемесячное указание показаний счётчиков номер..., проветривание шкафов и помещения минимум ... раз в ..., и т.п. Продумайте хорошо всё, почитайте форумы тех, кто сдаёт квартиры, наберётесь опыта.
А на нерях никто не похож!!! Мне уделывали квартиры до состояния необходимости ремонта люди, выглядящие очень аккуратно, даже одетые по дресскоду, например, были пилот международных рейсов и банковская служащая. Представьте их внешний вид! После них капремонт делала, квартиру "убили" реально, технику новую довели до состояния необходимости замены, ламинат каблуками продавили, духовка была с полсантиметровым слоем жира(а новую покупала перед ними), и т.д. Внешний вид обманчив!
И сделайте приёмо-сдаточный акт с перечислением техники(с тех.номерами) и мебели, которая чего-то стОит. А также фотофиксацию: фото внешнего вида, распечатанное, и пусть подпишут каждую страницу! Договор в 2 экземплярах, 1 им, 1 - Вам.

Спасибо. Почитала тему, думаю, надо немного пересмотреть свои взгляды и прислушаться. Думаю, мирно договоримся и всем будет спокойно.

Гость
#35
Гость

Автор странненькая, какая там коммуналка летом была? Все по счетчикам.. Может только копеечный вывоз мусора или оплата за ЖЭК? Отопления нет, электричество и вода по счетчикам. Чета заливает тут авторша. Про белый ковролин вообще смех - самый цвет для пустующих или сдаваемых в аренду квартир.

Пожалуйста, прочитайте внимательно. Я не сдавала квартиру никогда, но немного подумывала об этом, а девушки только в конце лета поселились. Я предложила сама маме одной из девушек, по дружбе, с условием, чтобы коммунальные платежи и сопутствующие расходы сами оплачивали.

Гость
#36
Гость

Мы снимали обычную простенькую квартиру в многоэтажке. Ремонт простой на полу линолеум в комнате ковёр и коврики в некоторых местах по квартире. Мебель старая, наверное от бабушек. Жили примерно 2,5 года. Вот какой был вред от нас, что запомнилось ))
- перегружали стиралку, она сломалась, сказали хозяевам, помогли починить конечно, мы оплатили ремонт
- писали на листочках на полированном столе шпоры, в некоторых местах продавилось, остался вдавленный текст, потом подкладывали что-то но столик уже испортили
- в туалете уронили кастрюлю, разбили кафельную плитку
- разбили немного посуды, потом купили
- несколько раз опрокидывали стакан с соком на диван и часто проливали кофе чай на стол, на ковёр
- шастали вовсю в обуви, убирали редко, какая же грязная вода была после мытья
- обувь дешевая, под модный бренд, чаще на каблуках, либо рифленая, на шнуровке, на один сезон с ужасного качества каблуками, набойки на которых быстро убивались и дырявили линолеум, рвали ковер
- утром обувались прямо в комнате, я ставила ногу на подлокотник кресла и шнуровала свои ботинки, обтрепала и запачкала безнадёжно
- при выходе чистили обувь поставив ногу на край тумбочки, в конце концов шпон на тумбочке не выдержал наших ног и отломился
- забыла взять вещь, вернулась встала на стул, прорвала каблуками
- опять забыла документы в чемодане на шкафу, вернулась, про стул уже помнила, залезла на полированную тумбочку рядом, пока стаскивала чемодан крутилась на тумбочке, очень сильно поцарапала подошвами и каблуками
- когда драили квартиру перед выездом, завернули ковёр, сколько же там было песка под ним от наших ног, запылесосили пылесосом, наверняка испортив его
- ну и бонусом ))) грязные колгокти, которые носили по неделе, в дешёвой то обуви, держали в шкафу до большой стирки, запах то наверняка впитался в стенки

Вот такие были две милые студентки танцовщицы )). Автор вам так хочется? )))

Ужас. А зачем вы так делали? Что сказали потом хозяева? И совсем не понимаю, зачем неделю носить колготы, запах же и ноги портите.

Гость
#37
Гость

Ужас. А зачем вы так делали? Что сказали потом хозяева? И совсем не понимаю, зачем неделю носить колготы, запах же и ноги портите.

Вам девушка по своим воспоминаниям описАла, какая молодежь в последнее время пошла. Это к 30 все остепеняются, начинают сами зарабатывать и ценить-беречь заработанное, понимать цену денег. Студенты всего этого не понимают, сами ни копейки не заработали, цену квартиры в Москве им не понять, цену мебели - тоже, жизненный опыт - ноль, Ваши квартирантки ещё и воспитаны из рук вон плохо! Моим детям по 12 лет. Я не представляю, чтобы они вошли в дом, тем более в чужой дом, не разувшись!!!! Или ставили бы на банкетку грязную обувь! Такие вещи прививаются с детства!
Что бы ни сказали потом хозяева тем девушкам, но вещи и квартира были уже испорчены! Вам попортят тоже, уже портят.
Мой Вам совет - поехать на квартиру и очень внимательно посмотреть, в каком состоянии там всё оставленное! Заглянуть в духовку! В шкафы, особенно в глубину, петли проверить на всей мебели, это первое, что долбают, не своё - не жалко, спустить воду в унитазе, проверить все сливы, не забиты ли волосами(почти гарантирую, что будут забиты) и мусором, разложить диван, посмотреть стык между его половинками, в каком состоянии морозилка, размораживали ли они холодильник хоть раз, сколько грязи около плинтусов, кухонный фартук насколько забрызган жиром, стиралка внутри в каком состоянии, не перезабита ли, и т.д., и т.п. Увидите, Ваше мнение о ситуации поменяется в корне!
Надеюсь, Вы сделаете правильные выводы и предпримете верные действия после осмотра!

Гость
#38
Гость

Ужас. А зачем вы так делали? Что сказали потом хозяева? И совсем не понимаю, зачем неделю носить колготы, запах же и ноги портите.

Делали потому что просто молодые и тупенькие, гормонов больше чем бытового ума в голове. Стиралка значит всё стирает, забить по полной. Пылесос, значит все запылесосит. Спросить прочитать подумать не судьба. Подумать, что если писать на бумажке на столике с мягкой полировкой то шариковая ручка продавит, тоже не судьба. Подумать наперёд, если встанешь на мягкий стул на каблуках то он сразу порвётся это не дано. Так, стул испортила, больше не встаём, встану на полированную тумбочку, ещё не пробовала. Мне вот самой смешно как можно не понимать что грубые пыльные подошвы с песчинками и металлические каблуки вмиг поцарапают нежную поверхность? Ну вот, научились что на мебель вставать нельзя )))) Что-то происходило случайно например никто не хотел пролить сок или кофе, разбить тарелку. В чём-то пофигизм и эгоизм, безразличное отношение к чужому имуществу вместе с бытовой тупостью, отсутствие времени и вечно везде опаздывающие студентки, поэтому хождение в обуви по квартире, вроде более менее чисто, по фиг, раз пол, можно протереть, опять наперёд не думаем как потом очищать его. С хозяевами расстались хорошо, если что-то происходило случайное старались сразу выяснять. Квартиру выдраили как могли, про стульчик я кстати призналась, про тумбочку нет ))) Претензий к нам не было. Единственное, что я сама до сих пор не понимаю, зачем я когда обувалась ставила ноги на подлокотник кресла, я любила сидеть в этом кресле и каждый день обувая любую обувь ставила поочерёдно в одно и то же место. Разумеется тут я понимала, что пачкаю и порчу. Как ритуал какой, метила что ли как кошка )))) Что касается колготок я писала, просто было лень вообще что-то делать, мы очень уставали. Конечно, воняли они за неделю жутко а потом месяц в шкафу ))), в дешёвой то обуви почти целый день, но мы уже к запахам друг дружки привыкли не так заметно было. И опять пофигизм, главное сверху хорошо выглядеть и пахнуть, а колготки никто нюхать не будет )))

Гость
#39
Гость

Вам девушка по своим воспоминаниям описАла, какая молодежь в последнее время пошла. Это к 30 все остепеняются, начинают сами зарабатывать и ценить-беречь заработанное, понимать цену денег. Студенты всего этого не понимают, сами ни копейки не заработали, цену квартиры в Москве им не понять, цену мебели - тоже, жизненный опыт - ноль, Ваши квартирантки ещё и воспитаны из рук вон плохо! Моим детям по 12 лет. Я не представляю, чтобы они вошли в дом, тем более в чужой дом, не разувшись!!!! Или ставили бы на банкетку грязную обувь! Такие вещи прививаются с детства!
Что бы ни сказали потом хозяева тем девушкам, но вещи и квартира были уже испорчены! Вам попортят тоже, уже портят.
Мой Вам совет - поехать на квартиру и очень внимательно посмотреть, в каком состоянии там всё оставленное! Заглянуть в духовку! В шкафы, особенно в глубину, петли проверить на всей мебели, это первое, что долбают, не своё - не жалко, спустить воду в унитазе, проверить все сливы, не забиты ли волосами(почти гарантирую, что будут забиты) и мусором, разложить диван, посмотреть стык между его половинками, в каком состоянии морозилка, размораживали ли они холодильник хоть раз, сколько грязи около плинтусов, кухонный фартук насколько забрызган жиром, стиралка внутри в каком состоянии, не перезабита ли, и т.д., и т.п. Увидите, Ваше мнение о ситуации поменяется в корне!
Надеюсь, Вы сделаете правильные выводы и предпримете верные действия после осмотра!

Вы правы. Я пытаюсь описать Автору мы не хотели специально вредить хозяевам. Это получалось из-за нашего образа жизни, нехватки времени, неумений и непониманий в бытовом плане и вообще отношения к жизни. Уже через 5 лет меня как подменили во всём, в той же обуви я не то что в чужой квартире я у себя не перешагну дальше отведенного небольшого пространства у порога. А вонючие колготки только в страшном сне )))) Да, та девушка дружим до сих пор, когда приходит в гости тоже колготки не воняют )))))

И жительницы Автора 99% будут вести себя примерно также, а бытовым вопросам учиться на ошибках в квартире Автора. Лучше Автору всё-таки прислушаться.

Гость
#40
Гость

Вы правы. Я пытаюсь описать Автору мы не хотели специально вредить хозяевам. Это получалось из-за нашего образа жизни, нехватки времени, неумений и непониманий в бытовом плане и вообще отношения к жизни. Уже через 5 лет меня как подменили во всём, в той же обуви я не то что в чужой квартире я у себя не перешагну дальше отведенного небольшого пространства у порога. А вонючие колготки только в страшном сне )))) Да, та девушка дружим до сих пор, когда приходит в гости тоже колготки не воняют )))))

И жительницы Автора 99% будут вести себя примерно также, а бытовым вопросам учиться на ошибках в квартире Автора. Лучше Автору всё-таки прислушаться.

Полностью согласна! Вы хотя бы за аренду платили тогда, хозяевам хоть какая-то денежка была в если не полную, то хотя бы частичную компенсацию. Автор же сделала жест ненужной и вредной для всех сторон щедрости, разрешив девицам, отнюдь не нуждающимся в благотворительности, учиться методом проб и ошибок в и на имуществе автора. Тем более они не платят ничего, мало того, что все убытки будут из кармана автора, но бесплатное ценят ещё меньше, чем то, за что пусть небольшие, но деньги всё же плачены. Вообще никак не ценят и не берегут! Автору, видимо, та квартира на халяву досталась, со всем содержимым. Если бы сама зарабатывала, откладывала деньги на неё, так ценила бы. А тут - сама не ценю, отдаю бесплатно полузнакомым людям, но они-то оценят, должны, а как же иначе! НЕ ОЦЕНЯТ! НЕ БУДУТ БЕРЕЧЬ! НЕ БУДУТ БЛАГОДАРНЫ!
В их глазах автор не добрая фея, облагодетельствовавшая бедных сироток, как ей может казаться. А человек, у которого есть лишнее обременительное для него имущество(оплата жкх), которым он дал попользоваться на халяву, т.к. самому оно не надо, следовательно можно его не беречь, оно же бросовое!
Я понимаю, если бы люди были нуждающиеся. Сама сейчас беженцам помогаю, и не важно, сколько мне это стОит, это ситуация чрезвычайная, помочь надо! Но тут нет, люди имеют деньги, имеют возможность учить своих детей и без квартиры автора, попалась халява, почему бы не воспользоваться?! На сэкономленные деньги на Канары смотать лишний разок. Будут ли они благодарны за это? Да ни в жизнь! Наоборот, не исключено, что они именно себя благодетелями считают: они же бремя оплаты коммуналки с автора сняли! И за хатой присматривают! А раз мы благодетели, то нам должны, а не мы! Можем делать, что хотим, мелочи, вроде испорченного имущества, волновать не должны.
Автор, прислушайтесь! Вы сделали ошибку, её ещё можно исправить, пока ещё мало непоправимых повреждений!

Гость
#41

Автор! Как решился вопрос с квартирантками? В каком состоянии квартира?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: