Гость
Статьи
Можно ли завести …

Можно ли завести уголовное дело

У моего друга есть подруга они познакомились по интернету, у нее случилась проблема сказала ему что отвезла отца в больницу и ей дали штраф что без прав тыщ 10.000 и мой друг залез в микро займ и отослал ей сказала что ему вернёт, потом проходит время она гасится, и пишет что перевела пусть идёт разбирается в банк, никаких переводов небыло пишет значит он нету цыфру ввел, хотя в банке просто копируется номер полностью карты выделяет и копируешь, она говори другому другу что переводила ему и есть чек но не показывает, походу врёт, я по номеру пробила ее соц сети, даже адрес нашелся ее, короче реал ее есть, можно ли как нибудь по закону ее наказать за мошеничество?

Ирина
15 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Вероятно, номер спёрли у кого-то.

Гость134
#2

Скорее нет. Деньги были переданы ей добровольно и неофициально скорее всего. Устные фразы "потом верну" к делу не пришьешь.

ГостьЯ
#3
Гость134

Скорее нет. Деньги были переданы ей добровольно и неофициально скорее всего. Устные фразы "потом верну" к делу не пришьешь.

Так смысл мошенничества в том и заключается, что деньги передаются добровольно. Так что формально, я думаю, под статью подходит, только вот как это решается на практике - дело другое. Как будете доказывать, что она заведомо не собиралась эти деньги возвращать?

#4

Аферисток хватает. Жаль вашего друга. Но, скорее всего, не вернёт.
Можно попробовать через полицию.Написать Заявление, или попросить на словах.
Вызовут, испугается, вернёт.

Гость
#5

Никак. Максимум можно вернуть деньги через иск в обычный гражданский суд.
Уголовное - никак не натянут. Даже не возвращенный банку кредит - это не мошенничество. Таковым считается только предоставление недостоверных документов при получении займа.

Гость134
#6
ГостьЯ

Так смысл мошенничества в том и заключается, что деньги передаются добровольно. Так что формально, я думаю, под статью подходит, только вот как это решается на практике - дело другое. Как будете доказывать, что она заведомо не собиралась эти деньги возвращать?

Основной смысл это как доказать, что мошенничество было или что ему что-то обещали. По 159-й не привлечешь: факта хищения и обмана не было изначально. Передача была добровольной.

ГостьЯ
#7
Гость134

Основной смысл это как доказать, что мошенничество было или что ему что-то обещали. По 159-й не привлечешь: факта хищения и обмана не было изначально. Передача была добровольной.

Ну кстати да. Выше написали, что это было бы возможно только по наличии поддельных документов. Иначе у нас бы пол страны было бы судимо за мошенничество.

#8

Конечно нет. Ничего вы не сделаете совершенно. Забудьте и не повторяйте данные ошибки.

Игорь
#9

Да просто пусть взыщет с нее эту 10-ку с процентами и - все...Это же не миллион! По любому кэшем у нее где то проходит - по банку или по карточкам...Суд взыщет, приставы снимут с карты - и все...Какое нах уголовное дело?!!

#10
Игорь

Да просто пусть взыщет с нее эту 10-ку с процентами и - все...Это же не миллион! По любому кэшем у нее где то проходит - по банку или по карточкам...Суд взыщет, приставы снимут с карты - и все...Какое нах уголовное дело?!!

Снять можно только по решению суда. Но, ещё нужно доказать, что парень не подарил их девушке, а дал в долг. Ни одной бумажки нет. В суд идти не с чем.

#11
Игорь

Да просто пусть взыщет с нее эту 10-ку с процентами и - все...Это же не миллион! По любому кэшем у нее где то проходит - по банку или по карточкам...Суд взыщет, приставы снимут с карты - и все...Какое нах уголовное дело?!!

Прикольно))) А за адвоката не хотите впустую ещё в 3 раза дороже отдать)? Впустую, потому что тут ничего суд не присудит, оснований нет.

#12

В таких случаях расписка и два свидетеля нужны о передаче денег, чтобы доказать что-то.

Повелитель твоей мамки
#13

А где мошенничество то?

Игорь
#14
Ирина

Снять можно только по решению суда. Но, ещё нужно доказать, что парень не подарил их девушке, а дал в долг. Ни одной бумажки нет. В суд идти не с чем.

Перевод есть на карточку. Безо всяких на то оснований...

Игорь
#15
life is ?

Прикольно))) А за адвоката не хотите впустую ещё в 3 раза дороже отдать)? Впустую, потому что тут ничего суд не присудит, оснований нет.

А перевод на карту, это что по Вашему?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: