Гость
Статьи
Распределение …

Распределение обязанностей

Не понимаю, как устроить быт в семье. Встречаемся 4 года, постоянно ругаемся на счёт уборок/готовок и т.д.
Работаем оба, зарплата одинаковая. Весь бюджет – общий.
Весь день оба дома сидим (фриланс, it), никто физически не устаёт. Квартиру снимаем, 2 комнаты.
Животные есть, 3 кошки, 2 собаки и 2 ежа, детей нет. Мои только собачки, 2 папильона.
Я готовлю каждый день, готовлю вкусно и качественно. Все свежее и несколько блюд всегда. Также я закупают продукты, планирую бюджет, закупаю все для животных, слежу за прививками, обработкой от паразитов и т.д. В дом все так же покупаю и покупала я.
Он же должен иногда гулять с собаками (он никогда не делает это дольше 10 минут, покурит, один кружок вокруг дома и все, да я и не прошу), убирать лотки и клетку своих ежей, кормить их (я терпеть не могу этих кормовых червей). Плюс я прошу его заниматься уборкой.
Вот здесь и начинается проблема.
Я настаиваю на регулярной уборке – хотя-бы раз в неделю. И с такой же регулярностью уборку клетки и лотков.
Но каждый раз, как до этого доходит – мы ссоримся. Он не хочет делать уборку и говорит, что моя готовка каждый день суммарно занимает меньше время за неделю, чем его одна уборка)))
Я посчитала, за неделю я провожу на кухне 13-14 часов. Его же уборка занимает часа 4, максимум.
Неужели я действительно неправильно как-то себя веду и мне стоит пересмотреть наш быт? Готовить он ненавидит и не умеет. Убираться тоже. За животными следить аналогично))
Как это стоит сделать?
Какое разделение обязанностей у вас в парах?
Сразу оговорюсь – бабулин вариант все самой на горбу тащить не рассматриваю, мои часы жизни стоят не меньше его часов)И домработницу мы не хотим, был крайне негативный опыт. #быт #семья #обязанности

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Езжайте в "командировку" на месяцок - научится.

Гость
#2
Гость

Езжайте в "командировку" на месяцок - научится.

А потом он на месяцок свалит - и я утону в ежино-кошачьих фекалиях...

Алина
#3

Пусть не отмазывается и убирает. лень плохая штука

Гость
#4

Когда мы оба работали- муж покупал продукты и готовил. Я убирала квартиру и за кошкой.

Гость
#5
Гость

Когда мы оба работали- муж покупал продукты и готовил. Я убирала квартиру и за кошкой.

Вот! Я тоже считаю, что это более менее адекватное положение дел. Но он считает, что готовка мне дается легко и непринуждённо, а уборка - адская каторга.
Ваш муж сам выбрал готовку? Или так сложилось?

Белка
#6

Не хочет убираться - пусть оплачивает услуги клининговой компании из своего кармана, раз в неделю - не разорится.
То, что он про готовку высрал - вообще бред. Я посчитала как-то, у меня в день выходило порой по 3-4 часа на кухне, какой там «времени меньше тратишь, чем я на уборку потрачу». Меня бы его слова задели.

Вообще, можете и другим путём пойти - он свои обязанности не выполняет по уборке РАЗ в неделю - вы не стоите на кухне каждый день. Всё, пусть ест что хочет, раз не ценит ваши ЕЖЕДНЕВНЫЕ старания.

#7

Мы как-то легко поделили все дела, у нас кот, муж буа от уборки лотка, поэтому я убираю. Готовлю чаще я, муж моет посуду и пол. Стирка и уборка ванной тоже на муже, я за продуктами хожу. Вообще не ссоримся на эту тему)

#8

А что ему там 4 часа убирать то?

Гость
#9
Алина

Пусть не отмазывается и убирает. лень плохая штука

Да, есть такое. Особенно понять не могу, зачем животных столько завел. Без них уборка занимала бы час-два максимум.

Белка
#10

Я не работаю, учусь, живём вместе. Готовкой занимаюсь я, если зашиваюсь/устала - заказываем что-нибудь или ужинаем где-то.
Уборка 50/50, то он, то я) но я это дело не всегда люблю, очень благодарна за освобождение меня от этой ноши)
Животных у нас нет))

Гость
#11
Гость

Вот! Я тоже считаю, что это более менее адекватное положение дел. Но он считает, что готовка мне дается легко и непринуждённо, а уборка - адская каторга.
Ваш муж сам выбрал готовку? Или так сложилось?

Я категорически не хотела готрвить)). Муж хорошо готовил и не любил убираться.

Василий
#12

Сожители изображают нормальных. Цирк!

Гость
#13
Василий

Сожители изображают нормальных. Цирк!

А Вы за гостевой брак? :D

Гость
#14

Тоже ненавижу прибираться, но при этом готовить для меня не составляет труда.

Гость
#15
Гость

Я категорически не хотела готрвить)). Муж хорошо готовил и не любил убираться.

Мой ничего не любит. Любит кушать вкусно и чтобы чисто было( повезло Вам.

Гость
#16
Белка

Я не работаю, учусь, живём вместе. Готовкой занимаюсь я, если зашиваюсь/устала - заказываем что-нибудь или ужинаем где-то.
Уборка 50/50, то он, то я) но я это дело не всегда люблю, очень благодарна за освобождение меня от этой ноши)
Животных у нас нет))

Классно у вас. Я себе такую роскошь позволить не могу, не работать.

Гость
#17
Вау⬜❤️⬜

А что ему там 4 часа убирать то?

Ой, здоровая клетка (160 см) и три лотка, куча мисок. Ну и классическая уборка - санузел, кухня, пыль, полы. Он может и дольше. Особенно если скандалить начинаем...

Гость
#18

Животных он завел?
Вот пусть убирает.
Не хочет?
Значит пусть отдает кому -то.

Я замужем много лет.
Из животных были рыбки, хомячки, морская свинка. Все это муж покупал детям. Кормить я могла и делала практически только я . Убирать - никогда.

Приготовление пищи на всю семью на мне 90%, уборка тоже чаще на мне. Дети выросли - в своих комнатах они поддерживают порядок так, как я научила и как Я ТРЕБУЮ. Я не допускаю хлама, грязи, разбросанных вещей. Поэтому у нас всегда очень чисто.

Гость
#19
Гость

Животных он завел?
Вот пусть убирает.
Не хочет?
Значит пусть отдает кому -то.

Я замужем много лет.
Из животных были рыбки, хомячки, морская свинка. Все это муж покупал детям. Кормить я могла и делала практически только я . Убирать - никогда.

Приготовление пищи на всю семью на мне 90%, уборка тоже чаще на мне. Дети выросли - в своих комнатах они поддерживают порядок так, как я научила и как Я ТРЕБУЮ. Я не допускаю хлама, грязи, разбросанных вещей. Поэтому у нас всегда очень чисто.

Дочь хочет кошку или собаку.
Я против. Я знаю, что уход ляжет на мои плечи. А я не хочу. Мне хватает своих забот и дел.
Я работаю. Я закрываю все вопросы организационного характера в доме на 90 %.
Мне достаточно.

Гость
#20
Белка

Не хочет убираться - пусть оплачивает услуги клининговой компании из своего кармана, раз в неделю - не разорится.
То, что он про готовку высрал - вообще бред. Я посчитала как-то, у меня в день выходило порой по 3-4 часа на кухне, какой там «времени меньше тратишь, чем я на уборку потрачу». Меня бы его слова задели.

Вообще, можете и другим путём пойти - он свои обязанности не выполняет по уборке РАЗ в неделю - вы не стоите на кухне каждый день. Всё, пусть ест что хочет, раз не ценит ваши ЕЖЕДНЕВНЫЕ старания.

Мы против клинингов. У нас свистнули деньги один раз, потом пол года разборок - ну нафиг.
Я постоянно обижаюсь, но его мнение непоколибимо. Готовить не буду, уборка пополам (он пыль протирает и за животными, я все остальное :D)
Ссоримся из-за этого действительно сильно.
Уже устала от этих мелочных ссор. Но уступать не собираюсь из принципа.

Гость
#21
Белка

Не хочет убираться - пусть оплачивает услуги клининговой компании из своего кармана, раз в неделю - не разорится.
То, что он про готовку высрал - вообще бред. Я посчитала как-то, у меня в день выходило порой по 3-4 часа на кухне, какой там «времени меньше тратишь, чем я на уборку потрачу». Меня бы его слова задели.

Вообще, можете и другим путём пойти - он свои обязанности не выполняет по уборке РАЗ в неделю - вы не стоите на кухне каждый день. Всё, пусть ест что хочет, раз не ценит ваши ЕЖЕДНЕВНЫЕ старания.

Если я еще и каждый день готовить перестану - он вообще уборку делать не будет( Проверено.

Гость
#22

- Распределение.
Из вашей темы уже хочется удрать)))))))

Гость
#23
Гость

Тоже ненавижу прибираться, но при этом готовить для меня не составляет труда.

Аналогично, готовить люблю больше, чем убираться. В данном случае готовить я умею, а он нет. Так что так логичнее - готовит тот, кто умеет.
Он однажды пол часа взбить пытался белки с сахарозаменителем и удивлялся, почему как в рецепте густой крем не выходит...

Гость
#24
Гость

- Распределение.
Из вашей темы уже хочется удрать)))))))

Ну, кому из темы, а кому от самих обязанностей. В первом случае я нисколько не против)

Гость
#25

Мы работаем оба , соотвественно и бытом занимаемся оба . Я готовить не люблю и учиться готовить тоже не хочу , поэтому чаще готовит муж , иногда вместе . С уборкой также , у нас она раз в неделю , но муж с ней справляется за полтора часа - час, а я пока швабру достану , уже устану . Поэтому , хоть и убираемся мы вместе , но большую часть он взял на себя , а я только пыль с полок и вещи раскладываю . У нас ещё маленький сын , его тоже не забываем развлекать и к быту привлекать .

Гость
#26

А в вашей семьей все делаете вы , уж извините ! О Распределении там и намёка нет 🤷🏻‍♀️ Готовить вы любите , но он может посодействовать в этом деле . Я хоть и не готовлю , но сложа лапки не сижу , а проявляю свою инициативу и помогаю мужу .

#27

почти никто из мужчин не любит убираться, вызывайте клининг все.

Гость
#28

Здравствуйте! Прочитала один журнал и там интересные мысли и высказывания. Возможно вам поможет. Обсуждая вопросы, которые затрагивают вашего спутника жизни: 1) объясните, как бы вы предпочли поступить в данной ситуации, но излагайте ваши мысли как предположение, а не окончательное решение или ультиматум; 2) поинтересуйтесь его или ее мнением и уважайте его или ее право на свою точку зрения; 3) «пусть ваше благоразумие будет известно» и выражается в том, что вы принимаете во внимание его или ее предпочтения, когда это только возможно.Если ваш спутник жизни чем-то вас раздражает, представьте, что вы разговариваете с вашим хорошим другом или работодателем. Будете ли вы говорить с ним таким же тоном и использовать такие же слова? Затем подумайте, почему ваш спутник жизни заслуживает еще большего уважения, чем ваш друг или работодатель.Поначалу муж, возможно, осуществляет главенство не очень умело, а жена, вероятно, еще не умеет тактично высказывать свои пожелания. К примеру, Анатолии говорит: «Мой отец никогда не советовался с мамой. Поэтому первое время я вел себя в своей семье как царь и бог». Даша рассказывает: «Я требовала от мужа, чтобы он был более чистоплотным. Но, похоже, мой командный тон вызывал обратный эффект».Обсуждая трудные вопросы, стремитесь решить проблему, а не исправить характер мужа. К примеру, царица Эсфирь хотела, чтобы ее муж, царь Ахашверош, устранил несправедливость. Но она не обрушилась на него с критикой, а уважительно выразила свое беспокойство. Ее муж отнесся к ее чувствам с пониманием и принял правильное решение. Мужу легче любить свою жену: 1) если она дает ему время научиться исполнять обязанности главы семьи и 2) проявляет к нему уважение, даже когда он допускает ошибки.

Белка
#29
Гость

Мы против клинингов. У нас свистнули деньги один раз, потом пол года разборок - ну нафиг.
Я постоянно обижаюсь, но его мнение непоколибимо. Готовить не буду, уборка пополам (он пыль протирает и за животными, я все остальное :D)
Ссоримся из-за этого действительно сильно.
Уже устала от этих мелочных ссор. Но уступать не собираюсь из принципа.

Если так, то действительно тяжко, автор. Силой вы его убираться вряд ли заставите, а то и вовсе может начать из рук вон плохо убирать, чтобы вы от него отстали…

#30
Гость

А потом он на месяцок свалит - и я утону в ежино-кошачьих фекалиях...

Убирайте животных если они так напрягают.

Гость
#31

Пусть каждый покупает себе что хочет и готовит сам. Полное самообслуживание. И деньги разделите,а то он может на еду много потратить.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: