Гость
Статьи
Надо ли прощать?

Надо ли прощать?

Такой вопрос: надо ли прощать?
1.Ведь это противоречит здоровью человека и представляет собой гордыню.Вполне возможно,что святой имеет такую опцию - простить и не испытывать гордость.
2.Надо ли продолжать общение? Некоторые говорят,что надо,типа ты ж простил.Я считаю,что категорически нет.Это как наступать на те же грабли.Опять же,если там святой,то он может человека изменить внутренне и общаться.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не хош ..не общайся твои дела

Гость
#2

Простить и забыть человека. Исключить из жизни.

#3
Гость

Простить и забыть человека. Исключить из жизни.

Простить - да. Исключать из жизни - нет.

Гость
#4

В зависимости от ситуации. Невозможно дать однозначный ответ на такой вопрос.

Допустим, вам друг обещал помочь распечатать доклад и забыл. Замотался, устал, вылетело из головы. Пришли в институт, а он говорит: ой, Вася, я ж забыл совсем! Искренне раскаивается. Проступок имеется, но если он единичный, то чего бы не простить? Общение прерывать тоже глупо, хоть и двойку схлопочете.

А если вы с девушкой встречаетесь, вроде бы всё хорошо, стабильно, но в один день она приходит к вам и говорит: Вася, прости, другого полюбила, не обессудь, расстаёмся. Простите её? Уже сложнее ситуация, правда? Родной человек же, честно призналась, не стала с двумя крутить, а в жизни всякое бывает. Вроде и прощать не за что. А если простите, будете общаться? С одной стороны, хорошими знакомыми остаться всегда можно, а с другой, зачем бередить душу?

В общем всё зависит от контекста и ваших моральных принципов. Кто-то годами закрывает глаза на откровенное предательство, а кто-то сразу уходит.

Гость
#5

Смотря о чём речь.

Гость
#6
Умнюк

Простить - да. Исключать из жизни - нет.

Вы предлагаете опять ходить по граблям?

#7

А кто мы такие чтобы не прощать? Бузупречные? Сами никогда не ошибающиеся? Надо. Другое дело, если, человек сделал, что то что совсем противоречит твоим ценностям, надо простить и идти дальше без него.

Гость
#8

1. Простить надо только для самого себя, чтоб не носить груз в своей же душе. Вы это делаете только в целях сохранения своего здоровья.
Обидчику об этом знать вовсе не обязательно. Да и вряд ли ему надо в принципе ваше прощение или непрощение. Обидчику обычно пофиг.
2. Общение прекратить, т.к. люди не меняются.

Гость
#9
Умнюк

Простить - да. Исключать из жизни - нет.

Сведите общение к минимуму.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: