Гость
Статьи
Помогите избавиться от …

Помогите избавиться от чувства сравнения

Всем привет. Помогите пожалуйста) в общем на протяжении уже 4-5 лет сравниваю себя с одной девушкой. Мы общались вместе в 11 классе и потом получилось что поступили в один вуз. Последнее время прям постоянно она у меня в голове, не даёт мне покоя. Вышла замуж, скоро родит ребенка. Ездит на крутых тачках. И в общем да, возможно есть какая то зависть. Пытаюсь и занимаюсь своей жизнью: учусь, работаю, занимаюсь танцами. Но все равно на фоне нее будто падает самооценка. Как избавиться от этого тригерра? Уже и в голове себя стараюсь представлять и с благодарностью к ней отношусь, а не с ненависть. Но она мне снится, я постоянно себя сравниваю, хочу чтобы она посмотрела на мои сторис и все такое. В общем что за фигня? У меня такого никогда не было и вот это остаётся. Насчёт того что вычеркнуть ее из жизни и удалить в соцсетях не получилось: я на год так делала и все равно так или иначе эти думки были. Как расслабиться? Как полностью погрузиться в себя? У меня такое ощущение что я НЕДОСТАТОЧНО. Хотя это не так совсем.

Qwertasd
16 ответов
Последний — Перейти
Яяя
#1

Ну вы просто тоже хотите удачно выйти замуж и хорошую тачку, вот вас и триггерит

🌸
#2

зачем от него избавляться? мотивируйтесь

Qwertasd
#3
🌸

зачем от него избавляться? мотивируйтесь

Я не против) но когда постоянно это в голове, это начинает напрягать и так или иначе падает самооценка и вкус жизни. Не всегда получается на себя фокус держать

🌸
#4
Qwertasd

Я не против) но когда постоянно это в голове, это начинает напрягать и так или иначе падает самооценка и вкус жизни. Не всегда получается на себя фокус держать

вы ничем ее не хуже
многое в жизни-продукт счастливого случая
вам тоже повезет, главное не впустить этот момент

#5

Как вам избавиться от зависти?
Крайне просто. Но потому, что это просто, это невероятно сложно.
Вам нужно перестать быть жертвой культуры потребления.

Нет ничего плохого в том, чтобы хотеть себе дорогие или брендовые шмотки или технику.
Плохо, когда в вашей жизни нет ничего кроме желания покупать себе больше шмоток, больше туфель, больше сумочек, больше платьев, больше айфонов, машину помоднее и.т.д.

Если вы на все это не зарабатываете сами и не можете покупать это без вреда для своего материального состояния, рано или поздно вас это погубит. Как? У всех разные пути. Самый распространенный это алкоголизм.

Гость
#6

Похоже на то, что вы ищете именно её одобрения. Возможно это она когда то перестала с вами дружить, или считала вас недостойной какой то. И вам хочется чтоб она пожалела об этом, завидовала вам сама в чем то, хочется показать ей что вы стали лучше чем были. Видимо вам важна её оценка ещё потому что вы хотели бы с ней дружить и сейчас. В глубине души.
Такое бывает иногда. Но вы должны понимать чётко, что у этой девушки не идеальная жизнь далеко, и она не идеальная, у меня самой подруги и коллеги выставляют в соц сеть такое, как будто они жены миллионеров, всегда красотки и фильтров по больше, но по факту в реале ничего и близко такого нет! Проблем и комплексов выше крыши, а чем больше показухи, тем больше проблем.

Гость
#7

Господи, когда у людей все хорошо, они не хвастаются этим в соц сетях, поверьте. А если так делают, то именно для такой реакции, как у вас.

Qwertasd
#8
Гость

Похоже на то, что вы ищете именно её одобрения. Возможно это она когда то перестала с вами дружить, или считала вас недостойной какой то. И вам хочется чтоб она пожалела об этом, завидовала вам сама в чем то, хочется показать ей что вы стали лучше чем были. Видимо вам важна её оценка ещё потому что вы хотели бы с ней дружить и сейчас. В глубине души.
Такое бывает иногда. Но вы должны понимать чётко, что у этой девушки не идеальная жизнь далеко, и она не идеальная, у меня самой подруги и коллеги выставляют в соц сеть такое, как будто они жены миллионеров, всегда красотки и фильтров по больше, но по факту в реале ничего и близко такого нет! Проблем и комплексов выше крыши, а чем больше показухи, тем больше проблем.

У нас было так. Мы в 10 классе заобщались. У нее была компания в классе она, мальчик и ещё одна девочка. И они меня позвали к себе скажем дружить) мы хорошо заобщались. Но вот этот мальчик, лучший друг её. И он мне стал нравится и он стал тоже со мной общаться и мы стали больше общаться. И началась у нее ревность. Она начала какие то козни строить, про меня говорить гадости и все такое. И эта дружба была похожа на то, что я была во всем виновата и должна была всегда извиняться перед всеми. И вот она была этой заводилой. И я сама наоборот начала очень сильно от нее отстраняться, не захотела с ней жить вместе когда проступили в вуз, не захотела с ней быть в одной группе и хотела скажем так" чтобы ей досталось да все плохое". Потому что она та ещё манипулятор. Но получилось иначе, и я ее сравниваю. И чувствую что как будто живу не так. Да, верно возможно у нее все так идеально. Я с ней уже давно не общаюсь вживую, так как она живёт в другом городе и заочно заканчивает универ. Вижу только в соц сетях как все прекрасно. Просто наверное осталась какая то обида что-ли) я думала я такая вся хорошая, правильная и буду на высоте, но так я не чувствую себя. И достали эти сравнения в голове у меня. Хочу избавиться

Qwertasd
#9
Гость

Господи, когда у людей все хорошо, они не хвастаются этим в соц сетях, поверьте. А если так делают, то именно для такой реакции, как у вас.

В целом да, не скрою. Но у нее единственные сториз это из машины))

Гость
#10
Qwertasd

В целом да, не скрою. Но у нее единственные сториз это из машины))

Ну любят такие люди на показ жить, чтобы другие смотрели и восхищались. Не будьте как они)

Гость
#11

Родит ребенка, а потгм еще и еще, ну нет как узнаю о Б сразу зависти нет)
Вот если без родов все тоже самое, это круто

Qwertasd
#12
Гость

Родит ребенка, а потгм еще и еще, ну нет как узнаю о Б сразу зависти нет)
Вот если без родов все тоже самое, это круто

Почему?

#13
Qwertasd

Я не против) но когда постоянно это в голове, это начинает напрягать и так или иначе падает самооценка и вкус жизни. Не всегда получается на себя фокус держать

ТС, а у вас есть что-то такое, чем вы отличаетесь от подруги?
Просто найдите и развивайте это в себе. И не делайте подругу эталоном: у неё небось своих трудностей хватает, вам-то они ещё зачем?
Ценность личности в её неповторимости. Будьте собой и идите своим путём по жизни.

#14
Qwertasd

У нас было так. Мы в 10 классе заобщались. У нее была компания в классе она, мальчик и ещё одна девочка. И они меня позвали к себе скажем дружить) мы хорошо заобщались. Но вот этот мальчик, лучший друг её. И он мне стал нравится и он стал тоже со мной общаться и мы стали больше общаться. И началась у нее ревность. Она начала какие то козни строить, про меня говорить гадости и все такое. И эта дружба была похожа на то, что я была во всем виновата и должна была всегда извиняться перед всеми. И вот она была этой заводилой. И я сама наоборот начала очень сильно от нее отстраняться, не захотела с ней жить вместе когда проступили в вуз, не захотела с ней быть в одной группе и хотела скажем так" чтобы ей досталось да все плохое". Потому что она та ещё манипулятор. Но получилось иначе, и я ее сравниваю. И чувствую что как будто живу не так. Да, верно возможно у нее все так идеально. Я с ней уже давно не общаюсь вживую, так как она живёт в другом городе и заочно заканчивает универ. Вижу только в соц сетях как все прекрасно. Просто наверное осталась какая то обида что-ли) я думала я такая вся хорошая, правильная и буду на высоте, но так я не чувствую себя. И достали эти сравнения в голове у меня. Хочу избавиться

Смените круг общения. Лучше всего на такой, в котором о вашей "подруге" даже не слыхали. Не интересуйтесь её жизнью и не рассказывайте ей о своей, вот и всё.

Qwertasd
#15
Фурухольмен

ТС, а у вас есть что-то такое, чем вы отличаетесь от подруги?
Просто найдите и развивайте это в себе. И не делайте подругу эталоном: у неё небось своих трудностей хватает, вам-то они ещё зачем?
Ценность личности в её неповторимости. Будьте собой и идите своим путём по жизни.

Спасибо) на самом деле у меня намного больше каких то навыков) я много чего умею и знаю. И тут парадокс, я принижаю себя, хотя потенциально понимаю что у меня большой потенциал. У меня много что хорошо получается. Я про быть а не казаться. А у нее наоборот. Просто нужно поднять в себе какую то уверенность и восхищаться собой я думаю. Я стараюсь но не всегда получается

#16
Фурухольмен

Смените круг общения. Лучше всего на такой, в котором о вашей "подруге" даже не слыхали. Не интересуйтесь её жизнью и не рассказывайте ей о своей, вот и всё.

P.S. В соцсетях её тоже можно заблокировать и заставить себя перестать заходить к ней. Почувствуйте себя Собой, а не тенью подруги.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: