Гость
Статьи
Похоже мама ревнует …

Похоже мама ревнует меня к мужу

Начну с того, что из дома уехала учиться в 17 лет, да к тому же у меня есть младшая сестра и мама всегда была сосредоточена на ней.. Я выучилась, поработала, вышла замуж. И теперь со стороны мамы вдруг замечаю столько внимания, хочет всё знать о наших отношениях с мужем, куча вопросов.. Я человек достаточно замкнутый, у меня нет близких подруг и нет потребности изливать душу.. когда отвечаю "всё хорошо" она думает я что-то скрываю. Со свекровью отношения сложились хорошие - мама тоже этого понять не может, всё ждёт каких-то страстей.. Говорит "ты там как рабыня".. Ждёт что я без конца должна к ней ездить, если говорю "не могу, дела", думает меня муж не отпускает. Уже устала объясняться.. ощущение что всё время вынуждена перед ней оправдываться. Причём никогда мы с ней как подружки не общались, я её в свою личную жизнь не посвящала и её всё устраивало, с чего вдруг теперь-то..

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
TRM
#1

может мама всё-таки желает хоть какого-то внимания с Вашей стороны? ведь это совсем несложно иногда позвонить, поспрашивать о её делах, заботах. А Вы, видать, вышли замуж и поминай как звали.

автор
#2

общаемся столько же сколько и раньше, разговоры в основном о погоде о здоровье, как и всегда. но теперь этого оказывается мало..

Гость
#3

не обращай внимания.Постепенно мама привыкнет.не надо оправдываться.просто живи своей жизнью.А маме иногда можно звонить и навещать, если она перестанет ныть и доколупываться.В противном случае, придётся ограничиться тедлефонными разговорами.пусть до ненё это дойдёт.

Нина
#4

Я думала, что мама Вас ревнует к своему мужу)) т.е. к Вашему отчиму))

автор
#5
Нина

Я думала, что мама Вас ревнует к своему мужу)) т.е. к Вашему отчиму))

нет, до этого пока не дошло))) я в другом городе живу)))

ангина
#6

автор, а у мамы есть муж??

такое ощущение что она пытается неосознанно развалить вашу семью, отпуская комментарии из серии - "ты как рабыня". попросите ее не говорить с вами в таком негативном ключе и не говорить вам плохое про свекровь и мужа

Я_Таня_я
#7

ну просто наверно у младшей появилась своя жизнь, куда она маму не сильно пускает и ей теперь не на ком свое внимание сосредоточить, да и мама не молодеет, хочется больше в жизни дочерей участвовать хотя бы морально. А может чувствует свою вину, что с 17 лет в вашей жизни не принимала участия. Ну делитесь с мамой, что вам жалко что ль? Пожалуйтесь на кого-нибудь (желательно на кого-то не из семьи - на соседа, начальника, водителя трамвая или бабульки с рынка или что маникюр вам плохой сделали) маме будет легче, зная, что вы от нее не скрываете ничего

Рина
#8

младшая сестра выросла и не уделяем маме столько внимания, как раньше?

автор
#9

скоро я созрею до того что скажу открыто, пока что терплю. Но про рабыню слышу регулярно. Они с отцом развелись когда я школу заканчивала, сейчас у неё есть длительные отношения с мужчиной (больше 10 лет), но они встречаются когда он приезжает, 1-2 раза в неделю, вместе не живут.

Она все время мне дает советы, которых у неё никто не просил.. типа надо быть твёрже, самостоятельней, настоять на своём.. А я совсем не застенчивая забитая барышня и если что вполне могу постоять за себя, иногда думаю просто она совсем меня не знает.. конечно мы с мужем и ругаемся и скандалим всякое бывает, но я никого в это не посвящаю и это воспринимается чуть ли не как предательство. Обсуждений с мамой типа "а я сказала.. а он сказал..." я не переношу.

автор
#10
Рина

младшая сестра выросла и не уделяем маме столько внимания, как раньше?

сестра никогда особо внимания ей не уделяла, скорее требовала внимания к себе и сейчас они тесно общаются, у сестры проблема за проблемой, то с работой то жильём, так что там событий хватает

ангина
#11

боюсь автор, что когда вы созреете, то устроите маме грандиозный скандал, на эмоциях и будет ссора. пока еще не зашло так далеко, просто попросите радоваться за вас.

Гость
#12
автор

Рина

младшая сестра выросла и не уделяем маме столько внимания, как раньше?

сестра никогда особо внимания ей не уделяла, скорее требовала внимания к себе и сейчас они тесно общаются, у сестры проблема за проблемой, то с работой то жильём, так что там событий хватает

Ну, все понятно. Мама реально больше любит вашу младшую сестру и хочет, чтобы у нее было лучше, чем у вас. Поэтому и требует от вас негативных подробностей, настраивает вас на негативный лад в отношениях с мужем. Так бывает, автор. Держите оборону.

Гость
#13

Не понимаю я желания мам влезать ко взрослым дочерям чуть ли не в трусы. Я после развода проживала с родителями, так меня пыталась воспитывать и строить, как в 16. Пришлось крупно поругаться - но зато от меня отстали.

автор
#14

авторРина

младшая сестра выросла и не уделяем маме столько внимания, как раньше?

сестра никогда особо внимания ей не уделяла, скорее требовала внимания к себе и сейчас они тесно общаются, у сестры проблема за проблемой, то с работой то жильём, так что там событий хватаетНу, все понятно. Мама реально больше любит вашу младшую сестру и хочет, чтобы у нее было лучше, чем у вас. Поэтому и требует от вас негативных подробностей, настраивает вас на негативный лад в отношениях с мужем. Так бывает, автор. Держите оборону.

да, судя по всему так оно есть.. и чем дальше, тем сильнее давление. даже сестра мне проговорилась как-то что я, дескать, хорошо устроилась.. они и между собой меня обсуждают что ли?.. когда я жила в общаге, содержала себя сама, училась в кредит и выплачивала его потом, мама что-то ко мне не лезла. Как дела - всё нормально, вот и весь в общем-то разговор.

#15
автор

авторРина

младшая сестра выросла и не уделяем маме столько внимания, как раньше?

сестра никогда особо внимания ей не уделяла, скорее требовала внимания к себе и сейчас они тесно общаются, у сестры проблема за проблемой, то с работой то жильём, так что там событий хватаетНу, все понятно. Мама реально больше любит вашу младшую сестру и хочет, чтобы у нее было лучше, чем у вас. Поэтому и требует от вас негативных подробностей, настраивает вас на негативный лад в отношениях с мужем. Так бывает, автор. Держите оборону.да, судя по всему так оно есть.. и чем дальше, тем сильнее давление. даже сестра мне проговорилась как-то что я, дескать, хорошо устроилась.. они и между собой меня обсуждают что ли?.. когда я жила в общаге, содержала себя сама, училась в кредит и выплачивала его потом, мама что-то ко мне не лезла. Как дела - всё нормально, вот и весь в общем-то разговор.

Зависть среди самых близких - это ещё поганее, чем когда чужие завидуют(...Не верится, что такое бывает(

автор
#16

внешне всё хорошо, все милы и внимательны друг к другу. Я не вижу других причин такого интереса. Вопросы а что он тебе подарил, а украшений мало дарит, а почему не едете отдыхать (при моей-то аллергии на солнце).. смотрят как одета - типа муж жадный. Были даже намёки что он наверное пьёт, а я скрываю.

Гость
#17

Чем вы больше будете пояснять, что у вас все в порядке, тем больше будет домыслов и подозрений с ее стороны. Игнорируйте ее вопросы, на которые не желаете отвечать. И ограничьте себя в посещениях.

А может это она подсознательно вас сравнивает с мл. сестрой, у которой все плохо?.

Гость
#18
Гость

А может это она подсознательно вас сравнивает с мл. сестрой, у которой все плохо?.

Может и подсознательно. А может и сознательно. Может себе не признается, что младшую любит больше, а может понимает это. Но автору эту ситуацию не поменять, поэтому самое главное, нужно дистанцироваться. Тут был хороший совет рассказывать про проблемы и жизнь других людей, кстати это часто отвлекает собеседника-вампира от жертвы.

А может мама и сознательно хочет развалить ваш брак... вы выучились, вы зарабатываете, вы уже отдали кредит за учебу, может мама с сестрой считают, что пришло время вам поработать на них... а муж мешает. Поэтому я и говорю, держите оборону. Чем меньше информации имеют, тем меньше смогут на вас влиять.

Я знаю о чем гговорю, у меня мама пыталась развалить мой брак ради своих личных интересов. Ну, представляла она по другому свою жизнь, когда я вырасту, хотела, чтобы я была всегда рядом с ней и незамужем. Методы были похожие и на методы мамы автора, и похлеще. И продолжалось это достаточно долго.

Гость
#19

спроси её - а чего это ты раньше моей жизнью не интересовалась, а теперь в мои трусы лезешь? а может, тебе мой муж нравится, сама хочешь с ним трахнуться вместо меня? (бред, но очень действенный:) )

Малина
#20

Автор,вы делаете все совершенно верно, а во благо своей семьи,если мамины звонки будут влиять на ваше настроение и следовательно на вашу жизнь, можно и жестче выразить свое отношение. Или, как более мягкий вариант, сказать ей,что не хотели бы обсуждать свою жизнь и отморозиться нейтральным общением да-нет.

ksusha_1789@mail.ru
#21

Ооо...у меня таже история, с тех пор как я вышла замуж и мы живем у моей мамы,она постоянно говорит мне что я изменилась.нервничает что уделяю мужувремя,постоянно намекает что было бы хорошо если бы я съездила за границу,,,хотя видит что у нас с финансами трудно...мы стараемся все покупаем в длм а она вечно не довольна и вечно все критикует....точно так же спрашивает про подарки,что он мне подарил и сколько стоит??постоянно сравнивает меня со старшой сестрои моей,которая со своим мужем по 2 р в год за границу ездиют,вот типа какой муж хороший,а мои так себе и я дура..чесно очень тяжело разрываться между двумя близкими людьми, я считаю что в семье все проблемы должны быть попалам а мама наоборот,говорит что зря я вообще на свою з/п что то покупаю типа прсожу его на шею.,он мужик пусть и думает где деньги достать..

Ангелина
#22

У меня подобная проблема. 18 лет жили почти вместе,именно что почти, т.к. Я жила у бабушки в 10минутах. Но выходные всегда вместе проводили. Дело в том,что у моей мамы всю жизнь,сколько я её помню с личной жизнью не складывалось. После ухода отца все заботы легли мне на плечи,как "мужские"типа починки крана,утепления крыши и забот по огороду(картошка,морковка и т.п.)так и моральное утешение мамы и поиска ей партнера по соц.сетям. Ко всему хочу добавить,что делатт всё это я с 16лет начала. С друзьями мало куда из-за всего этого ходила, маму жалко было одну оставлять ибо она сразу в слезы. В итоге,когда в 19лет у меня появился мой первый молодой человек мама сразу стала меня с ним ссорить. В кино не сходить, не погулять! Сразу после пар в универсетете мне звонила и командным тоном звала домой. Мне до дома с учебы 2часа добираться. Было,что в пробку попаду,так она мне скандал устраивала, что я где-то там с парнем шастаю. В итоге после полугода такого общения сказала,что переезжаю в съемную квартиру к парню. Так она мне заявила, что я не дочь, а *****, что души у меня нет и всякие такие гадости говорила,что если напишу-люди не поверят. Дошло до того,что всех родственников и знакомых против меня настраивает, чего нет им придумывает!! Я ей внимания старалась уделать огромное! Каждые выходные моталась и другого города(4часа в одну сторону)чтоб приехать,не смотря на то,что учусь в техническом ВУЗе с одним выходным! Итог:приезжаешь на мало времени-2-4часа! Каждый раз она меня в конце,когда я собиралась уезжать осконбляла и до слёз доводила. Я стала ездить к ней 1раз в две недели,ибо нервов терпетт всё это не осталось.
Писала ей каждый день, звонила...так она меня каждый раз в смс или по телефону оскорбляла! Мол она из-за меня замуж не вышла, а я её предела и променяла на "непрично даже говорить".

Ангелина
#23

Стала ей реже звонить и писать, опять же нервы! Каждый раз она меня своими фразами до истерики доводила! Теперь она всем жалуется,что у неё доч о ней редко вспоминает,хотя я пишу/звоню не реже чем раз в 3 дня! Не возможно это всё, мне ночами кошмары снятся, на любимого срываюсь,с учебой хуже стало,т.к. Не сплю ночами,болею постоянно,пропускать приходится. Не знаю как жить дальше!!!! Написала сюда,хоть легче стало, а то даже поговорить на хту тему не с кем. Парня не хочу против матери настраивать, итак понимает всё. Просьба к таким "умным", у которых таких ситуаций не было не писать что-то типа"уделяйте больше времени матери"ибо это физически не возможно!!! А звонить чаще я уже морально не могу!!! Кто был в полобной ситуации-помогите!!!!

Гость
#24

Ангелина, у меня подобная ситуация, я уже общалась с психологами на эту тему, хотела сводить к ним маму, но она против. У нас ситуация осложняется еще тем, что мама в квартире где живет устраивает бардак, элементарно вещи все на полу раскиданы. Психологи сказали, что таким образом она пытается привлечь к себе внимание.

Гость
#25

не обращай внимания.Постепенно мама привыкнет.не надо оправдываться.просто живи своей жизнью.А маме иногда можно звонить и навещать, если она перестанет ныть и доколупываться.В противном случае, придётся ограничиться тедлефонными разговорами.пусть до ненё это дойдёт.

Будет ещё хуже, даже, если семья развалится. Держитесь за семью, маме не угодить, к сожалению, не пойму природу этого явления

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: