Гость
Статьи
Сталкивались с …

Сталкивались с "подвешенным кофе?"

«Подвешенный кофе» — проявление заботы о ближних и щедрости. Традиция эта родом из Италии. Ее суть состоит в том, что вы можете оплатить чашку кофе для любого посетителя, т.е. «подвесить», а тот, в свою очередь, может взять чашку кофе совершенно бесплатно (бедный, бездомный и т.)
Как я поняла, в Италии это достаточно распространено, и вот несколько лет назад запустили такую акцию в кофейнях у нас в крупных городах. Даже сайт есть, где отмечены эти точки. Прочитала об этом, показалось очень интересным, нужным. Сама пока не сталкивалась.
Но мне интересно, применимо ли это для нашего менталитета? Прийти и узнать, не оплатил ли для тебя кто-то чашечку кофе, если ты реально сегодня не можешь по какой-то причине оплатить сам. Или это будет только для любителей халявы? С другой стороны, кто пустит в кафе бездомного за чашечкой кофе? Скорее всего - никто. Если только в сетевых закусочным, но они в подобном вроде не участвуют.

28 ответов
Последний — Перейти
Я чай и мой конкурент кофе
#1

Кофе кофе заладили. А с чаем что не так? Столько сортов, вкусных и ароматных.
И беседа завяжется и атмосфера уютной станет.
"Вздох недовольного чая "

Ебокотик
#2

Халявного кофе захотелось? 😀

Гость
#3

Это для халявщиков.

Гость
#4

Халява не для нашего менталитета.
Всегда проваливаются попытки сделать полки с едой для нуждающихся.
Видела эксперимент. В каком-то городе поставили шатер, навезли туда продукты первой необходимости - масло, яйца, хлеб, макароны, сахар, простые печенья и т.п. Повесили объявление, что нуждающиеся могут забирать бесплатно, сколько нужно.
Приходили бабулечки и стыдясь брали по чуть-чуть. Видно было, что им стыдно.
Так же начали приезжать люди на машинах и грузить в багажник сколько влезет.
Запомнилась бабища с мужиком на хорошей тачке, которые грузили все подряд чуть ли не палетами. У них спросили, разве они нуждаются, на что был ответ, чтобы отвалил, написано, что все бесплатно и продолжили грузить.
Растащили шатер очень быстро и явне не те, кому нсть нечего.
Слишком много быдла у нас.

#5
Я чай и мой конкурент кофе

Кофе кофе заладили. А с чаем что не так? Столько сортов, вкусных и ароматных.
И беседа завяжется и атмосфера уютной станет.
"Вздох недовольного чая "

😃 Ну я серьезно

Традиция из Италии, Там кофе пьют

#6
Ебокотик

Халявного кофе захотелось? 😀

Ну нет, я сама пока могу себе оплатить, слава богу)

Гость
#7
Карри

😃 Ну я серьезно

Традиция из Италии, Там кофе пьют

Я тоже готовлю кофе, но дома. Есть кофемашина, а суть не в кофе. Можно и кефир выпить при встрече, важнее сам человек и беседа которая возникнет между двумя людьми.

Ебокотик
#8
Карри

Ну нет, я сама пока могу себе оплатить, слава богу)

Традиция приживётся если баристы будут это как то соблюдать а не заберут оплату себе "на чай".

Гость
#9

У нас это называется" подаяние " или благотворительность, для этого существуют социальные столовые с обедами для нищих

Гость
#10

У нас эти традиции многие мужчины чтят....угощают женщин кофе,просто так))) многие из них же нищие,не могут себе позволить купить кофе🤓✌️

Гость
#13

очень местным мужичкам подойдет эта тема. себе кофе купил, для дамы взял халявный)))) а по теме если, традиция хорошая, но у нас не приживется, менталитет не тот, народ любит все тащить что не прибито, надо ли не надо

#14
Гость

Я тоже готовлю кофе, но дома. Есть кофемашина, а суть не в кофе. Можно и кефир выпить при встрече, важнее сам человек и беседа которая возникнет между двумя людьми.

Да это безусловно

Гость
#15

Честно, я не могу представить, как это функционирует - допустим, пришла я в кафе, мела за столик и жду , когда мне к

#16
Ебокотик

Традиция приживётся если баристы будут это как то соблюдать а не заберут оплату себе "на чай".

Там должны по сути вывешивать на доску или еще ка-то, чтобы это сразу было видно

#17
Гость

У нас это называется" подаяние " или благотворительность, для этого существуют социальные столовые с обедами для нищих

На мой взгляд - это разные вещи

#18
Гость

очень местным мужичкам подойдет эта тема. себе кофе купил, для дамы взял халявный)))) а по теме если, традиция хорошая, но у нас не приживется, менталитет не тот, народ любит все тащить что не прибито, надо ли не надо

Вот мне тоже кажется, что в разрезе большой страны и очень различного уровня дохода и сознания - это может быть проблемой, что доставаться оно будет не по назначению

Гость
#19

мне не нравится это
вообще эта слащавость и бесчеловечность сегодняшнего времени в одном флаконе
я не хочу чтоб в кофейню где я сижу заходили бомжи вонючие и пили кофе
я вообще считаю кофе это не предмет первой необходимости чтоб его подвешивать
и вообще, пусть работать идет и покупает себе хоть кофе хоть какаву с чаем

Гость
#20
Я чай и мой конкурент кофе

Кофе кофе заладили. А с чаем что не так? Столько сортов, вкусных и ароматных.
И беседа завяжется и атмосфера уютной станет.
"Вздох недовольного чая "

на западе не принято пить чай
чай в основном в россии пьют
но они ж только с запада копировать могут, не дай бог что-то свое привнести
не говоря уже о том чтоб задуматься - а всё ли надо копировать, приживется ли...

Гость
#21
Гость

на западе не принято пить чай
чай в основном в россии пьют
но они ж только с запада копировать могут, не дай бог что-то свое привнести
не говоря уже о том чтоб задуматься - а всё ли надо копировать, приживется ли...

Да ,лан, зайдите в наши кофейни в Москве - стопицот вариантов кофе чуть ли не на птичьем молоке и столько же добавок к нему !
Эвропе такого и не снилось !
Живу в Германии много лет ,даже понаехавшие салоеды из усраины офигевают от европейского убогого сервиса и отсутствия разнообразия !

Гость
#27
Гость

Да ,лан, зайдите в наши кофейни в Москве - стопицот вариантов кофе чуть ли не на птичьем молоке и столько же добавок к нему !
Эвропе такого и не снилось !
Живу в Германии много лет ,даже понаехавшие салоеды из усраины офигевают от европейского убогого сервиса и отсутствия разнообразия !

почитай отзывы, иностранцы до сих пор в шоке как в России чай пьют, в Америке у них даже дома чая нет, один кофе

Гость
#28
Гость

Да ,лан, зайдите в наши кофейни в Москве - стопицот вариантов кофе чуть ли не на птичьем молоке и столько же добавок к нему !
Эвропе такого и не снилось !
Живу в Германии много лет ,даже понаехавшие салоеды из усраины офигевают от европейского убогого сервиса и отсутствия разнообразия !

прикольно вообще, я написала что заграницей чай не принят так как в России, а вы мне доказываете что в России оказывается есть кофе. Как будто я писала что его тут нет

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: