Гость
Статьи
Как реагировать, если …

Как реагировать, если на вас орут?

Родственник или незнакомый человек - не важно. Как реагировать? Орать в ответ? Это обострит ситуацию. Как защитить себя и успокоить ситуацию? Ваши методы? #нуженсовет

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я выслушиваю спокойно. Затем сухо без эмоций прошу не орать так как со слухом у меня нет проблем. Даю несколько минут человеку успокоиться и уже что то отвечаю.
Не люблю я все эти оры, крики, скандалы и пр. Только усугубить можно ситуацию.

Гость
#2
Гость

Я выслушиваю спокойно. Затем сухо без эмоций прошу не орать так как со слухом у меня нет проблем. Даю несколько минут человеку успокоиться и уже что то отвечаю.
Не люблю я все эти оры, крики, скандалы и пр. Только усугубить можно ситуацию.

А, если он не останавливается, а уйти вы не можете? Например, дело происходит на работе, или вы пришли в учреждение, чтобы решить проблему и уйти нельзя, пока не решите. Человек знает, что у вас нет выхода, вы как в клетке, и пользуется ситуацией

#3

А почему на вас орут? И это происходит только с вами?

Гость
#4

на любую агрессию отвечаю агрессией. На пассивную особенно.
Если кто то начинает орать, я ору пуще, чем он в ответ, дабы знал, что на любой крутой болт, найдется круче молоток.

#5

Обычно выслушиваю, зачем говорю " ну че наорался? успокоился? теперь нормально говори че хотел" в целом после этого они становятся адекватнее)

Гость
#6

> Родственник или незнакомый человек - не важно.

Важно. И смотря по какому делу. Если орёт незнакомый хам - хз как поведу себя, пока такого не было ни разу; наверное, проигнорю.
Родственница однажды повысила тон, начав ругань за долю в квартире - здесь я молчать в тряпочку не стала, спуску ей не дала.
Коллега однажды рявкнул матом на меня при коллективе - я спокойно проигнорила его, т.к. он мгновенно стал для меня пустым местом (и через месяц свалил)

Гость
#7
Гость

Я выслушиваю спокойно. Затем сухо без эмоций прошу не орать так как со слухом у меня нет проблем. Даю несколько минут человеку успокоиться и уже что то отвечаю.
Не люблю я все эти оры, крики, скандалы и пр. Только усугубить можно ситуацию.

Какие у вас были реальные ситуации, когда на вас орали? А то на словах мы все мудрые взвешенные Львы Толстые.

Гость
#8
Гость

А, если он не останавливается, а уйти вы не можете? Например, дело происходит на работе, или вы пришли в учреждение, чтобы решить проблему и уйти нельзя, пока не решите. Человек знает, что у вас нет выхода, вы как в клетке, и пользуется ситуацией

Уже все в первом комментарии вам написала. Выслушать и не проявлять эмоций дабы не было желания у орущего на вас пользоваться ситуацией.

Гость
#9

Мой знакомый говорит, что никогда никому (в том числе матери) не позволял на себя орать, потому что себя уважает. Недавно он лёг в больницу и там на него начала орать медсестра. Он её поставил на место, после она ходила с кислой рожей.

Лапа
#10

Сказать:"Вижу у тебя проблемы. Ну и как - хоть раз получилось своего добиться криками или всем пофиг на твои проблемы? Смысл тогда орать?"

#11

Давно знаю такую психологическую уловку, которая лично у меня работает. Если человек орет, я говорю немного тише обычного, спокойно, без эмоций. Получается немного комично и орущий это замечает, ему становится неловко и он успокаивается. Про «ну че, наорался?» и прочее не говорю, а просто отвечаю на вопрос

Гостья
#12

Минимизировать пересечения. Поэтому не советую работать в обслуживании. Или если начальник невротик, подавать резюме в другие места. Родственника систематически орущего встречать только на торжествах, куда обоих пригласили.

Гость
#13

Прочитайте книгу , не орите на меня

Гость
#14

Я просто говорю, что в таком тоне не разговариваю. Обычно действует, а если нет, игнор, пока не дойдет.

#15

На меня как то одна жительница с 1 этажа на улице начала орать в спину что собаку выгуливаю, причем на приличном рассточнии, я сделала вид что не слышу и это не мне. Но смешно было, как она стояла и сама с собой орала, а потом поняла что ответа не будет, пошла восвоясе.
Я считаю кто орет тем более на незнакомых ,это психически больные и с ними надо как с больными и буйными, игнорировать либо спокойно отвечать,а лучше вообще не реагироать,как будто это не вам адресованный ор

Гость
#16
Гость

на любую агрессию отвечаю агрессией. На пассивную особенно.
Если кто то начинает орать, я ору пуще, чем он в ответ, дабы знал, что на любой крутой болт, найдется круче молоток.

Мне кажется, это только подогревает конфликт

Гость
#17
Shopopalo

Обычно выслушиваю, зачем говорю " ну че наорался? успокоился? теперь нормально говори че хотел" в целом после этого они становятся адекватнее)

Интересный способ. А мне мама говорит: «ты скажи, что ты их не расслышала, когда они орут на тебя. Они поймут, что над ними насмехаются и угомоняться». Не пробовала такой метод

Гость
#18
Унесённая ветром

А почему на вас орут? И это происходит только с вами?

Недавно орала родственница мужа. Просто так. Сходу подлетела и начала. Потом она сказала, что у неё был плохой день и надо было отыграться на ком-то.
Орали в гос.организации на меня. Я неправильно заполнила свои документы. Казалось бы, какое им дело? Мои документы - моя проблема. Накинулись на меня вдвоём. Отчитывали как двоечницу. Я сидела на стуле, женщина склонилась надо мной, над моим ухом и орала.
Столкнулась с ней на след. день в этой организации, спросила что делать и почему нельзя спокойно разговаривать с посетителями. Она отнекивалась, мол не орала она на меня, не было такого, я вру

Гость
#19
Гость

Мой знакомый говорит, что никогда никому (в том числе матери) не позволял на себя орать, потому что себя уважает. Недавно он лёг в больницу и там на него начала орать медсестра. Он её поставил на место, после она ходила с кислой рожей.

Интересно, как именно он поставил ее на место?

Гость
#20
Кошечка

Давно знаю такую психологическую уловку, которая лично у меня работает. Если человек орет, я говорю немного тише обычного, спокойно, без эмоций. Получается немного комично и орущий это замечает, ему становится неловко и он успокаивается. Про «ну че, наорался?» и прочее не говорю, а просто отвечаю на вопрос

У меня была ситуация, когда человек орет так, что слово не вставишь. Очень быстро. Как Тина Канделаки. То есть это тво даже не диалог, а монолог.
Там хоть говори потише, хоть ори в ответ, все равно тебя не слышат

Гость
#21
Гостья

Минимизировать пересечения. Поэтому не советую работать в обслуживании. Или если начальник невротик, подавать резюме в другие места. Родственника систематически орущего встречать только на торжествах, куда обоих пригласили.

У меня на работе бывает, прибегали покупатели (магазин посуды), орали и быстро убегали так, что не успеешь ответить

Гость
#22
Гость

Я просто говорю, что в таком тоне не разговариваю. Обычно действует, а если нет, игнор, пока не дойдет.

Обычно не доходит. Такие люди для себя всегда правы, а весь мир виноват перед ними

Гость
#23
Margota

На меня как то одна жительница с 1 этажа на улице начала орать в спину что собаку выгуливаю, причем на приличном рассточнии, я сделала вид что не слышу и это не мне. Но смешно было, как она стояла и сама с собой орала, а потом поняла что ответа не будет, пошла восвоясе.
Я считаю кто орет тем более на незнакомых ,это психически больные и с ними надо как с больными и буйными, игнорировать либо спокойно отвечать,а лучше вообще не реагироать,как будто это не вам адресованный ор

То, что такие люди нездоровы психически - это чистая правда. Я тоже считаю, что с ними бесполезно вести вежливый разговор. Они не понимают адекватного языка. Они говорят на языке быдлa

Гость
#24
Гость

А, если он не останавливается, а уйти вы не можете? Например, дело происходит на работе, или вы пришли в учреждение, чтобы решить проблему и уйти нельзя, пока не решите. Человек знает, что у вас нет выхода, вы как в клетке, и пользуется ситуацией

На меня пыталась наорать регистраторша в госбольнице. Я попросила ее дать мне бланк, чтобы написать на нее жалобу главврачу. Тут же успокоилась.

Если на работе, то смотря кто орет. Если кто-то равный вам, то просто игнорировать, заниматься своими делами или пожаловать начальнику. Если орет начальник, то два варианта: 1) орет редко и по делу, тогда потерпеть 2) орет не по делу и часто, тогда искать новую и увольняться.

Гость
#25
Гость

Недавно орала родственница мужа. Просто так. Сходу подлетела и начала. Потом она сказала, что у неё был плохой день и надо было отыграться на ком-то.
Орали в гос.организации на меня. Я неправильно заполнила свои документы. Казалось бы, какое им дело? Мои документы - моя проблема. Накинулись на меня вдвоём. Отчитывали как двоечницу. Я сидела на стуле, женщина склонилась надо мной, над моим ухом и орала.
Столкнулась с ней на след. день в этой организации, спросила что делать и почему нельзя спокойно разговаривать с посетителями. Она отнекивалась, мол не орала она на меня, не было такого, я вру

Обе описанные вами ситуации очень простые и яйца выеденного не стоят. Все эти люди вам никто и не имеют права на вас орать.

В первом случае я не знаю, как строился ваш диалог и в чем был повод на вас заорать и на самом деле это не так важно. Я бы на вашем месте обратилась к мужу с просьбой изолировать меня от этой родственницы. Дорогой муж, я не сливной бачок, в который можно сбрасывать негативные эмоции. Пожалуйста, организуй так, чтобы твоей родственницы рядом со мной больше не было.

Второй случай — спокойно отвечаете «И что, что я не так заполнила документы? Дайте новый бланк. Чего разорались-то? Вы не у себя дома. Давайте-ка я жалобу на вас напишу? Я же найду кому и в какой форме написать. Не хотите? Тогда успокаивайтесь».

Гость
#26
Гость

У меня была ситуация, когда человек орет так, что слово не вставишь. Очень быстро. Как Тина Канделаки. То есть это тво даже не диалог, а монолог.
Там хоть говори потише, хоть ори в ответ, все равно тебя не слышат

Опять же важен контекст. Кто вам этот человек? Почему просто не развернуться и не уйти? В он пусть тараторит вслед. Не жалко.

Гость
#27
Гость

У меня на работе бывает, прибегали покупатели (магазин посуды), орали и быстро убегали так, что не успеешь ответить

А покупателям уже отвечать не нужно. Пусть орут. Вы просто улыбайтесь и отвечайте заученными фразами. Сами думайте в это время о чем-то своем.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: