Гость
Статьи
Почему вы остановились …

Почему вы остановились на одном ребёнке?

У меня один ребёнок, больше рожать не буду.Даже если с мужем разбежимся и найду другого - нет!Как мне казалось, я была готова к материнству, а по факту нет.Мои подруги из декрета в декрет уходят, чтобы сразу отстреляться.Я вот не пойму, это я чтоли такая слабачка оказалась, что мне трудно с одним ребёнком?откуда столько сил на второго и третьего?
А почему вы больше не захотели рожать?И совпали ваши ожидание и реальность про материнство?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

мы хотели с мужем второго... в теории..
но к тому моменту, когда мы это в теории планировали, наши отношения стали все меньше семейными
стало понятно, что второй, скорее всего, уже не получится в семье
А потом и не было причин думать о втором, не было мужчины, который бы хотел...
Если бы хотел... Я размышляла, пришла к выводу, что нет.. Тоже не хотела бы ...

Гость
#2

Тоже нет желания и сил на второго ребёнка. Первую надо по секциям водить, уроки, Ипотека, у меня работа. Ребёнок в коляске ну никак не вписывается

Гость
#3

Моя бабушка говорила: "Мужчина - существо эфемерное: сегодня он есть, а завтра - поминай, как звали. Поэтому женщина должна иметь столько детей, сколько она сама может вырастить, не убиваясь на трёх работах".
Жизнь доказала её правоту.
Все, кто имел одного ребёнка, более-менее благополучно его вырастили независимо от наличия мужчины, причём замуж повторно с одним ребёнком тоже без проблем все повыходили.
Разведённые с двумя детьми жилы рвали, стараясь прокормить семью. Замуж повторно вышли только две такие знакомые. Одна какого-то ханурика подобрала, вторая только в полтинник устроила свою жизнь, причём с энного раза. К тому времени она уже почти выдохлась, поднимая двоих парней, но "упорство и труд всё перетрут": откопала-таки она свой бриллиант на СЗ. Описала это кратко: "2 года непрерывного труда, 20 тонн govна".
Здесь с ужасом читаю истории женщин, которые в каждых отношениях прирастают киндером, потом вопрошают, что им делать...Искренне не понимаю, как можно загонять саму себя в такую яму, такую безнадёгу...видимо, и не пойму.
Как по мне - простой инстинкт самосохранения не должен позволять размножаться без должной подушки безопасности и помощи, которая должна исходить в первую очередь от родительской семьи. Имея крепкий тыл - можно растить и двоих, и даже троих.
А как тут многие - с голой жопой, без образования, без жилья и с абьюзером в виде мужа, а то и вообще сожителя...остаётся только удавиться от такой жизни.(((
"Чудны крестьянские дети..."

Психолух
#4

Семья и деторождение — это самопожертвование (для женщины — самопожертвование в буквальном физическом смысле: то есть осознанное донорство здоровьем в пользу ребенка). Для мужчины — это осознанное нравственное самоограничение и аскетизм, и труд в пользу семьи. У современной цивилизации не хватает идеологических мотивов, чтобы требовать от людей осмысленной самоотдачи. Мотивация осталась только в религиозном контексте. Светский мир обречен на вымирание.

Гость
#5

Часто отношения между супругами портятся после рождения ребенка. Женщина устаёт ,на ней быт, а мужчину раздражает ,что жена растолстела и вечно ноет и прочее. Люди нервные стали ,все их раздражает. Во-вторых, уровень самой медицины и отношение к женщинам в целом в обществе. Приходишь к гинекологу,и начинаются уже там оскорбления вместо слов поддержки. Захочешь попасть к врачу - очереди,грубость и хамство , поэтому иди платно лечиться,хотя и там могут нахамить. В-третьих, уровень тревоги в мире в целом, не понятно потеряешь ли ты работу, мобилизуют ли мужа и опять запрут ли дома с логдауном. В-четвёртых, здоровье современных женщин желает лучшего в силу сидячего образа жизни, стресса и фастфуда. В-пятых, нет помощи женщине- современные бабушки заняты собой, они не хотят нянчиться. Раньше проще было : ребенок всегда под присмотром родственниц-женщин, сейчас мама наедине с малышом и к тому же слышит упрёки "ты же дома сидишь и чего ты устаешь". А устает она морально,ведь сколько нужно нервов, чтобы успокоить малыша и при это быть самой спокойной. В-шестых, многие не могут забеременеть, только в обществе это не принято говорить. В-седьмых, разочарование в муже. Мужчина показывает истинное лицо во время декрета женщины. Здесь и рукоприкладство, алкоголизм, измены, упрёки. Поэтому женщина боится попасть вновь в такое зависимое положение.

Гость
#6
Гость

Часто отношения между супругами портятся после рождения ребенка. Женщина устаёт ,на ней быт, а мужчину раздражает ,что жена растолстела и вечно ноет и прочее. Люди нервные стали ,все их раздражает. Во-вторых, уровень самой медицины и отношение к женщинам в целом в обществе. Приходишь к гинекологу,и начинаются уже там оскорбления вместо слов поддержки. Захочешь попасть к врачу - очереди,грубость и хамство , поэтому иди платно лечиться,хотя и там могут нахамить. В-третьих, уровень тревоги в мире в целом, не понятно потеряешь ли ты работу, мобилизуют ли мужа и опять запрут ли дома с логдауном. В-четвёртых, здоровье современных женщин желает лучшего в силу сидячего образа жизни, стресса и фастфуда. В-пятых, нет помощи женщине- современные бабушки заняты собой, они не хотят нянчиться. Раньше проще было : ребенок всегда под присмотром родственниц-женщин, сейчас мама наедине с малышом и к тому же слышит упрёки "ты же дома сидишь и чего ты устаешь". А устает она морально,ведь сколько нужно нервов, чтобы успокоить малыша и при это быть самой спокойной. В-шестых, многие не могут забеременеть, только в обществе это не принято говорить. В-седьмых, разочарование в муже. Мужчина показывает истинное лицо во время декрета женщины. Здесь и рукоприкладство, алкоголизм, измены, упрёки. Поэтому женщина боится попасть вновь в такое зависимое положение.

++++100500

Гость
#7

Боги Аллахи, мне 25 и я думаю как бы родить одного для галочки и справиться с ним…
Мне 25 почти.

Гость
#8

Мне 36. Есть ребенок, 12 лет. Весь быт и воспитание всегда было на мне, муж ничем не помогал. Воспитал во мне ненависть к нему и нелюбовь, больше рожать от него точно не стану. Если так случится, что встречу другого мужчину - рожу с удовольствием, но только от любимого

Захария
#9
Гость

Мне 36. Есть ребенок, 12 лет. Весь быт и воспитание всегда было на мне, муж ничем не помогал. Воспитал во мне ненависть к нему и нелюбовь, больше рожать от него точно не стану. Если так случится, что встречу другого мужчину - рожу с удовольствием, но только от любимого

" больше от мужа точно не стану"
Вы замужем все еще?

Гость
#10
Захария

" больше от мужа точно не стану"
Вы замужем все еще?

Да

Захария
#11
Гость

Да

Ох( Ненавидя...

Анна
#12

Это всегда так в семьях с мужчинами, мужик всегда сбежать может, мы растим двоих детей в женской паре, доверие полное, никто никогда не разбежится, всë не только на сексе строится, как у мужиков, сейчас хотим третьего

А
#13

Я жалею что не остановилась на одном ребёнке. Как писали уже, уроки , секции и тут малыш на руках, я не знаю как другие справляются но мне очень тяжело. Об этом можно много говорить, вы сами должны решать надо вам это или нет, это только ваше решение

Гость
#14

Финансовый вопрос сыграл большую роль. У нас один ребенок, его мы можем обеспечить всем, чем можно, не экономя на себе. Второй ребенок- это дополнительные затраты, уже придется планировать бюджет, обдумывать целесообразность покупок, в чем-то ужиматься возможно. Не верю в "зайки и лужайки", ребенок требует больших финансовых вложений. Вопрос моего здоровья и свободного времени тоже важен, не хочу опять лишаться свободы, быть прикованной к маленькому ребенку, недосыпать и плохо выглядеть. Может и бывают спокойные, беспроблемные дети, но это не мой случай. Я с дочкой хлебнула по полной, ей сейчас 11 лет, кровь мне сворачивает регулярно, но я хоть могу уехать отдохнуть, оставив ее с папой. А вот с внуком или внучкой я бы повозилась с радостью, опять же максимум несколько часов в неделю.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: