Гость
Статьи
Синдром тёщи

Синдром тёщи

Почему у женщин с возрастом растёт стремление доминировать?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Оно растёт только у неуверенных в себе. Возраст - просто один из беспроигрышных параметров, которым можно манипулировать, особенно со взрослыми детьми (я старше, я умнее, уважай мои седины, ты не посмеешь мне перечить, посмотри: я тебе всё здоровье отдала, и тд).
Дорываются до хоть какой-то власти и авторитетности, короче))
У мужчин та же фигня бывает, кстати.
А вообще чем больше человек лезет в чужую жизнь, тем больше он боится и не хочет разбираться со своей собственной.

Гость
#2

могут себе это позволить

Гость
#3
Гость

Оно растёт только у неуверенных в себе. Возраст - просто один из беспроигрышных параметров, которым можно манипулировать, особенно со взрослыми детьми (я старше, я умнее, уважай мои седины, ты не посмеешь мне перечить, посмотри: я тебе всё здоровье отдала, и тд).
Дорываются до хоть какой-то власти и авторитетности, короче))
У мужчин та же фигня бывает, кстати.
А вообще чем больше человек лезет в чужую жизнь, тем больше он боится и не хочет разбираться со своей собственной.

а кто сказал, что лезет теща? это деточки лезут - "ма, на машину подкить", "ма, с детем посиди", "ма, мы все прос рали, и пока у тебя поживем", "ма, повестка пришла, что делать?", "ма, не хватает кредит оплатить"

Гость
#4

Да ладно. Бабы командуют с детского сада, ты просто не разбираешься в женщинах.

Гость
#5
Гость

а кто сказал, что лезет теща? это деточки лезут - "ма, на машину подкить", "ма, с детем посиди", "ма, мы все прос рали, и пока у тебя поживем", "ма, повестка пришла, что делать?", "ма, не хватает кредит оплатить"

Я ответила на конкретный вопрос Автора.
Перекручивание моего ответа под ситуации с иными исходными данными выглядит странно и глупо.

Гость
#6
Гость

а кто сказал, что лезет теща? это деточки лезут - "ма, на машину подкить", "ма, с детем посиди", "ма, мы все прос рали, и пока у тебя поживем", "ма, повестка пришла, что делать?", "ма, не хватает кредит оплатить"

Здесь про лезущую тёщу, а не про лезущих детей)
Поверьте, большинство взрослых детей вполне самодостаточны, адекватны и справляются со своими проблемами сами, попутно ещё и отбиваясь от тёщ и свекровей, которые очень хотят, чтоб дети жили по их "единственно правильному" шаблону.
И, кстати, если дети, став взрослыми, так и не "выросли", неспособны без мамкиной-папкиной помощи нести ответственность за свою жизнь и поступки - вопросы исключительно к воспитанию. Что вырастили, то и получили.

Гость
#7
Гость

Я ответила на конкретный вопрос Автора.
Перекручивание моего ответа под ситуации с иными исходными данными выглядит странно и глупо.

То есть не поняла, что несёшь *** полную?

Гость
#8
Гость

Здесь про лезущую тёщу, а не про лезущих детей)
Поверьте, большинство взрослых детей вполне самодостаточны, адекватны и справляются со своими проблемами сами, попутно ещё и отбиваясь от тёщ и свекровей, которые очень хотят, чтоб дети жили по их "единственно правильному" шаблону.
И, кстати, если дети, став взрослыми, так и не "выросли", неспособны без мамкиной-папкиной помощи нести ответственность за свою жизнь и поступки - вопросы исключительно к воспитанию. Что вырастили, то и получили.

Дык очевидно же, что если деточки припёрлись жить к мамо, то мамо будет доминировать, ибо она в своем доме. Если мамо скидывают ребенка, то мамо и будет его воспитывать, как посчитает нужным. Если у мамы будут брать деньги, то мамо будет контролировать их расходы. Это естественно и понятно. А на "самодостаточных" у мамо нет рычагов влияния и нет особого желания вникать в их проблемы. Так что если у мамы есть рычаги, то дело не в маме.

Гость
#9

С возрастом гормональный фон женщины смещается в мужскую сторону, усы растут и всё такое. К тому же в матриархальном обществе приветствуется подавление мужчин. Да и относительно молодые частенько так делают, не понимая того, что доминирующая женщина для мужчины отвратительна, какой бы раскрасавицей ни была, т.к. подсознание чëтко идентифицирует еë как старуху.

Гость
#10
Гость

Дык очевидно же, что если деточки припёрлись жить к мамо, то мамо будет доминировать, ибо она в своем доме. Если мамо скидывают ребенка, то мамо и будет его воспитывать, как посчитает нужным. Если у мамы будут брать деньги, то мамо будет контролировать их расходы. Это естественно и понятно. А на "самодостаточных" у мамо нет рычагов влияния и нет особого желания вникать в их проблемы. Так что если у мамы есть рычаги, то дело не в маме.

Рычаг-то как раз и есть, тот самый, который поднят в вопросе: возраст.
Им и манипулируют даже самыми самодостаточными и независимыми детьми. Начиная от "я жизнь прожила, я лучше знаю, и вообще, я отдала тебе лучшие годы" и заканчивая "ох, здоровье слабое, сердце шалит, почему ты не делаешь по-моему, ах, вызовите Скорую"...
Смысла спорить с этим нет. Это просто факт, жестокая реальность для многих взрослых детей.

Гость
#11

Молчать, веник в руки и подметай давай!

Гость
#12

Если самые крепкие яйца в доме у тещи, то и будет рулить она. Если мужнина не способен нести ответственность, обеспечивать, решать проблемы, то кто-то же должен это делать. Ну не едет машина с одними пассажирами, нужен водитель. И если все молчат и продолжают сидеть на пассажирском, то у кого-то все-таки возникает вопрос что ехать уже надо. Поэтому тещи не лезут, когда зять нормальный. А когда зять- ни дать, ни взять, то тут уж приходится ей, хотя и не хочется. Она бы уж на дачке в шезлонге лежала, а не решала проблемы взрослого мужика и его семьи

Гость
#13
Гость

Рычаг-то как раз и есть, тот самый, который поднят в вопросе: возраст.
Им и манипулируют даже самыми самодостаточными и независимыми детьми. Начиная от "я жизнь прожила, я лучше знаю, и вообще, я отдала тебе лучшие годы" и заканчивая "ох, здоровье слабое, сердце шалит, почему ты не делаешь по-моему, ах, вызовите Скорую"...
Смысла спорить с этим нет. Это просто факт, жестокая реальность для многих взрослых детей.

И где тут рычаг?

Алена
#14

просто с возрастом учатся доходчиво объяснять. (а не ждать)

Гость
#15

А причём тут теща к доминированию? Тогда это синдром свекрови. Это они вечно лезут командовать, а тещи только помогают

Гость
#16

- Папа, а почему бабушка по огороду согнувшись бегает?
- Кому бабушка, а кому тёща. Подай-ка, сынок, ещё патрон.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: