Гость
Статьи
Как впервые …

Как впервые исповедоваться во взрослом возрасте?

Вопрос к тем, кто через это проходил: скажите, договаривались ли вы лично со священником, чтобы прийти в какое-то определенное время или просто приходили на исповедь по расписанию?
Я прочитала, что есть генеральная исповедь: когда человеку нужно рассказать обо всех своих грехах, если он ни разу не исповедовался. Это мне и необходимо. Только на общей исповеди это может быть и неприемлемо, как я поняла: там обычно есть очередь, которую не стоит сильно задерживать и никакого личного разговора со священником по сути и не проводится тогда.
Сегодня пришла в одну церковь рядом с работой, чтобы договориться об отдельном времени. Когда поговорила с батюшкой (дежурным священником), показалось, что я слишком много по его мнению прошу: он как будто про генеральную исповедь и не слышал никогда, и назвал время начала службы - ни перед ней, ни после нее. То есть в порядке "общей очереди". Это нормально? Или стоит попробовать договориться в другой церкви?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас мало батюшек таких,чтобы лично о душе беспокоиться каждого верующего.Исповедь по большому счету поставлена на поток,где все в большей степени формально.Вам нужно молиться Богу,чтобы послал Вам именно Вашего батюшку-духовника.Сразу этого может и не произойти,а со временем.Так что,советую Вам исповедоваться изначально как есть,со смирением,а потом уже как Бог даст.В исповеди главное не то все ли Вы грехи перечислите-Бог их и так знает,а Ваше покаяние,насколько Вы в них сокрушаетесь и стремитесь исправиться.

Гость
#2

Не вздумай этого делать, батюшку инфаркт хватит.

#3

Может быть,стоит пойти в другое место?мне далеко не каждый храм даже нравится,а уж про того,кому хочется исповедоваться,вообще вопрос сложнее,нужно доверять и понимать,что это не отчет,нужно,чтобы не просто принял исповедь,а что-то посоветовал итд.так что,если есть возможность,поищите другого священника

#4

Разговаривайте с людьми, а не в этой процедуре. Священник ни по шапке ни даст, ни осудит, ни подскажет верного пути. (заведомо известно что он скажет)
Исповедь ни к чему не приведет, более того, скинув всё вот так просто - вы будете глупить и дальше. Ведь умный человек, если действительно совершил дичь - уже будет знать где грабли лежат и больше туда не наступит без всяких священников

Гость
#5

Московский Данилов монастырь. Я раньше туда ходила. Там монахи исповедовали. Выслушивали всю исповедь. Но я была не утром, а причащаться нужно с утра. Как там сейчас. не знаю. В Дзене написано: "Даниловский монастырь. В воскресные и праздничные дни исповедь также начинается в 6-45 в Троицком соборе в цокольном Храме Рождества Иоанна Предтечи, это от входа направо, идите туда куда все, исповедует несколько монахов. Следующая воскресная и праздничная служба в 9-00, исповедь в 8-45 там же, исповедуют в праздники и воскресные дни 5-10 монахов, очередей нет, всех выслушают и утешат".

Гость
#6
Гость

Московский Данилов монастырь. Я раньше туда ходила. Там монахи исповедовали. Выслушивали всю исповедь. Но я была не утром, а причащаться нужно с утра. Как там сейчас. не знаю. В Дзене написано: "Даниловский монастырь. В воскресные и праздничные дни исповедь также начинается в 6-45 в Троицком соборе в цокольном Храме Рождества Иоанна Предтечи, это от входа направо, идите туда куда все, исповедует несколько монахов. Следующая воскресная и праздничная служба в 9-00, исповедь в 8-45 там же, исповедуют в праздники и воскресные дни 5-10 монахов, очередей нет, всех выслушают и утешат".

Думаю. лучше туда позвонить и узнать. Дзен не всегда дает актуальную информацию. Еще я ходила в храм мученицы Татьяны, в центре. Там тоже принимали исповедь полностью. Но это тоже было давно, еще до появления "непоминающих". Меня тоже интересует этот вопрос. Из православных книг мы знаем, насколько важна генеральная исповедь. Тут смотрела Пасху и вижу католиков. Меня все это очень смущает. Поэтому, для меня этот вопрос тоже актуальный. Была недавно у матушки Матроны (ул. Таганская, 58).. Там все по прежнему. Есть очень хорошая книга для исповеди "Тайна исповеди" Иоанна Крестьянкина. Там перечисляются грехи. Конечно. там много получается. Поэтому, я понимаю, о чем вы.

Гость
#7

Спасибо всем за дельные советы. Попробую сходить в еще одну церковь поблизости и по-другому поставлю вопрос: нужно ли будет по мнению священника приходить отдельно или со всеми. Если и в другой попросят со всеми, то постараюсь подумать, как кратко рассказать, в чем хочу исповедаться. Либо схожу в такой крупный монстырь, как Данилов. Может, там действительно больше времени дадут.

#8
Гость

Спасибо всем за дельные советы. Попробую сходить в еще одну церковь поблизости и по-другому поставлю вопрос: нужно ли будет по мнению священника приходить отдельно или со всеми. Если и в другой попросят со всеми, то постараюсь подумать, как кратко рассказать, в чем хочу исповедаться. Либо схожу в такой крупный монстырь, как Данилов. Может, там действительно больше времени дадут.

Сейчас у многих организаций,да и у монастырей,наверное,есть страницы в сети и телефоны,можно все узнать заранее

Гость
#9

Я исповедалась первый раз в общей очереди. Батюшка сам поможет в исповеди ,только надо сказать что впервый раз это делаете. Меня нисколько не смутило ,что в общей. За гениральную первый раз слышу. И как по мне главное не важно в какой очереди, а главное искренние раскаяние.

Гость
#10

Дед, ты под солями исповедываться будешь, даун? 😀

Гость
#11
Никто

Разговаривайте с людьми, а не в этой процедуре. Священник ни по шапке ни даст, ни осудит, ни подскажет верного пути. (заведомо известно что он скажет)
Исповедь ни к чему не приведет, более того, скинув всё вот так просто - вы будете глупить и дальше. Ведь умный человек, если действительно совершил дичь - уже будет знать где грабли лежат и больше туда не наступит без всяких священников

Исповедь-Таинство,в нем участвуют не только исповедник и батюшка,но Бог прежде всего.Исповедовавшись буквально у любого батюшки,даже если он ничего не посоветует,душа все равно получает Божью помощь,благодать.

#12
Гость

Исповедь-Таинство,в нем участвуют не только исповедник и батюшка,но Бог прежде всего.Исповедовавшись буквально у любого батюшки,даже если он ничего не посоветует,душа все равно получает Божью помощь,благодать.

Все-таки,особенно в первый раз,хотелось бы не торопясь и без очереди за спиной это сделать

Гость
#13

Вам, женщине, не стремно говорить о своей жизни с мужиком в рясе? Ну что дельного он вам посоветует?

Гость
#14
N.

Все-таки,особенно в первый раз,хотелось бы не торопясь и без очереди за спиной это сделать

Положитесь на волю Божью.

Гость
#15
Гость

Вам, женщине, не стремно говорить о своей жизни с мужиком в рясе? Ну что дельного он вам посоветует?

"Мужика в рясе" ничем не удивить. У всех грехи одинаковые и автор неуникальна в этом .Он чего только не слышал на исповедях,за свое служение в церкви .

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: