Гость
Статьи
Вы бы хотели вернуться …

Вы бы хотели вернуться в СССР?

недавно, пересматривая мамины фотки и рассказы из 80-90х мне очень захотелось вернуться и немного пожить в СССР как в мамином детстве и пожить счастливой советской жизнью? я родила в 2010 году и не знаю каково там? а вы хотели бы там побывать/вернуться?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сталин Срёт Среди Развалин.

Гость Развратный
#2

90-е это не СССР.
А то показывают пустые полки магазинов в девяностых и говорят как плохо жилось в Союзе
В СССР было супер!

Гость
#3

нет. я зумерша с розовыми волосами и небритыми подмышками.

Гость
#4
Гость Развратный

90-е это не СССР.
А то показывают пустые полки магазинов в девяностых и говорят как плохо жилось в Союзе
В СССР было супер!

Хуёго в совдепии было. Хорошо что развалили совдепию и никогда совдепии больше не возродиться.

Гость Развратный
#5
Гость

Хуёго в совдепии было. Хорошо что развалили совдепию и никогда совдепии больше не возродиться.

дптнх)

Гость
#6

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЯТОГО СОЗЫВА

ЗАЯВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2008 года

ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГОЛОДА 30-Х ГОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР

Гость
#7

Исследованные современными историками архивные документы раскрывают не только масштабы трагедии, но и ее причины. Чрезвычайными методами решались следующие задачи: уничтожить мелких собственников, провести насильственную коллективизацию сельского хозяйства и вытолкнуть из села крестьян для того, чтобы получить армию рабочих для ускоренной индустриализации страны.

В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-1933 годах там погибло около 7 млн человек.

#8

Я 1987 г. р. Детство прошло в 90-е. Ну так себе, школа, одеваешься в то, что родители купят, сладости только по праздникам. Ну лагерь, санатории бесплатно) чтоб ощутить СССР нужно родиться в 60-70 годах и пережить перестройку и времена 90-х . Не могу сказать, хотела бы я жить во времена СССР

#9

"Счастливая советская жизнь"? Такой уж счастливой она была? Мама не рассказывала? Мне вот рассказывали родители.

Гость
#10

Нет. Во-первых, советское счастье, в виде того, что дождался в очереди колбасы, можно получить просто зайдя в любую пятерочку - вам не понять, а советский человек бы кайфанул от выбора. Это же касается мебели, нормальной техники и т.д.
Путешествия - при всей дороговизне, они хотя бы возможны, а не пять лет ждёшь в очереди, а потом клятвенно заверяешь кгбшника, что все будет норм, чтобы в дружественную Болгарию съездить.
В-третьих, сейчас, если кому-то уж совсем тут не нравится - чемодан, вокзал, Тель-Авив как говорится. Раньше границы были закрыты.

Я до сих пор помню, как мы радовались, когда сюда хлынули человеческие товары в 90е: всякие поляроиды, видеодвойки, нормальные машины, да даже джинсы на рынке, а не по тройной цене у спекулянта из под полы. Не представляю, кому может хотеться обратно.. наверное неудачникам, у которых ничего, кроме телевизора нет.

Гость
#11

И кстати, в воспоминаниях детства - ностальгия по беззаботности и первым впечатлениям от мира. У вас ностальгия по детству и молодости тоже будет, СССР тут не при чем.

Гость
#12

Не ври, твоей матери должно быть уже 50+ тогда, а тебе только 13

Гость
#13

в СССР всегда была грязь, вонь, нищета... особенно в закрытых (для иностранцев) городах.
Если насчёт нищеты и дефицита (особенно ужесточившегося с осени 1976 года) мне, например, как-то пофиг, привычка как-никак... то вонь и грязь - заколёбывали повсюду. От каждого дома, квартиры - воняло... а уж от овощных магазинов - "волокло" метров за 30...
Если пошёл дождь - то без резиновых сапог - никуда...даже в центр города-миллионника. Местами были проложены деревянные "тротуары", сколоченные из досок.
В столовых грязюка, а выбор блюд - ужас ужасный.. Меня тошнило от всего этого... например, бифштекс - это сочетание жира и сухарей... За такую столовскую еду... сейчас бы закрыли и столовые, и самих работников с работницами.
А никто не пробовал пирожки у вокзала? Готовились они на конкретно горелом масле...

За товарами и продуктами ездили в Москву... за тысячу с лишним километров. Зато везде и повсюду - красочные плакаты типа "Верным курсом идёте, товарищи!", "Партия - наш рулевой", "Народ и партия - едины", "Слава КПСС". По ТВ - та же фигня...да ещё и всего два канала.

Юлик
#14

Я бы хотела в 80-90е. Но только в США. Обожаю американские фильмы того времени. И америку обожаю того времени.

Гость
#15

Если вернуться в СССР, но в возрасте меньше 18-ти, то еще можно. Если не брать во внимание распространенное в те времена фундаменталистское воспитание в семьях, принудительный детский труд в колхозах и на заводах, стояние в очередях за продуктами, которое нередко вешали на детей, то в целом для детей в СССР были созданы комфортные условия.

НоыВоигура
#16

В ссср не хотел бы вернуться,а вот в 90-е вернулся бы не задумываясь: для меня это было лучшее время моей жизни.

Гость
#17
Гость Развратный

90-е это не СССР.
А то показывают пустые полки магазинов в девяностых и говорят как плохо жилось в Союзе
В СССР было супер!

В 90-е как раз уже и пустых полок не было :)) наоборот стали появляться супермаркеты и реклама везде, хоть и цены кусались.

Само превосходство
#18

Меня в ссср в помине не было

Гость
#19

Никакой счастливой жизни там не было. Все мое детство пришлось на СССР, как вспомню, так вздрогну.

Гость
#24

Самое смешное, что все тупые отказываются и всегда почему-то сравнивают СССР 50-80 с сегодняшними странами, да жилось бы в данное время уже в 100 раз лучше и все бы было. Одна квартира бесплатная это для каждого гражданина подарок на который сейчас нужно отбатрачить 25 лет, еда органик на которую в США богачи тратят сейчас по несколько тысяч долларов в мес и тд и тп

Гость
#25

Запад пишет святую правду, а врет только Россия. И есть лохи и дураки, которые этому верят.

И вообще на Западе исходят из старого как мир постулата: «Есть два мнения: мое и неправильное».

В античном театре, когда герой оказывался в безвыходной ситуации, с неба спускался Бог и помогал герою, чтобы все закончилось счастливо. Но в данном случае спаситель цивилизованного мира застрял где-то.

«Единственный способ, которым мы сможет добиться мира, — это через поле боя»... Зачем было вызывать на бой, когда вам господа никто не угрожал, вызвали так крепитесь. Бог поможет.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: