Гость
Статьи
Гиперопека

Гиперопека

Всем здравствуйте , дорогие форумчане .Буду излагать мысли кратко .Летом решила съехать от отца тирана , устала от постоянной критики и криков о никчемной жизни .Мне 18 лет ,никуда не поступила в связи с тем , что не определилась куда хочу и кем хочу быть .Переехала к старшей сестре (нас в семье 4-я, 2 сестры и брат ).Честно говоря , я всегда пыталась решать проблемы самостоятельно и анализировать ситуации здраво ,не предвзято .Но , у меня уже нет сил.Так вот , мы с сестрой уже живём 4 месяц и у нас один тот же конфликт (ссора) .Как и обычный подросток у меня свои гормональные всплески , но я искренне пытаюсь контролировать себя и свои эмоции(парадокс: я не люблю громких ,орущих людей и стремлюсь к спокойствию душевному ,и окружению соответственно ) ,и в моменты когда у меня настроение скачет :днём была веселой , вечером более замкнутая и хочется в спокойствии побыть .Я сестре говорила до этого (до ссор и после ) ,когда у меня нет настроения,просто оставь меня в покое ,я отойду...Так вот,недавно была ситуация,когда она была веселой , то есть человек хотел делиться эмоциями ,шутил и прикалывался .ОДНАКО ,есть одно НО ,я не была в настроении ответить взаимной радостью ,она начала над мной прикалыватся ,я попросила ее оставить меня в покое.На что она мне ответила :Что за кислое лицо опять ты строишь ,какая ты неблагодарная ....достало меня это выражение твоего лица .Я устала что она не слышит меня ,твердит только что это ненормально и не собирается терпеть .Делает из себя милашку и чересчур проявляет гиперопеку, а мне она абсолютно не нужна .Спросите меня зачем я это все написала .Я не знаю ,просто выговориться или может узнать чтобы вы сделали .Может совет дельный услышать .Сестре 31 год ....разница в возрасте тоже видимо играет значение .
#гиперопека #сестра

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
#1

Сходите к эндокринологу, сдайте анализ на гормоны, может не просто так у вас настроение скачет.

#2

Здравствуйте! Прочитала статью возможно она вам поможет.
Две причины помириться
Как бы ни было трудно ладить с родными братьями и сестрами, делать это стоит по меньшей мере по двум причинам.
1) Так поступают взрослые люди. «Раньше из-за двух своих сестер я заводился с пол-оборота,— говорит юноша по имени Саша— Теперь мне удается сохранять спокойствие и быть к ним более терпеливым. Я, можно сказать, повзрослел». Как говорится в одной мудрой книге: «Кто медлен на гнев, тот весьма проницателен, а нетерпеливый превозносит глупость» (Притчи 14:29).
2). Это хороший задел на будущее. Если ты не можешь мириться с недостатками своих братьев и сестер, то какими будут твои отношения со спутником жизни, с коллегами по работе, с начальником, да и вообще с людьми?
По правде говоря... Способность общаться и договариваться — это залог хороших отношений с окружающими, и где, как не в семье, можно этому научиться?
Как написано в одной мудрой книге: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18).

Предыдущая тема