Гость
Статьи
Страх публичных …

Страх публичных выступлений

Здравствуйте, мне очень сильно мешает страх выступлений, также мне трудно работать и общаться в группе знакомых и незнакомых людей, но если я общаюсь один на один со знакомым или незнакомым человеком никакого дискомфорта не возникает. Страх выступлений это что-то с чем-то, у меня так сильно бьётся сердце, на ногах тяжело стоять, начинают дрожать коленки, голос тихий, да ещё и могу забыть слова или ещё хуже могу заикаться + могут вспотеть даже ладони. В глазах других я выгляжу максимально глупо и нелепо. Я понимаю, что все мы люди, у каждого свое мнение, но все же ничего не могу с собой поделать. Даже если мне все равно на мнение других, как бы я не была полностью готова, все равно мне страшно.
По работе мне очень нужно хорошо выступать, я мечтаю научиться не бояться, но к каждому выступлению готовлюсь, как к смерти, вечер со слезами. Я не знаю почему я так сильно этого боюсь, меня и не обижали, и слушатели всегда были понимающие.
Как люди могут скрывать свое волнение? По мне сразу все видно, я перепробовала все советы из интернета, один раз выпила двойную норму успокоительного, потом чуть не уснула в метро)
Помогите советом, как мне перестать так сильно бояться? #страхи

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для удачных публичных выступлений первое, что нужно усвоить - всем пох.ер.

Лина
#2

Попробуйте сходить на индивидуальное занятие по публичным выступлениям, мб вам там объяснят в чем причина, ну или к психологу как вариант.
У меня такая же проблема, хочу в будущем с ней разобраться.

Гость
#3

У всех так. Пока ожидаешь, накручиваешь себя...Попробуй с аудиторией взаимодействовать. Всегда есть доброжелательно настроенные слушатели, они могут дать эмоциональную поддержку.

Гость
#5

На одном из тренингов для трениров было такое задание. Ученик готовит выступление, а группе, перед которой он выступает, дают разные задания-например, не обращать внимания на лектора, разговаривать, постоянно перебивать. Самое интересное, что про задание, которое дали группе, выступающий не знает. Вот так и развивает свои навыки публичного выступления несмотря ни на что.
Можно собрать для себя группу поддержки, которая будет Вам мешать выступать. Сможете затем спокойно выступать перед незнакомой аудиторией.

По пи здим
#6

Представь что ты в лесу, тот плешивый чувак пенек, вон та кааризнаябабенка с собакой плакучая ива, вон тот симпотный чел кипарис, та подтянутая девчушка молодая берёза,а тот недовольный чел скрипучее дерево. Вот ты стоишь и выступаешь, а они слушают а ути не могут, есть такая вещь харизма друиды кстати передавали знания по средством разговора,а письминость считали зашкваром, так там могли молчать по пол недели а потом такую вдохновенную речь задаигать, что все писались кипятком от удовольствия. -"Гибс у нас есть курс!" Смекаешь? Посмотри этот фрагмент и всё поймёшь.

Гость
#7
Гость

Для удачных публичных выступлений первое, что нужно усвоить - всем пох.ер.

Однозначно

Гость
#8

Как писали выше - очень может помочь психолог, потому что нужно эти страхи раскопать и разобраться в себе. Также я бы порекомендовала актерские курсы - там можно прекрасно раскрыть свой творческий потенциал.
У меня были похожие страхи выступать на публике, и сначала я посещала групповую терапию (1 год), затем актерские курсы. Сейчас чувствую себя намного уверенней и даже кайфую от выступлений на сцене.

Василий
#9

Это у всех так. Тренируйтесь дома. Перед зеркалом. Потом ещё и при включённом телевизоре. Запишите себя на компьютере. но не переживайте, если вам увиденное не понравится.
По нагрузке, публичное выступление приравнивается к тяжёлой физической работе.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: