Гость
Статьи
Как отвадить …

Как отвадить советчиков "пора за дитачкой"

Добрый день! Дело в том,что работаю в достаточно большом женском (плюсом кавказском) коллективе. И как же замучали буквально ежедневными вопросами "Когда ты уже родишь?". Последние два года перемывают кости буквально ежедневно.

Стараюсь общаться с коллегами сугубо форимально и по работе. Но желающие "пощупать животик" и дать "ценный совет" находятся ежедневно. Если в обычные дни возможность избегать таких разговоров хотя бы минимально была, то в ближайшее время нас отправляют на обучение в другой город (что подразумевает еще и совместное проживание). Чувствую меня заклюют.

К слову, мне 23 года, замужем. Но рожать не намерена по двум причинам: 1) у меня серьезный генетический деффект зрения, который однозначно перейдет и ребенку. А рожать практически слепое дитя я и врагу не пожелаю. 2) Мы с мужем не имеем жилья, при этом "тянем" уход за его родственниками, которым, к слову, тоже снимает двушку,т.к. собственным жильем они не обзавелись. И решения жилищных проблем не предвидиться. Живем от зп до зп. Естественно,считаю,что при таких исходных обзаводиться ребенком, как минимум,не разумно.

Описать все это коллегам я не могу, т.к. зная наш "дружный женский коллектив" прекрасно знаю,что многите лишь позларадствуют. Но как ответить им так,чтобы пресечь вопросы раз и на всегда?

p.s. Знаю,знаю,я неудачница- не тратьте попусту камни на осуждение #семья #общество #дети

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак не заткнете.

#2

Отвечайте вопросом на вопрос:
Почему тебя так беспокоит моя семейная жизнь?
Продолжат в стиле"Ну вот тебе же столько то лет,замужем ,пора!" Ответьте,что в моей семье вопрос деторождения является интимным и не выносится на всеобщее обсуждение

Гость
#3

Не надо ничего описывать в подробностях.Если коллектив кавказский,то спокойно отвечаешь "муж пока запретил".У тех женщин в крови,что слово мужа-закон.Не пойдут же они к мужу выяснять,почему.

Гость
#4

Вы не неудачница, Вы оправдываетесь даже тут, не буду рожать потому что…. И начинаете расписывать про зрение и т д

Можно так ответить:
Не буду рожать, потому что не хочу.
Не твоего ума дело.
А тебя это волнует?

Дикая орхидея
#5
Гость

Вы не неудачница, Вы оправдываетесь даже тут, не буду рожать потому что…. И начинаете расписывать про зрение и т д


Можно так ответить:
Не буду рожать, потому что не хочу.
Не твоего ума дело.
А тебя это волнует?

Согласна с вами. Никого не касается, зачем да почему. Ещё оправдываться. Да пошли все нах!

#6

Переводите разговор на рабочие темы.
Сами позволили посторонним людям так себя вести. На место сразу надо было ставить .

Гость
#7
Гость

Не надо ничего описывать в подробностях.Если коллектив кавказский,то спокойно отвечаешь "муж пока запретил".У тех женщин в крови,что слово мужа-закон.Не пойдут же они к мужу выяснять,почему.

Согласна! Хороший совет. Для кавказского коллектива это прокатит!
Какая же Вы неудачница, Автор??? Зачем наговариваете на себя?

Гость
#8

Спрашивайте в ответ: а ты когда?

Гость
#9

Ответьте как бог даст

Гость
#11

Автор,скажите,что матку удалили.

Гость
#12
Гость

Автор,скажите,что матку удалили.

Не стоит . Пальцами станут показывать, с собственными мужьями обсуждать, с коллегами, соседями, начальством, окружением автора, её роднёй и оповещать всю округу об удалённой матке. Мужа её найдут, будут уговаривать бросить пустоцвет и жениться на фертильной... Пока изгоем и отверженной Автора не сделают. Затравят, придётся с работы уходить...
...Я школьницей иногда после уроков приходила к маме на работу. Не куда-нибудь в подсобку кабака, а в Академию Наук, где сплошняком были лишь младшие и старшие научные сотрудники. Даже я была в курсе всех сплетен. Если женщина ненадолго ложится в больничку - небось, от любовника пошла аборт делать. Задержалась на пару недель в гинекологии - все женские органы у неё вырезали. Если пришла с заплаканными глазами - муж изменяет. Опросилась с работы в середине для - на перепих побежала, чтоб муж не знал. Мужчину-сотрудника, который должен был быть свидетелем в суде и отпрашивался с работы по официальной бумаге, заклеймили преступником, находящимся под следствием. И спорили-решали вслух и без стеснения, что же он натворил и когда его посадят...

Гость
#13

Пока не родишь никак.

А одиноких спрашивают про замужество.

Ну типа взрослые, уже пора ,

особо если нигде особо не учится и ничем не занимается, хоть тут что-то полезное сделает.

Гость
#14
Гость

Пока не родишь никак.


А одиноких спрашивают про замужество.

Ну типа взрослые, уже пора ,


особо если нигде особо не учится и ничем не занимается, хоть тут что-то полезное сделает.

своей мамсику на радостью*

Гость
#15
Гость

Не стоит . Пальцами станут показывать, с собственными мужьями обсуждать, с коллегами, соседями, начальством, окружением автора, её роднёй и оповещать всю округу об удалённой матке. Мужа её найдут, будут уговаривать бросить пустоцвет и жениться на фертильной... Пока изгоем и отверженной Автора не сделают. Затравят, придётся с работы уходить...
...Я школьницей иногда после уроков приходила к маме на работу. Не куда-нибудь в подсобку кабака, а в Академию Наук, где сплошняком были лишь младшие и старшие научные сотрудники. Даже я была в курсе всех сплетен. Если женщина ненадолго ложится в больничку - небось, от любовника пошла аборт делать. Задержалась на пару недель в гинекологии - все женские органы у неё вырезали. Если пришла с заплаканными глазами - муж изменяет. Опросилась с работы в середине для - на перепих побежала, чтоб муж не знал. Мужчину-сотрудника, который должен был быть свидетелем в суде и отпрашивался с работы по официальной бумаге, заклеймили преступником, находящимся под следствием. И спорили-решали вслух и без стеснения, что же он натворил и когда его посадят...

Ясно,коллектив-клоака.Вот у меня никто не смеет спрашивать,почему.
Может,автор стеснительная и мягкая,не может отпор дать раз т навсегда?

Гость
#16

Можно ответить так : мы очень хотим дитятку, но пока не получается, собираем 200 тыс на эко (лечение) можете помочь деньгами, безвозмездно. Или: когда добрая тетя продаст свое жилье и отдаст нам деньги на покупку квартиры.

#17

Автор, я отвечала с улыбкой: «мы над этим работаем, как только получится-сразу скажу».

#18

Ну почему "неудачница"? Вы молодец, адекватно оцениваете все факторы и риски, при этом и сами снимаете, и даёте на квартиру родным мужа; а вот родственники мужа - даааа, это неудачники! И, кстати, между прочим, ваше зрение - это очень весомый аргумент, который перевешивает всё - смело так и говорите тупым советчикам, что не хотите рожать больного ребёнка и сама не хотите ослепнуть в родах.

#19

Автор, да что Вы оправдываетесь даже тут... Мне вообще странно, что молодую девушку в 23 года донимают такими вопросами, как и то, что есть навязчивые люди. Вам хороший совет, на мой взгляд, дали выше про кавказский коллектив. Скажите, что муж запретил, пока не планируете. Начинают убеждать - "спасибо за рекомендации, девушки, муж запретил, пока не в планах". Спокойно, но настойчиво, с нажимом. И что как только будете планировать, расскажете. И каждый раз переводите разговор на другие темы. Обьяснение насчет зрения и версию про удаление матки, на мой взгляд, не стоит рассказывать, это еще большие пересуды может вызвать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: