Гость
Статьи
В каком возрасте вы …

В каком возрасте вы ощутили, что жизнь (время) летит со страшной скоростью?

В каком возрасте вы ощутили, что жизнь (время) летит со страшной скоростью?

Мне 38, сегодня прям инсайд был.. зашла в соцсеть, увидела знакомую фамилию своей послешкольной хорошей знакомой, на фото дядька, естественная первая мысль, что это ее отец, захожу посмотреть… пожилой мужчина, в чертах которого угадывается, что так и есть, а я его помню молодым, когда лет в 23-25 мы отмечали др этой знакомой у нее на даче и он тогда мне понравился, старался быть с нами на «короткой ноге».. таким я его и запомнила, молодым, компанейским, кажется что это было вот совсем недавно..
И тут меня меня прям накрыло осознание как же быстро летит время.. при том в разы быстрее, чем в молодости и как-то монотонно, по накатанной.. и еще коротенький промежуточек и я буду в том же возрасте, как пожилой, казалось бы совсем недавно казавшийся молодым отец моей подруги…

63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в 13

Гость
#2

у меня время летит быстро когда мне скучно и я бездельничаю.

Вчерашняя гречка
#3

В 25. Когда поняла что после окончания универа бездарно потратила время на интернет. После универа занималась учёбой, а после то в игры, то в агент майл ру. Потом все удалила и перестала часто пользоваться интернетом и играть в игры))
Наверстала теперь за несколько лет то что было задумано в 20.

Гость
#4

После 40

Гость
#5

около 30...

Гость
#6

Я не заметила, что моя жизнь пролетела, как миг. Как лето.
Школа, учеба, замужество, дети, их школа, их универы, внуки.
Мне 60. И не жила для себя, и пора думать о душе...
Осталось в лучшем случае лет 10, пока совсем старухой не стала

Гость
#7

В 22. С тех пор считаю каждый день.

Гость
#8

Да, так и есть мне было 24 отцу 45,но он на всп 37 выглядел, как парень и голос молодой,всемудивлялись какой у меня папа ну максим галкин
Хлоп мне 38 ему 60 это прям дед,толстый лысый и седой
Как миг прошел, чтото среднее и не помню

Гость
#9

каждый день

Джафар
#10

В 23 где то. Но я и не живу, хочется умереть побыстрее, спасибо нашему правительству за "чудесные" законы. А переехать из этого дерьма не могу. Так и остается доживать. Так что даже хорошо что время летит.

Гость
#11

в 29лет. Когда после окончания Вуза прошло 7лет и я вдруг осознала, что приближаюсь к тридцати. А потом случилось одно событие, которое заставило встряхнуться и оглядеться... годы прошли, а как будто и не было. Я даже не могла сказать, что собственно такого потрясающего произошло за эти годы. Была просто жизнь как у многих: работа - дом - встречи знакомства - отношения - расставания, и какие-то проблемы, которые решала... и всё какая-то суета житейская.

Помню, приближение своего 30-летия я тяжело переживала, в голове не укладывалось, что мне скоро будет тридцать. Реально загонялась на этой цифре.
Зато дальше, где-то ближе к 32 годам меня "отпустило", и мне стало всё равно на цифры и на возраст. Жизнь продолжает идти своим ходом, годы пролетают, но сейчас мне гораздо интереснее жить.
Сейчас я живу осознанно! Наслаждаясь хорошими моментами здесь и сейчас, ставя себе конкретные цели и достигая их. У меня уже много личных свершений, умений и успехов. И лет мне сейчас 40+.

Молодым могу сказать уже на своём опыте. Мы все с детства слышали от старших, что вот подрастёшь и узнаешь, как жизнь "летит". Но только никто не рассказывает, что быстро пролетает не жизнь, а юность и молодость.

В тридцать лет ты будешь молодым человеком полным сил, но уже не юным с перспективами - с тебя уже спрос будет другой, на тебя уже взгляд окружающих другой. Да и ты сам от своей жизни требуешь бОльшего.
А за плечами, когда оглянешься, увидишь уже новых юных 20-летних и они уже не дети, но ты уже не в их поколении. В общем да, молодость быстро пролетает, а жизнь в целом достаточно долгая, когда живёшь ее осознанно.

#12
Гость

Я не заметила, что моя жизнь пролетела, как миг. Как лето.
Школа, учеба, замужество, дети, их школа, их универы, внуки.
Мне 60. И не жила для себя, и пора думать о душе...
Осталось в лучшем случае лет 10, пока совсем старухой не стала

Понимаю о чем вы… мне удалось до 33 пожить свободной жизнью, отдыхая, развлекаясь, меняя кавалеров..) и вот знаете, в 33 чувствовала себя и выглядела при такой жизни лет на 25… и не было страха возраста или что-то не успеть… единственное что, казалось, что вот, все уже с детьми, мужьями, тоже хочу, а все не везет… в 33 свершилось…)) брак оказался неудачным, за короткий промежуток времени развод, смерти родителей, ответственность, усталость и за три года всей этой жизни потускнела, к 36 годам моя внутренняя девочка начала превращаться в уставшую тетку со страхами, переживаниями и прочим и с таким же уставшим видом…(( это я к чему… оглядываясь назад, рада, что до 33 жила в режиме девочки-припевочки, в свое удовольствие, дерзко, ни под кого не подстраиваясь, чудя и летя по жизни… хоть со всех сторон и рассказывали, что засиделась, а мне тааак хорошо было…)) читаешь многих, в 25 уже полная жизнь ответственности, разводы, дети, вымотанность, усталость и прочее, а они еще и не жили толком…

#13

в вашем же примерно возрасте, около 40

Гость
#14

Я путаю события, что были год назад и 3 года назад, все как будто вчера.

Гость
#15
Гость

Я не заметила, что моя жизнь пролетела, как миг. Как лето.
Школа, учеба, замужество, дети, их школа, их универы, внуки.
Мне 60. И не жила для себя, и пора думать о душе...
Осталось в лучшем случае лет 10, пока совсем старухой не стала

А что значит «жить для себя»?

Гость
#16
Джафар

В 23 где то. Но я и не живу, хочется умереть побыстрее, спасибо нашему правительству за "чудесные" законы. А переехать из этого дерьма не могу. Так и остается доживать. Так что даже хорошо что время летит.

Не переживайте, ТАМ такое же ***.

Хочет умереть - это к психиатру. Мне тоже иногда хочется, знаю, что есть склонность к депрессии и шизофрении (тьфу-тьфу пока все в пределах нормы).

#17
Маша

в вашем же примерно возрасте, около 40

Видимо, это тот самый это кризис среднего возраста))

Гость
#18
Гость

А что значит «жить для себя»?

Себя радовать и баловать каждый день, а не других.

Гость
#19
Елена

Понимаю о чем вы… мне удалось до 33 пожить свободной жизнью, отдыхая, развлекаясь, меняя кавалеров..) и вот знаете, в 33 чувствовала себя и выглядела при такой жизни лет на 25… и не было страха возраста или что-то не успеть… единственное что, казалось, что вот, все уже с детьми, мужьями, тоже хочу, а все не везет… в 33 свершилось…)) брак оказался неудачным, за короткий промежуток времени развод, смерти родителей, ответственность, усталость и за три года всей этой жизни потускнела, к 36 годам моя внутренняя девочка начала превращаться в уставшую тетку со страхами, переживаниями и прочим и с таким же уставшим видом…(( это я к чему… оглядываясь назад, рада, что до 33 жила в режиме девочки-припевочки, в свое удовольствие, дерзко, ни под кого не подстраиваясь, чудя и летя по жизни… хоть со всех сторон и рассказывали, что засиделась, а мне тааак хорошо было…)) читаешь многих, в 25 уже полная жизнь ответственности, разводы, дети, вымотанность, усталость и прочее, а они еще и не жили толком…

Мне 43 и я до сих пор в режиме девочки-подростка или молодой девушки лет 25 на выданье)) и так всю жизнь (за исключением моих 25, когда за я за один год вышла замуж, забеременнела, родила и развелась). После этого моя юность вернулась и пока что не кончается.

Гость
#20

У меня такое наступает каждое 10-летие. И потом отпускает. В 20 мне казалось, что все закончилось, в 21 отпустило. В 30 тоже все закончилось, в 31 началось заново. И в 41-42 тоже самое!!

Гость
#21
Гость

Я не заметила, что моя жизнь пролетела, как миг. Как лето.
Школа, учеба, замужество, дети, их школа, их универы, внуки.
Мне 60. И не жила для себя, и пора думать о душе...
Осталось в лучшем случае лет 10, пока совсем старухой не стала

Поэтому и не надо спешить рожать, талдычат же вам.

#22
Гость

Мне 43 и я до сих пор в режиме девочки-подростка или молодой девушки лет 25 на выданье)) и так всю жизнь (за исключением моих 25, когда за я за один год вышла замуж, забеременнела, родила и развелась). После этого моя юность вернулась и пока что не кончается.

Ну, все ж таки, давайте будем честны, в 43, как бы свежо не выглядеть и насколько бы себя не ощущать, все равно возраст уже виден и изменения идут…)

Гость
#23
Гость

А что значит «жить для себя»?

Утром просыпаешься не от того, что кто то проснулся раньше и ты встаешь от его бытового шума. Делаешь не то, что хотят другие члены семьи, а то, что хочешь сама, например, кабачок с сыром.
Убираешь не за кучей других членов семьи. Занимаешься исключительно тем, что хочешь сама.

Гость
#24
Гость

А что значит «жить для себя»?

жить своими интересами, желаниями, планами, воплощать свои мечты, проживать каждый день - как тебе нравится и хочется.
Жизнь у каждого человека одна единственная, и другой (которую можно переписать на чистовик, если эта не удастся) уже никогда не будет.

А если человек сходу окунается в чужие проблемы - дети, муж, родители и т.д и т.п. - и всем пытается угодить, всех пытается обслужить, думая об их интересах в первую очередь, ставя в приоритет всех, на кого распространяется его ответственность... но только не о себе - у такого человека НЕТ своей жизни. Он зачастую даже не живёт своей жизнь, а только "ты должен", надо "как у всех" и проч. по шаблону каких-то всех.

В реале много таких женщин, которые забывают о себе очень рано и бывает что до самой старости о себе не вспоминают, проведя всю жизнь в заботах о других. А потом... старость и жизнь уже прошла.

Гость
#25
Елена

Ну, все ж таки, давайте будем честны, в 43, как бы свежо не выглядеть и насколько бы себя не ощущать, все равно возраст уже виден и изменения идут…)

Не обязательно. Можно выглядеть на 28-30.

#26
Гость

жить своими интересами, желаниями, планами, воплощать свои мечты, проживать каждый день - как тебе нравится и хочется.
Жизнь у каждого человека одна единственная, и другой (которую можно переписать на чистовик, если эта не удастся) уже никогда не будет.

А если человек сходу окунается в чужие проблемы - дети, муж, родители и т.д и т.п. - и всем пытается угодить, всех пытается обслужить, думая об их интересах в первую очередь, ставя в приоритет всех, на кого распространяется его ответственность... но только не о себе - у такого человека НЕТ своей жизни. Он зачастую даже не живёт своей жизнь, а только "ты должен", надо "как у всех" и проч. по шаблону каких-то всех.

В реале много таких женщин, которые забывают о себе очень рано и бывает что до самой старости о себе не вспоминают, проведя всю жизнь в заботах о других. А потом... старость и жизнь уже прошла.

…каждое слово в точку!

Гость
#27

Пока не ощутила. Думаю время летит у тех, у кого много забот: работа, дети. А надо смаковать каждый день.

Гость
#28
Гость

Утром просыпаешься не от того, что кто то проснулся раньше и ты встаешь от его бытового шума. Делаешь не то, что хотят другие члены семьи, а то, что хочешь сама, например, кабачок с сыром.
Убираешь не за кучей других членов семьи. Занимаешься исключительно тем, что хочешь сама.

Ну да, полностью живешь как сама хочешь, если есть муж, то не мешающий этому, поэтому токсиков сразу в сад.

Гость
#29

я еще в детстве это заметила и меня это огорчало. но теперь понимаю что главное не в этом, можно быть в 20 несчастной и депрессивной, нездоровой, а в 35 хорошо себя чувствовать во всех смыслах. накрыть может в любом возрасте.

Гость
#30

Хочешь - смотришь кино до 5 утра, хочешь - поехала завтра в другую страну/город, ешь, что хочешь, тратишь деньги как хочешь, без отчета.

Гость
#31
Гость

я еще в детстве это заметила и меня это огорчало. но теперь понимаю что главное не в этом, можно быть в 20 несчастной и депрессивной, нездоровой, а в 35 хорошо себя чувствовать во всех смыслах. накрыть может в любом возрасте.

В детстве время ужасно медленно тянулось. Сейчас размеренно идет.

#32
Гость

Не обязательно. Можно выглядеть на 28-30.

Ну не знаю, не встречала ни одну 43летнюю женщину, которая выглядела бы на 28.. (ну если не брать за единицу расчета тех 28летних, которые выглядят на 40😁).
…а вот сорокадетних, думающих, что выглядят как в двадцать, встречала, о великая сила убеждения..))
Видно же, первым делом кожу…)

Гость
#33
Гость

Поэтому и не надо спешить рожать, талдычат же вам.

+1. Недавно с коллегой разговаривали на эту же тему. Она замуж вышла в 18лет, считай после школы, и дети родились рано - первый через год, второй через 3 года. И вот она всю жизнь растит детей, обслуживает семью в быту и работает... муж не олигарх, обычный мужик, один на свою з/п семью не вытягивает.

Сама эта коллега говорит, что в ее 33 года она ощущает себя уже лет на 50, ей кажется, что ее жизнь такая долгая и она уже так устала... Но в то же время не представляет, как можно жить ВНЕ семьи, без этой ежедневной суеты. Ведь она никогда не жила самостоятельно своей жизнь. Это дословно. Говорит - считай, из родительской семьи сразу же перепрыгнула в собственную семью с мужем, детьми и заботами взрослой женщины. Так и живёт.

И в свои 33 года она действительно выглядит гораздо старше. Потухший взгляд, всегда озабоченность на лице, какое-то напряжение... и даже походка у нее излишне медленная, шаркающая. Если бы она так о себе не рассказала, я бы даже не подумала, что она еще молодая женщина. Я новый человек в коллективе и думала, что ей уже за 40лет (внешне меньше ей не дашь).

Гость
#34
Елена

Ну не знаю, не встречала ни одну 43летнюю женщину, которая выглядела бы на 28.. (ну если не брать за единицу расчета тех 28летних, которые выглядят на 40😁).
…а вот сорокадетних, думающих, что выглядят как в двадцать, встречала, о великая сила убеждения..))
Видно же, первым делом кожу…)

А я знаю 50-летнюю, которая на 30 выглядит. А что там с кожей? Конечно если пахать и стрессовать, то она вянет.

#35
Гость

А я знаю 50-летнюю, которая на 30 выглядит. А что там с кожей? Конечно если пахать и стрессовать, то она вянет.

Я всегда +- вижу возраст женщину… ну максимум на 5 лет могу ошибиться… с кожей что? Появляются поры, заломы при движении, сухость, падает тонус как ни крути.. ну всегда видно возрастную кожу, даже если издалека человек выглядит моложе и даже если нет явных морщин)

Гость
#36
Елена

Я всегда +- вижу возраст женщину… ну максимум на 5 лет могу ошибиться… с кожей что? Появляются поры, заломы при движении, сухость, падает тонус как ни крути.. ну всегда видно возрастную кожу, даже если издалека человек выглядит моложе и даже если нет явных морщин)

У меня мужу лет меньше, а кожа выглядит старше моей на лет 10. Тут важно все и генетика, и как ухаживаешь и пр. У меня маме например в 60 думали на работе новой, куда она пришла, что ей 45 максимум.

#37
Гость

У меня мужу лет меньше, а кожа выглядит старше моей на лет 10. Тут важно все и генетика, и как ухаживаешь и пр. У меня маме например в 60 думали на работе новой, куда она пришла, что ей 45 максимум.

Ну мне тоже на работе 30 в 38 дают, по общему виду… на последнем корпоре сотрудники были удивлены озвученной цифрой 38, хотя, работаем вместе уже давно, но как-то не заходила об этом речь… в другой раз новенькая 28летняя сотрудница была уверенна, что я ее ровесница: я, говорит, когда пришла, вот, думаю, здорово, что в коллективе ровесники есть, будет с кем общаться…
но, я то себя знаю и вижу все свои изменения, знаю куда смотреть, хотя ношу 42р-р, вижу что поменялся тип кожи, вижу что подмышки и локти морщинят, чувствую наощупь, что начал падать тургор, хотя, генетика у меня тоже адова и ни одной морщины или залома на лице нет…) точно так же оцениваю возраст других женщин, не встречала еще ни одну в возрасте 50 лет, по которой реально вблизи можно было бы решить что ей 30…)

#38
Гость

У меня мужу лет меньше, а кожа выглядит старше моей на лет 10. Тут важно все и генетика, и как ухаживаешь и пр. У меня маме например в 60 думали на работе новой, куда она пришла, что ей 45 максимум.

Ну вы не сравнивайте мужскую и женскую кожу, там тестостерон адово фигачит..)) у мужиков в 30 уже весь лоб в морщинах обычно)

Гость
#39

В 20, когда пошла работать параллельно с учебой. Ну а потом учёба кончилась, работа осталась, а время все так же летит со страшной скоростью. До 18 лет я вообще не думала о будущем, не представляла ничего, и было удивительно до 18 вообще просуществовать. Время тогда тянулось долго и размеренно.

Гость
#40

После 35, до этого ощущала себя моложе и чувствовала также казалось все еще впереди.
А последние годы накрыло, все какая то бесконечная гонка дома-работа, и хожу еще помимо в бассейн, на теннис, но все равно не чувствую счастья, только постоянный бег и время утекает

#41
Гость

После 35, до этого ощущала себя моложе и чувствовала также казалось все еще впереди.
А последние годы накрыло, все какая то бесконечная гонка дома-работа, и хожу еще помимо в бассейн, на теннис, но все равно не чувствую счастья, только постоянный бег и время утекает

А вы уверены, что ходите в бассейн и на теннис для своего удовольствия, а не потому что так надо и потому что сейчас модно куда-то обязательно ходить и вы ходите хоть куда-то, не получая удовольствия?

#42

70+

Гость
#43

Мне стало страшно после 25. Сильно торопилась жить, сейчас 32 и ощущение, что не успеваю.

Гость
#44

Недавно начала встречать ровесников на улице, и меня охватил ужас. Они такие старые... Бегу к зеркалу и вижу насколько я молодо выгляжу... Дело в лишнем весе! Если не толстеть, то молодость дольше держится

Гость
#45

В 2023 году время начало лететь как секунда, прям внезапно так
А началось с периода пандемии, с того момента время как с цепи сорвалось

Гость
#46
Елена

А вы уверены, что ходите в бассейн и на теннис для своего удовольствия, а не потому что так надо и потому что сейчас модно куда-то обязательно ходить и вы ходите хоть куда-то, не получая удовольствия?

Призадумалась, если для удовольствия я бы наверно лежала целый день дома, смотрела сериалы и ела вне себя, но это же не жизнь.
Я наоборот часто жалею ,что так мало времени свободного, а в мире столько всего интересного и так хотелось бы познать научиться, а если потакать лени, то смысл такой жизни?

#47
Гость

Призадумалась, если для удовольствия я бы наверно лежала целый день дома, смотрела сериалы и ела вне себя, но это же не жизнь.
Я наоборот часто жалею ,что так мало времени свободного, а в мире столько всего интересного и так хотелось бы познать научиться, а если потакать лени, то смысл такой жизни?

А может вы вышивать хотите или, например, ездить по заброшенным храмам и усадьбам или вязать/шить, наблюдая как из ничего рождается вещь…еще что-то что не так популярно. Последнее время все поголовно ломанулись в спорт потому что надо и потому что это некий маркер модной осознанности и «успешности»…

Гость
#48
Елена

А может вы вышивать хотите или, например, ездить по заброшенным храмам и усадьбам или вязать/шить, наблюдая как из ничего рождается вещь…еще что-то что не так популярно. Последнее время все поголовно ломанулись в спорт потому что надо и потому что это некий маркер модной осознанности и «успешности»…

Нет, это точное не мое), ну спорт именно в фитнес клубе качать попу мне не интересен, плавать всегда хотела научиться, в настольный теннис для зрения полезно - глаза тренируются. Из того, что еще хочу - йога, танцы, кулинарные курсы, еще бы языки изучила и исторические каналы

Гость
#49
Елена

Ну не знаю, не встречала ни одну 43летнюю женщину, которая выглядела бы на 28.. (ну если не брать за единицу расчета тех 28летних, которые выглядят на 40😁).
…а вот сорокадетних, думающих, что выглядят как в двадцать, встречала, о великая сила убеждения..))
Видно же, первым делом кожу…)

Да, да, все 30-летние думают, что выглядят максимум на 18, 40-летние на 28 (!!!), 50-летние - «мне и 40 не дают», в общем прямо одна молодежь кругом))) А в реальности абсолютно все выглядят на свой возраст. Исключение - зачухонки располневшие какие-нибудь с тяжелыми чертами лица, замотанные тяжелой работой, которые умудряются в 30 на 40 выглядеть)))

Гость
#50

У меня знакомая есть на мужьем обеспечении, денег полно, не работает, косметологи, фитнесы - сколько угодно. Плюс фигура такая мелкая, как у девочки 13 летней, худенькая, сухая, попка наверное сантиметров 85 и личико маленькое. Но вот ей 43 исполнилось, встретились - ну, е-мое, ну видно же возраст! Кожа утончается, коллагена меньше, овал немного поплыл, взгляд совсем другой. Лицо подколола, а шея дряблая все равно и руки сухие. Хотя сама она считает, что ей больше 30 никто не дает, о чем радостно всем рассказывает. А я из деликатности не стала разочаровывать. Не зря есть поговорка - сзади пионерка, а спереди пенсионерка. :)))