Гость
Статьи
жить вместе до …

жить вместе до свадьбы: за или против

вы жили вместе до свадьбы? как к этому вообще относитесь? сколько времени можно пожить, а потом жениться?

автор
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

жила два раза по 4 года, теперь ни за что на такое не пойду, в топку эти ваши гражданские браки со свободными отношениями

Гость
#2

Мы жили до свадьбы 4 месяца. Инициатором свадьбы был муж.

Гость
#3

Я не жила в гражданском браке, но ничего плохого в этом не вижу. Но если Вы хотите выйти замуж, то учтите, что лучше этим заняться после года, прожитого вместе. Если мужчина тянет со свадьбой по 3-4 года, то ему это не надо, и пойти под венец вам будет очень сложно.

Гость
#4

Нет. Предложил съехаться, я отказалась. Мне это было не нужно. Через полгода предложил свадьбу. Подумала и согласилась. Пока не пожалела.

Гость
#5

За! Не жила, а надо было. Как же еще человека в быту узнать?

автор
#6
Бело_снежка

Мы до свадьбы месяц жили вместе и только потому, что по другому к свадьбе готовиться невозможно было бы. А вообще я против сожительства.

почему? я вот считаю, что год-полтора можно до свадьбы пожить, узнать друг друга, притереться, проверить в домашних делах друг друга)

Лагуна
#7

Жили вместе 2,5 года до замужества. Все ок, ни в чем меня такой союз не ущемлял.

Гость
#8

жил. после 1года начала ныть насчт свадьбы. отправил к мами.

Гость
#9

жил. после 1года начала ныть насчт свадьбы. отправил к мами.

а
#10

ну можно же и вопрос ребром поставить - или женимся или расстаемся. почему навсегда сожительницей то?

мы живем полгода вместе, я не считаю его ни мужем, ни сожителем, просто мой любимый, молодой человек, мы не в гражданском браке, мы не сожительствуем, мы просто живем вместе

Гость
#11

Исключительно мое мнение: подать заявление (у нас минимум за 4 мес) , и жить вместе. Оно и понятно будет все

нрачевааннасергеевна
#12

живу)

Счастливая жена
#13

Однозначно ЗА, но не более года-полтора, за этот срок можно уже определиться подходите друг другу или нет.

Маркиза
#14

жила 2раза. первый раз любила как не нормальная жениться хотели. слава Богу не вышла -узнала ближе -бежала от него. сейчас живем с парнем-поняли что это то самое) )) решили расписаться

Гость
#15
павел

кк можно жениться не поживя вместе, не поимев бытовухи и интимных отношений? хотите много штампов в паспорте?)

поучаствуйте в конкурсе, осталась всего неделя, а потом будут приз раздавать - 2000))

заип уже со своим конкурсом

Гость
#16
Бело_снежка

ану можно же и вопрос ребром поставить - или женимся или расстаемся. почему навсегда сожительницей то?

мы живем полгода вместе, я не считаю его ни мужем, ни сожителем, просто мой любимый, молодой человек, мы не в гражданском браке, мы не сожительствуем, мы просто живем вместеА Вы считаете, что женщина должна какие-то вопросы ребром ставить? Это правильно- напрашиваться замуж разве? Моё мнение: мужчина должен добиваться и доказывать женщине, что он достоин стать её мужем и сделать всё, чтоб она приняла предложение руки и сердца.... Лично я чувствовала бы себя унизительно, если бы мне когда-нибудь пришлось бы сказать: "Или ЗАГС или расстаемся". Это исключительно моё мнение.

и мое тоже 100%

Гость
#17

я против, будь то хоть год, хоть один день, считаю это пустой тратой времени, но даже не в этом дело, вот решилась я на подобную авантюру, живем день, два, месяц, привыкли друг другу, сильно сблизились, научились понимать друг друга с полуслова, ну и тому подобное, и бац прошел год, а парень все молчит, и что делать? разбегаться? ну не знаю как остальные, но лично я не могу вот так взять и расстаться с любимым человеком, который уже почти родным стал, остается выход подождать еще немного, еще месяц, еще год и т.д, в итоге замкнутый круг, так что лучше сразу обозначить свои цели, либо ЗАГС, либо каждый сам по себе.

Гость
#18

президент Франции и его подруга Валери рашодятся,

Гость
#19

рашодытся,сорри-траслит

Гость
#20

а воопще закс мужику не нужен. бабы блажат по старинке. вы же все состоявшиеся и самодостатошные. горантий ннада?

Ирина
#21

Я за. Но только из-за своего характера. Если кто-то не приемлет сожительство по своим убеждениям - уважаю его мнение. Все эти отношения на расстоянии, не всегда помогают узнать человека, особенно по молодости. Я в 18 лет бешено влюбилась. Стали жить вместе. Пока ухаживал, все было отлично, даже предложение сделал, но я попросила подождать, не хотелось бедной студенческой свадьбы. Как Пожили год вместе, выяснилось, что очень тайком выпивает да еще и руки может распустить. Для меня в 18 лет "разглядеть" эти проблемы и еще вагон других было сложно - опыта не было. Собрала вещи и ушла, мозгов хватило. Еще долго пытался всеми методами вернуть. А были бы женаты - вообще проблем было бы много, потому что просто так развод бы не дал.

С будущим мужем через полгода совместной жизни стало обоим ясно, что все у нас будет хорошо. Со свадьбой не торопились, обзавелись своим жильем, хорошей работой и сделали свадьбу своей мечты, за свой счет, а не на деньги и по указке родителей. Ни о чем не жалею. Кто говорит, что совместная жизнь - унижение для женщин, тот сам себя так ставит. Уважают женщину не за то, замужем она или нет, а как себя ведет в отношениях. На ком ездят в сожительстве, тому плохо и в законном браке. А сейчас роли мужчин - женщин равны, так что сожительство это не риск для женщины, а осознанный выбор.

Гость
#22

Я ни с кем никогда не сожительствовала, мне это не нужно.

Гость
#23

Было пару раз. Как только тетка начинала тянуть репу про роспись сразу отсылал.

Сейчас третья молчит. Жениться на ней собираюсь, но она удобная.

Гость
#24
Ирина

Я за. Но только из-за своего характера. Если кто-то не приемлет сожительство по своим убеждениям - уважаю его мнение. Все эти отношения на расстоянии, не всегда помогают узнать человека, особенно по молодости. Я в 18 лет бешено влюбилась. Стали жить вместе. Пока ухаживал, все было отлично, даже предложение сделал, но я попросила подождать, не хотелось бедной студенческой свадьбы. Как Пожили год вместе, выяснилось, что очень тайком выпивает да еще и руки может распустить. Для меня в 18 лет "разглядеть" эти проблемы и еще вагон других было сложно - опыта не было. Собрала вещи и ушла, мозгов хватило. Еще долго пытался всеми методами вернуть. А были бы женаты - вообще проблем было бы много, потому что просто так развод бы не дал.

С будущим мужем через полгода совместной жизни стало обоим ясно, что все у нас будет хорошо. Со свадьбой не торопились, обзавелись своим жильем, хорошей работой и сделали свадьбу своей мечты, за свой счет, а не на деньги и по указке родителей. Ни о чем не жалею. Кто говорит, что совместная жизнь - унижение для женщин, тот сам себя так ставит. Уважают женщину не за то, замужем она или нет, а как себя ведет в отношениях. На ком ездят в сожительстве, тому плохо и в законном браке. А сейчас роли мужчин - женщин равны, так что сожительство это не риск для женщины, а осознанный выбор.

я уважаю вашу позицию, но все же это исключение, как правило мужчины не торопятся делать предложение, их и так все устраивает, а уж про раздел нажитого таким образом имущества я вообще молчу.

Гость
#25
Гость

Было пару раз. Как только тетка начинала тянуть репу про роспись сразу отсылал.

Сейчас третья молчит. Жениться на ней собираюсь, но она удобная.

Это ты ей удобный, а замуж за тебя - на кой?

Гость
#26
Ирина

Я за. Но только из-за своего характера. Если кто-то не приемлет сожительство по своим убеждениям - уважаю его мнение. Все эти отношения на расстоянии, не всегда помогают узнать человека, особенно по молодости. Я в 18 лет бешено влюбилась. Стали жить вместе. Пока ухаживал, все было отлично, даже предложение сделал, но я попросила подождать, не хотелось бедной студенческой свадьбы. Как Пожили год вместе, выяснилось, что очень тайком выпивает да еще и руки может распустить. Для меня в 18 лет "разглядеть" эти проблемы и еще вагон других было сложно - опыта не было. Собрала вещи и ушла, мозгов хватило. Еще долго пытался всеми методами вернуть. А были бы женаты - вообще проблем было бы много, потому что просто так развод бы не дал.

С будущим мужем через полгода совместной жизни стало обоим ясно, что все у нас будет хорошо. Со свадьбой не торопились, обзавелись своим жильем, хорошей работой и сделали свадьбу своей мечты, за свой счет, а не на деньги и по указке родителей. Ни о чем не жалею. Кто говорит, что совместная жизнь - унижение для женщин, тот сам себя так ставит. Уважают женщину не за то, замужем она или нет, а как себя ведет в отношениях. На ком ездят в сожительстве, тому плохо и в законном браке. А сейчас роли мужчин - женщин равны, так что сожительство это не риск для женщины, а осознанный выбор.

Я полностью поддерживаю вашу позицию.

Выходить замуж, не пожив вместе, очень глупо. Это как покупать кота в мешке.

Гость
#27
Гость

ИринаЯ за. Но только из-за своего характера. Если кто-то не приемлет сожительство по своим убеждениям - уважаю его мнение. Все эти отношения на расстоянии, не всегда помогают узнать человека, особенно по молодости. Я в 18 лет бешено влюбилась. Стали жить вместе. Пока ухаживал, все было отлично, даже предложение сделал, но я попросила подождать, не хотелось бедной студенческой свадьбы. Как Пожили год вместе, выяснилось, что очень тайком выпивает да еще и руки может распустить. Для меня в 18 лет "разглядеть" эти проблемы и еще вагон других было сложно - опыта не было. Собрала вещи и ушла, мозгов хватило. Еще долго пытался всеми методами вернуть. А были бы женаты - вообще проблем было бы много, потому что просто так развод бы не дал.

С будущим мужем через полгода совместной жизни стало обоим ясно, что все у нас будет хорошо. Со свадьбой не торопились, обзавелись своим жильем, хорошей работой и сделали свадьбу своей мечты, за свой счет, а не на деньги и по указке родителей. Ни о чем не жалею. Кто говорит, что совместная жизнь - унижение для женщин, тот сам себя так ставит. Уважают женщину не за то, замужем она или нет, а как себя ведет в отношениях. На ком ездят в сожительстве, тому плохо и в законном браке. А сейчас роли мужчин - женщин равны, так что сожительство это не риск для женщины, а осознанный выбор.

Я полностью поддерживаю вашу позицию.

Выходить замуж, не пожив вместе, очень глупо. Это как покупать кота в мешке.

в чем глупость, какой кот?

Гость
#28
Гость

я уважаю вашу позицию, но все же это исключение, как правило мужчины не торопятся делать предложение, их и так все устраивает, а уж про раздел нажитого таким образом имущества я вообще молчу.

Имущество можно юридически грамотно оформить на двоих, и никаких проблем "если что" не будет.

Гость
#29
Гость

Имущество можно юридически грамотно оформить на двоих, и никаких проблем "если что" не будет.

вы действительно пойдете юридически грамотно оформлять мебель, технику, машину, и еще кучу всего нажитого?

Гость
#30
Гость

вы действительно пойдете юридически грамотно оформлять мебель, технику, машину, и еще кучу всего нажитого?

Не надо передергивать. Вряд ли кто-то будет делить миксеры и ложки с вилками, которые наверняка еще куплены на деньги мужика.

Не сожительствуйте, вас же никто не заставляет.

Просто посмотрите темы на вумене, где девушки жалуются на мужей и как же они жалеют, что не пожили вместе до свадьбы.

Анжелика 21
#31

Я против! Это большой грех!

Гость
#32
Гость

Не надо передергивать. Вряд ли кто-то будет делить миксеры и ложки с вилками, которые наверняка еще куплены на деньги мужика.

Не сожительствуйте, вас же никто не заставляет.

Просто посмотрите темы на вумене, где девушки жалуются на мужей и как же они жалеют, что не пожили вместе до свадьбы.

вилки ложки говорите? ну ну, мы за 2 года почти пол миллиона только на мебель потратили, не говоря о технике, и для меня это далеко не мелочи как вы выразились.А мужчину можно без всяких сожительств распознать, по его поступкам, отношению, если он действительно вас любит, то и в быту будет все ок.

Гость
#33
Гость

Я за. Но только из-за своего характера. Если кто-то не приемлет сожительство по своим убеждениям - уважаю его мнение. Все эти отношения на расстоянии, не всегда помогают узнать человека, особенно по молодости. Я в 18 лет бешено влюбилась. Стали жить вместе. Пока ухаживал, все было отлично, даже предложение сделал, но я попросила подождать, не хотелось бедной студенческой свадьбы. Как Пожили год вместе, выяснилось, что очень тайком выпивает да еще и руки может распустить. Для меня в 18 лет "разглядеть" эти проблемы и еще вагон других было сложно - опыта не было. Собрала вещи и ушла, мозгов хватило. Еще долго пытался всеми методами вернуть. А были бы женаты - вообще проблем было бы много, потому что просто так развод бы не дал.

С будущим мужем через полгода совместной жизни стало обоим ясно, что все у нас будет хорошо. Со свадьбой не торопились, обзавелись своим жильем, хорошей работой и сделали свадьбу своей мечты, за свой счет, а не на деньги и по указке родителей. Ни о чем не жалею. Кто говорит, что совместная жизнь - унижение для женщин, тот сам себя так ставит. Уважают женщину не за то, замужем она или нет, а как себя ведет в отношениях. На ком ездят в сожительстве, тому плохо и в законном браке. А сейчас роли мужчин - женщин равны, так что сожительство это не риск для женщины, а осознанный выбор.

Я полностью поддерживаю вашу позицию.

Выходить замуж, не пожив вместе, очень глупо. Это как покупать кота в мешке.
Глупость пишите как раз-таки вы. Я со своим мужем не сожительствовала, но знала его как свои пять пальцев.

Гость
#34
Гость

ГостьЯ за. Но только из-за своего характера. Если кто-то не приемлет сожительство по своим убеждениям - уважаю его мнение. Все эти отношения на расстоянии, не всегда помогают узнать человека, особенно по молодости. Я в 18 лет бешено влюбилась. Стали жить вместе. Пока ухаживал, все было отлично, даже предложение сделал, но я попросила подождать, не хотелось бедной студенческой свадьбы. Как Пожили год вместе, выяснилось, что очень тайком выпивает да еще и руки может распустить. Для меня в 18 лет "разглядеть" эти проблемы и еще вагон других было сложно - опыта не было. Собрала вещи и ушла, мозгов хватило. Еще долго пытался всеми методами вернуть. А были бы женаты - вообще проблем было бы много, потому что просто так развод бы не дал.

С будущим мужем через полгода совместной жизни стало обоим ясно, что все у нас будет хорошо. Со свадьбой не торопились, обзавелись своим жильем, хорошей работой и сделали свадьбу своей мечты, за свой счет, а не на деньги и по указке родителей. Ни о чем не жалею. Кто говорит, что совместная жизнь - унижение для женщин, тот сам себя так ставит. Уважают женщину не за то, замужем она или нет, а как себя ведет в отношениях. На ком ездят в сожительстве, тому плохо и в законном браке. А сейчас роли мужчин - женщин равны, так что сожительство это не риск для женщины, а осознанный выбор.

Я полностью поддерживаю вашу позицию.

Выходить замуж, не пожив вместе, очень глупо. Это как покупать кота в мешке.

Глупость пишите как раз-таки вы. Я со своим мужем не сожительствовала, но знала его как свои пять пальцев.

Вот и я о том же, что там можно не разглядеть пока встречаешься?

Гость
#35
в розовом облаке

Конечно , надо бы пожить вместе. Встречи , романтика - это одно. А жить вместе - это другое. Я со своим мужчиной - год примерно гб. Потом свадьба. Прошло уже лет сто с тех пор. Всё хорошо у нас :)

ну а расписались раньше бы, что бы изменилось?

Гость
#36

Я за, мы с тогда еще будущим мужем вместе учились в универе, потом три года жили вместе, потом поженились, пять лет в законном браке. У меня характер сложный, у мужа тоже, могли не ужиться. Вступали в брак с полной уверенностью, что хотим семью именно друг с другом и навсегда.

Кстати еще плюс - за три года мы встали на ноги, накопили прилично денег (мы оба очень хорошо зарабатываем), сыграли красивую свадьбу за свой счет, потом купили квартиру (в ипотеку), родили ребенка, ждем второго.

Но у нас почти у всех знакомых такая модель, честно говоря никого не знаю, кто бы не пожил вместе перед свадьбой.

Гость
#37

Вру, одни знакомые не жили вместе, но они оба такие инфантили просто жесть, не жили вместе, тк каждый жил за счет своих родителей, не готовы были просто вести быт, они поженились то кое-как, родители им квартиру купили и практически силой выпихнули из своих домов, а то они бы так до старости встречались, а родители бы их дома содержали и обслуживали)

Гость
#38
Гость

вилки ложки говорите? ну ну, мы за 2 года почти пол миллиона только на мебель потратили, не говоря о технике, и для меня это далеко не мелочи как вы выразились.А мужчину можно без всяких сожительств распознать, по его поступкам, отношению, если он действительно вас любит, то и в быту будет все ок.

Полмиллиона на мебель - ню-ню)

Гость
#39

45, да это мало, за два года-то, особенно если почти всю мебель меняли. Кухня только стоит нормальная полмиллиона без мебели, мы три года назад квартиру купили и обставляли

Гость
#40

Причем я давно читаю форум, тут тема зб и гб всплывает просто постоянно, и сколько бы счастливые законные супруги не плевались бы ядом в сторону гражданских, мое мнение вообще не изменилось, потому что форум - это форум, кто знает, что у этих женщин в семье творится (тем более что счастливые люди никогда гадости другим не напишут), а в жизни я все равно вижу, что крепче те пары, которые жили в гб и в брак вступили не в розовых очках. Я жила в гб, потом поженились, разницы никакой не было.

Гость
#41
Гость

45, да это мало, за два года-то, особенно если почти всю мебель меняли. Кухня только стоит нормальная полмиллиона без мебели, мы три года назад квартиру купили и обставляли

это без кухни, диван, шкафы купе, прихожая и т.д., кухню может к концу года только осилим, за 310 тыс присмотрели.

автор
#42
в розовом облаке

Свадьба - это прихоть личная двоих. Штамп есть, нет - тоже не важно, если детей нет пока, или вопросов недвижимости . Важно - хочешь ли ты с ним быть. Спокойно ли спишь, если вдруг его нет рядом.

в каком плане спокойно сплю? скучаю, не люблю без него спать, а в плане доверия - спокойно, уверена на сто процентов в нем

Гость
#43
Гость

Полмиллиона на мебель - ню-ню)

что вы так удивились? давно в мебельном были?

Йойо
#44
Гость

жила два раза по 4 года, теперь ни за что на такое не пойду, в топку эти ваши гражданские браки со свободными отношениями

Гр.брак со свободными отношениями? Что за масло масляное? разберитесь в терминах,потом так круто отзывайтесь. не получилось написать крутой отзыв.

Гость
#45
Йойо

Гр.брак со свободными отношениями? Что за масло масляное? разберитесь в терминах,потом так круто отзывайтесь. не получилось написать крутой отзыв.

она видимо имела ввиду эти термины отдельно, и использовала форму перечисления и не обобщения, пример: ну их этих Машу со Светой.

Лилу
#46

Я вот думаю.. с бывшим мужем прожила в общей сложности 7 лет. После 4 лет начала ныть, что хочу свадьбу. Добилась своего, но потом поняла, что че-то не комильфо мне так.. хотела чтобы он сам, а не уговаривать. Ну короче интерес женский пропал и я развелась и свалила.

Вот сейчас встречаюсь с мужчиной, он дико хочет со мной жить, даже в страну мою переехать. И думаю: ок, допустим, надо друг друга узнать в быту, согласна. НО: когда мне прижмет замуж, опять разговоры разговаривать? Не хочу. Выпнуть? Как-то так себе.. И как себя вести в итоге, если он сам не разродится?

Король Франции с разбитым сердем
#47
Анжелика 21

Я против! Это большой грех!

ой, молчала бы Анжелика, сколько мужиков в Версале перебрала, даж фильм про это сняли))

Гость
#48
Гость

ГостьБыло пару раз. Как только тетка начинала тянуть репу про роспись сразу отсылал.

Сейчас третья молчит. Жениться на ней собираюсь, но она удобная.Это ты ей удобный, а замуж за тебя - на кой?

Вот и пускай мою квартиру драит. Я не против.

Пожить с ней пару лет еще вытерплю, потом буду на женитьбу нацеливаться и искать помоложе.

Король Франции с разбитым сердем
#49
Гость

ГостьГостьБыло пару раз. Как только тетка начинала тянуть репу про роспись сразу отсылал.

Сейчас третья молчит. Жениться на ней собираюсь, но она удобная.Это ты ей удобный, а замуж за тебя - на кой?Вот и пускай мою квартиру драит. Я не против.

Пожить с ней пару лет еще вытерплю, потом буду на женитьбу нацеливаться и искать помоложе.

ишь ты, хитрый хорек)

гостья
#50
а

ну можно же и вопрос ребром поставить - или женимся или расстаемся. почему навсегда сожительницей то?

мы живем полгода вместе, я не считаю его ни мужем, ни сожителем, просто мой любимый, молодой человек, мы не в гражданском браке, мы не сожительствуем, мы просто живем вместе

жить вместе и сожительствовать-это одно и тоже. Не вешайте лапшу людям, сожительница, блин. Как ни назови, а одна суть. Сожительство до брака - плохой фундамент будущей семьи, почитайте хоть умные книги если че.