Гость
Статьи
Родила в 46

Родила в 46

Недавно родственница родила первых детей в 46 лет.Сразу двойню-девочку и мальчика.Не сама,с помощью ЭКО .Делали кесарево.До этого всю жизнь жила для себя,в свое удовольствие.И вот на пятом десятке лет решила стать мамой.Мужу 50,ей 46.Как Вы считаете,разумно она поступила?

Автор
124 ответа
Последний — Перейти
#1

Считаю что это их с мужем дело. Ни вам, ни нам до их выбора не должно быть дела.

Гость
#2

Ей фиолетово,детям отдуваться

#3

ну посл 45 не рекомендуют поскольку уже сложно психологический и физический. представьте как сложно будет пенсионерам с подростками.

Гость
#4

Если честно, нет. Я против родов после 40. Именно ЭКО и тд. Я сама поздний ребёнок, но родители не планировали) И со здоровьем им повезло и мне тоже.

Гость
#5
Шурик

ну посл 45 не рекомендуют поскольку уже сложно психологический и физический. представьте как сложно будет пенсионерам с подростками.

Я думаю,ей сложно уже сейчас-никогда не было детей,а тут сразу двое,да в таком возрасте.

#6

т.е. ты решила поговорить об этом за её спиной?

Гость
#7

Меня мать в 47 родила. Папа ровесник мамы. В подростковом возрасте стеснялся( а старше стал - перестал стеснятьчя), что мама у меня такая старая. Также из за этого отказывался принимать участия в сомнительных весельях моих друзей, ибо боялся, что если что пойдет не так, то как бы маму не прихватил инфаркт или инсульт. В 25 похоронил отца, в 30 - мать.

Гость
#8
Гость

Я думаю,ей сложно уже сейчас-никогда не было детей,а тут сразу двое,да в таком возрасте.

Кому какое дело что ты думаешь?

Гость
#9
kioshi

т.е. ты решила поговорить об этом за её спиной?

Ну,с ней я об этом при всем желании не поговорю.А обсудить не столько ее,сколько само такое решение,то почему бы и нет?

Гость
#10

Комментарий первый прав. Но в то же время и автор права в какой то мере! Это хорошо если у родственницы и её мужа хватит сил и не будет никаких в дальнейшем проблем со здоровьем, чтобы вырастить и поставить на ноги своих детей Все таки возраст немолодой у обоих. Мне самой 45, я бы не рискнула!

#11
Гость

Ну,с ней я об этом при всем желании не поговорю.А обсудить не столько ее,сколько само такое решение,то почему бы и нет?

обсуждать чужое решение сейчас в моде? это было её право и её выбор, почему вместо того чтобы поддержать или помочь, ты приходишь на форум, зная что тут в подобных темах в основном только обсирают других и осуждают их выбор.

Гость
#12

Я считаю, что каждый решает сам. И вообще, хотя я мамой стала сама рано, меня возмущает Ваша фраза о том, что "до этого она всю жизнь жила для себя". Меня мама родила в 43 (первый ребенок), до этого построила карьеру и долго не могла родить. Вот так. Но. разумеется, найдутся клухи, которые скажут, что "ой, жила для себя". Жить без детей не равно жить в свое удовольствие, запомни дура.

Гость
#13
Гость

Я считаю, что каждый решает сам. И вообще, хотя я мамой стала сама рано, меня возмущает Ваша фраза о том, что "до этого она всю жизнь жила для себя". Меня мама родила в 43 (первый ребенок), до этого построила карьеру и долго не могла родить. Вот так. Но. разумеется, найдутся клухи, которые скажут, что "ой, жила для себя". Жить без детей не равно жить в свое удовольствие, запомни дура.

Да даже если и жила в свое удовольствие, то что в этом плохого то?
Почему должно быть стыдно жить для себя?

Гость
#14
Гость

Комментарий первый прав. Но в то же время и автор права в какой то мере! Это хорошо если у родственницы и её мужа хватит сил и не будет никаких в дальнейшем проблем со здоровьем, чтобы вырастить и поставить на ноги своих детей Все таки возраст немолодой у обоих. Мне самой 45, я бы не рискнула!

Вы бы не рискнули.
А другие рискуют.
А вообще роды это всегда риск, есть куча случаев когда после родов у женщины появляется куча проблем со здоровьем, хоть и возраст молодой.
Никогда нет гарантии

Гость
#15
kioshi

обсуждать чужое решение сейчас в моде? это было её право и её выбор, почему вместо того чтобы поддержать или помочь, ты приходишь на форум, зная что тут в подобных темах в основном только обсирают других и осуждают их выбор.

Никто ее права и выбора не лишил.Обсуждать можно,что угодно .На то и форум.

.
#16

Автор, это не наше дело, и не ваше.
Раз они с мужем приняли такое решение- значит для них оно правильное! И это главное! Чтоб их все устраивало!
Ничего страшного в этой ситуации не вижу, у меня полно знакомых рожали после 40 лет, одна родила даже в 49, правда, уже третьего ребенка. И все нормально, вырастили, ещё и двух внуков успела поняньчить от этого ребенка.

Гость
#17
Гость

Я считаю, что каждый решает сам. И вообще, хотя я мамой стала сама рано, меня возмущает Ваша фраза о том, что "до этого она всю жизнь жила для себя". Меня мама родила в 43 (первый ребенок), до этого построила карьеру и долго не могла родить. Вот так. Но. разумеется, найдутся клухи, которые скажут, что "ой, жила для себя". Жить без детей не равно жить в свое удовольствие, запомни дура.

Вот культуре тебя мама не научила.Я то знаю как она жила.И семью,детей сознательно все молодые годы не хотела.

Гость
#18
Гость

Да даже если и жила в свое удовольствие, то что в этом плохого то?
Почему должно быть стыдно жить для себя?

Да никто не судит,что плохо или хорошо .Вопрос поставлен иначе-разумно ли так,сначала гулять,жить беззаботно,а рожать уже на пятом десятке.

.
#19
Гость

Вот культуре тебя мама не научила.Я то знаю как она жила.И семью,детей сознательно все молодые годы не хотела.

Ну не хотела она. И что?
А теперь - захотела и родила!
Это ее дело, и только ее! Молодец, проживает жизнь, именно так, как сама хочет.

#20
Гость

Никто ее права и выбора не лишил.Обсуждать можно,что угодно .На то и форум.

это просто оправдание. у всех людей есть свои границы дозволенного, в данном случае то, что лучше не обсуждать. вместо того чтобы подбодрить человека, ты начинаешь обсуждать его выбор. т.е. уже понятно, что тема создана не для того, чтобы выстраивать позиции о конструктивной критике, а просто хочется обосрать человека за то, что "она жила для себя, в свое удовольствие".

традиционных позиций и взглядов? хорошо. но не навязывай это другим, как делаешь сейчас.

Гость
#21
Гость

Да никто не судит,что плохо или хорошо .Вопрос поставлен иначе-разумно ли так,сначала гулять,жить беззаботно,а рожать уже на пятом десятке.

Каждый сам для себя решает что ему разумно, а что нет

.
#22
Гость

Да никто не судит,что плохо или хорошо .Вопрос поставлен иначе-разумно ли так,сначала гулять,жить беззаботно,а рожать уже на пятом десятке.

Для нее это правильно! Понимаете это?
Для вас может не правильно.

Гость
#23
.

Ну не хотела она. И что?
А теперь - захотела и родила!
Это ее дело, и только ее! Молодец, проживает жизнь, именно так, как сама хочет.

Несомненно .Вот я и спрашиваю мнение,так разумно поступать?Брать пример другим с такого решения?

Гость
#24
Гость

Каждый сам для себя решает что ему разумно, а что нет

Сам для себя не критерий разумности.

Гость
#25
kioshi

это просто оправдание. у всех людей есть свои границы дозволенного, в данном случае то, что лучше не обсуждать. вместо того чтобы подбодрить человека, ты начинаешь обсуждать его выбор. т.е. уже понятно, что тема создана не для того, чтобы выстраивать позиции о конструктивной критике, а просто хочется обосрать человека за то, что "она жила для себя, в свое удовольствие".

традиционных позиций и взглядов? хорошо. но не навязывай это другим, как делаешь сейчас.

Ой,да угомонись ты уже со своими домыслами.Я ,может, сама рожу в 46;вот и спрашиваю.

Гость
#26

То, что это ее личное дело-это понятно. Применительно к себе-я бы не стала рожать после 40. Это на любителя, я к ним не отношусь. У одногруппницы мама родила в 49 лет. Разница между сестрами-18 лет. Кто умилялся, кто пальцем у виска крутил. По факту заботы о ребенке, в том числе и финансовые, легли на старшую сестру.

Гость
#27

Я родила в 43. Оглядываясь назад понимаю, надо было крепче предохраняться. Всему своё время.

Ладушка
#28

Я считаю это не разумно. Хватит инсульт в 55-60, а дети куда? Ладно если школу окончат. Понятно, что это их выбор. Лично я бы точно не согласилась. А про здоровье, он не сразу, но уже к 50 с двумя малышами, резко упадёт. Тяжко им будет. Есть у нас во дворе одна бабушка, ходит с 5 летней внучкой, сама бабушка уже такая морщинистая, худая. Только это не бабушка, это мама. Родила в 48, и за пару лет быстро сдала по внешности и здоровью. Воспитывает одна, не работает, а может работает удалённо, часто вижу днём гуляет. Ну вот самая настоящая бабушка. Так это ещё ребёнок в школу не пошёл.

Гость
#29
Гость

Вот культуре тебя мама не научила.Я то знаю как она жила.И семью,детей сознательно все молодые годы не хотела.

Т.е по вашему она пропела лучшие годы, жила как хотела, а вот сейчас должна бы убиваться, что ох, детей в свое время не родила, а она и тут вам нос натянула, взяла, да и родила🤣🤣🤣
А вы продолжайте следить за чужой жизнью.

Гость
#30
Гость

Я родила в 43. Оглядываясь назад понимаю, надо было крепче предохраняться. Всему своё время.

Тяжело с ребенком справляться, здоровье ухудшилось?

Гость
#31
Гость

Т.е по вашему она пропела лучшие годы, жила как хотела, а вот сейчас должна бы убиваться, что ох, детей в свое время не родила, а она и тут вам нос натянула, взяла, да и родила🤣🤣🤣
А вы продолжайте следить за чужой жизнью.

Ну,если рожать,чтобы нос кому-то натянуть,это какой недальновидной надо быть.

Мотя
#32
Гость

Меня мать в 47 родила. Папа ровесник мамы. В подростковом возрасте стеснялся( а старше стал - перестал стеснятьчя), что мама у меня такая старая. Также из за этого отказывался принимать участия в сомнительных весельях моих друзей, ибо боялся, что если что пойдет не так, то как бы маму не прихватил инфаркт или инсульт. В 25 похоронил отца, в 30 - мать.

Зато наследство

Гость
#33
Ладушка

Я считаю это не разумно. Хватит инсульт в 55-60, а дети куда? Ладно если школу окончат. Понятно, что это их выбор. Лично я бы точно не согласилась. А про здоровье, он не сразу, но уже к 50 с двумя малышами, резко упадёт. Тяжко им будет. Есть у нас во дворе одна бабушка, ходит с 5 летней внучкой, сама бабушка уже такая морщинистая, худая. Только это не бабушка, это мама. Родила в 48, и за пару лет быстро сдала по внешности и здоровью. Воспитывает одна, не работает, а может работает удалённо, часто вижу днём гуляет. Ну вот самая настоящая бабушка. Так это ещё ребёнок в школу не пошёл.

Вот и я про то.Тяжелова-то в таком возрасте с малышами.Еще понимаю,когда случайно так получилось,но чтобы специально,с ЭКО,вот это уже очень отчаянный поступок.

Гость
#34
Гость

Ну,если рожать,чтобы нос кому-то натянуть,это какой недальновидной надо быть.

Она живет как хочет. А вам нос натянула бонусом, так сказать🤣🤣🤣

Гость
#35
Ладушка

Я считаю это не разумно. Хватит инсульт в 55-60, а дети куда? Ладно если школу окончат. Понятно, что это их выбор. Лично я бы точно не согласилась. А про здоровье, он не сразу, но уже к 50 с двумя малышами, резко упадёт. Тяжко им будет. Есть у нас во дворе одна бабушка, ходит с 5 летней внучкой, сама бабушка уже такая морщинистая, худая. Только это не бабушка, это мама. Родила в 48, и за пару лет быстро сдала по внешности и здоровью. Воспитывает одна, не работает, а может работает удалённо, часто вижу днём гуляет. Ну вот самая настоящая бабушка. Так это ещё ребёнок в школу не пошёл.

Вот, вот точно подметили. Я именно это про здоровье имела ввиду.

Гость
#36
Гость

Она живет как хочет. А вам нос натянула бонусом, так сказать🤣🤣🤣

Так и я живу,как хочу.В чем она мне нос натянула?Только я уже свободна от пеленок-распашонок и уже внуков жду.

Гость
#37
Гость

Вы бы не рискнули.
А другие рискуют.
А вообще роды это всегда риск, есть куча случаев когда после родов у женщины появляется куча проблем со здоровьем, хоть и возраст молодой.
Никогда нет гарантии

Да не рискнула бы! Все надо делать вовремя! И потом самое главное ещё - это внутреннее и осознанное желание хотеть родить детей, а не так, только потому что типа возраст и общество наседает со всех сторон. А так да родить хоть когда можно.

Гость
#38

Это ее дело, ее жизнь, ее выбор. Причем тут вы а тем более этот форум? По вашему вопросу прослеживается зависть, вам видимо ЭКО не помогло?

Гость
#39
Гость

Это ее дело, ее жизнь, ее выбор. Причем тут вы а тем более этот форум? По вашему вопросу прослеживается зависть, вам видимо ЭКО не помогло?

Зачем мне ЭКО?У меня без него четверо детей и боюсь,чтобы пятый не возник тоже в 46.Вот и спрашиваю форум.

Гость
#40
Гость

Так и я живу,как хочу.В чем она мне нос натянула?Только я уже свободна от пеленок-распашонок и уже внуков жду.

А в том, что жить как хочу с детьми, и жить как хочу без детей - это разные вещи.
Она и нажилась, действительно, как хотела, вы явно ей завидовали и ждали, что заплачет бездетная эгоистка, а она раз и деток родила.
Вот, у вас и полыхает попа и нос натянут🤣🤣🤣

Гость
#41

Это их с мужем дело. Если на такое решились и через ЭКО, значит при деньгах. Воспитают, ничего страшного.

Гость
#42
Гость

Это их с мужем дело. Если на такое решились и через ЭКО, значит при деньгах. Воспитают, ничего страшного.

Главное чтоб здоровье не подкачало!

Гость
#43
Гость

А в том, что жить как хочу с детьми, и жить как хочу без детей - это разные вещи.
Она и нажилась, действительно, как хотела, вы явно ей завидовали и ждали, что заплачет бездетная эгоистка, а она раз и деток родила.
Вот, у вас и полыхает попа и нос натянут🤣🤣🤣

Я с самого детства мечтала о детях,я их рожала.Она нет.Мы обе жили как хотели.Я ей в этом плане,что она бездетная,никогда не завидовала.И слез ее ,и плача мне не было нужно.У меня иные желания.Не судите по себе.

Гость
#44
Гость

Я с самого детства мечтала о детях,я их рожала.Она нет.Мы обе жили как хотели.Я ей в этом плане,что она бездетная,никогда не завидовала.И слез ее ,и плача мне не было нужно.У меня иные желания.Не судите по себе.

А чтож взялись обсуждать на старости лет?

Гость
#45
Гость

А в том, что жить как хочу с детьми, и жить как хочу без детей - это разные вещи.
Она и нажилась, действительно, как хотела, вы явно ей завидовали и ждали, что заплачет бездетная эгоистка, а она раз и деток родила.
Вот, у вас и полыхает попа и нос натянут🤣🤣🤣

И в чем у меня нос натянут?Она гуляла тогда,я теперь.У меня уже все заботы-трудности с детьми позади,у нее впереди.Я с большей вероятностью дождусь внуков,чем она.

Гость
#46
Гость

А чтож взялись обсуждать на старости лет?

Да вот интересно мнение других,что они более приемлемым считают-гулять в молодости или потратить ее на детей и потом отдыхать,ближе к пенсии,а не рожать или наоборот.

Гость
#47
Гость

И в чем у меня нос натянут?Она гуляла тогда,я теперь.У меня уже все заботы-трудности с детьми позади,у нее впереди.Я с большей вероятностью дождусь внуков,чем она.

Всему свое время, гулять в 50, не тоже самое, что в 30.
Счастливый тот, кто с молоду был молод.
Она гуляла, цвела, зрела, плоды дала, а вы наоборот.
Вот и полыхает у вас, и с носом не порядок.

Гость
#48
Гость

Всему свое время, гулять в 50, не тоже самое, что в 30.
Счастливый тот, кто с молоду был молод.
Она гуляла, цвела, зрела, плоды дала, а вы наоборот.
Вот и полыхает у вас, и с носом не порядок.

А я что гибела,хирела?Я эти плоды к ее годам уже вырастила,а ей только предстоит.К тому же жить ее жизнью никогда не мечтала.Ходить по барам можно и в 50,ничто не мешает.Карьеру она не сделала,просто прогуляла это время.

Гость
#49
Гость

Всему свое время, гулять в 50, не тоже самое, что в 30.
Счастливый тот, кто с молоду был молод.
Она гуляла, цвела, зрела, плоды дала, а вы наоборот.
Вот и полыхает у вас, и с носом не порядок.

Интересно,что значит я наоборот?Я с молоду не молода была что-ли?А так гулять-менять мужиков,мне не было интересно ни с молоду,ни теперь.С детьми тоже цветут и зреют.Или сразу старухой становишься,как родишь?

Гость
#50
Гость

Да вот интересно мнение других,что они более приемлемым считают-гулять в молодости или потратить ее на детей и потом отдыхать,ближе к пенсии,а не рожать или наоборот.

Если есть дети, уже нет беззаботности, что маленькие дети, что взрослые всегда о них есть мысли, а как они, что они.
И в старости вы так же будете о них думать, переживать, волноваться. Уже никогда не будет той свободы, что есть у бездетных, когда ты сама за себя и себе хозяйка. У вас этой свободы не стало рано, а у нее она была.
Даже на море сьездить с мужем - это одно, а с детьми - это другой отдых, это когда глаза на солнышке не зажмуришь, т.к как бы дети куда не побежали, да, не дай Бог ничего с ними не случилось.
Видимо, это вам и не нравится, что принялись обсуждать женщину.