Гость
Статьи
Как принять своё …

Как принять своё положение в социуме?

Всем привет.

Я уже долгое время сталкиваюсь с проблемой, что мне очень трудно прижиться в социуме. До 9 класса у меня были друзья только в интернете, потом образовалась небольшая компания в школе. В колледже тоже особо друзей не было, всего несколько человек. Только на 4 курсе у меня появилась одна компания, где я вроде общалась со всеми, но какое-то ощущение отстранённости всё равно было; затем в этом же году появилась другая. В этой второй компании все было хорошо и замечательно, лучшее время в моей жизни в плане общения. Но потом я выпустилась, поступила в вуз в другой области и компания распалась, мы поддерживали общение какое-то время, но в итоге перестали. В вузе на первом курсе я очень хорошо общалась с одногруппницей, но потом перестали. На этом же втором курсе у нас сформировалась компания с первокурсниками, где я постоянно предлагала куда-то сходить и что-то сделать. Но ближе к Новому году у меня начала появляться депрессия, в связи с чем я практически не появлялась в вузе. Теперь, вернувшись на учебу, я поняла, что со мной банально никто не хочет разговаривать. Даже когда я сама пытаюсь начать диалог, мне либо отвечают односложно, либо молчат, либо вообще стараются уйти. Меня никто никуда не зовет, ничего не предлагают. Даже когда я оказываюсь в компании людей и пытаюсь что-то сказать, меня просто никто не слушает или перебивают.

Я прекрасно понимаю, что со мной не так. У меня очень слабо развита эмпатия, очень мало эмоций, я строю какие-то длинные и сложные монологи с ненужной информацией(примерно как и все, что я написала выше, извините :/ ), я интроверт и мне с трудом дается общение с детства. Но при этом у меня много интересов, я могу поддержать практически любой диалог и любую идею. Возможно, уже слишком поздно что-то менять в себе, но мне бы хотелось хотя бы научиться жить с тем, что у меня не получается в общение.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Никто
#1

Ты тролль. Потому что настоящий интроверт или аспергер, или человек с минимумом эмоций или эмпатии не нуждается в признании и компашках, ему с рать на лайки, на общашечки, ему вообще не пофиг лишь на себя и пару человек от силы. А ты или тролль или экстраверт но с комплексами и забитый

Автор
#2
Никто

Ты тролль. Потому что настоящий интроверт или аспергер, или человек с минимумом эмоций или эмпатии не нуждается в признании и компашках, ему с рать на лайки, на общашечки, ему вообще не пофиг лишь на себя и пару человек от силы. А ты или тролль или экстраверт но с комплексами и забитый

Ну, то что у меня мало эмоций, это не означает, что у меня их нет, и тем более, что у меня нет чувств. Я просто их редко испытываю, а проявляю прилюдно ещё реже. Это раз.
Второе. Интроверты тоже нуждаются в общении, хоть и не в таком большом количестве. И я не знаю, с чего Вы решили, что мне должно быть "пофиг" на такое отношение со стороны окружающих. Было бы так - не было бы этой темы.
Третье. Эмпатия - это способность понимать и сопереживать эмоциям других людей. Мне это действительно тяжело даётся. Это сказывается лишь на том, что людям не особо интересно со мной общаться, тк практически любой человек жаждет понимания его чувств со стороны собеседника, чего я дать не могу

Гость
#3
Никто

Ты тролль. Потому что настоящий интроверт или аспергер, или человек с минимумом эмоций или эмпатии не нуждается в признании и компашках, ему с рать на лайки, на общашечки, ему вообще не пофиг лишь на себя и пару человек от силы. А ты или тролль или экстраверт но с комплексами и забитый

Забитая баба пишет, не перевариваю таких

Гость
#4

ой автор, не парьтесь всем на всех плевать, вы просто видимо многого ждете, относитесь проще

Гость
#5
Никто

Ты тролль. Потому что настоящий интроверт или аспергер, или человек с минимумом эмоций или эмпатии не нуждается в признании и компашках, ему с рать на лайки, на общашечки, ему вообще не пофиг лишь на себя и пару человек от силы. А ты или тролль или экстраверт но с комплексами и забитый

да не обязательно тролль, я тоже рефлексировала, когда моложе была, почему не пишут не звонят не замечают, а как бы ещё так выгнуться, чтобы вокруг меня завертелось все - ответ никак, всем пoxepy

Василий
#6

Опять интроверт! Что за враньё сегодня!?

Гость
#7
Никто

Ты тролль. Потому что настоящий интроверт или аспергер, или человек с минимумом эмоций или эмпатии не нуждается в признании и компашках, ему с рать на лайки, на общашечки, ему вообще не пофиг лишь на себя и пару человек от силы. А ты или тролль или экстраверт но с комплексами и забитый

Распространенное заблуждение. Интроверты такие же социальные люди, как и остальные. Более того, часто потребность в социальных контактах такая же, как и у экстравертов. Вопрос в качестве этих социальных контактов.

Интровертам все равно, лишь бы было. Они пластичнее, могут смотреть на себя глазами других и принимать чужие идеи. Экстраверты очень ориентированы на свои внутренние установки и часто не готовы от них отказываться ради общения.

Вот и получается, что интроверт шляется и ищет компанию единомышленников, а экстраверт разделяет идеи компании, в которую он попал.

Гость
#8

Автор, погуглите HSP - highly sensitive person. По описанию поведения и мыслей это очень на вас похоже.

На русском пока нет устоявшегося выражения. Это человек с повышенной чувствительностью к внешним стимулам. Из-за этого он очень восприимчив к малейшим изменениям среды, но при этом быстрее психологически утомляется. Это особенность работы нервной системы. Плюс у HSP правое полушарие более активно, что тоже накладывает отпечаток. Ум получается очень живой, постоянно работающий, мысль сложноразветвленная. Но левополушарным ее воспринимать тяяяжко)))

Обычно такие люди СВЕРХ-эмпатичны и сверх-наблюдательны. Но из-за низкой выносливости быстро "перегорают" и просто уходят в отказ, закрываются, реагируют холодно. Особенно если детство прошло в критичной среде, где ваше мнение не учитывали и/или высмеивали. И ВОСПРИНИМАЮТСЯ большинством как отстраненные. Потому что большинство просто не может увидеть вас в комфортном отдохнувшем состоянии. Ну и рассказывает HSP-сам всякое про "будь проще, и люди к тебе потянутся"

Автор
#9
Гость

Автор, погуглите HSP - highly sensitive person. По описанию поведения и мыслей это очень на вас похоже.

На русском пока нет устоявшегося выражения. Это человек с повышенной чувствительностью к внешним стимулам. Из-за этого он очень восприимчив к малейшим изменениям среды, но при этом быстрее психологически утомляется. Это особенность работы нервной системы. Плюс у HSP правое полушарие более активно, что тоже накладывает отпечаток. Ум получается очень живой, постоянно работающий, мысль сложноразветвленная. Но левополушарным ее воспринимать тяяяжко)))

Обычно такие люди СВЕРХ-эмпатичны и сверх-наблюдательны. Но из-за низкой выносливости быстро "перегорают" и просто уходят в отказ, закрываются, реагируют холодно. Особенно если детство прошло в критичной среде, где ваше мнение не учитывали и/или высмеивали. И ВОСПРИНИМАЮТСЯ большинством как отстраненные. Потому что большинство просто не может увидеть вас в комфортном отдохнувшем состоянии. Ну и рассказывает HSP-сам всякое про "будь проще, и люди к тебе потянутся"

Спасибо большое за комментарий и совет! Я уже и не думала, что увижу тут адекватный ответ)

Гость
#10
Автор

Спасибо большое за комментарий и совет! Я уже и не думала, что увижу тут адекватный ответ)

Если это оно, то советую почитать Кристель Петиколлен, "Я слишком много думаю. Как распорядиться своим сверхэффективным умом" и другие книги (окромя стандартного набора "отцов-основателей").

Если не оно и вы больше в сторону РАС/Аспергера, то тоже ничего страшного) Посмотрите видео выступлений и кино про Темпл Градин. Или про Шелдона Купера))) Высокофункциональные Аспергеровцы преодолевают свои социальные сложности с помощью когнитивно-поведенческой терапии и - что там скрывать! - гениальности)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема