Гость
Статьи
Я молчаливая и мне …

Я молчаливая и мне сложно поддерживать разговор

Мне 25, и сколько себя помню, я всегда была молчаливая, в детстве даже замкнутая. Мне сложно придумать тему для разговора, сложно поддерживать разговор в целом. Я просто не знаю, о чем можно поговорить, если все очевидные темы уже исчерпаны. Когда пытаюсь придумать, о чем же поговорить, в голове сразу как назло пустота возникает, начинаю нервничать, ещё больше зацикливаться на том, что я молчу.
Вот, к примеру, в последний месяц часто гуляю с коллегой по работе. В первые такие прогулки у меня особо проблем с общением не возникало, потому что было много о чем поговорить, новый ведь человек, незнакомый. Хотелось узнать то, сë, о себе рассказать. Но со временем я вижу, что у меня закончились идеи для разговоров, я просто не знаю, что придумать, поэтому теперь часто молчу. А он, коллега, куда общительнее меня, и зачастую именно он инициирует наше общение, но всё равно каких-то неловких пауз, пустот стало много, и я из-за этого чувствую себя плохо. Я боюсь, что кажусь скучной, что ему больше не интересно со мной, что ему приходится на себе тянуть весь разговор. А я просто даже не люблю много болтать, мне нравится молчать, слушать других. Не знаю, нормально ли всё со мной, всё равно сильно зацикливаюсь на этом. Как вы вообще относитесь к таким людям, как я?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

О, автор, я такая же. Не люблю много разговаривать, особенно не люблю пустую болтовню.

Мне больше нравится чем-то заниматься с человеком, будь то просмотр фильма или игры (ПК/настолки) и т.д.

Автор
#2

Вы в отношениях?

Гость
#3

Так это огромный плюс. Мужчины как раз такие, вы с ними на одной волне будете

Гость
#4
Автор

Вы в отношениях?

Нет, первые и единственные отношения длились 3 года и закончились более пяти лет назад

Гость
#5

Такая молчаливая, что простыню накатала

#6

Что вы себя в ущербные то записали 🤷🏻‍♀️ Вы не клоун и не обязаны разговорами развлекать кого бы то ни было, и не надо болтать «лишь бы не молчать». Говорите о чем вам интересно, не о чем - идите молчите хоть всю дорогу, ваше право. Вы сейчас при общении во главу ставите не узнать человека, его взгляды, жизненный опыт, мнение по разным темам, а думаете только как понравиться ему, и что он там о вас думает. Это ошибка. Думайте о том насколько вам комфортно и интересно с этим человеком, а не что бы такое ляпнуть что бы понравиться.
Паузы в разговоре это нормально. И неловкость с недавно знакомым мужчиной это нормально тоже. Если совсем вам некомфортно и не о чем поговорить, и мужчина как то дает вам понять что вы скучная или какая-то не такая - это не ваш мужчина и не надо с ним гулять.

Гость
#7

Я отношусь к таким людям, как Вы)))) сама такая.... только меня это не напрягает, я могу и с малознакомым просто молчать, если мне нечего сказать. Раньше напрягало, тоже темы какие-то искала, теперь пофиг, мне хорошо молчать, не нравится - идете лесом)))

Секси Котёнок
#8

Мне кажется вы слишком много заморачивайтесь. Я тоже не болтушка далеко. И ничего живу, не парюсь. Где нужно именно поговорить( работа) говорю. Захочу помолчать- молчу)

Секси Котёнок
#9
Гость

Я отношусь к таким людям, как Вы)))) сама такая.... только меня это не напрягает, я могу и с малознакомым просто молчать, если мне нечего сказать. Раньше напрягало, тоже темы какие-то искала, теперь пофиг, мне хорошо молчать, не нравится - идете лесом)))

👍👍согласна полностью. Зачем кого-то там корчить из себя?)) а с такими у которых рот не закрывается никогда и они требуют от других того-же, иначе обидки: говорить с нами не хочешь, высокомерная какая-то, обиделась на нас наверное 😆просто не общаюсь избегаю таких компаний.

Автор
#10

я такая же, некоторые так и говоря что со мной скучно т.к. я молчу, а я что сделаю? вот такой я человек. С детства такая сейчас уже за 30 мне. Причем вот писать переписываться могу бесконечно, а разговор в живую ну никак не идет с людьми.

Гость
#11
Автор

я такая же, некоторые так и говоря что со мной скучно т.к. я молчу, а я что сделаю? вот такой я человек. С детства такая сейчас уже за 30 мне. Причем вот писать переписываться могу бесконечно, а разговор в живую ну никак не идет с людьми.

Фраза: что я могу сделать? Например написать в поисковой строке яндекса: темы для разговоров.
Ну вам 30. Представим прошло еще 10,15,20 лет. Вы такая же. Дурака, который будет вашим шутом не нашли. Амебная тетка никому не нужна. Вливать энергию в бабу мужики не будут. Они заводят отношения, чтобы брать.
Не совсем понимаю, что вы ждёте? Роль матери вы не вытяните, с ребенком нужно не просто разговаривать, а объяснять и учить.
Богатый мужик не будет смотреть с вами телевизор, ему нужна женщина - колодец с живой силой и обалденной энергетикой.
Сидите в своем болоте. Купите книги и читайте их.

#12

Я тоже молчаливая, но в последнее время стала активнее болтать. Очень помогает, когда учишься чему-то новому. Пускай даже по ютубу, на курсах, чтение книг. Интеллект всегда будет в моде грубо говоря. Когда много знаешь, темы находятся. А если некомфортно от молчания, значит, не тот человек рядом. Мужчины ценят умных девушек. Я не про наркош и зеков, а реально нормальных парней. Они выбирают именно по интеллекту. Поэтому учись, познавай новое и найдешь того, с кем будет и помолчать комфортно. Как минимум, можешь почитать литературу на тему уверенности в себе, самооценки и в целом психологии. Поймешь лучше и себя, и других.

Автор
#13
Гость

Фраза: что я могу сделать? Например написать в поисковой строке яндекса: темы для разговоров.
Ну вам 30. Представим прошло еще 10,15,20 лет. Вы такая же. Дурака, который будет вашим шутом не нашли. Амебная тетка никому не нужна. Вливать энергию в бабу мужики не будут. Они заводят отношения, чтобы брать.
Не совсем понимаю, что вы ждёте? Роль матери вы не вытяните, с ребенком нужно не просто разговаривать, а объяснять и учить.
Богатый мужик не будет смотреть с вами телевизор, ему нужна женщина - колодец с живой силой и обалденной энергетикой.
Сидите в своем болоте. Купите книги и читайте их.

в смысле чего я жду? Я ничего не жду! я не собираюсь меняться ради кого то и для кого то! Меня все устраивает в моей жизни. И уж тем более в интернете искать темы для разговоров вы вообще в своем уме??? смех же

Гость
#14
Автор

в смысле чего я жду? Я ничего не жду! я не собираюсь меняться ради кого то и для кого то! Меня все устраивает в моей жизни. И уж тем более в интернете искать темы для разговоров вы вообще в своем уме??? смех же

Вы сейчас в интернете ищите ответ на свой вопрос на этом форуме.... Вы в своем уме?

Автор
#15
Гость

Вы сейчас в интернете ищите ответ на свой вопрос на этом форуме.... Вы в своем уме?

я не автор поста алеее! Я прокомментировала вопрос автора и все. Рассказала свою позицию из своей жизни. Прочитайте еще раз прежде чем хамить.

Гость
#16

Мне не нравяься молчуны - тяжелые неинтересные люди, мне с такими некомфортно - фиг знает, че они там в своей голове гоняют , когда молчат,
,не нравится ,когда зависают неловкие паузы и тебе приходится искать темы для разговоров, спасая ситуацию.
С такими не общаюсь или только по необходимости

Секси Котёнок
#17
Kate_astro_12

Я тоже молчаливая, но в последнее время стала активнее болтать. Очень помогает, когда учишься чему-то новому. Пускай даже по ютубу, на курсах, чтение книг. Интеллект всегда будет в моде грубо говоря. Когда много знаешь, темы находятся. А если некомфортно от молчания, значит, не тот человек рядом. Мужчины ценят умных девушек. Я не про наркош и зеков, а реально нормальных парней. Они выбирают именно по интеллекту. Поэтому учись, познавай новое и найдешь того, с кем будет и помолчать комфортно. Как минимум, можешь почитать литературу на тему уверенности в себе, самооценки и в целом психологии. Поймешь лучше и себя, и других.

👍Также друзья по интересам появятся)) а тут уже разговор сам получается! Да и интереснее с единомышленниками намного. А с кем интересно, молчать не приходится )

Гость
#18

Дам вам лайфак. Но он вам вряд ли поможет, это ведь тоже от человека зависит.
Я по характеру вроде общительная, за словом в карман лезть не надо. Мне казалось, что может быть легче. Много лет спустя я мне стало сложнее общаться. Конечно темперамент и характер не изменишь, но есть еще кое-что.
Разница оказалось простая. В молодости я была физически и социально очень активна. Я много куда ездила, много с кем встречалась. Даже если далеко не ездить, в своем городе танцы, езда на роликах, концерты, всякие знакомые, которых давно не видела.
Потом работа, семья и здоровье стало сдавать. Ничего серьезного, но сил мало и все уходит на обычные вещи работа, дом. Мне не было скучно, мне не было плохо, я была всем довольна. Но мне стало сложно поддерживать разговоры. Тогда пришло понимание, что основная часть разговоров это не о вечном, не о глубоком, а о насущном, где был, что делал, кого видел. Даже когда другой человек рассказывает о себе, если у тебя это в недалеком опыте перекликается, ты легко можешь поддержать беседу. Если у тебя этого не было или было давно, уже сказать нечего.
Это как разговоры о детях. Если они о детях бездетным рассказывают, бездетные могут коротко поддержать разговор, но им сложно учавствовать в продолжительном разговоре. Или если дети выросли уже, ты можешь конечно рассказать как у тебя было 20 лет назад, но и опыт устарел и не помнишь многого и не интересно, ведь ты давно не в теме. Если же дети ровесники, то проблемы примерно одинаковые, есть о чем поговорить, что спросить, чем поделиться.
Так и обычные разговоры, если много где бываете вам не (так) сложно самому тему придумать или поддержать тему собеседника. Если у вас работа, дом, а интересы одиночки играть, книжки читать, вязать, то трудно зацепиться за тему собеседника и рассказать свое.

Гость
#19
Гость

Дам вам лайфак. Но он вам вряд ли поможет, это ведь тоже от человека зависит.
Я по характеру вроде общительная, за словом в карман лезть не надо. Мне казалось, что может быть легче. Много лет спустя я мне стало сложнее общаться. Конечно темперамент и характер не изменишь, но есть еще кое-что.
Разница оказалось простая. В молодости я была физически и социально очень активна. Я много куда ездила, много с кем встречалась. Даже если далеко не ездить, в своем городе танцы, езда на роликах, концерты, всякие знакомые, которых давно не видела.
Потом работа, семья и здоровье стало сдавать. Ничего серьезного, но сил мало и все уходит на обычные вещи работа, дом. Мне не было скучно, мне не было плохо, я была всем довольна. Но мне стало сложно поддерживать разговоры. Тогда пришло понимание, что основная часть разговоров это не о вечном, не о глубоком, а о насущном, где был, что делал, кого видел. Даже когда другой человек рассказывает о себе, если у тебя это в недалеком опыте перекликается, ты легко можешь поддержать беседу. Если у тебя этого не было или было давно, уже сказать нечего.
Это как разговоры о детях. Если они о детях бездетным рассказывают, бездетные могут коротко поддержать разговор, но им сложно учавствовать в продолжительном разговоре. Или если дети выросли уже, ты можешь конечно рассказать как у тебя было 20 лет назад, но и опыт устарел и не помнишь многого и не интересно, ведь ты давно не в теме. Если же дети ровесники, то проблемы примерно одинаковые, есть о чем поговорить, что спросить, чем поделиться.
Так и обычные разговоры, если много где бываете вам не (так) сложно самому тему придумать или поддержать тему собеседника. Если у вас работа, дом, а интересы одиночки играть, книжки читать, вязать, то трудно зацепиться за тему собеседника и рассказать свое.

И еще кое-что. А кто сказал, что надо постоянно что-то говорить? Есть о чем поговорить, разговаривайте, не о чем, помолчите. Почему нельзя просто помолчать и не чувствовать неловких пауз? Меня наоборот раздражают люди, которые не умеют молчать. Одно дело, когда человеку есть что сказать и естественным образом ведет диалог или даже монолог. Другое, когда он пытается заполнить паузы (зачем?), потому что ему неловко молчать. Еще и на меня злится, что я не помогаю ему. Чувак, расслабься, если бы тебе и правда было бы что сказать, ты бы не чувствовал неловкости, если тебе приходится делать усилие для диалога, может не надо? Я не попугай и не могу общаться без пауз. Вчера я была более общительна, так как в выходные была одна. Сегодня я не выспалась, энергии в том числе и для общения меньше. В следующие выходные ко мне приедут общительные родственники и я потом неделю отходить буду. Наши паузы это естественные обстоятельства, ничего неловкого. Мы ж не сватаемся в этот момент, в чем проблема вообще?

Секси Котёнок
#20
Гость

Дам вам лайфак. Но он вам вряд ли поможет, это ведь тоже от человека зависит.
Я по характеру вроде общительная, за словом в карман лезть не надо. Мне казалось, что может быть легче. Много лет спустя я мне стало сложнее общаться. Конечно темперамент и характер не изменишь, но есть еще кое-что.
Разница оказалось простая. В молодости я была физически и социально очень активна. Я много куда ездила, много с кем встречалась. Даже если далеко не ездить, в своем городе танцы, езда на роликах, концерты, всякие знакомые, которых давно не видела.
Потом работа, семья и здоровье стало сдавать. Ничего серьезного, но сил мало и все уходит на обычные вещи работа, дом. Мне не было скучно, мне не было плохо, я была всем довольна. Но мне стало сложно поддерживать разговоры. Тогда пришло понимание, что основная часть разговоров это не о вечном, не о глубоком, а о насущном, где был, что делал, кого видел. Даже когда другой человек рассказывает о себе, если у тебя это в недалеком опыте перекликается, ты легко можешь поддержать беседу. Если у тебя этого не было или было давно, уже сказать нечего.
Это как разговоры о детях. Если они о детях бездетным рассказывают, бездетные могут коротко поддержать разговор, но им сложно учавствовать в продолжительном разговоре. Или если дети выросли уже, ты можешь конечно рассказать как у тебя было 20 лет назад, но и опыт устарел и не помнишь многого и не интересно, ведь ты давно не в теме. Если же дети ровесники, то проблемы примерно одинаковые, есть о чем поговорить, что спросить, чем поделиться.
Так и обычные разговоры, если много где бываете вам не (так) сложно самому тему придумать или поддержать тему собеседника. Если у вас работа, дом, а интересы одиночки играть, книжки читать, вязать, то трудно зацепиться за тему собеседника и рассказать свое.

Вот в точку))) 👍очень хорошо всё расписали.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: