Гость
Статьи
Гражданский брак - это …

Гражданский брак - это замужество или нет?

Девушки, считаете ли вы гражданский брак замужеством? Как при этом представляете свою половину друзьям, знакомым – муж или парень? Меня волнует этот вопрос. Например, когда меня спрашивают, замужем ли я, отвечать да или нет? Говорить мой муж на людях или нет. Просто живем сравнительно недолго еще и я еще не адаптировалась как себя вести и воспринимать эту ситуацию

Алина
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как хотите так и говорите. только глупо считать себя замужем,просто живя с мужиком. он то наверно вас женой не считает и на вопросы а ты женат,отвечает скорее всего что нет.

странные женщины все-таки, как можно не состоя в зарегистрированном браке считать себя женой а его мужем?

#2

Нет не считаю

Питер Крауч
#3

вам не надоело? Замужем это когда штамп в паспорте и не иначе

Гость *
#4

Автор, да представляйте просто по имени. Все ваши знакомые все равно прекрасно знают, что он вам не муж. Только выставите себя глупой курицей, выдающей желаемое за действительное и все.

Гость
#5

Автор, замужество определяется штампом в паспорте. Все остальное - это иллюзии.

Гость
#6

Зачем предствлять мужчину как мужа, если вы не расписаны? Че за бред)))

Гость
#7

Замужеством такой брак не считаю, но ничего позорного в сожительстве не вижу. Как представляться другим людям - договоритесь, чтобы не было нелепых ситуаций, когда вы представитесь женой,а парень скажет, что просто живете вместе. Когда вас спрашивают замужем вы или нет, говорите, что живете в гражданском браке - в этом тоже ничего ужасного и позорного нет. С другой стороны, если честно говорить, что вы в ГБ и не являетесь женой, лично для вас постыдно, то надо пересматривать свои отношения с данным человеком.

Гидра Изэндатры
#8

Не замужество это, достали уже дурацкими вопросами!

Гость
#9

нет

Гость
#10

Утомила эта тема. Не замужем, если нет штампа

Maggy
#11

"Не замужество это, достали уже дурацкими вопросами!"

Гость
#12

Раньше жили без штампов. Например моя бабушка с дедушкой 50 лет бок о бок. Тогда война была не до штампов было. А сейчас все больше не семьей живут изначально, а какие- то проверки друг другу устраивают. А моя подруга когда жила с парнем так и говорила, что живет с молодым человеком и что он ей при этом не муж. И вам советую так отвечать

Гость *
#13
Гость

Замужеством такой брак не считаю, но ничего позорного в сожительстве не вижу.

Да ничего позорного и нет. Фиг знает, зачем эти глупышки представляют своих сожителей мужьями. По большому счету всем плевать, кто с кем живет, сейчас половина пар живут не в браке, и не первый раз.

Гость
#14

когда мы с мужем жили в гражданском браке, он меня женою звал. а я вот не могла. язык не поворачивался его мужем назвать. сожитель и усе тут! :)

Гость
#15

Автор, а Вы на самом деле, дожив до того, что можете жить с мужчиной (значит взрослая) не знаете, что такое законный брак и чем отличаются супруги от сожителей? Ничего ужасного в том, что люди живут вместе без штампа не вижу, но вопрос у Вас просто глупый. Не надо притягивать за уши то, чего нет. Не муж он вам, Вы ему не жена, успокойтесь.

Мария
#16

Называйте его любимым мужчиной или просто любымый. Мне лично, просто слово муж не очень нравится.

binelli
#17

Есть такое учреждение, где записываются акты гражданского состояния, сокращённо ЗАГС. Если Вы там не были и записи Вашего гражданского состояния нет, и свидетельства о браке у Вас нет, то нет и никакого брака. Вы не замужем, и не обманывайте себя и других. И ещё, очень важно: у вас нет никаких прав, которыми обладает законная жена. И если завтра Ваш сожитель приведёт ещё парочку сожительниц, или Вас выставит за дверь, то Вы и возмутиться не вправе, Вы ему никто!Простите за нудность, но как ещё объяснить, что жить с кем-то вместе, ещё не значит быть женой (или мужем).

Гость
#18

Зовите его просто мужик, с которым я живу.

Куда бежать?
#19

Любопытно: те, кто живет гражданским браком,

при соцопросах в графе "семейное положение" практически все женщины пишут "замужем", тогда как мужчины "холост"...

Потом о гр.браке мужчины отзываются так:

"Зачем покупать корову, если её можно доить бесплатно".

Этот брак выгоден только мужчинам.

И вы еще думаете как представляться???

Как оно есть, так и представляйтесь: "Свободная сожительница, бесплатная домработница, кухарка, которая в любой момент времени может делать, что хочет и никому ни чем не обязана"!

#20
Куда бежать?

Любопытно: те, кто живет гражданским браком,

при соцопросах в графе "семейное положение" практически все женщины пишут "замужем", тогда как мужчины "холост"...

Потом о гр.браке мужчины отзываются так:

"Зачем покупать корову, если её можно доить бесплатно".

Этот брак выгоден только мужчинам.

И вы еще думаете как представляться???

Как оно есть, так и представляйтесь: "Свободная сожительница, бесплатная домработница, кухарка, которая в любой момент времени может делать, что хочет и никому ни чем не обязана"!

после штампика все в корне меняется?

Питер Крауч
#21
Грин

после штампика все в корне меняется?

ну дык после штампа не бесплатно а за половину имущества мужа, бабы не дуры)))

Питер Крауч
#22
Куда бежать?

Любопытно: те, кто живет гражданским браком,

при соцопросах в графе "семейное положение" практически все женщины пишут "замужем", тогда как мужчины "холост"...

один попугай прокукарекал, остальные подхватили...

Гость
#23

ГБ защищает интересы детей и женщин,а ГБ нет.

По статистике выходит,что если люди не расписались после 3 лет ГБ,то скорее всего не распишутся никогда

Гость
#24

ну дык после штампа не бесплатно а за половину имущества мужа, бабы не дуры)))

А если у меня столько имущества? И работаю я столько же и зарабатываю также?

Питер Крауч
#25
Гость

А если у меня столько имущества? И работаю я столько же и зарабатываю также?

ну тогда за обслуживание наличкой бери!

Гость
#26

Нет автор, это сожительство.

Фифа
#27
Гость

Раньше жили без штампов. Например моя бабушка с дедушкой 50 лет бок о бок. Тогда война была не до штампов было. А сейчас все больше не семьей живут изначально, а какие- то проверки друг другу устраивают. А моя подруга когда жила с парнем так и говорила, что живет с молодым человеком и что он ей при этом не муж. И вам советую так отвечать

А мои бабушка и дедушка прожили бок о бок 65 лет, поженились в войну, тогда зарегистрировать брак мог командир части. Так что не надо про раньше. Кто хотели-женились официально и в войну.

св
#28

Как то раз посоветовала подруге представлять ГМ - "мой сожитель".

Сожитель возмутился :) На что ему было сказано что он не муж, ибо регистрации нет, не друг, ибо с друзьями не спят, не бойфренд, ибо не дети уже - вобщем сожитель и есть, так что нефиг возмущаться .

Через неделю повел подругу в ЗАГС с воплем "не хочу что бы меня все сожителем называли"

#29
св

Через неделю повел подругу в ЗАГС с воплем "не хочу что бы меня все сожителем называли"

цель достигнута?

Питер Крауч
#30
св

Как то раз посоветовала подруге представлять ГМ - "мой сожитель".

Сожитель возмутился :) На что ему было сказано что он не муж, ибо регистрации нет, не друг, ибо с друзьями не спят, не бойфренд, ибо не дети уже - вобщем сожитель и есть, так что нефиг возмущаться .

Через неделю повел подругу в ЗАГС с воплем "не хочу что бы меня все сожителем называли"

типа сам в загс затащил ;)

#31

Когда жила в ГБ, говорила про своего сожителя - молодой человек. Мужем его не считала и не называла. Счас поженились, называю мужем.

Алина
#32

Мы собираемся пожениться этим летом, так что скоро он будет мой законный муж. Мне и сейчас все нравится, единственное, просто еще не привыкла, как его представлять. Сам же он меня называет женой, наши родители и друзья тоже называют его моим мужем. Да и для меня замужество √ это совместное проживание любимых людей, а не бумажка со штампом, тем более и она скоро будет. Интересно было чужое мнение. А то представлю мужем таким как вы людям, и будут они косяки кидать. Хотя сколько людей, столько мнений. Просто чего решила написать, встретила на днях двух давних знакомых девушек, у них чуть ли не первый вопрос, замужем ли я? Я отвечаю, ну почти, в гражданском браке. Одна ответила типа, молодец, поздравляю, что значит почти, вы же вместе, это главное. А вторая, какой же это брак, это не брак. Я не знала, что сказать. Пришла домой, рассказала мужу, он типа не бери в голову, обычная девичья зависть. Тем более что та девушка не смотря на свои 26 лет не замужем. А мне только 21 исполнилась. Вот интересно стало еще мнения услышать

Алиса
#33

Я представляла что-то вроде- любимый человек, живем вместе. На прямой вопрос - говорила что не замужем. кстати, все коллеги подружки называли его мужем- мол вместе живете- значит муж. Сам будущий муж представлял женой(приятелям, коллегам, либо просто расчказывая что-то про меня), на прямой вопрос- женат-ли он, говорил что почти.

Гость
#34

не выдавайте желаемое за действительное, пока он вам не муж.

Гость
#35

Алина 32, вторая знакомая завидует по-страшному. Она могла подумать все что угодно, но озвучит вслух только тот, кого это задевает за живое)

#36

Почему сразу завидует? Говорит, как есть, да и все.

Если вы в ГБ жить не стесняетесь, то почему стесняетесь того, что фактически этот человек фам не муж?

Говорите просто - молодой человек. Вообще не понимаю, зачем надо распространяться о подробностях, типа мы любим друг друга, собираемя пожениться, но пока живем в ГБ, потому что свадьбу хотим летом (когда забеременеем, когда будут деньги, когда закончим учебу и т.д.).

Запомните - чем больше вы оправдываетесь - тем более неуверенной выглядите.

Так что мое мнение - просто "молодой человек" без каких-либо подробностей.

Гость
#37

Если женщина живёт с мужчиной. ТО ПУСТЬ НЕ НАДДЕТСЯ, ЧТО ОН НА НЕЙ ЖЕНИТСЯ-ЕМУ ЭТО И В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ.еМУ И ТАК ХОРОШО.оТ ТОГО, ЧТО ЖЕНЩИНЫ ПЕРЕСТАЛИ СЕБЯ УВАЖАТЬ, ОНИ ПРЫГАЮТ В КРОВАТЬ К ПЕРВОМУ ПОЗВАВШЕМУ, И НАЧИНАЮТ СЧИТАТЬ СБЯ ЖЁНАМИ.ОЧЕНЬ СМЕШНО.

А потом удивляются, КОГДА ПОЛУЧАЮТ ПОД ЗАД ПЕНДЕЛЯ, КОГДА ДОСТАЮТ ДО СМЕРТИ СО СВОИМИ ПРЕТЕНЗИЯМИ.нА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНА ИХ ВООБЩЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ?кТО ОНА такая для него?

Этого женщины не понимают.Они думают, если позвал жить-значит, муж.

Ему просто надоело варить каждый день пельмени, убираться и стирать.

Гость
#38

36, да я тоже не считаю сожительство браком, но говорить знакомому человеку в лицо "никакой у тебя не брак" не буду. Это мы тут на форуме пишем анонимно людям, чтобы не обольщались насчет брака. Но девушка поделилась, что ей лично было сказано: какой у тебя брак? не брак это вовсе.

Я просто считаю, что человеку с которым ты не совсем в близких отношениях не станешь говорить: никакая у тебя не семья, счастье у тебя иллюзорное, не брак у тебя... да мало ли что еще мы думаем по этому поводу))

Гость
#39
Алиса

Я представляла что-то вроде- любимый человек, живем вместе. На прямой вопрос - говорила что не замужем. кстати, все коллеги подружки называли его мужем- мол вместе живете- значит муж. Сам будущий муж представлял женой(приятелям, коллегам, либо просто расчказывая что-то про меня), на прямой вопрос- женат-ли он, говорил что почти.

Ну и вы называйте его почти мужем. Так и говорите, это Сеня, мой почти муж )

Питер Крауч
#40

без штампа - не муж, не жена, не брак и я даже больше скажу - не семья.

Семья - это полное доверие и документальное подтверждение в виде штампа.

#41

Конечно нет.. Это просто он вас сожитель. Перед законом нет такого гражданский брак,есть сожительство. Так и говорите он мой не муж,а сожитель. Муж-это загс и штамп в паспорте,при разводе можно что то делить что нажили в браке,а вот при сожительстве нет вам ничего не светит. Ага ,если только что сами принесли и чеки есть. Зачем всё усложнять, мужчине удобно так жить,а вот женщшине надо выходить замуж. Игра в супругов может и затянуться,а если дети пойдут.. Замуж выходите за него. А если он не хочет ,то и не жениться и не через год и через два ,а зачем и так хорошо.

#42
Алина

Мы собираемся пожениться этим летом, так что скоро он будет мой законный муж.

Если вы уже подали заявление, то тогда он ваш жених. Я правда этого слова очень смущалась и употребляла не часто, почему-то в русском языке оно вызывало у многих улыбку и не у всех ассоциировалось со значением, что люди помолвлемы и собираются поженится, но мой муж не смущаясь называл меня невестой весь период, когда мы планировали свадьбу(где-то около года), хотя в мы в ГБ не жили, но если вы уже планируете свадьбу на конкретную дату и т.д, то тогда "жених" вполне подходит.

#43

38 - я тоже не скажу. Но есть же и более прямолинейные люди. Отсутсвие чувства такта еще не обозначает зависть)

Гость
#44
Фифа

А мои бабушка и дедушка прожили бок о бок 65 лет, поженились в войну, тогда зарегистрировать брак мог командир части. Так что не надо про раньше. Кто хотели-женились официально и в войну.

ну, что вам ответить рада за ваших бабушку и дедушку, что они прожили на 15 лет больше и официально зарегастрировались. тока внучка у них тупая родилась, хвастается ерундой... знали бы что такое вырастет, не женились бы может...

Гость
#45
Scandal

38 - я тоже не скажу. Но есть же и более прямолинейные люди. Отсутсвие чувства такта еще не обозначает зависть)

Ну ок, может, и не зависть)) Но вообще у нас, черт знает почему, тот факт, что знакомая или подруга выходит замуж часто вызывает это чувство. Вот прям у большинства. Но, конечно, адекватным людям чужая свадьба как-то по боку.

#46

45 - мне кажется, это в деревнях, где мало женихов. В больших городам всем пох кто там выходит замуж, и за кого.

Гость
#47

Scandal, да нет. Вот в Москве регулярно девушки при мне перемывали кости всем невестам знакомым..."неадекватных" везде хватает.

Ида
#48

Я сожителем называю - уже лет шесть. Ну, а как еще? И слово мне нравится.

#49
Гость

Scandal, да нет. Вот в Москве регулярно девушки при мне перемывали кости всем невестам знакомым..."неадекватных" везде хватает.

Не сталкивалась с таким никогда. Хотя, может, я просто не замечаю, т.к. в сплетнях не участвую.

#50

гб- это сожительство (по крайней мере,так пишут во всех офиц-х док-тах, когда речь идет о совместном проживании м и ж), а вообще - задайте лучше этот вопрос своему "мужу" - как вам его лучше представлять в обществе, как ему больше нравится - муж, друг или сожитель? но,думаю, что последние 2 варианта больше подойдут.