Гость
Статьи
Когда было лучше: в …

Когда было лучше: в 90е или сейчас?

Когда было лучше: в 90е годы или сейчас? Как вы считаете и почему?

Опрос
.
Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Путьлера ещё во власти не было.

#2

2000-2010 года

Гость
#3

Конечно в 90е. Из школы пришел, поел, уроки сделал и за комп.

Гость
#4

Вам лет сколько? Вы в 90-е жили?

#5

Самое лучшее время было до 90 годов. Но если сравнивать 90 года и сейчас, то лучше конечно сейчас.

Гость
#6
Гость

Вам лет сколько? Вы в 90-е жили?

Здесь вопросы задает автор.

б-ка
#7

Уточните вопрос, кому именно "было лучше".

Гость
#8
Fantomas

Самое лучшее время было до 90 годов. Но если сравнивать 90 года и сейчас, то лучше конечно сейчас.

Как по мне, так лучше было в 90. Сейчас жизнь гораздо тяжелее.

Вика
#9

При наличии проблем, которые наивно отрицать, - СЕЙЧАС намного лучше, чем было в 90-х годах.
Тогда был полный треш, беспредел, нищета и натуральный голод для большой части населения. В те времена ощущение было, как будто вся страна оказалась на дне глубокого загнившего пруда, где на верху вонючая пена от газовых испарений - это братки криминальные, которые куражатся большими деньгами... А всё остальное население барахтается в грязном иле и пытается хотя бы не сдохнуть.

Нашим людям, прошедшим и выжившим в 90-е годы, уже ничего не страшно. Они везде выживут, в любых условиях.

Вика
#10
СОЛИСТ

2000-2010 года

а вот с этим соглашусь. Да, хорошие были годы, годы надежды, что в будущем станет еще лучше.

Гость
#11
Гость

Конечно в 90е. Из школы пришел, поел, уроки сделал и за комп.

Абсолютно. Я в 90-ые была ребенком. А то, что происходит сейчас - это ад на земле. У меня язык не поворачивается назвать это словом "хорошо".

Гость
#12

Смотря какие девяностые 95-2000, было интереснее, перспективы вовсю, никакой сво. Если 90-95 спорный вопрос.

Гость
#13
Гость

Смотря какие девяностые 95-2000, было интереснее, перспективы вовсю, никакой сво. Если 90-95 спорный вопрос.

Короче начало 1990-1993 хуже точно, 1993-1996 также по совокупности параметров, 1996-2000 лучше мне так кажеться (было тогда 15-25 лет)

Гость
#14

90-е - свобода, изобилие денег... и продуктов, исчезнувших из продажи в 70-х, не говоря уж про 80-ые... Мало того, продукты и выпивку можно было купить в любое время - и даже ночью. Ларьки - на каждом шагу.
А ещё - разнообразие товаров, автомобилей даже иностранных.
90-е - как праздник уровня Нового года, растянувшийся на десятилетие...

Сейчас хорошо только в очень ситуативных моментах, а их - раз-два, ну три... и - всё на этом. Дешёвые мобильники, компьютеры, интернет.

Гость
#15
Вика

При наличии проблем, которые наивно отрицать, - СЕЙЧАС намного лучше, чем было в 90-х годах.
Тогда был полный треш, беспредел, нищета и натуральный голод для большой части населения. В те времена ощущение было, как будто вся страна оказалась на дне глубокого загнившего пруда, где на верху вонючая пена от газовых испарений - это братки криминальные, которые куражатся большими деньгами... А всё остальное население барахтается в грязном иле и пытается хотя бы не сдохнуть.

Нашим людям, прошедшим и выжившим в 90-е годы, уже ничего не страшно. Они везде выживут, в любых условиях.

В 90-ых заканчивала школу. Не могу сказать, что все было настолько ужасно, как вы пишите.
Что не нравится лично мне сейчас в нынешнем поколении, скажем тех, кому сейчас 20: этих детей поглотили гаджеты, им не хватает живого общения, есть большие перекосы в ценностях. Ничего плохого не вижу в стремлении к лучшей жизни, но частенько парни-девушки считают, что жить на халяву, стремление все измерить деньгами, думать только о себе, неуважительно относится к старшему поколению и т.д.- норма.
Не все такие, многое зависит от воспитания, но в большинстве своем увы

Гость
#16
Гость

Путьлера ещё во власти не было.

Путин сила. !!!

Гость
#17
Гость

90-е - свобода, изобилие денег... и продуктов, исчезнувших из продажи в 70-х, не говоря уж про 80-ые... Мало того, продукты и выпивку можно было купить в любое время - и даже ночью. Ларьки - на каждом шагу.
А ещё - разнообразие товаров, автомобилей даже иностранных.
90-е - как праздник уровня Нового года, растянувшийся на десятилетие...

Сейчас хорошо только в очень ситуативных моментах, а их - раз-два, ну три... и - всё на этом. Дешёвые мобильники, компьютеры, интернет.

Изобилие денег??

Гость
#18
Гость

Изобилие денег??

А то! Мне родители на карманные расходы по 10 тысяч в день давали! Я сам сейчас столько зарабатываю. Представляю, какие у них зарплаты были!

Гость
#19
Гость

Конечно в 90е. Из школы пришел, поел, уроки сделал и за комп.

голод, нищета, дефолт

Гость
#20
Fantomas

Самое лучшее время было до 90 годов. Но если сравнивать 90 года и сейчас, то лучше конечно сейчас.

когда ссср? вот эта параша? ужас! голод, нищета, занавес

Гость
#22

Тема абсурдная и троллинговая. Все, кому здесь «было лучше в 1990-е» – это местные укроботы. Укроботяры любят подобные темы и от лица россиян пытаются «плакаться» и критиковать ВВП. Первый же коммент в теме – от одного из них.

Гость
#24
Гость

В 90-ых заканчивала школу. Не могу сказать, что все было настолько ужасно, как вы пишите.
Что не нравится лично мне сейчас в нынешнем поколении, скажем тех, кому сейчас 20: этих детей поглотили гаджеты, им не хватает живого общения, есть большие перекосы в ценностях. Ничего плохого не вижу в стремлении к лучшей жизни, но частенько парни-девушки считают, что жить на халяву, стремление все измерить деньгами, думать только о себе, неуважительно относится к старшему поколению и т.д.- норма.
Не все такие, многое зависит от воспитания, но в большинстве своем увы

Большую часть подростков первой половины 90-х поглотили наркотики и криминал.
Зато живое общение.

Лучше уж пусть в гаджетах. Живые и может перспективы жизни дальше такие, что жизнь виртуальная станет: и работа и образование, и поэтому окажется. что как раз хорошо, что в гаджетах.

"парни-девушки считают, что жить на халяву, стремление все измерить деньгами, думать только о себе, неуважительно относится к старшему поколению и т.д.- норма."

А 90 е уважение было? и не все деньгами мерили? Что же тогда всплеск проституции случился? Рэкета? Незаконной торговли? Преступности? Азартных игр? Все наверное было потому, что ах, раньше деревья были большими и люди не деньгами мерили..

ЛЮДИ ВО ВСЕ ЭПОХИ меряют все деньгами.
Да, ценности меняются, пропорции меняются. Но то что вы описали-было во все времена, включая текущие

Вика
#25
Гость

А то! Мне родители на карманные расходы по 10 тысяч в день давали! Я сам сейчас столько зарабатываю. Представляю, какие у них зарплаты были!

видимо твои родители воровали в 90-х, поэтому тебе столько денег на карман давали. Говорю же, в те годы много грязной пены наверху было... именно тогда появилось у нас в стране это выражение "хочешь жить - умей крутиться". Вот и крутились люди. Кто-то на трех работах света белого не видя, и денег только на пропитание семье. А кто-то воровал и называл это "умением правильно жить".

Я в 90-х уже училась в университете, и те времена прекрасно помню. Зимней одежды у меня не было, не на что было купить, ходила в осенней куртке, утеплялась кофтами насколько возможно. И ела один раз в день - не потому что худела, а потому что денег не было. Ни у меня, ни у родителей.

Гость
#26
Гость

Конечно в 90е. Из школы пришел, поел, уроки сделал и за комп.

Сейчас можно все тоже самое, только без школы и уроков.

Гость
#27

Раньше бы ответила сейчас, но теперь твердо плюсанула, что в 90-х было лучше

Гость
#28

Тогда жить было беднее, сейчас - страшнее. Не было войны, могилизации, сроков за слова. Но больше наркоманов и грабителей.

Гость
#29
Вика

видимо твои родители воровали в 90-х, поэтому тебе столько денег на карман давали. Говорю же, в те годы много грязной пены наверху было... именно тогда появилось у нас в стране это выражение "хочешь жить - умей крутиться". Вот и крутились люди. Кто-то на трех работах света белого не видя, и денег только на пропитание семье. А кто-то воровал и называл это "умением правильно жить".

Я в 90-х уже училась в университете, и те времена прекрасно помню. Зимней одежды у меня не было, не на что было купить, ходила в осенней куртке, утеплялась кофтами насколько возможно. И ела один раз в день - не потому что худела, а потому что денег не было. Ни у меня, ни у родителей.

10 000 стоила 2л бутылка Кока-Колы в 90-е. В пересчёте на наше время - 130 р в день :) круто, но и не олигарх )

Гость
#30
Гость

Раньше бы ответила сейчас, но теперь твердо плюсанула, что в 90-х было лучше

Потому что сами не доставали жратву по талонам, и не знали бы куда пойти на работу, где хотябы платят часть зарплаты во время и не натурой. Кому платили в бывших советских фирмах, хватало еды как сейчас на 2000 руб. Был вопрос куда съездить в лес за грибами, в деревню на машине за мясом. Или челноками в Турцию.

Гость
#31
Гость

Потому что сами не доставали жратву по талонам, и не знали бы куда пойти на работу, где хотябы платят часть зарплаты во время и не натурой. Кому платили в бывших советских фирмах, хватало еды как сейчас на 2000 руб. Был вопрос куда съездить в лес за грибами, в деревню на машине за мясом. Или челноками в Турцию.

В 90-ых мне было 40+ лет. Одна с двумя детьми и без работы. Конечно, мне все с неба валилось, причем, мешками деньги) Потому и написала, что раньше бы написала, что сейчас. Но была свобода слова, доносов не было и отцы, мужья и дети были в безопасности.

Гость
#32
Гость

В 90-ых мне было 40+ лет. Одна с двумя детьми и без работы. Конечно, мне все с неба валилось, причем, мешками деньги) Потому и написала, что раньше бы написала, что сейчас. Но была свобода слова, доносов не было и отцы, мужья и дети были в безопасности.

Тогда также боялись, бандитских разборок и наркоманов, не всех они затронули как сво, но дальние родственники рассказывали истории.

Гость
#33
Гость

голод, нищета, дефолт

Пожрать всегда было что. Козы, гуси, огород, рыбалка, охота. А дефолт это что-то для богатых.

Гость
#34
Гость

Сейчас можно все тоже самое, только без школы и уроков.

Нельзя. На работу ходить надо. Домой придешь, там жене что-нибудь надо.

Вика
#35
Гость

В 90-ых мне было 40+ лет. Одна с двумя детьми и без работы. Конечно, мне все с неба валилось, причем, мешками деньги) Потому и написала, что раньше бы написала, что сейчас. Но была свобода слова, доносов не было и отцы, мужья и дети были в безопасности.

это у вас мужья и отцы были в безопасности. А молодых мальчишек-призывников отправляли на Чеченскую войну - сначала в первую, а потом во вторую. И убивали, калечили там 18-20 летних парней, которые еще даже жизнь не начали.

Если вас лично не коснулись две Чеченские войны, которые шли в 90-е годы, - еще не значит, что остальные семьи российского населения жили так же в покое и не переживали за своих родных близких.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: