Гость
Статьи
Хочу уйти пожить в …

Хочу уйти пожить в монастырь, могут ли мне отказать?

Хочу уйти на время в монастырь, но есть страх, что откажут, может ли такое произойти?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, могут отказать, потому что аграрно-техническая революция сделала труд монахов роскошью. Раз новый монах не приносит бабла церкви, на кой он нужен? Не нужен он вообще.

Гость
#2

отказать не откажут - туда
а вот обратно вернутся - хренес, постриг и все - на всю жизнь

#3

Не откажут

Гость
#4
Афли

Да, могут отказать, потому что аграрно-техническая революция сделала труд монахов роскошью. Раз новый монах не приносит бабла церкви, на кой он нужен? Не нужен он вообще.

Эм, извините, немного не поняла, можете как-то перефразировать пожалуйста?

#5
Гость

отказать не откажут - туда
а вот обратно вернутся - хренес, постриг и все - на всю жизнь

Всех подряд в монахи не стригут. Она может пожить в монастыре и вернуться потом к обычной жизни, никто её там держать не будет

Гость
#6
Афли

Да, могут отказать, потому что аграрно-техническая революция сделала труд монахов роскошью. Раз новый монах не приносит бабла церкви, на кой он нужен? Не нужен он вообще.

Что за революция?

Яяя
#7

Не откажут, а если нет места, то посоветуют другую обитель, куда можно обратиться

Гость
#8

А почему у вас такая потребность?

#9

Если ты станешь монашкой, то нарушишь заповедь «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт 1:28). Более того институт монашества это плохая копия с хэллинизмоса(Hellenismos, вера) там в церквях богини Гестии/Весты жрицы были девственницами и не вступали в половую связь с мужчинами или другими существами.

#10
Гость

Что за революция?

комбайны, трактора, картофелеуборчные машины, они сделали ручной труд монахов экономически невыгодным.

Гость
#11

Трудницей возьмут.

Гость
#12

У меня подруга жила год в монастыре, там было много таких, все приезжали , всех принимали, беженцы в том числе. Монахиней она не стала, уехала, теперь живет обычной жизнью. Это во Владимире было.

Гость
#13
Афли

Если ты станешь монашкой, то нарушишь заповедь «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт 1:28). Более того институт монашества это плохая копия с хэллинизмоса(Hellenismos, вера) там в церквях богини Гестии/Весты жрицы были девственницами и не вступали в половую связь с мужчинами или другими существами.

Ну во первых, я же написала, что на время)) А во вторых это не заповедь, а в третьем если бы это и было заповедью я её в любом случае нарушу, т.к. я не планирую вступать в отношения вне зависимости где я буду в монастыри или в миру

Гость
#14
Гость

А почему у вас такая потребность?

Просто мне там нравится, я часто там бываю, но без ночевке, боюсь попросится из за страха, что мне откажут

Гость
#15
Гость

Ну во первых, я же написала, что на время)) А во вторых это не заповедь, а в третьем если бы это и было заповедью я её в любом случае нарушу, т.к. я не планирую вступать в отношения вне зависимости где я буду в монастыри или в миру

А в четвёртых не монашка, а монахиня

Автор
#16

Всем спасибо за ответы) Поняла боятся ничего, всех принимают)

Гость
#17
Гость

отказать не откажут - туда
а вот обратно вернутся - хренес, постриг и все - на всю жизнь

Никто не преследует уходящих из монастыря с собаками и палками.И не отлучает от церкви.Разве что венчать не станут.Вот и все.А вообще,на время пожить в монастыре можно без пострига.Трудникам монахи всегда рады.

Гость
#18
Гость

Просто мне там нравится, я часто там бываю, но без ночевке, боюсь попросится из за страха, что мне откажут

Не откажут,если есть место в обители.Зачем гадать,если можно спросить настоятельницу в любое из посещений?

Гость
#19
Автор

Всем спасибо за ответы) Поняла боятся ничего, всех принимают)

Не всех.Не принимают людей с вредными привычками,в некоторых монастырях не принимают женщин,имеющих маленьких детей.Но если вы просите в обители убежища-не откажут.По канону обязаны принять.

Автор другой темы
#20
Автор

Всем спасибо за ответы) Поняла боятся ничего, всех принимают)

если будете курить, пить то выгонят

Автор
#21
Автор другой темы

если будете курить, пить то выгонят

Я не пью, и не курю)

Автор
#22
Гость

Не всех.Не принимают людей с вредными привычками,в некоторых монастырях не принимают женщин,имеющих маленьких детей.Но если вы просите в обители убежища-не откажут.По канону обязаны принять.

Да, вы правы наверное лучше спросить самой, а не трусить, этот страх не от Бога точно)

Автор другой темы
#23
Автор

Я не пью, и не курю)

татуировки, пирсинг?

Автор
#24
Гость

Не откажут,если есть место в обители.Зачем гадать,если можно спросить настоятельницу в любое из посещений?

Хотела сюда ответить, перепутала, извините

Гость
#25
Автор

Да, вы правы наверное лучше спросить самой, а не трусить, этот страх не от Бога точно)

Страх и обитель вещи вообще не совместимые.Не надо бояться спрашивать,там не обидят.

Гость
#26
Гость

Просто мне там нравится, я часто там бываю, но без ночевке, боюсь попросится из за страха, что мне откажут

Ну в одном откажут в другой проситесь, кто-то приютит все равно.

#27
Гость

Просто мне там нравится, я часто там бываю, но без ночевке, боюсь попросится из за страха, что мне откажут

Не откажут, если принимаете распорядок жизни в монастыре. И трудиться будете, там, где скажут...

Автор
#28
Автор другой темы

татуировки, пирсинг?

Нет такого

Автор
#29
Гость

Страх и обитель вещи вообще не совместимые.Не надо бояться спрашивать,там не обидят.

Да вы правы наверное, глупый страх, спрошу сегодня)

Гость
#30

Ну что ушли?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: