Гость
Статьи
Какой диван купить? …

Какой диван купить? Помогите выбрать, пожалуйста! Варианты в тексте.

Сдаю 1-комнатную квартиру со стильным евроремонтом, тихий центр, хороший проект, соответственно, сдаю недёшево и не каждому. Жильцов тщательно отбираю. Есть необходимость заменить там диван. У меня уже стоИт 2-спальная кровать с кожаной обивкой. И вот нашла 2 варианта диванов. Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать!
Вариант 1. Новый, из магазина, боковины(ручки) из кожзама, того же цвета, что и кровать. Раскладывается вперёд. Можно разложить по половинам, можно обе половины, во втором случае будет реально как широкая 2-спальная кровать, 165/200. Функциональный, но немного тяжеловесно выглядит, слегка по-советски. Стоимость - 1,25 аренды.
Вариант 2. Диван-книжка, без боковин. Днище из кожзама, близкого по цвету к кровати. Верх съёмный, можно постирать! Если разложить, будет спальное место 135/210. Этот диван дешевле почти в 2 раза, т.к. нашла его по объявлению, недолго б/у. Стоимость 3/4 аренды. Смотрится современнее, вписывается в стиль квартиры немного лучше.
С одной стороны, новый - есть новый, с другой, жильцы "убивали" и не такое! На съём новое-дорогое жалко. Обидно, когда стараешься, а тебе в душу плюют. Но жильцы уже живут, вроде, аккуратные, т.е. подержанный диван привезти даже как-то и неудобно. До них я не поменяла, т.к. тот, что стоИт сейчас, их не устроил по длине, меня-то устраивал. По их просьбе, собственно, меняю.
Ещё момент: не собираюсь сдавать большому числу людей, т.е. все 4 спальных места понадобятся если только мне лично, для жильцов не планирую. Им нужно одно доп. спальное место по факту.
Не исключено, что в квартира понадобится впоследствии мне самой, ночевать с детьми-подростками пару раз в неделю. Т.е. пользоваться, возможно, и сама буду когда-нибудь, кто знает.
Если есть аргументация, пишите в комментах!
P.S. Для любителей поёрничать: налоги все плачУ, договор официальный. Квартиру купила сама, на свои деньги, не в наследство мне перешла, не халява.

Опрос
Помогите, пожалуйста, выбрать диван! Варианты в тексте.
Автор.
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Купите матрас нормальный и основу ортопедическую, вам жильцы спасибо скажут. На диване спать мучение.

Гость
#2

Если в квартире уже стоит большая нормальная кровать, зачем туда еще большой диван, чтобы раскладывался? Вы явно не семье гастарбайтеров с тремя детьми будете сдавать эту квартиру. Можно же взять небольшой не раскладной диван, чтобы можно было на нем просто сидеть в гостиной. Из двух вариантов берите тот, что дешевле и практичнее - со съемным верхом, который можно стирать. Но я бы, честно говоря, побоялась брать диван б/у - вдруг в нем, не дай боже, живут клопы, или на нем умер кто-то, а это плохая энергетика. Я взяла бы новый недорогой небольшой не раскладной диван, и всё. И я считаю глупостью стараться для жильцов. Они ваших стараний не оценят, да и не должны, и вы еще и убытки понесете.

Автор.
#3
Гость

Купите матрас нормальный и основу ортопедическую, вам жильцы спасибо скажут. На диване спать мучение.

У них уже есть двуспальная кровать с новым ортопедическим матрацем, купленным непосредственно перед сдачей им. Нужно ещё одно спальное место, запасное, иногда поспать отдельно, или для приехавшего гостя. Плюс его же использовать для сидения. Вторая кровать загромоздила бы всю комнату, собственно и диванов такой скудный выбор, т.к. приходится подстраиваться под уже стоящую кровать по стилю, и места не так много в комнате. У меня стоит диван, прекрасно вписался в интерьер, но жильцы высокие, им короткий. Вот и нашла подлиннее. Потому тот, что книжкой, и без ручек, чтобы по длине влез. А второй - раскладывающийся вперёд, тоже по длине проходит. Оказалось, такой длины диванов маленький выбор.

Автор.
#4
Гость

Если в квартире уже стоит большая нормальная кровать, зачем туда еще большой диван, чтобы раскладывался? Вы явно не семье гастарбайтеров с тремя детьми будете сдавать эту квартиру. Можно же взять небольшой не раскладной диван, чтобы можно было на нем просто сидеть в гостиной. Из двух вариантов берите тот, что дешевле и практичнее - со съемным верхом, который можно стирать. Но я бы, честно говоря, побоялась брать диван б/у - вдруг в нем, не дай боже, живут клопы, или на нем умер кто-то, а это плохая энергетика. Я взяла бы новый недорогой небольшой не раскладной диван, и всё. И я считаю глупостью стараться для жильцов. Они ваших стараний не оценят, да и не должны, и вы еще и убытки понесете.

Ну вот Вы верно схватили суть!
Я выше написАла в ответ первому комментатору, такой длины диваны - редкость, как оказалось. К сожалению. Эти 2 с трудом нашла. Чтобы и спать высокому человеку, и проход оставить между диваном и кроватью. Выходит нестандартный размер.
Тот, б/ушный, вроде, нормальный. Я бы тоже за новый, но новый ищу уже с декабря. Кажется, все магазины, в т.ч. и Интернет-магазины обшарила. Нашла соответствующей длины и стиля только тот, первый, вариант. (( У него ничего не стирается, т.е. после жильцов химчистку надо вызывать. Что неудобно. Уже готова была смириться и с потерей больше, чем одной аренды, и с тем, что немного совковостью отдаёт, а тут в объявлениях увидела второй вариант, и подзависла. Если бы такой продавался новый, то купила бы не раздумывая, а тут да, б/у, пусть и недолго, но вроде как хороший... Вот и спросила коллективного мнения.
Ваши рассуждения очень логичны, спасибо!

Автор.
#5
Гость

Если в квартире уже стоит большая нормальная кровать, зачем туда еще большой диван, чтобы раскладывался? Вы явно не семье гастарбайтеров с тремя детьми будете сдавать эту квартиру. Можно же взять небольшой не раскладной диван, чтобы можно было на нем просто сидеть в гостиной. Из двух вариантов берите тот, что дешевле и практичнее - со съемным верхом, который можно стирать. Но я бы, честно говоря, побоялась брать диван б/у - вдруг в нем, не дай боже, живут клопы, или на нем умер кто-то, а это плохая энергетика. Я взяла бы новый недорогой небольшой не раскладной диван, и всё. И я считаю глупостью стараться для жильцов. Они ваших стараний не оценят, да и не должны, и вы еще и убытки понесете.

Да, и у меня стоИт как таки вариант, как Вы пишете - небольшой не раскладной диван, чтобы сидеть. Можно и поспать, если невысокий человек. Я сама на нём спала как-то ночь, удобный. Но жильцы высокие, и иногда хотят отдельно поспать, гостей принять. Вот и попросили поменять диван. Решила пойти навстречу.

Сказка
#6

Автор, я проголосовала за второй вариант. 1. Легче, меньше, лучше вписывается в интерьер - в однокомнатной квартире это важно. 2. Съемный верх + возможность стирки. СУПЕР вариант именно в случае сдачи квартиры в аренду! 3. Дешевле, конечно - тоже плюс. Как ни крути, но это ваш маленький бизнес. Соответственно, включаем аксиому "все расходы сокращать") У меня такая логика получилась в описанной Вами стуации.

Гость
#7

Если диван будет постоянно складываться раскладываться, то диван-книжка с классическим механизмом трансформации быстро сломается потому, что сам этот механизм не рассчитан на ежедневное раскладывание дивана. Сколько у нас было таких диванов, у всех механизм ломался примерно через год. Проблема еще и в том, что такой механизм очень сложно починить в домашних условиях. Диваны раскладывающиеся вперед служат намного дольше, но там зависит от типа механизма, насколько я зная диваны с таким форм фактором бывают с разными механизмами трансформации.

Гость
#8
Автор.

У них уже есть двуспальная кровать с новым ортопедическим матрацем, купленным непосредственно перед сдачей им. Нужно ещё одно спальное место, запасное, иногда поспать отдельно, или для приехавшего гостя. Плюс его же использовать для сидения. Вторая кровать загромоздила бы всю комнату, собственно и диванов такой скудный выбор, т.к. приходится подстраиваться под уже стоящую кровать по стилю, и места не так много в комнате. У меня стоит диван, прекрасно вписался в интерьер, но жильцы высокие, им короткий. Вот и нашла подлиннее. Потому тот, что книжкой, и без ручек, чтобы по длине влез. А второй - раскладывающийся вперёд, тоже по длине проходит. Оказалось, такой длины диванов маленький выбор.

Вот вам делать нечего, подстраиваетесь под жильцов. Пусть сами купят, раз хотят. Раз есть кровать, я бы не стала больше покупать. Будет табор жить.

Гость
#9

Автор вам советую дополнительно кресло кровать купить. Вам же три спальных места нужно. Двуспальная кровать уже есть и плюс кресло кровать. Если например квартиру снимут две женщины.

Автор.
#10
Сказка

Автор, я проголосовала за второй вариант. 1. Легче, меньше, лучше вписывается в интерьер - в однокомнатной квартире это важно. 2. Съемный верх + возможность стирки. СУПЕР вариант именно в случае сдачи квартиры в аренду! 3. Дешевле, конечно - тоже плюс. Как ни крути, но это ваш маленький бизнес. Соответственно, включаем аксиому "все расходы сокращать") У меня такая логика получилась в описанной Вами стуации.

Спасибо большое за участие!
Да, все аргументы верны!
Сегодня ездили смотреть тот, второй, диван, очень понравился.
Транспортировать будет сложно - единственный минус.

Автор.
#11
Гость

Если диван будет постоянно складываться раскладываться, то диван-книжка с классическим механизмом трансформации быстро сломается потому, что сам этот механизм не рассчитан на ежедневное раскладывание дивана. Сколько у нас было таких диванов, у всех механизм ломался примерно через год. Проблема еще и в том, что такой механизм очень сложно починить в домашних условиях. Диваны раскладывающиеся вперед служат намного дольше, но там зависит от типа механизма, насколько я зная диваны с таким форм фактором бывают с разными механизмами трансформации.

Спасибо, что так подробно расписАли! Этот момент я не учла совершенно!
Есть, над чем призадуматься!

Автор.
#12
Гость

Вот вам делать нечего, подстраиваетесь под жильцов. Пусть сами купят, раз хотят. Раз есть кровать, я бы не стала больше покупать. Будет табор жить.

Да, обычно я навстречу не иду в таких вопросах, т.е. жду следующих жильцов, которых содержимое квартиры устроит. Но тут 2 фактора совпали: 1) Старый диван я собиралась менять всё равно со временем, после этих жильцов, он слегка поистрепался. Т.е. просто получилось раньше поменять. 2) У меня предыдущий жилец купил себе квартиру и съехал не в сезон. А не в сезон выбор не так велик. Я очень фильтрую потенциальных съёмщиков, т.к. нарывалась 2 раза по крупному. Из всех, кто смотрел квартиру, эти жильцы были лучшими! Решила пойти навстречу.

Автор.
#13
Гость

Автор вам советую дополнительно кресло кровать купить. Вам же три спальных места нужно. Двуспальная кровать уже есть и плюс кресло кровать. Если например квартиру снимут две женщины.

Вот да! Тоже хорошая идея!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: