Гость
Статьи
Гиперопека

Гиперопека

Кто-то сейчас может написать, что мои проблемы это просто глупости, у вас на это есть право.
Суть в том, что я уже устала от гиперопеки своей семьи. В свои 16 лет я даже не могу выбрать, с кем я могу разговаривать, какие вещи могу носить, причёску и тд и тп. Я не чувствую себя дома в комфорте, мне хочется сбежать ото всех.
По большому счету я даже не ходила в школу(меня отправили на домашнее обучение в пятом классе #родители

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Aнтон Силуанов
#1

В 18 лет вам нужно валить и жить своей жизнью. У вас ровно 2 года, чтобы подготовиться. Подумать, где учиться, где работать, как снимать жилье.
Начинайте прямо сейчас.

Захария
#2

жуть....
жуть, жуть, жуть...
Хватит сил моральных поступить куда то, где есть общежитие? Или работу с общежитием найти, если ваш побег поставит крест на отношениях и денег не будет?

Гость
#3

это далеко не глупости, ждите 18 лет, устраивайтесь в институт и на подработку,лучше в другой город. потратьте 2 года на подготовку к учебе

Гость
#4

Это не гиперопека, это манипулирование своим ребенком. Только вот что то изменить в этой жизни можно, вот было бы желание. Например поставить перед фактом, твердо и уверенно, не мямлить например, добиться своего и доказать что вы не нуждаетесь в "гиперопеке"

#5

Этот вопрос сможете решить только с родителями. Им друдно Вас отпускать, но это необходимо. Весь процесс будет постепенным. Но постарайтесь сесть и поговорить нормально, спокойно. И хотя бы для начала прийти к компромиссу на этапе выбора одежды. Объясните, что Вы уважаете их мнение и сами хотите делать выбор.

Автор
#6
Захария

жуть....
жуть, жуть, жуть...
Хватит сил моральных поступить куда то, где есть общежитие? Или работу с общежитием найти, если ваш побег поставит крест на отношениях и денег не будет?

Я думала об этом. Только вот смогу ли я поступить на бюджет, да и общежитие тоже платное, да мне не раз говорили, что они мне никогда не дадут документы.
Еще напрягает то, что оба родителя 24/7 дома, поэтому даже не знаю как уехать.

Захария
#7
Автор

Я думала об этом. Только вот смогу ли я поступить на бюджет, да и общежитие тоже платное, да мне не раз говорили, что они мне никогда не дадут документы.
Еще напрягает то, что оба родителя 24/7 дома, поэтому даже не знаю как уехать.

Документы?
Слушайте.. вы описываете уже почти криминал какой то..
Тогда вам в волонтёрские, благотворительные организации надо, с юр поддержкой
Что то можно найти..
Для жертв домашнего насилия
Поселят, с техникумом помогут
Есть такие для юных мам одиночек, должны быть и для таких как вы

Автор
#8
Захария

Документы?
Слушайте.. вы описываете уже почти криминал какой то..
Тогда вам в волонтёрские, благотворительные организации надо, с юр поддержкой
Что то можно найти..
Для жертв домашнего насилия
Поселят, с техникумом помогут
Есть такие для юных мам одиночек, должны быть и для таких как вы

Да, мне их не позволяют даже трогать. Я знаю что это плохо, и все дела. Объясняют мне тем, что пока я не выйду замуж то они мне не нужны. Я бы давно обратилась за помощью, но несмотря на то, что они делают, я не могу с ними так поступить

#9
Автор

Я думала об этом. Только вот смогу ли я поступить на бюджет, да и общежитие тоже платное, да мне не раз говорили, что они мне никогда не дадут документы.
Еще напрягает то, что оба родителя 24/7 дома, поэтому даже не знаю как уехать.

Не зацикливайтесь на поступлении. Начинайте работать, прямо сейчас. Если родители будут против и этого, то смотрите вакансии удаленной работы, их миллион. Поднакопите денег к совершеннолетию и вперёд с песней!

Автор
#10
Дарина Боброва

Не зацикливайтесь на поступлении. Начинайте работать, прямо сейчас. Если родители будут против и этого, то смотрите вакансии удаленной работы, их миллион. Поднакопите денег к совершеннолетию и вперёд с песней!

Да, я думаю начать работать удалённо. Другого выхода у меня нет.

Захария
#11
Автор

Да, мне их не позволяют даже трогать. Я знаю что это плохо, и все дела. Объясняют мне тем, что пока я не выйду замуж то они мне не нужны. Я бы давно обратилась за помощью, но несмотря на то, что они делают, я не могу с ними так поступить

Ну и чего?
Из их рук планируете перейти в руки мужа?
Ну бросьте ваньку валять..
Как на ***... кий форум написать, так это вам позволили... И интернет то у вас без родительского контроля..
А как все остальное, так секта мормонов какая то...

Гость
#12

Никакие это не глупости! Даже не думайте, об этом. То, что с вами делают лично я бы назвала психологическим насилием над ребёнком (особенно, когда Вам сказали, что не отдадут документы). Поищите какие-то социальные организации, службы психологической помощи, позвоните, проконсультируйтесь, там должны работать психологи. Если вы сами хотите выбрать одежду, ваша мама агрессивно реагирует? Что она при этом говорит?

Автор
#13
Захария

Ну и чего?
Из их рук планируете перейти в руки мужа?
Ну бросьте ваньку валять..
Как на ***... кий форум написать, так это вам позволили... И интернет то у вас без родительского контроля..
А как все остальное, так секта мормонов какая то...

Нет, не собираюсь. Этт не мои слова. А интернетом мне в целом не запрещают пользоваться (на этом спасибо) т.к я учусь по интернету, и + мои родители работают по интернету.

Захария
#14
Автор

Нет, не собираюсь. Этт не мои слова. А интернетом мне в целом не запрещают пользоваться (на этом спасибо) т.к я учусь по интернету, и + мои родители работают по интернету.

Да какая разница, ваши , не ваши..
"Не разрешают трогать документы"
А когда разрешат?
Учиться дальше по их словам , вы не будете?

Захария
#15

Домашнее обучение это по здоровью
К вам ходят учителя? Справка реальная у вас, нездоровье??
Или у вас не домашнее, а семейное, самостоятельное?

Автор
#16
Гость

Никакие это не глупости! Даже не думайте, об этом. То, что с вами делают лично я бы назвала психологическим насилием над ребёнком (особенно, когда Вам сказали, что не отдадут документы). Поищите какие-то социальные организации, службы психологической помощи, позвоните, проконсультируйтесь, там должны работать психологи. Если вы сами хотите выбрать одежду, ваша мама агрессивно реагирует? Что она при этом говорит?

В основном отец выбирает одежду т.к он что-то вроде "кормильца". Мне покупают одежду, которая слишком девчачья (платья, юбки и тд). Я такие вещи не очень люблю мягко сказано. К моему мнению просто никто не прислушивается, и идёт полное игнорирование. Для меня это еще хуже чем агрессия.

Автор
#17
Захария

Домашнее обучение это по здоровью
К вам ходят учителя? Справка реальная у вас, нездоровье??
Или у вас не домашнее, а семейное, самостоятельное?

Да, домашнее, если точнее. Мне просто дают задания и я их отправляю. Со здоровьем у меня всё нормально, это чисто их инициатива.

Автор
#18
Захария

Да какая разница, ваши , не ваши..
"Не разрешают трогать документы"
А когда разрешат?
Учиться дальше по их словам , вы не будете?

Я думаю просто уйти в 18. А там я думаю, что смогу их восстановить, по крайней мере надеюсь. Они хотят, чтобы я училась, только в моем городе, и без моего переезда само собой.

Гость
#19
Автор

В основном отец выбирает одежду т.к он что-то вроде "кормильца". Мне покупают одежду, которая слишком девчачья (платья, юбки и тд). Я такие вещи не очень люблю мягко сказано. К моему мнению просто никто не прислушивается, и идёт полное игнорирование. Для меня это еще хуже чем агрессия.

Бедная девочка(( я так понимаю, за тебя уже решили родители твое будущее? (в плане брака, учёбы)

Автор
#20
Гость

Бедная девочка(( я так понимаю, за тебя уже решили родители твое будущее? (в плане брака, учёбы)

Насчёт брака нет. Но за учебу еще очень давно.

Захария
#21
Автор

Да, домашнее, если точнее. Мне просто дают задания и я их отправляю. Со здоровьем у меня всё нормально, это чисто их инициатива.

Так семейное тогда?

Захария
#22
Автор

Я думаю просто уйти в 18. А там я думаю, что смогу их восстановить, по крайней мере надеюсь. Они хотят, чтобы я училась, только в моем городе, и без моего переезда само собой.

Просто уйти в 18 куда?
Вы готовы порвать с ними в 18, но не готовы сейчас, обратившись за помощью.
В 18 справитесь без помощи?
Вот такая домашняя, без документов?
Ну ок. Если вы не хотите огласки, тогда да..
В 18 начнете обивать пороги, восстанавливая доки, в поисках общаг и т.д.
Благородно....

Автор
#23
Захария

Так семейное тогда?

Я не знаю как в России, но у нас домашняя и семейная форма это одно и тоже.

Автор
#24
Захария

Просто уйти в 18 куда?
Вы готовы порвать с ними в 18, но не готовы сейчас, обратившись за помощью.
В 18 справитесь без помощи?
Вот такая домашняя, без документов?
Ну ок. Если вы не хотите огласки, тогда да..
В 18 начнете обивать пороги, восстанавливая доки, в поисках общаг и т.д.
Благородно....

У меня есть двоюродная сестра, думаю что я могу с ней пожить какое-то время, да и другие родственники есть.

Гость
#25
Автор

У меня есть двоюродная сестра, думаю что я могу с ней пожить какое-то время, да и другие родственники есть.

А вы уверены, что родители к Вашей сестре не придут за вами?

Автор
#26
Гость

А вы уверены, что родители к Вашей сестре не придут за вами?

Даже если придут, то после 18 они мне ничего уже не сделают

Гость
#27
Автор

Даже если придут, то после 18 они мне ничего уже не сделают

Я не знаю как спросить более толерантно..Там, где вы живёте, так принято? В плане того, что за девушку решают, как ей одеваться, за кого выходить замуж и.т.д?

Захария
#28
Автор

У меня есть двоюродная сестра, думаю что я могу с ней пожить какое-то время, да и другие родственники есть.

Ага..
А они другие, да?
Но все останется шито- крыто каким образом?
Что вы вкладывали в слова " не могу так поступить с родителями"?
Так это как?

Захария
#29
Автор

Я не знаю как в России, но у нас домашняя и семейная форма это одно и тоже.

А это про какую страну триллер!

Автор
#30
Гость

Я не знаю как спросить более толерантно..Там, где вы живёте, так принято? В плане того, что за девушку решают, как ей одеваться, за кого выходить замуж и.т.д?

Нет конечно. Это только проблемы моей семьи. Я живу в Украине.

Автор
#31
Захария

Ага..
А они другие, да?
Но все останется шито- крыто каким образом?
Что вы вкладывали в слова " не могу так поступить с родителями"?
Так это как?

В любом случае лучше, чем мои родители.
Не могу так поступить, потому что у них будут проблемы после этого.

Гость
#32
Aнтон Силуанов

В 18 лет вам нужно валить и жить своей жизнью. У вас ровно 2 года, чтобы подготовиться. Подумать, где учиться, где работать, как снимать жилье.
Начинайте прямо сейчас.

Самый лучший совет. Автор, прошла через это. Вам не позавидуешь, но, правда, автор, для того, чтобы решить эту проблему, Вы должны с 18 лет жить отдельно. Тогда Вас не будут доставать гиперопёкой. Продумайте всё заранее, постарайтесь, насколько это возможно, не конфликтовать с родственниками.

Гость
#33
Гость

Я не знаю как спросить более толерантно..Там, где вы живёте, так принято? В плане того, что за девушку решают, как ей одеваться, за кого выходить замуж и.т.д?

Ок. Тогда вопросов нет. Может тогда нужно уже сейчас по тихонечку начинать проявлять самостоятельность, поговорить с ними, посмотреть на реакцию, начать с чего-то одного а далее мелкими шажками продвигаться...если самостоятельно постепенно не получится ослабить хватку, то всё таки придётся вам проконсультироваться в каком-нибудь центре помощи с психологом.

Захария
#34
Автор

В любом случае лучше, чем мои родители.
Не могу так поступить, потому что у них будут проблемы после этого.

С кем или с чем проблемы?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: