Гость
Статьи
"Не делай добра -не …

"Не делай добра -не получишь зла?"

Согласны ли "Не делай добра -не получишь зла?"

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да.. не надо приченять людям добро
и советы давать не надо, особенно, если их не просят
и решать ни за кого ничё не надо
и додумывать за других ну ооооочень плохая привычка

Суходрищев
#2

Не согласен. Это российский менталитет. Никому не помогай, моя хата с краю. Всегда надо делать добро и не надеется на обратное добро. Иначе это не общество, а кусок гогна.

Гость
#3
Гость

да.. не надо приченять людям добро
и советы давать не надо, особенно, если их не просят
и решать ни за кого ничё не надо
и додумывать за других ну ооооочень плохая привычка

И писать с маленькой буквы, и и многоточие ставить ненужные - это все очень плохая привычка.

Гость
#4

Ну почему же. Считаю добро делать надо, но только очень дозировано, когда оно действительно необходимо. Слегла подруга в больницу и у нее никого кроме меня в городе нет, я присмотрю за ее собачкой, буду кормить, гулять, поживет временно у меня. Если она в отпуск, куда еще, то пусть вначале решает вопрос с собакой, потом едет куда хочет. Если у нее муж, пусть он собакой занимается. Я понимаю, что он работает, но я тоже работаю. Короче, помогать надо, но вешать на меня свои проблемы не дам.

Гость
#5
Суходрищев

Не согласен. Это российский менталитет. Никому не помогай, моя хата с краю. Всегда надо делать добро и не надеется на обратное добро. Иначе это не общество, а кусок гогна.

пффф.. а другогхо менталитетеа ты не знаешь

Гость
#6

Тем более не надо "причинять" добро. Задаривать подарками, говорить комплименты, помогать, надеясь, что человек за это будет вам должен обратную услугу или по пенсии благодарен.

#7

Я редко кому помогаю, только если потом мне тоже помогут. Обычно если помогу, то эти халявщики садятся на шею и постоянно плетутся на хвосте, потому сами не кому не нужны, а со мной им удобно.

Суходрищев
#8
Гость

пффф.. а другогхо менталитетеа ты не знаешь

Ну есть еще Сомалийские нeгры или республика Чад

Суходрищев
#9
Гость

пффф.. а другогхо менталитетеа ты не знаешь

Сам-то ты что знаешь? Давай поделись личным опытом.

Гость
#10

Это справедливо по отношению к тем людям, которые наглеют и садятся на шею в ответ, на добро. Нормальный человек будет благодарен. И если обращаться к пословицам, то есть и противоположная - Как аукнется, так и откликнется.

Суходрищев
#11
Гость

Это справедливо по отношению к тем людям, которые наглеют и садятся на шею в ответ, на добро. Нормальный человек будет благодарен. И если обращаться к пословицам, то есть и противоположная - Как аукнется, так и откликнется.

Не совсем так это работает.
Я помню, лет 10 назад, шел я пьяный на 8 марта и пиздякнулся в сугроб, меня подняли отряхнули, поставили на ноги прохожие и дальше пошел.
Я переосмысли свою жизнь и сам поднял пьяного дядьку и довел его до квартиры.

Гость
#12
Суходрищев

Не согласен. Это российский менталитет. Никому не помогай, моя хата с краю. Всегда надо делать добро и не надеется на обратное добро. Иначе это не общество, а кусок гогна.

Хата с краю, а не изба!

Гость
#13

Нет, конечно. Людям можно и нужно помогать по мере возможностей, но помогать от чистого сердца и не ради благодарности.

Суходрищев
#14
Гость

Хата с краю, а не изба!

Избы в Сибири, на юге хаты.

Гость
#15

Да смотря какие ситуации
Условно бабушку через дорогу перевести или еще что-то незначительное и не требующее энергозатрат- всегда пожалуйста
Деньги- нет, никогда
Посидеть с ребенком подруги, если надо к врачу- конечно
Прикрыть кого-то по работе- тоже надо смотреть что и как.
Я никогда никого не благодетельствую и не беру шефство над сирыми и убогими

Эльте
#16

Нормальные люди злом на добро не отвечают. Частично согласна, но только если речь идёт про по-настоящему гнилых людей

Гость
#17
Гость

да.. не надо приченять людям добро
и советы давать не надо, особенно, если их не просят
и решать ни за кого ничё не надо
и додумывать за других ну ооооочень плохая привычка

Согласна, не надо причинять добро и наносить пользу! То есть когда тебя не просят и не то, что надо.
Но совершать хорошие поступки можно, не ожидая благодарности и отдачи. Тут другой принцип - делай добро и бросай его в воду.

Гость
#19

В основном, согласна. Но бывают редкие исключения, когда люди добром за добро отплачивают.

Тутта
#20

100% проверено на себе.

Гость
#21

Обычно на добро отвечают добром. Это нормально. Добро все-таки надо делать. Хорошо, что есть такие люди, делающие добро. Спасибо им за это и благодарю. Может мне тоже ктото помог в моей жизни или поможет.

Гость
#22

Мне на шею постоянно пытаются сесть, причем я троих детей одна ращу, никогда никто не помогал даже родные бабушки-дедушки. В 20 пыталась по молодости-глупости помогать людям, наглели.

СмехоПролетарий
#23

Это про меня. Сколько раз меня учила жизнь. Твари лучше устраиваются. А что они плохого сделали ? Просто себя любят. А я делаю добро и меня презирают. Да, люди неблагодарны и считают, что ты слабак если помог типа тебя продавили. Занимаюсь самовоспитанием.

#24

Если делаешь добро, не жди ответа и благодарности.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: