Гость
Статьи
Совет для начинающей …

Совет для начинающей ездить на авто

#девушказарулем Привет всём. Долго решалась написать или нет. Просто не с кем посоветоваться и поговорить. Правам 11 лет, не ездила, сейчас брала инструктора, покатались. Сейчас езжу пол месяца-месяц сама, маршрут пока не большой, дом садик школа какие нибудь магазины, но суть в том, что я ооочень нервничаю и переодически тодтраиваю, всё понимаю, когда, что, но частенько глохну, меня это очень беспокоит,и я ещё больше начинаю нервничать. Поговорить или посоветоваться не с кем, от слова совсем.поделитесь советом, опытом не знаю, у кого как было. А то я себя чувствую какой-то ущербной и не путевой, иногда думаю может это не моё

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

купи машину с автоматикой
там глохнуть не чему

Гость
#2

дык накатаешь навык - пройдет.

#3

Я училась ездить много-много лет назад на механическом поло мужа.Это был трэш 😂.В итоге купила тачку на автомате,маленького пежо.И это был мой личный рай!Тоже после большого перерыва,с покрой спиной и как обезьяна с гранатой первые два месяца,а дальше как поехала!Как нашла педальку газа!Теперь не представляю себя без машины,пыжика давно продала,больших машин больше не боюсь и из габаритов 😂.Все приходит с опытом!Но правда,лучше автомат.

Влад
#4

"но суть в том, что я ооочень нервничаю и переодически тодтраиваю,"
Это нормально. Проходит со временем. Планируйте маршруты заранее. Старайтесь минимизировать повороты налево. По новому маршруту прокатитесь пару раз часов в 6 утра.
"всё понимаю, когда, что, но частенько глохну, меня это очень беспокоит," помедленнее отпускайте сцепление. Как почувствуете, что авто собирается глохнуть нажимайте в пол и начинайте отпускать по новой. В общем плавнее педалями работайте. Ну или авто с классическим автоматом купите.
"поделитесь советом"
Потратьте месяц на езду рано утром, когда слабое движение. Вы банально запомните где и как ехать, потому что у вас будет время подумать. И не делайте резких маневров. Не успеваете перестроится - лучше проедьте этот поворот и вернитесь. Если бибикают сзади - пусть себе бибикают. Потерпят. Можно подумать, сами все с рождения умели :)

Гость
#5

Делюсь советом и опытом - "яндекс-такси".

ГостьЯ
#6

Я тоже поделюсь советом и опытом - продать машину на механике и купить на автомате. Или вас кто-то заставляет на жигулях ездить?

ГостьЯ
#7
FoxX

Я училась ездить много-много лет назад на механическом поло мужа.Это был трэш 😂.В итоге купила тачку на автомате,маленького пежо.И это был мой личный рай!Тоже после большого перерыва,с покрой спиной и как обезьяна с гранатой первые два месяца,а дальше как поехала!Как нашла педальку газа!Теперь не представляю себя без машины,пыжика давно продала,больших машин больше не боюсь и из габаритов 😂.Все приходит с опытом!Но правда,лучше автомат.

Рада за вас. Брали бы да сразу на автомате бы учились, если такая возможность была. Вообще, для чего в городе нужна эта механика? Особенно сейчас, когда есть выбор машин на автомате, а не как в совке? Типа для галочки, вот, "я не тупой"?

А.
#8

Релакс. Всё придёт с навыком. Освоитесь.
Всё делайте спокойно, ездите по накатанным маршрутам до полного автоматизма, затем слегка расширяйте, снова осваивайтесь.
Педаль газа отпускайте плавно, по чуть-чуть. Поездите по площадке, тренируя торможение и начало движения. Попробуйте стартовать со второй и даже третьей скорости. Это добавит плавности и поможет в будущем, если забудете переключить передачу.
Всё получится, просто надо навыки наработать!

#9
ГостьЯ

Рада за вас. Брали бы да сразу на автомате бы учились, если такая возможность была. Вообще, для чего в городе нужна эта механика? Особенно сейчас, когда есть выбор машин на автомате, а не как в совке? Типа для галочки, вот, "я не тупой"?

Не было такой возможности).Только механика.

#10
ГостьЯ

Рада за вас. Брали бы да сразу на автомате бы учились, если такая возможность была. Вообще, для чего в городе нужна эта механика? Особенно сейчас, когда есть выбор машин на автомате, а не как в совке? Типа для галочки, вот, "я не тупой"?

А при чем тут тупой/не тупой?Я ездила на механике,это вопрос привычки исключительно.Муж много лет отъездил,а потом две машины менял и это были уже только автоматы.

Гость
#11

Едите по своим маленьким маршрутам, пока не перестанете нервничать так сильно. Опытный водитель может тоже заглохнуть, не так часто как вы конечно, но он не нервничает. Наяривайте круги, когда пусто.

Гость
#12
Влад

"но суть в том, что я ооочень нервничаю и переодически тодтраиваю,"
Это нормально. Проходит со временем. Планируйте маршруты заранее. Старайтесь минимизировать повороты налево. По новому маршруту прокатитесь пару раз часов в 6 утра.
"всё понимаю, когда, что, но частенько глохну, меня это очень беспокоит," помедленнее отпускайте сцепление. Как почувствуете, что авто собирается глохнуть нажимайте в пол и начинайте отпускать по новой. В общем плавнее педалями работайте. Ну или авто с классическим автоматом купите.
"поделитесь советом"
Потратьте месяц на езду рано утром, когда слабое движение. Вы банально запомните где и как ехать, потому что у вас будет время подумать. И не делайте резких маневров. Не успеваете перестроится - лучше проедьте этот поворот и вернитесь. Если бибикают сзади - пусть себе бибикают. Потерпят. Можно подумать, сами все с рождения умели :)

Спасибо, за советы. Купить автомат это крайний вариант. Понимаю, что проще, но уже купила и начала на механике, бросать не хочу. А вот то, что бросаю раньше сцепление, так я маршрут знаю, вот только если кто то сзади, или пропускает, думаю нужно быстрее реагировать, а получается, что теряюсь и бросаю. Расстраиваюсь так, что рыдаю. Ведь знаю, что смогу, я ж не хуже других.

Гость
#13
Гость

Едите по своим маленьким маршрутам, пока не перестанете нервничать так сильно. Опытный водитель может тоже заглохнуть, не так часто как вы конечно, но он не нервничает. Наяривайте круги, когда пусто.

Спасибо. Пока так и делаю, и движение не такое активное,как некоторых послушаешь, они со второго раза сели и на море поехали, а у меня руки трусятся и сердце выскакивает, ещё если есть дети в машине.

Гость
#14
Гость

Спасибо. Пока так и делаю, и движение не такое активное,как некоторых послушаешь, они со второго раза сели и на море поехали, а у меня руки трусятся и сердце выскакивает, ещё если есть дети в машине.

Я села и поехала, но я в Германии. Тут прежде чем тебе права дадут, будешь ездить и ездить и ездить с инструктором, пока от зубов отскакивать не начнет. И даже когда очень хорошо ездишь уже, провалить можешь, потому что мелочь какая-то не понравилась. Так что выпускают тут готовых водителей, в отличии от других стран. Кроме того, я сразу после школы вождения стала водить, то есть навык, привычка еще не ушли. И детей мне поначалу возить не надо было ))))
Короче, тренировка и время ваше все. Все получится, пока старайтесь не геройствовать, а просто привыкать, чтобы по знакомым маршрутам адреналин не скакал и чтобы педали и все прочее на автомате срабатывало, меньше глохли, а если и заглохли, чтобы ровно и плавно все получалось и воспринималось.
Через пару месяцев полегчает, тогда может еще немного инструктора, чтобы потренироваться по более сложным маршрутам. Со временем обязательно станет легче.

Влад
#15
Гость

Спасибо, за советы. Купить автомат это крайний вариант. Понимаю, что проще, но уже купила и начала на механике, бросать не хочу. А вот то, что бросаю раньше сцепление, так я маршрут знаю, вот только если кто то сзади, или пропускает, думаю нужно быстрее реагировать, а получается, что теряюсь и бросаю. Расстраиваюсь так, что рыдаю. Ведь знаю, что смогу, я ж не хуже других.

"вот только если кто то сзади, или пропускает, думаю нужно быстрее реагировать, а получается, что теряюсь и бросаю."
Ну как бы понятно. Не переживайте. Это давит на нервы всем начинающим. Просто усвойте, что ваша задача бед ДТП приехать в пункт назначения, а не делать всем на дороге удобно.
Наклейте туфельку, закиньтесь пустырником и едьте.
Просто уметь и иметь навык - это разные вещи. Навык нарабатывается исключительно тренировкой, и никак иначе. Ваша реакция - это нормальная реакция новичка за рулем. Все такие были. Я, когда первый раз по городу днем проехал, (нас учили в райцентре, там всё сильно проще) был мокрый, аж по спине текло. Главное не делайте резких маневров, чтобы ваши действия были прогнозируемы и другие успевали на них реагировать.

Влад
#16
Гость

Спасибо. Пока так и делаю, и движение не такое активное,как некоторых послушаешь, они со второго раза сели и на море поехали, а у меня руки трусятся и сердце выскакивает, ещё если есть дети в машине.

Я понимаю, что вы не поверите, но на море уехать очень сильно проще, чем ездить по городу. Да и хвастовство не сбрасывайте со счетов.

Гость
#17
Влад

Я понимаю, что вы не поверите, но на море уехать очень сильно проще, чем ездить по городу. Да и хвастовство не сбрасывайте со счетов.

Спасибо. У меня две наклейки🤦‍♀️пустырник-как отче наш. Оооочень хочу не боятся и не научиться. Когда получается, немного, аж как ребёнок радуюсь.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: