Гость
Статьи
В чем смысл фильма …

В чем смысл фильма "Москва слезам не верит"?

Я вот чувствую испанский стыд, когда Катя "возвращает" Гошу и унижается перед ним. Какую мысль создатели фильма хотели донести до советских женщин? Что бегать за мужиками - это норма? Бросивший …

Лиза
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53
Гость

Многие девушки/ женщины умеют готовить. Просто это сейчас не главное достоинство у женщины как было 40 лет назад

Мужчины не ценят,когда женщина готовит
Они это аоспиринимают как должное ,типа бесплатная повариха в доме

Гость
#54
Гость

Он не алкаш. И друзья у него образованные( когда они на шашлыки собрались) С алкашами доктора наук не общаются

Он алкаш,причём запойный.Сорвался в запой сразу же,как только в квартиру пришел Родион.
Друзья у него тоже алкаши,плюс лжецы,наврали про день рождения

Гость
#55
Гость

Получается каждый человек, который пару раз в год употребляет спиртное алкаш?
Вот почитает тот, кто кино не смотрел и решит, что Гоша бухал не переставая все две серии))

Он не пару раз,он пьющий.Ни с того ни с чего сорваться и уйти при одном виде Родиона-вот ему повод был выпить Пил неделю-это как,по-вашему?Алкаш из коммуналки

Гость
#56
Гость

Фильм о любви. Судя по комментариям, почти никто здесь не понимает, что это такое. Ну если не дано понять- смысл объяснять?

Объясните, в чем любовь. В ЧЕМ? Я вижу жизнь трех совершенно недоумчатых подруг, их жизнь вообще бессмысленна. Они живут с целью спариться и умереть. И нам внушают, что это - хорошо))

#58
Катя Мраморная

Нет, не только. Но внимательнл наблюдая за персонажем Гошей, несложно догадаться почему он в разводе и почему он такой "хороший и порядочный" долго был один. Учитывая то, что на разводы в то время не так просто решались и отношение к холостой жизни было не таким, как сейчас.

Да нормально разводились. Даже в чем-то было проще - развелся и уехал на какие-нибудь севера, а сейчас всё упрется в делёжку жилья, если было совместно нажито.

Гость
#59
Гость

Фильм скорее о том, что надо уметь ждать..но как ??.посмотрите на фоне подруг какая она Катя.?..казалось бы умная девчонка, отличница активистка, с целью в жизни...скажем недоучилась бы он пошла на этот чертов хлебо-булочный...грузчик бы ее по *** жирной шлёпал..они любят таких..посмотрел бы на такую Гоша..???неа..вернулась бы к мамке в деревню..(Сладкая женщина)..страшно же...а подружки...?..одна себе уже богатого ухватила...машина,дача..помните?..вторая бегает,носица..красавица .модница..ну полюбила спортсмена ..нечаянно..дураком оказался..может ревность..все таки с кем она общалась...продюсеры типо, художники,телевидение .в он спортсмен..скромный,скромный..цу скромных от ревности больше всего башку сносит. Вот и фильм о чем..запуталось поколение...потерялась роль женщины в обществе..и должна рожать вроде.. ..помните...?.трудовая мозоль,лысый..тещя, зять уже старенькие обуза Вовка..понял..?..ыдвовово..вот...а у той вроде легкомысленной...намекают...-Дура ты Катька..я тебе и шмотки и все из-зв границы ...ну понятно пропил. кто признается ....и как она с этими с горящими глазками капитаном ..дырлибырли...нехочу!!!..ёжик!!!..стыд ведь..?..ёжик .!...у нее наверное и чулки и бюстик..девочки ..ну и вот в общем то..а вообще жизнь Сашки..мне понравилась..))..Александры...мальчишки дерутся, пальто модное..сапоги...мальчик и хороший и плохой ..))..и компот консервированный..и обед...мама демократична. )))..демократичная.и мальчиков Сашка и девочек .)..эх жизнь...ну да Гошка этот чудак..враль..за то без шлейфа .(Музыки,музыки)..надо вам такого...?..неа...вот и сидите...гаркоманки

Что это за неконтролируемый поток сознания? Читать невозможно. Нафига многоточия после каждого предложения?

Гость
#60
Гость

Получается каждый человек, который пару раз в год употребляет спиртное алкаш?
Вот почитает тот, кто кино не смотрел и решит, что Гоша бухал не переставая все две серии))

Он в запой ушёл. Запойный алкаш - это не про пару раз в год.

Гость
#61

Ну про беготню за ним тоже момент такой сомнительный,но у сестры похожая ситуация.По молодости развелась с нерадивым мужем,осталась с ребёнком на руках,старалась изо всех сил встать на ноги.И вот в 40 лет встретила мужика,который к ней ЗАБОТЛИВО относится,возит на шашлыки на дачу,сам готовит.Тоже профессия какая-то типа электрика,а она в банке руководитель.В общем,похожая история)

Рита
#62
Обормот

вообще все советские фильмы про каких-то других людей которых я никогда не видел, и диалоги у них какие-то неестественные

А мне душу греют эти диалоги и эти уютные, смешные, хорошие люди.

Рита
#63
Гость

Фильм скорее о том, что надо уметь ждать..но как ??.посмотрите на фоне подруг какая она Катя.?..казалось бы умная девчонка, отличница активистка, с целью в жизни...скажем недоучилась бы он пошла на этот чертов хлебо-булочный...грузчик бы ее по *** жирной шлёпал..они любят таких..посмотрел бы на такую Гоша..???неа..вернулась бы к мамке в деревню..(Сладкая женщина)..страшно же...а подружки...?..одна себе уже богатого ухватила...машина,дача..помните?..вторая бегает,носица..красавица .модница..ну полюбила спортсмена ..нечаянно..дураком оказался..может ревность..все таки с кем она общалась...продюсеры типо, художники,телевидение .в он спортсмен..скромный,скромный..цу скромных от ревности больше всего башку сносит. Вот и фильм о чем..запуталось поколение...потерялась роль женщины в обществе..и должна рожать вроде.. ..помните...?.трудовая мозоль,лысый..тещя, зять уже старенькие обуза Вовка..понял..?..ыдвовово..вот...а у той вроде легкомысленной...намекают...-Дура ты Катька..я тебе и шмотки и все из-зв границы ...ну понятно пропил. кто признается ....и как она с этими с горящими глазками капитаном ..дырлибырли...нехочу!!!..ёжик!!!..стыд ведь..?..ёжик .!...у нее наверное и чулки и бюстик..девочки ..ну и вот в общем то..а вообще жизнь Сашки..мне понравилась..))..Александры...мальчишки дерутся, пальто модное..сапоги...мальчик и хороший и плохой ..))..и компот консервированный..и обед...мама демократична. )))..демократичная.и мальчиков Сашка и девочек .)..эх жизнь...ну да Гошка этот чудак..враль..за то без шлейфа .(Музыки,музыки)..надо вам такого...?..неа...вот и сидите...гаркоманки

Ммм, компот!💕

Рита
#64
Обормот

вопрос был про сейчас, но и тогда особенно ценилось не ударить в грязь лицом и меня так воспитывали, это сейчас наоборот это модно стало и поводом для гордости

Что сейчас модно стало?

Гость
#65
Лиза

Вот вообще в точку! Зарабатывать и делать карьеру не хочу, а главным быть хочу. Так пусть бы и искал себе жену по типу Тоси, с ней он был бы главой семьи. Зачем он к успешной-то прицепился? Катя тоже очень странная. Откуда у нее такое неверие в себя, ощущение, будто она никому не нужна? Зачем ей слесарь, когда вокруг достаточно статусных мужчин - она же не маляр, как Тося?

Он - 100% абьюзер, ему нужна была непременно начальница, которую он стремился поломать и приучить ему тапочки в зубах приносить. Ну, а героиня, уже поломанная когда-то Родионом, полезла в это «женское счастье», как барашек - печально все.
Эти фильмы вроде классные, потому что актеры отлично играют и полны юмора житейского, но посыл, мораль так себе.
Мне из фильмов того периода больше нравится «Самая обаятельная и привлекательная», смешной и нравится финал. Героиня в итоге поняла, что она - это она, ценна сама по себе и не стоит подстраиваться под кого бы то ни было.

Рита
#66
Гость

Вам бы хотелось,чтобы едва знакомый человек хозяйничал на вашей кухне?Мне-нет.хотя бы из соображений чистоплотности.

Если ты чувствуешь волну человека, ты его запускаешь в личное пространство. В том то и дело.

Гость
#67
Катя Мраморная

Фильм скорее о том, как делать НЕ НАДО, а не руководство к действию. Это касается не только ее отношений с Гошей, это и путь обмана и ее предрасполеженность поддаваться чужому влиянию, прежде всего Люды. Тоже самое "Не могу сказать прощай". Ну очевидно же, что Сергей при других обстоятельствах не рассмотривал бы Любу как спутницу жизни. Такие жертвы не ценят, за них не любят и даже не уважают. Оба фильма заканстваютчя вроде как хеппи-эндом, а то как сложилась жизнь в их парах уже зритель должен сам проанализировать и сделать правильные выводы.

Ооо! Вы еще не смотрели наверное Впервые замужем. Тот еще шедевр. Симпатичной городской женщине 38-40 лет в мужья навязывают старика 60+, инвалида из деревни, да еще и так лихо мораль выкручивают, что вот оно счастье, женщины, кушайте и не выпендривайтесь

Гость
#68
Гость

О какой любви?
Притащить алкаша в дом,где ещё и дочка живет?

Это любовь по совецки. Штаны в доме щастье

Рита
#69
Гость

Да,ужасная сцена,где он в жуткой коммуналке рыбу с газеты жрет

Интересно, с чего ещё жрать рыбу? С салфетки? Так не было тогда салфеток! Зато были газеты! Подстелил и потом выбросил вонючую газету.

Гость
#70
Рита

Интересно, с чего ещё жрать рыбу? С салфетки? Так не было тогда салфеток! Зато были газеты! Подстелил и потом выбросил вонючую газету.

Тоже с газеты жрешь?

Рита
#71
Гость

Тоже с газеты жрешь?

Нет у меня газет! У Вас газеты есть? Я жру с рекламки. Воблу. Ну а с чего её ещё жрать? С тарелки? Но неудобно же, скользит! И мыть потом. А так выкинул и всё чисто. Я лосось тоже не люблю на столе разделывать. Потом зае..мучаешься отмывать стол. Я фольгу подстилаю.

Гость
#72
Гость

Ооо! Вы еще не смотрели наверное Впервые замужем. Тот еще шедевр. Симпатичной городской женщине 38-40 лет в мужья навязывают старика 60+, инвалида из деревни, да еще и так лихо мораль выкручивают, что вот оно счастье, женщины, кушайте и не выпендривайтесь

А уж Афоня вообще тушите свет! Юная девочка бегает за спившимся стариком сантехником! Такая пропаганда штанов. Берет начало с русских сказок. Иванушка дурачок и богатая Василиса

Гость
#73
Рита

Если ты чувствуешь волну человека, ты его запускаешь в личное пространство. В том то и дело.

Ну не все же столь неразборчивы в связях.Есть рамки приличий.

Гость
#74
Рита

Интересно, с чего ещё жрать рыбу? С салфетки? Так не было тогда салфеток! Зато были газеты! Подстелил и потом выбросил вонючую газету.

С тарелки,как все нормальные люди.Закусь на газете-просто штамп советского алконавта.Режиссер так тонко показал,что некоторые и не заметили.

#75
Рита

Нет у меня газет! У Вас газеты есть? Я жру с рекламки. Воблу. Ну а с чего её ещё жрать? С тарелки? Но неудобно же, скользит! И мыть потом. А так выкинул и всё чисто. Я лосось тоже не люблю на столе разделывать. Потом зае..мучаешься отмывать стол. Я фольгу подстилаю.

тоже предпочитаю вяленую рыбу на газете чистить и есть с газеты.
это практичнее. и удобнее. завернул потом и выкинул.

Гость
#76
Баба-Яга

тоже предпочитаю вяленую рыбу на газете чистить и есть с газеты.
это практичнее. и удобнее. завернул потом и выкинул.

Это вредно,как минимум.Свинец никому еще пользы не принес.Ну и свинство,само собой.Люди тем и отличаются,что пользуются посудой.

#77
Гость

Это вредно,как минимум.Свинец никому еще пользы не принес.Ну и свинство,само собой.Люди тем и отличаются,что пользуются посудой.

свинца давно нет в типографских красках. изучите вопрос.

Гость
#78
Баба-Яга

свинца давно нет в типографских красках. изучите вопрос.

Там и кроме свинца дряни навалом,+газетка прошла через много рук.Так что изучите вопрос.

#79
Гость

Там и кроме свинца дряни навалом,+газетка прошла через много рук.Так что изучите вопрос.

ну это уже другое.
я про свинец отвечала.
кто-то моет мандарины, я не мою - я ж шкуру не ем, хотя и чищу их зубами.

так и тут - это уже в рамках брезгливости или небрезгливости конкретного индивида. Но у нас в семье все всегда ели соленую и копченую рыбу на газете, сколько себя помню.

Рита
#80
Гость

С тарелки,как все нормальные люди.Закусь на газете-просто штамп советского алконавта.Режиссер так тонко показал,что некоторые и не заметили.

Неправда. Это советский быт. А не быт алконавта. Заметьте, у него и окна заклеены газетой. Так делали, да. Когда переезжали или делали ремонт. Он как раз переехал в коммуналку. У него ещё ничто там не приспособлено. Книги стоят грудой, как завезли. Нет ещё полок, не выбраны ещё тарелки из коробки. А может он вообще всё жене оставил, включая тарелки.
И если вам ещё не понятно, то в СССР ели рыбу с газет. Так было принято. Хотя бы например потому, что никаких Фэйри не существовало. Ни о чём эта газета не говорит. В плане Гоши. Да, не сервировал стол. И не ест рыбу с блюда! Под пивас!😄 смешной.

Рита
#81
Гость

Это вредно,как минимум.Свинец никому еще пользы не принес.Ну и свинство,само собой.Люди тем и отличаются,что пользуются посудой.

Да. Свинца нет. Да и не особо было. В цветных красках. Раньше. И много Вы видели советских цветных газет?
Сейчас свинец и подавно не добавляют.

Рита
#82
Гость

Там и кроме свинца дряни навалом,+газетка прошла через много рук.Так что изучите вопрос.

Ну я вижу Вы вопрос целый час изучали. Поумнели.) Где нет дряни? В еде современной нет дряни? Может в меламиновой посуде нет дряни? В пластиковой таре нет дряни? Может в помаде, которую Вы едите килограммами, нет дряни?

Рита
#83
Баба-Яга

тоже предпочитаю вяленую рыбу на газете чистить и есть с газеты.
это практичнее. и удобнее. завернул потом и выкинул.

💯🤘

Рита
#84
Гость

Он - 100% абьюзер, ему нужна была непременно начальница, которую он стремился поломать и приучить ему тапочки в зубах приносить. Ну, а героиня, уже поломанная когда-то Родионом, полезла в это «женское счастье», как барашек - печально все.
Эти фильмы вроде классные, потому что актеры отлично играют и полны юмора житейского, но посыл, мораль так себе.
Мне из фильмов того периода больше нравится «Самая обаятельная и привлекательная», смешной и нравится финал. Героиня в итоге поняла, что она - это она, ценна сама по себе и не стоит подстраиваться под кого бы то ни было.

Да, поняла, ога.
Или обломалась наконец-то и спустилась с небес на землю. А тут и д.рачёк её с пинг-понгом как раз ещё свободный. Вот так повезло! И вроде ещё и обрадовался, нет чтоб отшить потаскавшуюся Надю. Хеппи-энд как в кино.

Катя Мраморная
#85
Гость

Ооо! Вы еще не смотрели наверное Впервые замужем. Тот еще шедевр. Симпатичной городской женщине 38-40 лет в мужья навязывают старика 60+, инвалида из деревни, да еще и так лихо мораль выкручивают, что вот оно счастье, женщины, кушайте и не выпендривайтесь

Так в "Москва слезам не верит" та же самая картина. Когда она приходида в клуб знакомств, или как он там навывался, тоже 50-летние искали тех, кто им в дочери годится, женщин даже записывать не хотели, которые приходили. И гдавной героине предлагали такого. Так всп четко и ясно, а некоторые пишут, что у нее был "огромный выбор из "обеспеченных молодых и свободных", в то время как она с женатым пряталась по хатам

Гость
#86
Катя Мраморная

Так в "Москва слезам не верит" та же самая картина. Когда она приходида в клуб знакомств, или как он там навывался, тоже 50-летние искали тех, кто им в дочери годится, женщин даже записывать не хотели, которые приходили. И гдавной героине предлагали такого. Так всп четко и ясно, а некоторые пишут, что у нее был "огромный выбор из "обеспеченных молодых и свободных", в то время как она с женатым пряталась по хатам

Ага, помню, там же девочки 28 летние, как вы танцевать то будете. И дядя даже не 50,а 60+

Гость
#87
Рита

Да, поняла, ога.
Или обломалась наконец-то и спустилась с небес на землю. А тут и д.рачёк её с пинг-понгом как раз ещё свободный. Вот так повезло! И вроде ещё и обрадовался, нет чтоб отшить потаскавшуюся Надю. Хеппи-энд как в кино.

Гена (пинг-понг) ей тоже не подходит, конечно. Но разве она к нему пошла? Я думала, просто играть, заниматься тем, что ей нравится… Думаю, Гене она бы вежливо отказала, хотя кто ж знает))

Рита
#88
Гость

Гена (пинг-понг) ей тоже не подходит, конечно. Но разве она к нему пошла? Я думала, просто играть, заниматься тем, что ей нравится… Думаю, Гене она бы вежливо отказала, хотя кто ж знает))

Не в этом смысл. В том, что она сняла корону и пошла к тому, кто считает её красивой без манипуляций.
Смысл фильма то не в пинг-понге. А в мужике.
А почему Гена ей не подходит?

Гость
#89
Рита

Не в этом смысл. В том, что она сняла корону и пошла к тому, кто считает её красивой без манипуляций.
Смысл фильма то не в пинг-понге. А в мужике.
А почему Гена ей не подходит?

А почему обязательно судорожно вступать в отношения с неподходящим человеком, лишь бы не одной?

Рита
#90
Гость

А почему обязательно судорожно вступать в отношения с неподходящим человеком, лишь бы не одной?

Почему судорожно? Она, когда корону сняла, поняла кто её - кто не её. Очнулась.

Гость
#91
Гость

А почему обязательно судорожно вступать в отношения с неподходящим человеком, лишь бы не одной?

Естественно, как жЫть то без сцаной ширинки

Гость
#92

Не хочу никого обидеть, но читаешь тему и отдает флером «начитался, насмотрелся». Когда «проработанные», но не бывшие в конкретной ситуации начинают рассуждать о том, как правильно, как не правильно. Кто абьюзер, кто дурачок из советского союза, а кто умная современная женщина, которая не станет бегать за штанами.
А есть среди современных романтических мужских персонажей, назовем это так, такие прям чтобы идеальные мужчины? Хочется понять, с кем мы сравниваем «ужасного» Гошу)

Николай
#93
Гость

Он в запой ушёл. Запойный алкаш - это не про пару раз в год.

С чего взяли (это я не конкретно вам а всем кто считает Гошу алкоголиком). Почему решили что он алкаш? Я этого не увидел. По фильму это он для неё пропал. А кто сказал что он не ходил на работу? Да его наверняка друзья бы нашли. Тем более помните на шашлыка сказали что без него в институте темы и дессертации встают. Но на работе его не искали. Значит шол в пятницу домой, купил пива, дома помылся, одел плащ вместо халата и сидит пьёт пиво. Это что? Уже алкаш? И если бы он пил неделю ему в его возросте нужно несколько дней что бы выглядеть трезвым как огурчик каким он к ней приехал. Так что версия с алкашом это выдумка не внимательны зрителей.

Николай
#94
Гость

Естественно, как жЫть то без сцаной ширинки

А может не все женщины видят в мужчине только сцаную ширинку? Может есть женщины которые выбирать мужчин не обращает первое внимание на ширинку?

Гость
#95
Рита

Не в этом смысл. В том, что она сняла корону и пошла к тому, кто считает её красивой без манипуляций.
Смысл фильма то не в пинг-понге. А в мужике.
А почему Гена ей не подходит?

Имхо, она корону никогда не надевала, даже когда пыталась щеголять в модных шмотках. Она на протяжении всего фильма оставалась вполне естественной, собой. Шмотки просто помогают некоторым людям наконец-то увидеть человека))
А, если и была корона, то она ее осознанно сняла сама, когда поняла что «короли» изменяют своим «королевам» (Аркадий и Сусанна), королевы скорее всего все знают, но продолжают создавать и поддерживать иллюзии… Вопрос: для кого и чего? Ответ: для общества (статус, все дела) и для себя лично (иначе страшно и одиноко).
Она, кстати, не «обломалась», а добилась своего, но поняла, что любовь, вызванная манипуляциями не для нее, за что, собственно, и попросила прощения у Володи, который мало что понял))
Интересный и глубокий фильм, на самом деле.
Гена не подходит, потому что героиня на протяжении фильма взрослеет очень, понимать себя и людей начинает понимать лучше. Она стала сложнее. Но, теоретически они могли бы сойтись, но это был бы союз «от ума» (героини), а не по сердцу или совпадению всего-всего в двух людях.

Рита
#96
Гость

Имхо, она корону никогда не надевала, даже когда пыталась щеголять в модных шмотках. Она на протяжении всего фильма оставалась вполне естественной, собой. Шмотки просто помогают некоторым людям наконец-то увидеть человека))
А, если и была корона, то она ее осознанно сняла сама, когда поняла что «короли» изменяют своим «королевам» (Аркадий и Сусанна), королевы скорее всего все знают, но продолжают создавать и поддерживать иллюзии… Вопрос: для кого и чего? Ответ: для общества (статус, все дела) и для себя лично (иначе страшно и одиноко).
Она, кстати, не «обломалась», а добилась своего, но поняла, что любовь, вызванная манипуляциями не для нее, за что, собственно, и попросила прощения у Володи, который мало что понял))
Интересный и глубокий фильм, на самом деле.
Гена не подходит, потому что героиня на протяжении фильма взрослеет очень, понимать себя и людей начинает понимать лучше. Она стала сложнее. Но, теоретически они могли бы сойтись, но это был бы союз «от ума» (героини), а не по сердцу или совпадению всего-всего в двух людях.

А мне кажется у неё в сердце что-то зашевелилось. Вы посмотрите на её мимику.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: