Гость
Статьи
Откуда пошел миф про …

Откуда пошел миф про "рыдания в подушку"?

Откуда пошел этот миф, что, мол, от одиночества будешь "рыдать в подушку"? Постоянно на форуме встречаю эту фразу. Вы хоть раз в своей жизни рыдали в подушку? Я, честно скажу, 2 раза в жизни рыдала в подушку - раз из-за плохой оценки за экзамен в универе и второй - когда бабушка умерла. Вот прям упала в кровать и рыдала в подушку. А что такое от одиночества рыдать - не понимаю, никогда не ощущала такого, даже когда ни с кем не встречаюсь. Не представляю, как это происходит, приходишь вечером домой и такая - прыг - и давай рыдать в подушку? Неужели кто-то реально ходит и специально думает о своем семейном статусе? Не верю.

41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не рыдайте

#2

-Я радала в подушку
- Я не представляю, как это происходит.

Ну. например. при шизофрении.

Автор
#3
Никто

-Я радала в подушку
- Я не представляю, как это происходит.

Ну. например. при шизофрении.

Написала же - не понимаю, как это рыдать в подушку "от одиночества". Весь текст целиком осилить не можете?

Гость
#4

мне одна знакомая такими словами и сказала про себя, так что ни разу это не миф

#5
Автор

Написала же - не понимаю, как это рыдать в подушку "от одиночества". Весь текст целиком осилить не можете?

Конечно не могу, воспринимать бред - это деградировать.
Вы своим сообщением спрашиваете "не понимаю почему людям грустно и паршиво"... попробуйте задуматься

Автор
#7
Гость

мне одна знакомая такими словами и сказала про себя, так что ни разу это не миф

Не представляю себе просто, взять и просто так начать рыдать в подушку. Как это происходит, пришла домой, помыла руки, и вспомнила, что надо порыдать? 🤷🏻‍♀️

Cвета
#8

Автор, вы слышали когда-нибудь про идиоматические выражения, то есть устойчивые фразы?
Ну, к примеру, "реветь белугой, золотые руки, впадать в панику, медная глотка"...
То есть они вовсе не предполагают истинность фразы, но нормальные люди прекрасно понимают скрытый смысл.
Рыдать в подушку то же самое - одиночество, отчаяние, неприкаянность.

Мечта
#10

Автор это нормально дать волю своим эмоциям. Ненормально их прятать и держать всегда напряжёнными. А так где удобно там и плачьте. Могу и в подушку порыдать в позе эмбриона если хочу. Почему нет. Покажите мне место где можно плакать? У нас вроде нет к этому специально отведенных мест))

Автор
#12
Cвета

Автор, вы слышали когда-нибудь про идиоматические выражения, то есть устойчивые фразы?
Ну, к примеру, "реветь белугой, золотые руки, впадать в панику, медная глотка"...
То есть они вовсе не предполагают истинность фразы, но нормальные люди прекрасно понимают скрытый смысл.
Рыдать в подушку то же самое - одиночество, отчаяние, неприкаянность.

Как от этого можно плакать?

Автор
#13
Мечта

Автор это нормально дать волю своим эмоциям. Ненормально их прятать и держать всегда напряжёнными. А так где удобно там и плачьте. Могу и в подушку порыдать в позе эмбриона если хочу. Почему нет. Покажите мне место где можно плакать? У нас вроде нет к этому специально отведенных мест))

Давать волю эмоциям - нормально, а испытывать эмоции без причины - странно. Это все равно что одернуть руку от чайника комнатной температуры. Странная реакция.

Гость
#14
Автор

Не представляю себе просто, взять и просто так начать рыдать в подушку. Как это происходит, пришла домой, помыла руки, и вспомнила, что надо порыдать? 🤷🏻‍♀️

🤦🏼‍♀️Это метафора,рыдать можно где угодно ,как накроет ,а про подушку-потому что ночью наедине с самой собой накатывает и проблемы,которые пытаешься днем затереть чем-то другим выходят наружу в сознании и себя не обманешь,хорохорясь днем, и есть еще пословица -расскажи тревожащее тебя лучше подушке,а не подружке,а где рассказы о проблеме,там и слезы

Гость
#15

большинство людей боится одиночества, отсюда и фраза
им не понять, что есть и те, кто нормально проводит время сам с собой

Автор
#16
Гость

🤦🏼‍♀️Это метафора,рыдать можно где угодно ,как накроет ,а про подушку-потому что ночью наедине с самой собой накатывает и проблемы,которые пытаешься днем затереть чем-то другим выходят наружу в сознании и себя не обманешь,хорохорясь днем, и есть еще пословица -расскажи тревожащее тебя лучше подушке,а не подружке,а где рассказы о проблеме,там и слезы

Ну проблемы накатывают - это одно (мозг расслабляется и вспоминаешь, что что-то забыл сделать, или приходит в голову какие-то рабочие риски). А одиночество-то тут при чем?

Гость
#17
Автор

Ну проблемы накатывают - это одно (мозг расслабляется и вспоминаешь, что что-то забыл сделать, или приходит в голову какие-то рабочие риски). А одиночество-то тут при чем?

Не все хотят жить в одиночестве

Гость
#18
Автор

Как от этого можно плакать?

а почему нельзя? если вы не плачете, то это же не значит, что и другие люди устроены точно так же как и вы.
это все равно, что удивляться: "Как можно быть блондинкой", если вы брюнетка.

Гость
#19
Автор

Давать волю эмоциям - нормально, а испытывать эмоции без причины - странно. Это все равно что одернуть руку от чайника комнатной температуры. Странная реакция.

почему без причины-то? это для вас причины нет. А для других людей она есть. Установки другие, че вы как с Луны свалились

Гость
#20

Это от того, что есть потребность , не обязательно в статусе , а именно жить в семье , потребность общения и любви и невозможность это реализовать на данный момент и неизвестность , произойдет ли это когда то

Автор
#21
Гость

почему без причины-то? это для вас причины нет. А для других людей она есть. Установки другие, че вы как с Луны свалились

Как вы себе это представляете? Вы живете своей жизнью, работаете, учитесь, встречаетесь с друзьями, ходите за покупками, занимаетесь спортом, читаете книжку, смотрите сериал, планируете путешествие или пляжный отпуск, делаете что-то для своего хобби, а потом чистите зубы, ложитесь в кровать - и давай рыдать?

Автор
#22
Гость

Это от того, что есть потребность , не обязательно в статусе , а именно жить в семье , потребность общения и любви и невозможность это реализовать на данный момент и неизвестность , произойдет ли это когда то

И что, человек постоянно ходит и об этом себе напоминает? "У меня есть потребность общения, у меня есть потребность любви"? Так что ли? Как "не забыть зонт, зонт сегодня не забыть, взять с собой зонт".

Гость
#23
Автор

И что, человек постоянно ходит и об этом себе напоминает? "У меня есть потребность общения, у меня есть потребность любви"? Так что ли? Как "не забыть зонт, зонт сегодня не забыть, взять с собой зонт".

Вы думаете , что человек по расписанию приходит и рыдает в подушку?) день не задался, что то напомнило об этом, например хочется выговориться или разделить какое то событие , но не с кем или хочется прийти домой и чтобы кто то поддержал или просто обнял , а его нет

Гость
#24

Есть такие люди, они думают, что если им одиноко, то всем одиноко.
Конкретные примеры. Брат с женой и двумя детьми. Люди работают, детей имеют, у них КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ КУЧА народа! Я за последние лет 20 ни разу не пообщалась с ними в тесном кругу так сказать, всегда кто-то в довесок, да не одиночка, а как минимум пара, а то и группа. К себе приглашаешь, они по пути еще семейку притащат. И главное достали своими расспросами, удивлением и сочувствием, что мы на выходных "сидим" дома. Чтобы вы понимали, что значит "сидим". Во-первых, я замужем. Во-вторых, мы с мужем оба работаем на полную ставку, часто с переработками. В-третьих, с людьми работаем, с большим количеством, а не дома полы намываем, то есть нет недостатка общения, есть его переизбыток. В-четвертых, физически ходим гулять, плавать, куда-нибудь еще, но вдвоем или поодиночке. И конечно имеются друзья и родственники с обеих сторон, куда ж от них денешься, но не каждые выходные же. Хочется и книжку почитать, иногда перерабатывать надо, язык учить, другие хобби. И вот для них мы "сидим" дома и "ничего" не делаем. Меня аж бомбит от очередного "что вы дома СИДИТЕ, вам не скучно?" Не ***, нам не скучно! Ладно бы один раз спросили, они ж постоянно вытянут морду сочувствия, будто бы я живу на необитаемом острове и месяцами людей не вижу.
Подруга одна была. Все в ней было хорошо, кроме того, что она очень много общения требовала. Я тогда еще с мужем только встречалась, а она уже замужем была. Обе в универе, у обеих куча учебы, много друзей, это у меня много, у нее по ощущению несметное количество. Она всегда на днюхах, с кем-то встречается, всегда на телефоне. И при этом всегда ноет, что я могла бы с ней общаться чаще. Куда чаще то? Она ж везде. Только ее муж уезжает в командировку на три дня, ТРИ ДНЯ!!!! она мне обрывает телефоны, не хочу ли я к ней в гости С НОЧЕВКОЙ ЕЙ *** СКУЧНО. ТРИ ДНЯ! Как за три дня может взрослому человеку стать скучно? Она же в универ ходит, дома то вечером только.

Автор
#25
Гость

Вы думаете , что человек по расписанию приходит и рыдает в подушку?) день не задался, что то напомнило об этом, например хочется выговориться или разделить какое то событие , но не с кем или хочется прийти домой и чтобы кто то поддержал или просто обнял , а его нет

Ну уж скорее наоборот, когда день не задался, наоборот хочется, чтоб никто не лез и не трогал, домой приходишь - тихо, спокойно, чисто, чаю заварила, на диван плюхнулась с любимой книжкой - и сразу пар из ушей вышел, и никто не достает разговорами и расспросами.

Гость
#26

Это в прошлом веке девочкам внушали что муж это самое главное в жизни. И девочки, не попытавшись добиться успеха в других сферах, думали, что жизнь не удалась
Теперь у девочек есть карьера, спорт, путешествия и куча возможностей для самореализации

Автор
#27
Гость

Есть такие люди, они думают, что если им одиноко, то всем одиноко.
Конкретные примеры. Брат с женой и двумя детьми. Люди работают, детей имеют, у них КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ КУЧА народа! Я за последние лет 20 ни разу не пообщалась с ними в тесном кругу так сказать, всегда кто-то в довесок, да не одиночка, а как минимум пара, а то и группа. К себе приглашаешь, они по пути еще семейку притащат. И главное достали своими расспросами, удивлением и сочувствием, что мы на выходных "сидим" дома. Чтобы вы понимали, что значит "сидим". Во-первых, я замужем. Во-вторых, мы с мужем оба работаем на полную ставку, часто с переработками. В-третьих, с людьми работаем, с большим количеством, а не дома полы намываем, то есть нет недостатка общения, есть его переизбыток. В-четвертых, физически ходим гулять, плавать, куда-нибудь еще, но вдвоем или поодиночке. И конечно имеются друзья и родственники с обеих сторон, куда ж от них денешься, но не каждые выходные же. Хочется и книжку почитать, иногда перерабатывать надо, язык учить, другие хобби. И вот для них мы "сидим" дома и "ничего" не делаем. Меня аж бомбит от очередного "что вы дома СИДИТЕ, вам не скучно?" Не ***, нам не скучно! Ладно бы один раз спросили, они ж постоянно вытянут морду сочувствия, будто бы я живу на необитаемом острове и месяцами людей не вижу.
Подруга одна была. Все в ней было хорошо, кроме того, что она очень много общения требовала. Я тогда еще с мужем только встречалась, а она уже замужем была. Обе в универе, у обеих куча учебы, много друзей, это у меня много, у нее по ощущению несметное количество. Она всегда на днюхах, с кем-то встречается, всегда на телефоне. И при этом всегда ноет, что я могла бы с ней общаться чаще. Куда чаще то? Она ж везде. Только ее муж уезжает в командировку на три дня, ТРИ ДНЯ!!!! она мне обрывает телефоны, не хочу ли я к ней в гости С НОЧЕВКОЙ ЕЙ *** СКУЧНО. ТРИ ДНЯ! Как за три дня может взрослому человеку стать скучно? Она же в универ ходит, дома то вечером только.

Тоже не понимаю, как взрослому человеку может быть скучно, когда скучать? Тут между работой, учебой и развлечениями, общением с друзьями, еще пробуешь впихнуть спорт и какие-то бытовые дела, и при этом нормально спать, чтоб не быть зомби. Если у людей есть время рыдать в подушку - это либо клиническая депрессия (медицинское состояние, лечится таблетками, а не поиском пары), либо реально от безделья. Человеку который просто живет своей жизнью некогда по такой фигне парится. Есть парень - прекрасно, любовь-шмарковь, нет парня - слава богу, больше времени отдохнуть будет 🤣

Гость
#28

Я знаю многих дам, которые в печали от того, что им не удается устроить свою личную жизнь - выйти замуж за того, за кого они хотят, или родить ребенка. Вот именно в ситуации, когда любимый мужчина замуж не зовет или вообще женат - да, они могут рыдать, и даже не в подушку, а при мне. А от абстрактного одиночества, когда просто нет никого, не думаю, что кто-то рыдает по ночам.

Гость
#29

я рыдаю
но не потому что в данный момент ни с кем не встречаюсь, а либо если 1. нравится мужчина но с ним опять не складывается как всегда, и 2. просто по своей жизни одинокой в целом, уже можно выводы делать о ней

Автор
#30
Гость

я рыдаю
но не потому что в данный момент ни с кем не встречаюсь, а либо если 1. нравится мужчина но с ним опять не складывается как всегда, и 2. просто по своей жизни одинокой в целом, уже можно выводы делать о ней

Ну если вас бросил понравившийся мужчина - то да, я понимаю, что от расстройства можно поплакать.
А как возможно плакать от абстрактного одиночества? Вот вы сидите едите бутерброд и вдруг - бах - как я одинока!
Так что ли?

Гость
#31
Автор

Ну если вас бросил понравившийся мужчина - то да, я понимаю, что от расстройства можно поплакать.
А как возможно плакать от абстрактного одиночества? Вот вы сидите едите бутерброд и вдруг - бах - как я одинока!
Так что ли?

не бросил, а возникла симпатия и вроде всё шло (по моему мнению) к отношениям, но опять что-то сорвалось
и я тогда думаю что я видимо не создана для этого, мне не дано, у всех есть а у меня нет, и начинаю реветь от горя

Гость
#32
Автор

Как вы себе это представляете? Вы живете своей жизнью, работаете, учитесь, встречаетесь с друзьями, ходите за покупками, занимаетесь спортом, читаете книжку, смотрите сериал, планируете путешествие или пляжный отпуск, делаете что-то для своего хобби, а потом чистите зубы, ложитесь в кровать - и давай рыдать?

Чуть утрированно - да. Потому что бытовая суета ничего не значит, и, соответственно, нафига оно, перечисленное, нужно, если честно.

Гость
#33

Рыдала перед тем как подать на развод, муж добил, устала от него и всего до чертиков. Одной отлично. Те кто переживает что одиноки, часто обманываются, хорошо там где нас нет. Иногда лучше ребенок без мужа, вот такое качество мужчин. Есть хорошие но их немного.

Гость
#35

Мужики раньше мрут, все равно умирать в одиночестве, одна или замужем была. А дети со стариками жить не хотят, у них своя жизнь, если все-таки вместе раздражение в семье от шамкания, стука палки по полу и того что старуха зажилась. Реальность такая.

Гость
#36
Гость

Мужики раньше мрут, все равно умирать в одиночестве, одна или замужем была. А дети со стариками жить не хотят, у них своя жизнь, если все-таки вместе раздражение в семье от шамкания, стука палки по полу и того что старуха зажилась. Реальность такая.

Поэтому лучше деньги в старости, заплатил - тебе пришли убрали, приготовили, а не невестка с ненавидящим взглядом, что еще уход за стариком на нее повесили .

Автор
#37
Елдастик

Подожди, всему своё время: время разбрасывать камни, и время собирать камни

Подыхать то в одиночестве придётся

Подыхать все будут в одиночестве, потому что женщины живут дольше. Так что уж лучше сиделка, чем немощный раздражающий старик.

Гость
#38

Главное все пугают одинокой старостью. А в жизни посмотришь, пенсионерка уже сама еле ходит, болячки, давление, а в быту продолжает тянуть на себе все обслуживание старика, как тянула его в 30 и в 50. Или инсультника лежачего. Щастье блин...

Гость
#39

Ничего, скоро и ты зарыдаешь в подушку, когда 40 кошек не смогу скрасить твоё одиночество. 😄

Гость
#40

Женщина после развода не одинока, а свободна. Без балласта из штанов.

Гость
#41
Гость

Ничего, скоро и ты зарыдаешь в подушку, когда 40 кошек не смогу скрасить твоё одиночество. 😄

Чтобы содержать 40 кошек, нужно быть обеспеченной. Лучше твою сосиску обслуживать чем быть обеспеченной и счастливой? 🤔

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: