Гость
Статьи
Муж самоутверждается …

Муж самоутверждается засчет меня?

Стараюсь для нас, для семьи, но постоянно наталкиваюсь на жесткую критику со стороны мужа. В любом моем начинании муж пытается меня опустить, доказать, что он все гораздо лучше знает, гораздо меня умнее, что надо делать непременно, как он считает.Сегодня я вот такие оплошности совершила - купила пластмасовую доску для резки - но видите ли она плохая. Купила прозрачные пластиковые баночки для хранения крупы. Очень удобные, красивые - приятно смотреть все в каком порядке теперь в шкафу, экономят место и дешево стоят. Но нет... я купила плохие, надо было покупать те, что продает его мама. С ней я не общаюсь вообще, мы в состоянии войны, и у нее тридорогущая профессиональная посуда, с которой она берет себе наценку. Муж сказал, что от этих пластмассовых баночек в кашах будет происходить окисление, а с маминой профессиональной пластмассовой посудой не будет... Какое окисление в сухих кашах может быть? Тогда нужно и от пакетов бояться окисления.У нас дома треснула стена, и я сфотографировала и написала об этом письмо в управу. За стеной постоянно следят и чинить собираются, но общается с ними в основном муж. Вот сейчас мне муж сказал, что я письма писать не умею, и что от моего письма толку ноль, и если бы он не общался с гуисом, то дело бы ни как не продвигалось.Как думаете почему со стороны мужа такое отношение?

Иришка
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потомучто ваш муж из породы вечно недовольных умников. Вы его не переделаете.

Ваша тактика сейчас совершенно неверная, высчитаете себя виноватой..даже если не напрямую,но чувство вины есть. Вы оправдываетесь? Не делайте такого ни в коем случае. Просто посылайте на ***.

У моей сестры такой муж был.Он ее критиковал за все, за цвет помады, за прыщик на левой пятке, за маленький рост, происхождение.. вообще за любой поступок. Она его оправдывала, говорила, что он "хочет сделать меня лучше". Фигня! Такие люди просто пользуются чужим чувством вины и нагнетают до бесконечности. Вам надо перестать чувствовать себя виноватой, обрывать его гундение и делать,как считаете нужным,без малейших оправданий. Для этого нужен сильный характер и конечно будут конфликты. Не прогибайтесь ни в коем случае, он заест вас. Не умеете бороться - лучше сразу уходите.

Genny
#2

Ваш муж действительно самоутверждается за ваш счет. Он понимает, что вы вполне себе самостоятельная женщина со своим мнением, и поэтому пытается давить вас морально и по мелочи. Посоветовать могу - четко разграничить сферы деятельности. Вы - хозяйка и сами знаете как лучше. Он там стеной занимался - пусть дальше занимается, не лезьте.

Скажите, а дети у вас есть?

Просто у моей подруги очень похожая ситуация - но там еще ребенок есть. Она не работает, поэтому финансово от мужа зависит и он контролирует все ее расходы и пилит, если потратила больше, чем надо.

#3

Мужчина, считавший что он сам умный в семье просто ***. Дайте ему флаг в руки, пускай гордится. Да, он самоутверждается за ваш счет, как будто вы такая дурочка что не знаете что покупать. Попробуйте заткнуть ему рот или предложите ему покупать и делать всё самому. Мне будет интересно как же он всё это будет делать и как вы будете его за всё это пилить. Если изменений не будет, думаю брак думаю распадется. Вы первая сдадите свои позиции.

Гость
#4

У меня такая же ситуация. Я ему в открытую говорю, что у него куча комплексов, и он самоутверждается зща мой счет. Бесполезно. Для всех я - умница, красавица, дома - неудачница и полный "ноль". Вот так, очень обидно. Стараюсь абстраироваться, на его критику не реагировать, ухмыляюсь в открытую или про себя. Сасое обидное, что он действительно так считает, как про меня говорит. Когда я ему привожу из жизни примеры ситуаций, когда была права именно я, когда именно я что-то сделала и добилась для семьи - он этого не помнит, или помнит "наоборот". Оченьк репкие нервы нужны для этого. У меня вообще ощущение, что я живу с врагом. Знаю, что лучше бы нам расстаться, но это сложно. У нас ребенок, отец он хороший, ну и имущество общее, которое сложно делить, и даже не представляю, что он спокойно, например, в случае решения суда, будет продавать часть квартиры, дачи. На этот раздел такие силы нужны... А у ходит с голой попой, даже при наличии неплохой работы, я не готова. Так и живем. Если вы, автор, недолго вместе, вам бы посоветовала развестись - ждать нечего.

Гость
#5

простите за опечатки

#6

Баночки ему на кухне не такие,офигеть. Если б мне муж начал говорить,какие ёмкости для круп покупать или какую доску разделочную -сам бы по тыкве этой доской получил. Что-то периодически повякивает,что у его мамы это лучше получается -я мимо ушей пропускаю, да и признаЮ,что может у неё что-то вкусней получается. Ну и что, ест-то он дома у меня, к мамке не бегает...

А я вам стратегию такую предлагаю - "не нравится баночка -покупай сам, не умею письма писать -пиши сам", и так абсолютно на все его "ты не умеешь". Если не прекращает -или высмеивать или прекращать отношения. Он на вас самоутверждается, это очень сложно лечится(((

Львица
#7

Автор вы жертва у вас такой психотип у меня тоже такое было, я тоже так же жила как и вы, у меня мужинек всю жизнь был недоволен всем и вся хотя сам ни хрена ни делал, так посредственность, это такой сорт людей, вам нужно меняться у женщины должен быть разумный эгоизм и все тут.

Львица
#8

А еще знаете Ириша он сам ощущает свою неполноценность и выплескивает ее на вас и все тут.

табуретка
#9

)) у меня было такое счастье. аж целых 2 недели...

гость
#10

Я думаю, ваш муж иностранец. я права? Очень по описанию на немца похож. Они все считают себя самыми умными. любят совать нос не в свое дело. давать советы . если не просят их совсем. а также в лоб критиковать и доказывать что у них все самое лучшее и они самые умные, а русских вообще за людей не считают. а за лошадей. которые должны пахать и рот закрытым держать и говорить яя, я дура. а ты умный

Белоснежка
#11

У меня такой папаша. Ещё и едкий, подсмеивается, подхихикивает противно. С моей матерью и её сыном жил - тоже всё не так, не то, один он умный . Потом,так случилось, что мы стали жить с ним вдвоём. То же самое. Вырастил мне комплекс неполноценности,что я вечно чувствовала себя за-д-ротом . Только потом до меня дошло,когда я повзрослела,что он - убогий . Что опускает зависимых от него людей, а перед сильными пресмыкается и смотрит заискивающе. Ни одного доброго слова от него не помню,ни одной похвалы,только критика и насмешки . Вечно уничижительное,презрительное отношение . Но,с годков 16-ти я стала ему давать отпор. Прямым текстом посылать его,могла и козлом назвать.Как ни странно - ПОДЕЙСТВОВАЛО. И я поняла,что таких чмырей надо ставить на место.Он и соседей пытался "опустить",но эти новые соседи в отличии от прежних,оказались людьми простыми и не воспитанными - они просто надавали ему по башке. И ОН ПРИТИХ . Стал примерным и тихим, боится вякнуть .

Белоснежка
#12

p.s

любимая фраза у него была : "Я(!) сказал !"

Типо,начальник )) ОН сказал ! Но, соседи ему показали,чего он стоит.Единственные люди,которые дали ему отпор.Там такие товарищи,что запросто прибъют и на пустыре закопают и никто никогда не найдёт.

Гость
#13

ненавижу таких людей, они глубоко ущербные в душе, и кусают близких за это.

Гость
#14

я крупу в стеклянных банках храню

Гость
#15

а вообще когда разлюбил человека то вдруг все начинает раздражать в нем, даже мелочи

пРулька
#16

Он просто страшный ворчун. Стараюсь с такими даже не общаться. Один негатив и пессимизм от таких исходит. Бррр...

#17

Я помню как в детстве у мамы спросила

Зачем каждой женщине нужен мужчина?

Ответ я надолго запомнила мамин

А смысл, что меж строк, поняла лишь с годами

Она мне сказала он дан нам судьбою

Для жизни в любви, в понимании, в покое

Она мне чуть с грустью тогда отвечала

Он дан как семейного счастья начало

Мужчина √ он воин, защитник, добытчик

Он сила, опора, наш мудрый советчик

Он буря эмоций, он √ радость и праздник

Мужчина √ он нежен, он ласков и страстен

Он дом нам построит, цветами одарит,

Он сад разобьет и детей воспитает

В час горя и радости он нас поддержит

Словами любви он нам душу излечит

В беде он плечо нам подставит мгновенно

Он жизнь наполняет нам счастьем безмерно

И лишь, повзрослев, стала я понимать

Мужчина нам дан для того чтоб мечтать

Гость
#18

это характер такой.не меняются они. и дело не в перфекционизме- зануды они.у меня в молодости было два жениха - один просто на меня надышаться не мог, но был простым мальчиком из деревни, милым добрым...и другой ..умница с вышкой красивый...но ..с первым чувствовала себя спокойно и естественно..со вторым же постоянный конкурс- кто лучше...что у кого успешнее...ужас какой-то ...и никакого принятия решения своего когда он рядом...выбрала первого мальчика...не пожалела...любят какая есть со своими слабостями.....если выбор сделала, тем более с кухонной утварью - так значит мне удобно. а тот зануда умник меня еще и на конкурс друзьям предьявил - выберусь из трудного положения или нет - когда нагрузка мозгами идет...чуть не заклевали, но выбралась...заткнула за пояс нескольких за раз... и после этого утверждения со стороны друзей типа она молодец - он мне сделал предложение - ну копец выбор сделал....меня это так обидело...поэтому решила жить спокойно никому ничего не доказывать только для самой себя рубежи покорять...поддержка в таких планах нужна, а не укоры.считаешь можешь лучше - в след.раз делай сам.

опять я со своим примером...не изменятся такие...ворчуны или всегда всем недовольные могут только с себе подобными или пофигистами ужиться, а если Вас Автор это обижает, то задумайтесь , может пока детей нет - того его ...из ряда вон...а то потом будете только и слышать - не так запеленала, памперс одела, сиську сунула, воспитала и т.д.

Гость
#19
Белоснежка

p.s

любимая фраза у него была : "Я(!) сказал !"

Типо,начальник )) ОН сказал ! Но, соседи ему показали,чего он стоит.Единственные люди,которые дали ему отпор.Там такие товарищи,что запросто прибъют и на пустыре закопают и никто никогда не найдёт.

спасибо посмееялась! так ему.

Забава
#20
Белоснежка

p.s

любимая фраза у него была : "Я(!) сказал !"

Типо,начальник )) ОН сказал ! Но, соседи ему показали,чего он стоит.Единственные люди,которые дали ему отпор.Там такие товарищи,что запросто прибъют и на пустыре закопают и никто никогда не найдёт.

Ооооо! У меня такой первый муж был. 18 лет во мне комплексы воспитывал)). И всегда - Я сказал! Какое счастье, что он ушел.

Гость
#21

с каким уродами люди живут...С такими мужьями ср*ать на одном поле не села бы...

Мэлли
#22

а вы ему скажите ,что он вас в постели не устраивает,но вы же ему не говорите как что делать))))))

Гость
#23

В начале нашей совместной жизни муж тоже пытался "умничать".То рыбу не правильно готовлю, то мясо не так делаю. То убираюсь не в правильном порядке. Правда высказывал в мягкой форме. Обижалась очень,потому что готовить умею с детства. но любила сильно. После рождения ребенка стал учить как хорошей мамой быть. Вот тут решила, хватить обижаться...Стала со всем соглашаться и по тихоньку домашние дела на него перекладывать, готовку, уборку. мягко аргументируя что он все делает лучше меня. Да и памперсы менять- у него талант. Вылечился. С тех пор я самая лучшая хозяйка, замечательная мама. Живем семь лет, двое детей.

шура
#24

Знакомая такая жизнь.

#25

У вашего мужа готовый диагноз... "ВСЕЯ РУСИ"(кулинар,политик,хозяйственник,отец,доктор,водител​ь и т.д.-нужное подчеркнуть!)

Белоснежка
#26
Гость

...Стала со всем соглашаться и по тихоньку домашние дела на него перекладывать, готовку, уборку. мягко аргументируя что он все делает лучше меня. Да и памперсы менять- у него талант. Вылечился. С тех пор я самая лучшая хозяйка, замечательная мама. Живем семь лет, двое детей.

браво ! ))

Рита
#27

Он нытик и ворчун, и да, он самоутверждается. Сам *** потому что.

Гость
#28

У меня муж такой. Буду разводиться-ни дня спокойного и счастливого не было. Все правильно пишут. Это моральный урод и не измениться какой бы золотой вы не были.

Marina
#29

Вы что не понимаете что критика и агрессия со стороны мужа это мамина работа? Это на его настраивает и науськивает против вас. Какие доски? какие баночки? Почему он вообще лезет на кухню и сует нос в женские дела??! Может он вам будет советовать и прокладки с трусами какие выбирать?)) извините, но это полный абсурд и бред! Пошлите ка его куда подальше, например стену делать или в гараж. Скажите ему -Я в твои дела не лезу и ты будь добр в мои не лезь. А на критику отвечайте полным игнором, бубнит - молчите, не доволен- молчите, обижает - молчите! Пусть "думает" что он прав, и потом ему надоест разговаривать с тишиной и он замолчит. Терпения вам!

Гость
#30

ну про злую мамочку с наставлениями я не согласна... мой любимый и маме своей может тааак ответить.....я бы обиделась...а она терпит бедняжка...и папу может тоже оскорбить(((

Гость
#31

"[quote="Гость"]ну про злую мамочку с наставлениями я не согласна... мой любимый и маме своей может так ответить.....я бы обиделась...а она терпит бедняжка...и папу может тоже оскорбить((( я незнаю.............ну вот вот вобще незнаю как себя вести(((( [\/quote]\n
"

Гость
#32
Наташа

Баночки ему на кухне не такие,офигеть. Если б мне муж начал говорить,какие ёмкости для круп покупать или какую доску разделочную -сам бы по тыкве этой доской получил. Что-то периодически повякивает,что у его мамы это лучше получается -я мимо ушей пропускаю, да и признаЮ,что может у неё что-то вкусней получается. Ну и что, ест-то он дома у меня, к мамке не бегает...


А я вам стратегию такую предлагаю - "не нравится баночка -покупай сам, не умею письма писать -пиши сам", и так абсолютно на все его "ты не умеешь". Если не прекращает -или высмеивать или прекращать отношения. Он на вас самоутверждается, это очень сложно лечится(((

))) мне кажется это не лечится

Марина
#32

Сначала скажу как химик: обычно баночки для продуктов из полипропилена (на баночке цифра 5 в треугольнике или буквы ПП, PP), это хороший, безвредный полимер, его даже можно греть - ничего в продукты не выделится. А окислиться может только от воздуха - это уже вопрос герметичности. Но крупы не имеют свойства окисляться))) Так что Ваш муж несёт полную чушь.
Ммм, понимаю, что трудно, но, может, попробовать не воспринимать его серьёзно? Или покритиковать его?
Знаете анекдот: приходит муж на кухню и начинает: ты неправильно режешь морковку! Не так держишь нож! Жена смотрит удивлённо, а он: Вот видишь себя со стороны, когда я веду машину!
Или аргументированно и по-научному отвечать на критику. С чувством собственного достоинства и юмором.
Или задавать вопросы, но наступательно, чтоб он объяснял свою позицию и привел неоспоримые доказательства. Вот как с коробочками: откуда ты это взял? Из какого источника эта информация? Если скажет, общеизвестно, можно привести какое-нибудь общеизвестное заблуждение, например, что в 19 веке простуду лечили наркотиками. А в Индии всем известно, что коровья моча помогает от всего на свете.
Зачем нам образование и равноправие? Чтоб не дать никому с комплексом неполноценности утверждаться за счёт нас)
Извините, если много текста...)))

Марина
#33

А может, подумала тут, ему не хватает внимания. Мало, и всё тут. И комплекс неполноценности. Его надо хвалить и жалеть, а не обижаться. Я тоже думаю, почему так? У меня такой коллега. Прихожу к выводу: от нехватки сил, внимания, от комплекса неполноценности. Теперь буду с юмором относиться)

Ольга
#34

У меня тоже муж такой же, детей нет, по началу все было хорошо, бегал за мной, чтобы не увели. Сейчас прошел год и я живу в аду. Все делаю не так, только он знает как лучше и правильно, во всем. Специально оскорбляет, говорит что никому не нужна, останусь одна. А когда речь заходит что разбегаются люди, начинаются угрозы

Гость
#35
Наташа

Баночки ему на кухне не такие,офигеть. Если б мне муж начал говорить,какие ёмкости для круп покупать или какую доску разделочную -сам бы по тыкве этой доской получил. Что-то периодически повякивает,что у его мамы это лучше получается -я мимо ушей пропускаю, да и признаЮ,что может у неё что-то вкусней получается. Ну и что, ест-то он дома у меня, к мамке не бегает...



А я вам стратегию такую предлагаю - "не нравится баночка -покупай сам, не умею письма писать -пиши сам", и так абсолютно на все его "ты не умеешь". Если не прекращает -или высмеивать или прекращать отношения. Он на вас самоутверждается, это очень сложно лечится(((

У меня похожая ситуация. Я предлагала своему мужу, что бы он делал сам. На что последовали вопросы, зачем я ему тогда нужна. У нас двое маленьких детей, у старшей проблемы со здоровьем и я по этому не работаю. Мозгами понимаю, что нужно обстрагироваться, но нервы не выдерживают.

Гость
#37
Гость

У меня такая же ситуация. Я ему в открытую говорю, что у него куча комплексов, и он самоутверждается зща мой счет. Бесполезно. Для всех я - умница, красавица, дома - неудачница и полный "ноль". Вот так, очень обидно. Стараюсь абстраироваться, на его критику не реагировать, ухмыляюсь в открытую или про себя. Сасое обидное, что он действительно так считает, как про меня говорит. Когда я ему привожу из жизни примеры ситуаций, когда была права именно я, когда именно я что-то сделала и добилась для семьи - он этого не помнит, или помнит "наоборот". Оченьк репкие нервы нужны для этого. У меня вообще ощущение, что я живу с врагом. Знаю, что лучше бы нам расстаться, но это сложно. У нас ребенок, отец он хороший, ну и имущество общее, которое сложно делить, и даже не представляю, что он спокойно, например, в случае решения суда, будет продавать часть квартиры, дачи. На этот раздел такие силы нужны... А у ходит с голой попой, даже при наличии неплохой работы, я не готова. Так и живем. Если вы, автор, недолго вместе, вам бы посоветовала развестись - ждать нечего.

Как же я вас понимаю. Ощущение, что живу с врагом, это прям в точку

Гость
#38

Думаю он вас не любит , и обесценивает

Гость
#39
гость

Я думаю, ваш муж иностранец. я права? Очень по описанию на немца похож. Они все считают себя самыми умными. любят совать нос не в свое дело. давать советы . если не просят их совсем. а также в лоб критиковать и доказывать что у них все самое лучшее и они самые умные, а русских вообще за людей не считают. а за лошадей. которые должны пахать и рот закрытым держать и говорить яя, я дура. а ты умный

Я по интернету с немцем общалась , это ***

Гость
#40

Дорогая бегите, еще раз бегите, это ни когда не закончиться.
Если вы с детьми тем более бегите, это просто ужас, ужас.
У меня ситуация еще хуже, нашел мою переписку трех месячной давности с подругой, и все утро говорил мне какая я *** , как я не умею общаться с людьми,( я педагог ) какая у меня *** семья, я не удивлюсь если в скором времени будет придираться к прокладкам,

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: