Гость
Статьи
Русский экологичный …

Русский экологичный антибактериальный гидрогель

ученые разработали экологичный антибактериальный гидрогель
06.07.2022

Гидрогель из природного полимера целлюлозы для обработки ран разработали ученые Университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) совместно с Институтом высокомолекулярных соединений Российской академии наук (ИВС РАН). Задача такого гидрогеля – увлажнять рану и убивать даже устойчивые к антибиотикам бактерии. В отличие от синтетических аналогов новый гидрогель исключает содержание токсичных веществ, опасных для человека, так как полностью состоит из природных компонентов. Ученые предполагают применять технологию не только в качестве повязок для лечения ран и ожогов, но и в производстве имплантов, умных капсул для доставки активных веществ в таргетированной лекарственной терапии, патчей для глаз.

«Большинство доступных сегодня гидрогелей являются синтетическими и имеют серьезные недостатки. В них могут содержаться токсичные вещества, и в основном они производятся из невозобновляемого сырья – нефтепродуктов. Наши экологичные гидрогели обладают свойством биосовместимости, они безопасны для человека. Для создания таких гидрогелей мы используем полностью биоразлагаемую целлюлозу из отходов аграрных предприятий. Мы не берем целлюлозу из древесины, чтобы снизить экологическую нагрузку. В этом уникальность и преимущество нашей разработки», - комментирует один из авторов технологии, доцент кафедры технологии полиграфического производства СПбГУПТД

Технология ученых СПбГУПТД достаточно простая и не требует много ресурсов или времени. Порошок целлюлозы помещается в специальный растворитель. За семь дней молекулы целлюлозы самоорганизуются в гидрогель, который затем тщательно промывают водой. Органический растворитель уходит, остается чистый прозрачный гидрогель на основе воды. В нем на 100 мл жидкости приходится всего 0,3 г целлюлозы. Гидрогель создает для раны естественную влажную среду, которая способствует заживлению и оказывает охлаждающий эффект, снимающий боль

Викинг
12 ответов
Последний — Перейти
Тюрки и их республики
#1

Опять какая-то ерунда.
Почему диктатор не дает деньги на развитие науки?

Викинг
#9
Викинг

Кто, является некрасивыми и быстро состаривающимися мужчинами в России?

Начиная с Венгрии и Румынии, и дальше до конца России и в Средней Азии, и Ближнем Востоке живёт уральская или туранская раса - переходная между североевропейцами и монголоидами. Её внешность очень разнообразна и некрасива. Тураниды в России это: ханты, манси, алтайцы, пермяки, марийцы, мокшане, удмурты, коми, чуваши. В восточной Европе это: украинцы (включая всю Восточную Украину, там нет русских), молдаване, венгры (потомки тюрок гуннов), румыны. На Ближнем востоке тураниды это: турки , иранцы, иракцы и т.п. В Средней Азии это: узбеки, таджики, киргиз и т.п. уйгуры живущие в Северном Китае, часть индийцев и т.п.
Национальности этой расы думают, что соотношение уродливых и красивых людей, прежде всего мужского пола у них такое же, что и у европейских народов, когда это не так. В случае с русскими, русских путают с нацменьшинствами. Таким образом все русские красивы. Мужчин в России меньше, чем женщин, вот природа и трудится на тем, что бы производить больше красивых девушек. Типажи внешности уралоидов - не распространены среди белых людей как русских России. Туранская раса не желает признавать своё существование, потому, как если признает - признает ,то они : некрасива. Вот туранидам в лице нацменьшинств РФ и украинцев рождающихся в России и приходиться заслонятся за белых, паразитировать на них, на русских.
У уралоидов есть некоторые устойчивые типажи: низкие скулы, выступающая вперед верхняя челюсть - при североевропейском облике, высокие затылки. У уралоидов низкий рост, он передался им от их предков монголоидов.
Телосложение у туранидов: узкие плечи, широкая и толстая шея, длинна туловища равна длиннее ног.

Антропологические типы
русских postimg.cc/gallery/SqKbNy9
национальных меньшинств России postimg.cc/gallery/dTR5JH4
украинцев postimg.cc/gallery/MSLHRr4

Каков менталитет народов входящих в туранскую расу? Нации входящие в неё живодёры (вот откуда в нашей стране такое большое кол-во жестокого обращения с кошками и собаками. Эта жестокость идёт от их предков монголоидов, китайцы, корейцы, филлипинцы и т.п. у них трэшовая национальная кухня: они живьем сдирают кожу с собак, кошек, у живых животных разных видов вынимают внутренние органы и вскрывают их, живыми же они варят этих животных и обжигают огнём из сварочных горелок. Почитайте об этом в Интернете), в них есть жестокость, трусость, они не помогают другим людям (в том числе представителям своей национальности), ведут приземленный образ жизни, плохо одеваются, неухожены, очень быстро состариваются - в 25 выглядят на 40 лет, их мужчины немужественны ,а женщины неженственны; они малосознательны. У них дегенератов в приоритете секс - с русскими девушками, а не сплочение с представителями своей национальности, потому, они могут заступаться за граждан страны, которую содержит их страна РФ. У них не главенствует справедливость.
Они не могут посмотреть на себя со стороны потому, что считают себя белой расой, северными европейцами, такими же как русские. Они не любят красивых парней, проявляют в отношении них неспровоцированную агрессию. И часть русского общества тоже так считает, мы тоже путаем народ-тураниды с русскими, потому, что наш народ сегодня размежеван. Потому, туранская раса побеждает. Если бы они осознавали свой менталитет, они бы приутихли. У них одинаковая с русскими религия христианство, что толкает их к ещё большему сближению с русскими. Мужественность они путаются подменить жестокостью, дозированное наказание тоже жестокостью, смелость - наглостью и подавлением и то, помощь от других людей (русских) они воспринимают за слабость, и думают, что они с русскими являются одним целым. Когда они это национальные меньшинства и российские украинцы. Потомство от смешения с уралоидами - частично получают от них помимо их внешности ещё и их качества.
Другое дело, сег

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: