Гость
Статьи
Не делай добра- не …

Не делай добра- не получишь зла

Так ли это? Есть у кого- то реальные примеры из жизни? (из своего опыта или знакомых.)

46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так, но тут нюанс.
Чтобы не получать зла нужно помогать лишь тогда когда вас об этом попросят.

#2
Гость

Так, но тут нюанс.
Чтобы не получать зла нужно помогать лишь тогда когда вас об этом попросят.

Речь сейчас о " благих намерениях, которыми дорога устлана.."?

Гость
#3
Маруся

Речь сейчас о " благих намерениях, которыми дорога устлана.."?

О том если помогать людям которые не просили помощи в итоге остаются недовольными.

Гость
#4

Нет. Просто не надо медвежьих услуг. Просят помочь? Можешь - помоги. Не просят - не лезь.

Гость
#5

Это не значит, что надо быть злыми.

гость
#6
Гость

Так, но тут нюанс.
Чтобы не получать зла нужно помогать лишь тогда когда вас об этом попросят.

ну-ну. вот одолжишь денег, а как возвращать - так минимум недовольное лицо получишь

Trigger
#7
Гость

Нет. Просто не надо медвежьих услуг. Просят помочь? Можешь - помоги. Не просят - не лезь.

И если просят " рыбу ", то лучше " дай удочку" и научи ловить ее .))

Гость
#8
Trigger

И если просят " рыбу ", то лучше " дай удочку" и научи ловить ее .))

Эт не всегда работает. В наше время когда просят рыбу - подразумевают халяву, там пофиг что дашь, хлеб, мясо, молоко. А вот дашь удочку и покажешь как насаживать червя - назовут душнилой и пошлют по матери.

Гость
#9
гость

ну-ну. вот одолжишь денег, а как возвращать - так минимум недовольное лицо получишь

Не занимайте денег.

#10
Гость

Нет. Просто не надо медвежьих услуг. Просят помочь? Можешь - помоги. Не просят - не лезь.

Расскажу на одном примере из личного опыта.
Общалась с мужчиной. Мужчина на данный момент находится в трудной жизненной ситуации. Всячески старалась поддержать ( не просил). Выслушивала, успокаивала, пыталась подбодрить. Просто по- человечески хотела помочь. Я всегда на связи, общение с ним в приоритете.
Сейчас итог- оскорбления с его стороны и угрозы. Потому как отказала в отношениях.
Моя психологическая поддержка- это "медвежья услуга"?
Но я ведь от чистого сердца. Он не просил, но нуждался в этом- писал, звонил, весь негатив изливал. Я выслушивала.
А сейчас негатив в мою сторону изливает.
На душе ...как- то неприятно.

Гость
#11
Гость

Так, но тут нюанс.
Чтобы не получать зла нужно помогать лишь тогда когда вас об этом попросят.

Но и это не гарантирует, что "ответка" окажется не злом.

#12
Trigger

И если просят " рыбу ", то лучше " дай удочку" и научи ловить ее .))

Да, лучше "научить". Но при одном условии: человек вменяем , обучаем и готов к таким переменам.
Готов "учиться"

Гость
#13
Гость

Но и это не гарантирует, что "ответка" окажется не злом.

Зависит от ситуации и от человека.
Кто то поблагодарит, а кто то останется недовольным.

Гость
#14

"Не делай добра- не получишь зла" - мудрость-то народная.
Веками проверенная!!!!

Гость
#15
Маруся

Расскажу на одном примере из личного опыта.
Общалась с мужчиной. Мужчина на данный момент находится в трудной жизненной ситуации. Всячески старалась поддержать ( не просил). Выслушивала, успокаивала, пыталась подбодрить. Просто по- человечески хотела помочь. Я всегда на связи, общение с ним в приоритете.
Сейчас итог- оскорбления с его стороны и угрозы. Потому как отказала в отношениях.
Моя психологическая поддержка- это "медвежья услуга"?
Но я ведь от чистого сердца. Он не просил, но нуждался в этом- писал, звонил, весь негатив изливал. Я выслушивала.
А сейчас негатив в мою сторону изливает.
На душе ...как- то неприятно.

Возможно, ты сама того не желая дала ему ложную надежду. Человеческая психика настолько хрупкая и странная штука. По-человечески я прекрасно понимаю, почему мужик на самом дне принял твою поддержку как знак внимания. А твой отказ он воспринял то ли как издёвку то ли как предательство. Разумеется, ты в этом не виновата.

#16
Гость

Возможно, ты сама того не желая дала ему ложную надежду. Человеческая психика настолько хрупкая и странная штука. По-человечески я прекрасно понимаю, почему мужик на самом дне принял твою поддержку как знак внимания. А твой отказ он воспринял то ли как издёвку то ли как предательство. Разумеется, ты в этом не виновата.

Это ведь не даёт право ему опускаться до оскорблений и угроз!

Гость
#17
Маруся

Это ведь не даёт право ему опускаться до оскорблений и угроз!

Нет, я в этом вопросе совершенно на твоей стороне, и понимаю обиду. Но и мужика мне жалко

#18
Гость

Нет, я в этом вопросе совершенно на твоей стороне, и понимаю обиду. Но и мужика мне жалко

Для меня жизнь - это как сосуд. Чем наполняем, то и пьём.
Мне его даже не жалко.
Я тему недавно создавала "Как абьюзера поставить на место"- это о нём.
Кровушки попил.
Склоняюсь к тому, что он психически болен...а меня "угораздило"

Гость
#19
Маруся

Для меня жизнь - это как сосуд. Чем наполняем, то и пьём.
Мне его даже не жалко.
Я тему недавно создавала "Как абьюзера поставить на место"- это о нём.
Кровушки попил.
Склоняюсь к тому, что он психически болен...а меня "угораздило"

Главное сама не вешай нос и не зацикливайся. Отпусти и забудь. Его неблагодарность и оскорбления не делают тебя хуже, лишь подчёркивают его жалость. Тебе жалеть не обязательно, ты уже попробовала)

Гость
#20

Маруська, ну ты даешь.
За добро, всегда ***.т.

Я тут давече помог форумчанке, раскрыл причину ее плохого самочувствия. Диагноз точно определил - недоеби.т.
Так ты знаешь, как она обозлилась.
Такую жуткую браньв свой адрес, я даже от заключённых не слышал.

#21
Гость

Главное сама не вешай нос и не зацикливайся. Отпусти и забудь. Его неблагодарность и оскорбления не делают тебя хуже, лишь подчёркивают его жалость. Тебе жалеть не обязательно, ты уже попробовала)

Спасибо.
Я и воспринимаю в таком " направлении" сложившуюся ситуацию.

Вероника
#22

Приготовила к приезду свекрови салат с крабовыми( её любимый между прочим ) А она на следущий день пишет что траванулась и тошнило ее жутко этим салатом . Что раз пожалела что готовила для неё

#23
Гость

Маруська, ну ты даешь.
За добро, всегда ***.т.

Я тут давече помог форумчанке, раскрыл причину ее плохого самочувствия. Диагноз точно определил - недоеби.т.
Так ты знаешь, как она обозлилась.
Такую жуткую браньв свой адрес, я даже от заключённых не слышал.

Видимо, в точку попали😂
А правда она всегда колет ( несогласных особенно,😁)

#24

Есть, коллеги рассказывали. Ехали они значит после работы со второй смены ( ближе к полуночи) и стали свидетелями ДТП. Ну они как сознательные граждане решили дать показания( или их попросили, кароч не суть) в общем пока дали показания, то да се уже и транспорт то не ходит. В обще. И время потратили свое свободное и на такси потратились.
Возможно это мелочь, но неприятно конечно

Гость
#25

Я по юности рос в криминальном районе, как то решил заступиться за девушку от сильно пьяного ухажёра, которая кричала "помогите-спасите-убивают". По классике, выхватил потом от девушки :)

#26
Вероника

Приготовила к приезду свекрови салат с крабовыми( её любимый между прочим ) А она на следущий день пишет что траванулась и тошнило ее жутко этим салатом . Что раз пожалела что готовила для неё

Так пусть в следующий раз со своей едой приезжает.😁
Я бы так и сказала.

#27
Ingi

Есть, коллеги рассказывали. Ехали они значит после работы со второй смены ( ближе к полуночи) и стали свидетелями ДТП. Ну они как сознательные граждане решили дать показания( или их попросили, кароч не суть) в общем пока дали показания, то да се уже и транспорт то не ходит. В обще. И время потратили свое свободное и на такси потратились.
Возможно это мелочь, но неприятно конечно

Неприятно, конечно.
Люди редко ценят благие дела...

#28
Гость

Я по юности рос в криминальном районе, как то решил заступиться за девушку от сильно пьяного ухажёра, которая кричала "помогите-спасите-убивают". По классике, выхватил потом от девушки :)

Любоффь😂 штука такая...

Гость
#29
Маруся

Это ведь не даёт право ему опускаться до оскорблений и угроз!

Это такой человек. Эти нытики такие все. Не связывайся с ними больше. Все нытики - потребители. Это и про женщин, и про мужчин.

Продавшица из Пятёрочки
#30

А зачем мне людское добро? И зло мне их не нужно.
Да и я помогаю только одному человеку в Мире. Все ж знают моего любимчика Бельчонка? А от него мне ничего не нужно.
Ни благодарности даже.
Потому что это - моё желание. Я сама решила и сама помогаю.
И за это ничего мне наххх не уссралось.
А другие люди меня вообще не интересуют
У меня сейчас не так много Силы, чтобы тратить её на более чем одного.

Гость
#31

Надартла подруге кучу подарков,всегда привечала угощала,прощала долги , а она меня послала матами в ответ и грозилась убить
Хотела вызывать полицию и дурку тк она на учете похоже, прибежала ее мать стало жалко убоганькую

Это должно было случится,чтобы я не разводилась больше никогда)
Теперь никому ничего не дам)
А ей больше таких друзей не видать, такие же халявщики ее используют теперь

донна Ослабелла
#32
Маруся

Расскажу на одном примере из личного опыта.
Общалась с мужчиной. Мужчина на данный момент находится в трудной жизненной ситуации. Всячески старалась поддержать ( не просил). Выслушивала, успокаивала, пыталась подбодрить. Просто по- человечески хотела помочь. Я всегда на связи, общение с ним в приоритете.
Сейчас итог- оскорбления с его стороны и угрозы. Потому как отказала в отношениях.
Моя психологическая поддержка- это "медвежья услуга"?
Но я ведь от чистого сердца. Он не просил, но нуждался в этом- писал, звонил, весь негатив изливал. Я выслушивала.
А сейчас негатив в мою сторону изливает.
На душе ...как- то неприятно.

Aвтор, ваша вина в этой истории есть. Не перед мужиком, а перед собой. Себя надо уважать и ценить своё время. Пару раз послушали его откровения и достаточно. Он ведь вам никто, не соратник по партии, с которым общее важное дело делаете.

донна Ослабелла
#33

Необходимо помнить, что нам самим для чего-то это было нужно. И какой-то бонус мы имели, помогая. Мы в ответе за тех, кого приручили. Так что чёрной не благодарности потом со стороны подопечного не следует удивляться.

#34
донна Ослабелла

Aвтор, ваша вина в этой истории есть. Не перед мужиком, а перед собой. Себя надо уважать и ценить своё время. Пару раз послушали его откровения и достаточно. Он ведь вам никто, не соратник по партии, с которым общее важное дело делаете.

Я и не отрицаю. Вина моя тоже есть.
Своего рода эксперимент был. Я таких "кадров" ещё не видела. Общалась, наблюдала за егоповедением.

Гость
#35

Брат, которому не отказывала в помощи очень любил дружить с моими врагами против меня. И вот однажды, эти его друзья начали подставлять и кидать🤣🤣🤣 братец начать мне помогать после этого, жалуясь на них. Это не по теме, нои такое бывает

Виктория
#36

Присутствовала на Пушкинской премии. Больше всего впечатлило в участие великолепной актрисы Олеси Судзиловской. Помню ее по фильмам мусорщик, мама не горюй и другим. Моя любимая актриса вручила статуэтку Пушкинской премии и упархнула со сцены в своем волшебном платье.
Пушкинская премия в этом году порадовала невероятно крутым концертом по пушкинским сюжетам. Я в восторге, жду Пушкинскую премию 2024!

донна Ослабелла
#37
Гость

Брат, которому не отказывала в помощи очень любил дружить с моими врагами против меня. И вот однажды, эти его друзья начали подставлять и кидать🤣🤣🤣 братец начать мне помогать после этого, жалуясь на них. Это не по теме, нои такое бывает

Меня всегда умиляли люди, которые "и нашим, и вашим". А потом они ещё искренне удивляются последствиям своего "дипломатичного и продуманного" поведения.
Со мной всё пытается выяснитть отношения одна "подруга", вернее всё пытается меня вернуть. Для меня давно не секрет был, что остальные приятельницы у ней парадно-ввходные, а я подружайка на каждый день. Тут я решила, что с меня хватит. Она никак не уймется что-то. А то! Нарядные туфли ведь при постоянной носке жмут, а переобуться не во что, старые удобные тапочки её покинули.))

#38
донна Ослабелла

Меня всегда умиляли люди, которые "и нашим, и вашим". А потом они ещё искренне удивляются последствиям своего "дипломатичного и продуманного" поведения.
Со мной всё пытается выяснитть отношения одна "подруга", вернее всё пытается меня вернуть. Для меня давно не секрет был, что остальные приятельницы у ней парадно-ввходные, а я подружайка на каждый день. Тут я решила, что с меня хватит. Она никак не уймется что-то. А то! Нарядные туфли ведь при постоянной носке жмут, а переобуться не во что, старые удобные тапочки её покинули.))

Ооо, насчёт "подруг" вообще отдельная тема. Была у меня такая ....
Дружили со школьной скамьи. Какие- то секретки, во взрослой жизни наболевшим делились, часами могли болтать. И посмеяться, поделиться сокровенным, обсудить ситуацию. Но в последнее время начала анализировать и вспоминать ... Нездоровая закономерность просматривается: она пыталась отношения начать с моими бывшими. Случаев не много, но они есть. Я раньше значения не придавала. Только начну общаться и она тут как тут.
А последний случай вообще "уникальный"- зная насколько мне дорог мужчина , начала его охмурять в прямом смысле.
В итоге в блоке и он и она. Знакомлюсь с мужчиной и сюда же влезает. Начинает писать обо мне всякие гадости, характеристики на меня не лестные составляет.
Вот что это? Обычная человеческая зависть? Ей видимо, когда мне плохо- хорошо.

донна Ослабелла
#39
Маруся

Ооо, насчёт "подруг" вообще отдельная тема. Была у меня такая ....
Дружили со школьной скамьи. Какие- то секретки, во взрослой жизни наболевшим делились, часами могли болтать. И посмеяться, поделиться сокровенным, обсудить ситуацию. Но в последнее время начала анализировать и вспоминать ... Нездоровая закономерность просматривается: она пыталась отношения начать с моими бывшими. Случаев не много, но они есть. Я раньше значения не придавала. Только начну общаться и она тут как тут.
А последний случай вообще "уникальный"- зная насколько мне дорог мужчина , начала его охмурять в прямом смысле.
В итоге в блоке и он и она. Знакомлюсь с мужчиной и сюда же влезает. Начинает писать обо мне всякие гадости, характеристики на меня не лестные составляет.
Вот что это? Обычная человеческая зависть? Ей видимо, когда мне плохо- хорошо.

О, а что же вы её с вашим абьюзером не свели?!

#40
донна Ослабелла

О, а что же вы её с вашим абьюзером не свели?!

Так она сейчас "в процессе" 😁 контакт с ним налаживает.

Гость
#41

Поговорка идиотская - если не делать людям добра, это никак не даст гарантии, что тебе никто никогда не нагадит. Альтруисты, конечно, больше бесят стадо, так как сильнее от него отличаются, но и обычному середнячку вполне может перепасть. От зла в кучке ветоши не спрячешься.
Ну а вы, авторша, отчасти сами виноваты. Во-первых, не надо спасать мужиков, это они сильный пол, спасать мужиков - вообще не женское дело. Да и нормальный мужик не будет постоянно выть и плакать девушке в трубку, это для него неприемлемо, сразу можно было заподозрить, что это неадекват.
Ну и да, практика показывает, поговорку про "не делай добра" больше всего любят те, кто силой навязывает другим людям свои хотелки под видом блага для жертвы. А когда жертва соскочит, ей потом вслед летит эта фраза.

донна Ослабелла
#42
Маруся

Так она сейчас "в процессе" 😁 контакт с ним налаживает.

На самом деле не стоило рвать связи с этой предприимчивой женщиной. На такой хорошо можно своих потенциальных мужчин тестироватть. Клюнул на неё мужчинка, тест на вшивость не прошёл.

СмехоПролетарий
#43

Про меня. Злые больше добиваются. Буду учить своего ребенка - не бойся обижать людей. Я всю жизнь боялась (нахамить, унизить, ввести в смущение). А люди воспринимают доброту за слабость. Пользуются добротой и помощью и.... презирают. С недавнего времени стала себя сдерживать. Больше думаю о себе. Знаете ?! Прекрасно.

Гость
#44
СмехоПролетарий

Про меня. Злые больше добиваются. Буду учить своего ребенка - не бойся обижать людей. Я всю жизнь боялась (нахамить, унизить, ввести в смущение). А люди воспринимают доброту за слабость. Пользуются добротой и помощью и.... презирают. С недавнего времени стала себя сдерживать. Больше думаю о себе. Знаете ?! Прекрасно.

Что человек посеет, то и пожнет. И это пообещал ни кто-то, а сам Бог. Это до поры-до времени злые процветают. Тех людей, что добиваются злом и детей так учат, внезапно постигает кара, сначала одно, потом другое и так до бесконечности. А у тех, что по-Вашему называют ло/хами, жизнь размеренная, может, без грандиозных взлетов, но и без бед, горя и без невозвратных потерь. Одну семью знаю 20 лет и всегда они лгали, клеветали, пакости делали изподтишка. А с виду были ангелами и многие им верят, и слышать не хотят о них плохое. А тут поневоле приходится с ними соприкасаться. Мы соприкасаемся, но держим дистанцию. И вот они врали, детей так учили, вместе с ними врали и пакостили. Потом дети те, что совершенолетние начали засвечиваться на пакостях, жена, а у него как будто крыша едет, так он неадекватно себя ведёт. А я вот думаю, что мы лохи терпели их( еще раз напоминаю, что избежать соприкосновение с ними невозможно, разве что переехать), научились за это время терпению, сдержанности, умению обуздывать свой гнев и не реагировать на негодяев. А сейчас решается их судьба. Заболел человек, который много сделал, чтобы их поступки были безнаказаны и чтобы другие выглядели виноваты, возможно, умрет, а смерти он до трясучки боится и уже хвост так поджал. А если всплывет вся та мерзость, что делала та семья, то они останутся в таком позоре, что никогда уже не поднимутся, даже если переедут. Да и глава семейства окончательно тогда свихнется. И вот смотрю на ситуацию, у тех, кто всё это беззаконие терпел, всё хорошо, а там назревает полная ж**а- час расплаты. Да и у заболевшего того столько бед свалилось на его голову за последнее время, только успевает переваривать. А позору сколько нажил как раз там, где его боялся и брехня не помогла. А раньше бравый был, совесть напрочь потерял, думал, что она только мешает.
Так вот, не страшно проиграть бой, войну страшно проиграть.

Гость
#45
Гость

Что человек посеет, то и пожнет. И это пообещал ни кто-то, а сам Бог. Это до поры-до времени злые процветают. Тех людей, что добиваются злом и детей так учат, внезапно постигает кара, сначала одно, потом другое и так до бесконечности. А у тех, что по-Вашему называют ло/хами, жизнь размеренная, может, без грандиозных взлетов, но и без бед, горя и без невозвратных потерь. Одну семью знаю 20 лет и всегда они лгали, клеветали, пакости делали изподтишка. А с виду были ангелами и многие им верят, и слышать не хотят о них плохое. А тут поневоле приходится с ними соприкасаться. Мы соприкасаемся, но держим дистанцию. И вот они врали, детей так учили, вместе с ними врали и пакостили. Потом дети те, что совершенолетние начали засвечиваться на пакостях, жена, а у него как будто крыша едет, так он неадекватно себя ведёт. А я вот думаю, что мы лохи терпели их( еще раз напоминаю, что избежать соприкосновение с ними невозможно, разве что переехать), научились за это время терпению, сдержанности, умению обуздывать свой гнев и не реагировать на негодяев. А сейчас решается их судьба. Заболел человек, который много сделал, чтобы их поступки были безнаказаны и чтобы другие выглядели виноваты, возможно, умрет, а смерти он до трясучки боится и уже хвост так поджал. А если всплывет вся та мерзость, что делала та семья, то они останутся в таком позоре, что никогда уже не поднимутся, даже если переедут. Да и глава семейства окончательно тогда свихнется. И вот смотрю на ситуацию, у тех, кто всё это беззаконие терпел, всё хорошо, а там назревает полная ж**а- час расплаты. Да и у заболевшего того столько бед свалилось на его голову за последнее время, только успевает переваривать. А позору сколько нажил как раз там, где его боялся и брехня не помогла. А раньше бравый был, совесть напрочь потерял, думал, что она только мешает.
Так вот, не страшно проиграть бой, войну страшно проиграть.

> А у тех, что по-Вашему называют ло/хами, жизнь размеренная, может, без грандиозных взлетов, но и без бед, горя и без невозвратных потерь.

Да ладно, сколько угодно хороших людей, у которых вся жизнь состоит из бед, горя и невозвратных потерь. Зато подонки практически всегда живут благополучно и счастливо. Закон природы. А ваши знакомые - исключение, да и то, может, выкрутятся, потому что г-но не тонет.
Тут разве что уповать на загробный мир, но его ведь не существует.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема