Гость
Статьи
Свекровь. Она всегда …

Свекровь. Она всегда мечтала о внуках

Мы с мужем живем у меня в квартире. Свекровь живет в пригороде. Она всегда мечтала о внуках, и когда я забеременела, она была очень счастлива, чуть ли не тряслась от радости. Я, понятное дело, рожала себе и мужу, а не ней на радость. Но вот в чем дело. Когда она приезжает навестить внука, то ничего ему не привозит, хотя возможность имеет. Она работает в гипермаркете на административной должности и таскает домой кучу всего, и заработная плата у неё неплохая. Я не требую от неё ничего, но мне просто интересно, неужели ей самой это кажется нормальным? Она этого ребёнка выпрашивала у нас. И за все время его жизни ( 9 месяцев ) ни разу не привезла ему ни пачки подгузников, ни банки смеси. Но если послушать ее разговоры со стороны, то может показаться, что она помогает нам во всем. Ну да, как-то недавно она привезла шорты ему на 5 лет, напомню ребёнку 9 месяцев, ну они ей бесплатно перепали, почему б не привезти. На празднование шести месяцев она ничего не подарила, хотя мы и отмечали, и стол накрывали. Она просто приезжает и съедает у нас полхолодильника. Она любит поесть, попить чай с конфетами. И то, чего нам хватило бы с мужем на неделю, она съедает за день-два. Я уже не знаю, что и думать. Ладно бы она была бедной пенсионеркой. Но нет, она женщина в самом рассвете сил и получает нормальную заработную плату. #Свекровь

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В этом вопросе должен разбираться ваш муж, а не вы)

Гость
#2

А вопрос в чем?

Гость
#3
Гость

В этом вопросе должен разбираться ваш муж, а не вы)

Ну муж любит свою мать и, видимо, не видит ничего странного в этом)

Гость
#5

Общайся с ней реже, хочет приехать, скажи, что сейчас столько вирусов, что нужно реже видеться. По большей части все такие свекрови. Она тебя ни во что не ставит и не будет ставить. Уверенна, после её визита она тебя поливает грязью.

Гранитный Камушек
#6

И в чём вопрос? Что делать? Да ничего, а что вы можете сделать? Как относиться к свекрови? Так вы и без посторонней помощи недовольны ей. Пожалуй, реальный вопрос - как компенсировать? Ну, раз приезжает на день-два, пусть значительно участвует в уходе за ребёнком в это время. Всё, вполне себе компенсация за еду. А подарок - на то и подарок, чтобы не ждать его специально, а просто радоваться, когда есть

#7

Если рожали для себя, то вы должны быть в любом случае радоваться своему ребенку без оглядки на то как к нему свекровь относится

Гость
#8
Гость

Ну муж любит свою мать и видимо не видит ничего странного в этом)

А вы хотите начать между ними раздор? Даже не думайте, будете виноватой.
Сделайте вот что. Когда она придёт, расскажите при ней и при муже историю, как вашей подружке свекровь подарила кроватку/игрушки и т д для ребёнка. Показывайте фото подарков и восхищайтесь.
Точно должно дойти.

Гость
#9

Моей дочери (соответственно, внучечке единственной) аж
два (два) зеленых яблока перепало.
Я вот думаю, что если бы у свекрови была своя дочь, внуками с той стороны занимались бы по другому...
Короче, я вас, автор понимаю как никого.
Обидно немного за ребенка.

#10

Мне моя бабушка,когда мне было три месяца,принесла стакан земляники)))))она с дедом абсолютно не бедные были.а такую любовь по телефону ко мне изображала,просто опупеть.

Гость
#11

Да ладно вам. В этой истории странновато только то, что она пришла без подарка на праздник, который вы отмечали со столом и тд. Каждый раз должна нести что-то вам? Как будто ей рожали в обмен на банку смеси 🥲 Моя свекровь тоже просто так ничего не приносит, при этом извиняется «я весь магазин обошла, ничего не выбрала, ушла!» 😂 ну мне чашки кофе раз в месяц не жалко, подумаешь. В то же время мои родители заваливают внука подарками. Почему вас так задевает, что она не приносит ничего?

Гость
#12
Гость

Да ладно вам. В этой истории странновато только то, что она пришла без подарка на праздник, который вы отмечали со столом и тд. Каждый раз должна нести что-то вам? Как будто ей рожали в обмен на банку смеси 🥲 Моя свекровь тоже просто так ничего не приносит, при этом извиняется «я весь магазин обошла, ничего не выбрала, ушла!» 😂 ну мне чашки кофе раз в месяц не жалко, подумаешь. В то же время мои родители заваливают внука подарками. Почему вас так задевает, что она не приносит ничего?

Есть такая поговорка "доченькая моя родная родила внученьку мне, а невестка что-там в ы с р а л а". Так всегда было, есть и будет. Дети дочки всегда дороже. Ну , а свекровь меньше кормите всякими вкусняшка , глядишь и отпадет желание часто в гости приезжать.

Гость
#13
Гость

Есть такая поговорка "доченькая моя родная родила внученьку мне, а невестка что-там в ы с р а л а". Так всегда было, есть и будет. Дети дочки всегда дороже. Ну , а свекровь меньше кормите всякими вкусняшка , глядишь и отпадет желание часто в гости приезжать.

Как вы уже надоели со своими свекровками, родила и сиди со своим ребенком, свекровь это свекровь то скажи спасибо за сына то такая дура , кто замуж взял дура есть дура.

Гость
#14

Свекровь ведет себя так, как считает правильным. Вам нужно спокойнее к этому относится, ведь ничего страшного не происходит. Можете только ограничить количество ее визитов под тем или иным предлогом, все.

Гость
#15

тебе со свекровью повезло как никому не везёт!!!))))) и ты ещё скажи спасибо, что она не проживает с вами совместно - был бы ещё тот праздник жизни - с навесным замком на холодильнике, сейфом для твоей парфюмерии и косметички, и с горой под потолок немытой посуды после посещения подружек твоей свекрови - причём - когда ты будешь эту посуду всё-таки мыть, свекровь будет тебе выражать свои претензии по поводу неудачно сложившейся жизни её и её подружек!!!))))) так что лучшее, конечно, впереди!!!))))

Гость
#16

Свекрови очень часто хотят внуков. только на словах, а на деле им все равно. Раз она у вас из деревни, там люди стараются быть как все, а большинство мечтает о внуках, такое поведение для деревни правильное и понятное. Соседки, коллеги на работе ее поди спрашивают, как внук, часто ли навещает, вот она чтобы перед людьми не опозориться и ездит к вам, якобы помочь, а по приезду показывает фото вашего малыша и умиляется. Ну, а сумки с ее гостинцами для вас ведь никто не проверит, может сказать, что и деньгами дает, чтоб вы сами купили на свой вкус. А уж с продуктами могу только предложить в дни ее приезда покупать пп продукты, посидит на грече с курицей и чае без сахара домой рванет. А ей скажите, что денег нет, питаемся по средствам.

Гость
#17
Гость

Свекровь ведет себя так, как считает правильным. Вам нужно спокойнее к этому относится, ведь ничего страшного не происходит. Можете только ограничить количество ее визитов под тем или иным предлогом, все.

Да, надо спокойно приезжать на ее день рождения без подарка, есть и пить в три горла. А, что каждый ведет себя, как считает нужным.

Василий
#18

А вы это ей скажите. И поменьше балуйте едой.

Гость
#19

Ей внук был нужен для галочки, как обычно и бывает, чтобы продолжить ее славный опупенный род. А дальше, как она считает, дело не ее.

Гость
#20

Автор, хочу пояснить вам несколько моментов, которые возможно, помогут вам понять ее поведение.
Она вас уважает и считает материально независимыми. Вот мне и в голову не придёт идти в семью родственников с « гуманитарной помощью», мне кажется, что нормальных людей это унижает. Можно и нужно принести конфеты к чаю, какой-то гостинец ребёнку и не более. Одежда, памперсы, а тем более смеси можно и нужно нести в бедствующую семью, этим подчеркивается разница в материальном статусе между вашими « домохозяйствами», и эта помощь в моем понимании носит характер финансового превосходства приносящего и унижения получающего.. Вы же не побирушка-нищенка, заглядывающая в карман родне ( а вы как раз это и делаете, подсчитывая ее доходы) в ожидании пачки памперсов или банки смеси.
Так что радуйтесь и успокойтесь. Если согласны на признание своей финансовой несостоятельности и хотите получить с неё что-то, попробуйте занять у неё денег на что-то дорогое для ребёнка.
Не факт, что у вас получится, так как я считаю( думаю, и она тоже) что финансовая помощь семьям взрослых детей очень расхолаживает их, вносит раздор и дисбаланс . Учитесь зарабатывать или хотя-бы правильно планировать существующий бюджет чтоб банка смеси или памперсы не были для вас « желаемым подарком».

Гость
#21
Гость

Свекровь ведет себя так, как считает правильным. Вам нужно спокойнее к этому относится, ведь ничего страшного не происходит. Можете только ограничить количество ее визитов под тем или иным предлогом, все.

Глупости.
С глаз долой из сердца вон. Потом авторша, судя по её настрою, будет локти кусать. А Бабушка поскучает и перестанет.

Гость
#22

Спасибо небу, что у меня дочь. Не надо зависеть от прихотей придурочной невестки.

Гость
#23
Гость

Спасибо небу, что у меня дочь. Не надо зависеть от прихотей придурочной невестки.

Но ваша -то дочь будет невесткой и вот не факт, что свекровь не станет считать ее придурочной. Да и зятья, знаете не подарки. Не известно на какого нарветесь, столько разводов к сожалению.

Гость
#24
Гость

Автор, хочу пояснить вам несколько моментов, которые возможно, помогут вам понять ее поведение.
Она вас уважает и считает материально независимыми. Вот мне и в голову не придёт идти в семью родственников с « гуманитарной помощью», мне кажется, что нормальных людей это унижает. Можно и нужно принести конфеты к чаю, какой-то гостинец ребёнку и не более. Одежда, памперсы, а тем более смеси можно и нужно нести в бедствующую семью, этим подчеркивается разница в материальном статусе между вашими « домохозяйствами», и эта помощь в моем понимании носит характер финансового превосходства приносящего и унижения получающего.. Вы же не побирушка-нищенка, заглядывающая в карман родне ( а вы как раз это и делаете, подсчитывая ее доходы) в ожидании пачки памперсов или банки смеси.
Так что радуйтесь и успокойтесь. Если согласны на признание своей финансовой несостоятельности и хотите получить с неё что-то, попробуйте занять у неё денег на что-то дорогое для ребёнка.
Не факт, что у вас получится, так как я считаю( думаю, и она тоже) что финансовая помощь семьям взрослых детей очень расхолаживает их, вносит раздор и дисбаланс . Учитесь зарабатывать или хотя-бы правильно планировать существующий бюджет чтоб банка смеси или памперсы не были для вас « желаемым подарком».

Очень не соглашусь с вами! Причём тут материальное положение? Ты пришла к ребёнку, во все времена было такое, что с пустыми руками не приходили. Ребёнок маленький, а что для него необходимо, конечно смесь и памперсы. Понятно, что родители сами их всегда купят, но они никогда лишними не будут! А свекровь, кровь родная и приходит объедать молодую семью! Да как бы они богато не жили, мамочка сидит в декрете, ей порой в туалет некогда сходить, не то, что в магазин, за продуктами. Раз, два пришла с пустыми руками, нехер ей вообще у вас делать считаю, пусть своей работой и занимается тогда. Чужие люди хоть маленькие, но всегда подарочек ребёнку принесут, а эта... Жмотит она

Гость
#25
Гость

Очень не соглашусь с вами! Причём тут материальное положение? Ты пришла к ребёнку, во все времена было такое, что с пустыми руками не приходили. Ребёнок маленький, а что для него необходимо, конечно смесь и памперсы. Понятно, что родители сами их всегда купят, но они никогда лишними не будут! А свекровь, кровь родная и приходит объедать молодую семью! Да как бы они богато не жили, мамочка сидит в декрете, ей порой в туалет некогда сходить, не то, что в магазин, за продуктами. Раз, два пришла с пустыми руками, нехер ей вообще у вас делать считаю, пусть своей работой и занимается тогда. Чужие люди хоть маленькие, но всегда подарочек ребёнку принесут, а эта... Жмотит она

Вот и я так считаю

Гость
#26

Почти все свекрови жлобихи. Вот дочкины дети, другое дело.

Дачник
#27

Я понял,что она вам не мешает, а это самое главное ,а то что она с причудами, ну бывало и не такое.Вот так.

Гость
#28

Мы все очень разные. Вы считаете так, а свекровь считает по-другому. Может быть, она копит внуку на квартиру? А вы свекрови что-то дарите? Просто так, от чистого сердца. Нет. А почему? Я всегда, когда ко мне приезжала свекровь, старалась её побаловать чем-то недорогим, но нужным, или приятным. И, естественно, она старалась мне ответить тем же. Вот так и приучила делать подарки. Вашей свекрови так удобно. Не надо каждый раз напрягаться с подарками. Но научить делать подарки можно.

Гость
#29
Гость

Мы все очень разные. Вы считаете так, а свекровь считает по-другому. Может быть, она копит внуку на квартиру? А вы свекрови что-то дарите? Просто так, от чистого сердца. Нет. А почему? Я всегда, когда ко мне приезжала свекровь, старалась её побаловать чем-то недорогим, но нужным, или приятным. И, естественно, она старалась мне ответить тем же. Вот так и приучила делать подарки. Вашей свекрови так удобно. Не надо каждый раз напрягаться с подарками. Но научить делать подарки можно.

Да ее еще надо научить не переедать в гостях, а то подарки малышу ей жалко дарить, а лопать конфеты в гостях нормально. Работая в магазине уж можно привезти с собой коробку конфет по акции, чай, фрукты. Это вежливость обычная. Так делают нормальные
люди, даже заходя в гости на чашку чая к подруге, а не приезжая в гости, на три дня, как в отель по системе "все включено". И не надо говорить, что у свекрови свои правила, тогда сноха тоже может установить свои правила и не кормить гостью за свой счет.

Гость
#30

Очередная свекровь обьела белую пушистую невестку... И где живут такие свекрови, что едят больше мужика? Как надоело читать всю эту ересь!

Гость
#31
Гость

Общайся с ней реже, хочет приехать, скажи, что сейчас столько вирусов, что нужно реже видеться. По большей части все такие свекрови. Она тебя ни во что не ставит и не будет ставить. Уверенна, после её визита она тебя поливает грязью.

Все невестки золотые, растят золотых сыновей, а потом все становятся "свекурвами"?

Гость
#32

Что ты хочешь, дура? Если свекровь надоела то посылай ее на х.....й. Если хочешь подарков, то она тебе не обязана их дарить.

Гость
#33

Какая милая сноха. Пожелаем ей в будущем такую же. Ждать то не долго.

мужиков будет много,а ребенок в
#34

а может просто поговорить с о свекровью и всё выяснить

Гость
#35
Гость

В этом вопросе должен разбираться ваш муж, а не вы)

Гони мужа и свекровь! Муж живёт в Твоей квартире ,в Твоей квартире он никто и звать его никак.

Гость
#36
Гость

Как вы уже надоели со своими свекровками, родила и сиди со своим ребенком, свекровь это свекровь то скажи спасибо за сына то такая дура , кто замуж взял дура есть дура.

Молодец!!!

Гость
#37
Гость

Есть такая поговорка "доченькая моя родная родила внученьку мне, а невестка что-там в ы с р а л а". Так всегда было, есть и будет. Дети дочки всегда дороже. Ну , а свекровь меньше кормите всякими вкусняшка , глядишь и отпадет желание часто в гости приезжать.

Ерунда. Это от человека зависит. Как можно от дочери ребенка любить больше? Я дочери и невестке одинаковые подарки покупаю

Гость
#38

Какие-то мелочные люди! У ребенка есть бабушка, она его любит и хочет видеть. Разве цена этому - коробка конфет или пачка памперсов?

Гость
#39
Гость

Ну муж любит свою мать и, видимо, не видит ничего странного в этом)

Моя свекровь такая же, придет и рассказывает, какие конфеты купила для внуков, какие фрукты, да вот беда - дома забыла. )))))
Мне надоело слушать эти "сказки о щедрости" и говорю ей: " а вы заранее не покупайте и не забудете. У нас супермаркет на первом этаже нашего дома, зайдите и купите , что хотите". Насупилась, обиделась ... )))))

Гость
#40
Гость

Моей дочери (соответственно, внучечке единственной) аж
два (два) зеленых яблока перепало.
Я вот думаю, что если бы у свекрови была своя дочь, внуками с той стороны занимались бы по другому...
Короче, я вас, автор понимаю как никого.
Обидно немного за ребенка.

У моей свекрови была дача, так ягодки внукам перепадали по цене в два!!!!! Раза выше рыночной. А вы говорите... заплатила пару раз, а потом сказала - все, баста, я на рынке куплю, дешевле ...

Гость
#41
Гость

Да ладно вам. В этой истории странновато только то, что она пришла без подарка на праздник, который вы отмечали со столом и тд. Каждый раз должна нести что-то вам? Как будто ей рожали в обмен на банку смеси 🥲 Моя свекровь тоже просто так ничего не приносит, при этом извиняется «я весь магазин обошла, ничего не выбрала, ушла!» 😂 ну мне чашки кофе раз в месяц не жалко, подумаешь. В то же время мои родители заваливают внука подарками. Почему вас так задевает, что она не приносит ничего?

Так и пусть не приносит ничего. А зачем жрать, всё что не приколочено?

Гость
#42
Гость

Есть такая поговорка "доченькая моя родная родила внученьку мне, а невестка что-там в ы с р а л а". Так всегда было, есть и будет. Дети дочки всегда дороже. Ну , а свекровь меньше кормите всякими вкусняшка , глядишь и отпадет желание часто в гости приезжать.

ПЕрвый раз слышу такую поговорку, У меня 3 внука от сына. Любимые. любимые. Устаю от них Они такие энергичные. И ночуют у нас, и задариваю вещами, и вожу в театры, и на море вожу, И квартиры им купили с мужем. Все равно невестка недовольна! Сидим всегда с детьми. Все равно невестка недовольна, не хотят идти от нас домой! Злодейки -свекрови всегда виноваты:))))))))))))))

Гость
#43

Странная логика. Если свекровь любит ребенка, она должна деньги и подарки таскать, чтобы вам свою любовь доказать? Кем вы работали, если хотите, чтобы за любовь деньгами платили?

Гость
#44

А ваши родители как помогают вам с внуками?Дарят ли они подарки деткам?Или у них очень сложно всё,поэтому они не могут дарить?

Гость
#45
Гость

Так и пусть не приносит ничего. А зачем жрать, всё что не приколочено?

Как моя свекровка прямо!!! Никогда и ничего не дарила, не привозила никаких "гостинчиков" из деревни, но когда добиралась до нашего стола, жрала в три горла все, что не приколочено. При этом жаловалась, что все невкусно. Я всегда думала, как в эту маленькую и щупленькую старушку столько еды влезает. Жрала как бригада лесорубов после смены в тайге! У меня муж всю эту еду неделю бы доедал, а мама на один раз не хватало. Свекровки - все суки и твари. Надо меньше с ними общаться и будет все хорошо.

Гость
#46

Не будь скрягой. Она подарит квартиру внуку на совершеннолетие, не потащит она все на тот свет....Испортишь отношения со свекровью, пропадет семья..

Сана
#47

В вашем посте так и сквозит недоумение. И я вас понимаю. Сложно осознать такое поведение человека. Если хотите совет, то можете попробовать относиться к ситуации с юмором, да и над ней можно подтрунивать типа " о! А конфеты вас уже заждались") Главное не зло это делать. Можно попробовать в наглую спрашивать или просить что-то превезти, ребенку или те же конфеты (она любит, у вас закончились, пусть захватит по пути в магазине). Ну или говорить, чем она может помочь по дому или с ребенком. А то велик шанс повесить себе на выходные еще одного великовозрастного ребенка о досуге и питании которого придется заботиться.

Сана
#48
Гость

Молодец!!!

А почему замуж сразу "взял", может это она "вышла")))

Сана
#49
Гость

Странная логика. Если свекровь любит ребенка, она должна деньги и подарки таскать, чтобы вам свою любовь доказать? Кем вы работали, если хотите, чтобы за любовь деньгами платили?

Ну вот прихожу я к подруге на "чай" ( на винишко, если чесн) и приношу с собой и винишко, ой, чай и к чаю. И она ко мне так же или кто-то чай, а кто-то к чаю. Ездила к сестре на выходные денег я ей не давала и подарков серьезных не дарила, но в магазин ходила и продукты на всех покупала. У меня просто совести не хватит (или наоборот хватает) чтобы жить или гостевать нахаляву.

Гость
#50
Гость

Ну муж любит свою мать и, видимо, не видит ничего странного в этом)

Че ты паришься?, пусть муж ее и кормит.

Предыдущая тема